Девочки, извините, если есть подобная тема, не смогла найти, поэтому пишу тут и с надеждой прошу совета! Ситуация такова: ребёнку 2.5 года, семья полная, отношения с мужем отличные, голос на друг друга с мужем не повышаем и вообще никогда не ссоримся, т.е. пример папы только позитивный. живём отдельно от бабушек, навещаем раз в неделю, конфликтов тоже нет. в дет.сад идём осенью, ребёнок постоянно со мной, всё делаем вместе, много играем и очень много общаемся. папа приходит только поздно вечером с работы. ребёнок спит отдельно, на ГВ был до полутора лет. Проблема: ребёнок требует, чтобы все действия по отношению к нему (дать платочек, покормить, помыть попу, открыть дверь, погладить по головке, погулять, взять за ручку, обнять и т.д.) делала ТОЛЬКО мама! если, скажем, папа погладит по головке, то начинает бить по этому месту ручкой, плачет, кричит: "папочка (именно папочка), не гладь меня, мама будет гладить). или, например, бабушка открыла для неё дверь машины, ребёнок плачет и кричит: "я не хочу, чтобы бабушка открывала, я хочу чтобы ты открывала". и так во всём! меня лично это особо не напрягает, но обидно за родственников и, особенно, за папочку. причём папочку очень любит, при разлуке всегда вспоминает, и по настроению ведёт себя по отношению к нему очень даже благосклонно :) как быть? потакать этим капризам или всё же не травмировать ребёнка, ведь у нас сложился уже определённый уклад жизни и алгоритм для всех действий - одеваться, раздеваться, укладываться спатки и т.д. ...
ой и я постою послушаю в отличие от старшей дочки воспитанной практически коммуной так как мы с мужем и учились и работали и поэтому не имевшей никаких проблем в расставании с нами и присутствии чужих людей, мой драгоценный сыночек это что то с чем то к нему нельзя даже просто подойти, он сразу готов залезть мне на шею при этом еще и оглушительно сигналя. недавно молодой человек в магазине просто подал ему выпавший шарик, жалел наверное об этом еще долго так как Тима орал ТАК что сбежались охранники причем я просто отвернулась к камерам хранения и была в двух шагах. речь о том чтоб с ним пошли погулять родные бабушки вообще не идет, он при виде них все так же лезет мне на шею. более менее остается только с отцом и слава Богу иначе я б наверное уже рехнулась.
меня постоянно мучает вопрос когда это началось что я не заметила и почему или это дети есть такие мамины мамины
_______________________________ Невозможно быть хорошим для всех и каждого… Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Aphina, похожая ситуация, но у нас немного иначе. взрослых людей немного опасается, но без паники. к деткам подходит и сама знакомится. да и меня в принципе отпускает, никаких истерик или скандалов, если мама уходит, нет. хотя мама уходит совсем редко :) вот только при маме - ВСЁ для неё должна делать мама! и никто другой. если папочка включает мультик, то орёт, пока его не выключат и Мама снова не включит. притом спокойно объясняем, что мама занята и не может тебе, например, помыть попу, и это будет делать бабушка. у ребёнка тут же крик "нееееет" и слёзы в три ручья. на днях в кои-то веки отправила их с папой гулять, после прогулки ребёнок много раз заявлял: "папочка ходил со мной гулять, а ты - НЕТ" и обида в голосе. и вот так во всём
это пройдет. возрастное. у меня правда мальчик. и в своё время подобное немного пугало. так вот до определенного возраста дети мамины. т.к. большая часть времени с Вами- т.е. авторитет - мама. и + у Вас такой порядок действий. кроме ждать, что пройдет, может параллельно пробовать вместе с ней что то типа "а давааай,... давай попросим папу!!! включи нам мультик!" ну, и обыгрывать - как это делает папа- какой он молодец... поднимать и папу кроме любви )) я не психолог. просто в своё время столкнулась и спрашивала.
_______________________________ Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)
Galyna, спасибо за советы! всё это неоднократно пробовалось, притом совершенно ненавязчиво ребёнку приподносилось, но ни в какую! :( если утром из кроватки достанет папочка, то будет орать и плакать, пока её обратно не посадят и мама снова не достанет уже сама. проходит время, ребёнок успокаивается, и мило играется с папочкой и смеётся. просто надеялась получить педагогический совет - потакать этому или всё же ломать ребёнковские "стереотипы"? :)
НастяТ,ну, как ломать.. насильно - нет, конечно. ненавязчиво уходить. показывать, что папа тоже может. поднимать его авторитет. и это зависит только от нас- мам. на м-ц же оставить её с папой нет возможности. потому только так.. вчера вспоминала Вашу вопрос.. у меня сын может без меня и завтрак в 9 лет приготовить и хлеб спечет. Но. не делает! вот уроки в 90 случаях из 100 - пока я рядом с ним не сяду и не открою дневник и не ткну носик в задачу. кроме того, что это его личное, это и моё упущение в воспитании - привычка, мотивация, режим. да, это мне проще с ним сесть сделать, чем замотивировать и уговорить... И чем деть старше, тем сложнее. Зря раньше слабо настаивала...
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 50 сообщений(я)(е).
_______________________________ Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)
Minutka, пробовала! когда мамы рядом нет, делайте с ребёнком всё, что хочешь :) правда, вспоминает часто маму, но никаких истерик или скандалов. но оставить ребёнка с кем-то другим получается крайне редко - все заняты работой
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
Galyna, дело в том, что авторитет папы у нас очень высок. спросить ребёнка - кто самый сильный, самый умный, кто может всё починить, кто самый высокий, в ответ скажет - "это папочка мой". вынуждены сейчас на несколько дней съехать от папы к бабушке по причине ремонта в квартире, целыми днями вспоминает папочку, рассказывает, как она его будет угощать, как с ним будет танцевать, как она без него грустит. при встрече с папой - ступор и не разрешает ни обнять ни поцеловать, "только Мама будет это делать". Муж раньше держался, сейчас крайне расстроен, как, собственно, и я :((
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
Девочки, спасибо за внимание к моему сообщению и за советы. Сегодня записались на следующую неделю на приём к психологу, но психолог, видя моё крайне подавленное состояние, уделила мне несколько минут. Извлекла для себя пару важных советов, которыми хочу поделиться, может кому-то это будет полезным :) Первое - по поводу каких-либо действий советоваться с ребёнком, предоставлять ему право выбора: кто будет тебя купать/кормить/обнимать и т.д. - мама или бабушка? если ребёнок всегда отвечает "мама" - понять это и принять, главное - дать ребёночку понять, что он имеет право выбора и его мнение учитывается второе - это не ребёнок должен нам нравиться, а мы должны понравиться ребёнку, то есть все родственники должны стараться понравиться ребёнку. не подарками, естественно, а внимательным поведением, занимательной игрой, уважением к ребёнку и т.д. озадачила этими советами бабушку, эффект незначительный, но, кажется, лёд тронулся :) после повторной встречи с психологом отпишусь :)
НастяТ, мне кажется нужно в каждом отдельно случае понимать причину, возможно купаться не дается папе потому что папа не так моет, более жестко или быстро, физиологическая причина. По поводу обнимать/гладить/целовать ребенок может брезговать, нужно попробовать обсудить с ребенком, объяснить что папа любит и хочет обнять, вот как ты маму любишь так и папа тебя, пусть папа пробует договориться может можно руку погладить или ножку. А вот кто откроет дверь или обует сандали (опять же если папа обувает аккуратно) это уже я бы не всегда шла на поводу, можно объяснять что маме доставать из кроватки тяжело, а двери открывает мужчина своим принцессам. Прям все-все выполнять по указанию ребенка я бы не стала. Но нужно учитывать конечно что ребенок еще совсем маленький и искать способы отвлечь внимание. Или пробовала бы вариант с гипервниманием, дала бы своего внимание столько, чтоб ребенок почувствовал его избыток, насытился и сам "отпал".
_______________________________ То, что Петр говорит о Павле, характеризует не Павла, а Петра
Рябинка, Вы правы, в каждом случае надо искать причину. Папа наш гипераккуратный в купании и в одевании, и всё это она разрешает ему делать и ни в коем случае не брезгует, но только очень редко :) Я думаю, в нашем случае у ребёнка обида на всех, кроме мамы, потому что мало времени с ней проводят. Ну с работой никак иначе и не получается.
В общем, ходили на приём к психологу, получили множество хороших советов, пытаемся выполнять, ребёнка как подменили! Конечно, папе всё так же нельзя купать, зато больше не ругается на него, не отталкивает, а наоборот! И уже даже бабушке разрешает кормить :) В гости приехала моя подруга, которую ребёнок видел в последний раз в свои 3 месяца. Сразу пошла на контакт, улыбается, всё рассказывает, угощает. Конечно, остались некоторые не слишком приятные моменты, но будем с ними бороться :)
НастяТ, у нас такое было, но в незначительной степени, да и сейчас проскакивает. Вы правы это все от недостатка внимания, у нас как только реже видим папу, так сразу становимся мамины. Еще старались делать так, что бы папа заинтересовал чем-то особенным, тем, что мама не делает. Например, они брали фонарик и прятались под одеялом, играли в догонялки, в общем что угодно, что ребенку будет интересно, и во что с мамой он не играл
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0