Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 11:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011 12:43 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 213
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Правый берег.
Имя: kasia
Семья: замужем
Детки: сынуля и доченька

Очки репутации: 15
Повысить репутациюПонизить репутацию
Моему сыну 4-е года. В последнее время совсем нет с ним сладу. Каждый режимный момент у меня происходит , как огромную каменную глыбу с места сдвигаешь. В сад собираемся-ещё полбеды, но когда дома на выходных, или во время его болезни-труба. Утром зубки чистить - 5 раз повторишь-не слышит , пока не возьмёшь строго за руку и не отведёшь в ванную. Пора завтракать - не хочууу! Идём гулять-хочу мультики посмотреть. Пора домой заходить-не нагулялся! Обедать - не хочу, спать днём-тоже. Потом не разбудишь... Хочется, чтоб ребёнок тебя слышал и понимал. В садике проблем с ним нет-слушается и всё делает без проблем. Почему так? Спросила у него :"Потому что там воспитатели строгие",-ответ. Меня слышит, только когда разговариваю с ним строго. Схема такая 1.повторяешь многократно просьбу-результат чаще нулевой ;2.повторяешь строго- по-разному..;3.еле сдерживаешься, чтобы не ругаться, физически его доставляешь к месту назначения, всё это сопровождается слезами ребёнка. 4.Потом миримся,признаёмся друг другу в любви и т.д. Спрашиваю:"Почему ты слушаешься маму, только когда она строгая?" Ответил :"Боюсь, что ты накажешь" Пытаемся внедрять демократический стиль воспитания.Чтобы сын сам понимал, как нужно и поступал соответственно. Но если с моей стороны будут только директивы-это получится авторитарный, разрешу делать то, что он считает нужным-это будет попустительский стиль воспитания.Всё стало совсем сложно, когда родилась сестричка. Если раньше ещё были возможны компромисы, то сейчас я не могу действовать в ущерб второму ребёнку н-р гулять на улице когда малышка хочет кушать и пора её переодеть. Как быть?

_______________________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось kasia 25 сен 2011 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011 12:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 22086
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Южный
Имя: Евгения
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (2) Мудрость форума (3)
Загадка форума (2) Шопоголик форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1148
Повысить репутациюПонизить репутацию
kasia, Моей 5 лет но с первого раза делает редко, только если хорошее настроение. А в противном случае тоже повторяешь многократно. Когда не выдерживаю, уже даю четкие указания - пошла сделала - быстро - считаю до трех )) Пока работает. До трех еще ни разу не досчитала ))
Еще помогает такое же поведение, когда она у меня что-то просит, я веду себя также. Психует понятное дело, но, говорю - ты же так делаешь, вот и я буду. Не хочу и все.

Ждать сознательности от ребенка долго будете. Я понимаю что хочется обоюдного взаимопонимания но Вы тоже не забывайте что ребенок это не взрослый. И это нормально.

_______________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011 13:13 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 213
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Правый берег.
Имя: kasia
Семья: замужем
Детки: сынуля и доченька

Очки репутации: 15
Повысить репутациюПонизить репутацию
Да, считать до 5-ти интересный вариант -super- Тут и процесс вроде под контролем и у ребёнка есть время собраться и перестроиться.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Иногда сынуля говорит, что это на него врединка напала, поэтому он не слушался ha-ha Но сколько сил и нервов на этих врединок уходит :vaco:

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011 13:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32474
ЗЖФ-зависима: 14 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье Шевч.
Имя: Наталья
Семья: замужем
Детки: Илюшка-хрюшка
Медали: 30
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1)
Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1) "Свято наближається" (1) Скорая помощь форума (2)
Мудрость форума (1) Самый справедливый модератор (4) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Конкурс с папой (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1) Валентинка (1) Автолюбители (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1297
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень знакомая ситуация. Я думала только у нас так ha-ha2 ha-ha2 ha-ha2 А на самом деле, тоже не хочется диктатуры, а хочется взаимопонимания. Я еще говорю так "Последний раз говорю по хорошему, а потом мы будем с тобой ссориться." Иногда работает yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011 13:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 22086
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Южный
Имя: Евгения
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (2) Мудрость форума (3)
Загадка форума (2) Шопоголик форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1148
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nataly писал(а):
Последний раз говорю по хорошему, а потом мы будем с тобой ссориться.


Я тоже такое применяю :-)

_______________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 09:06 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 213
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Правый берег.
Имя: kasia
Семья: замужем
Детки: сынуля и доченька

Очки репутации: 15
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот что интересно: есть кризис 1-го года, когда ребёнок научившись ходить требует больше прав, есть термин "ужасные двухлетки", всем известен кризис 3-го года с его пресловутым "я сам"... но почему продолжает штормить в 4-е года? Всё им хочется делать по-своему. Мой даже в церкви крестится как сам хочет. Знает , как надо, но говорит что у него свой способ(лобик, потом 2-а раза трогает животик, перекрестив пуп, потом плечики..) Как говорится и смех , и грех. Это креативность, своеволие , или ещё что-то. Бороться с этим, или перерастёт?

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 09:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 22086
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Южный
Имя: Евгения
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (2) Мудрость форума (3)
Загадка форума (2) Шопоголик форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1148
Повысить репутациюПонизить репутацию
kasia, эти кризисы очень условны )) я бы не стала загонять ребенка под какие то рамки, "госты" :-) есть еще темперамент и у каждого разный. Можно завидовать соседке, ах какой у нее сыночек послушный, спокойный, куда посадишь там и заберешь. А твой сорванец, сверстник этого сыночка совсем другой. Что же соседка делает, как она этого добилась. Но просто дети разные.

Бороться или нет?

Например я не стараюсь вылепить из ребенка то что нужно мне )) Воспитываю, но не ломаю личность, некоторые черты характера поощряю а в тоже время видела родителей когда они эти черты старались искоренить, чтобы ребенок как говорят стал шелковым, слушался с полуслова и не смел слова поперек сказать, был всегда правильным (с точки зрения родителей конечно), идеальным - тупиковый подход.
Я лично так не делаю.

_______________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011 09:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2649
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 21 день
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Екатерина
Семья: замечательная
Детки: Елизаветка
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Квест. Победитель. (1) Mafia for Ladies (1) Весенний фотоквест (1)

Очки репутации: 133
Повысить репутациюПонизить репутацию
ой девочки, на счет кризисных возрастов - это все выдумки самих мам (частично конечно). Нам семь через две недели, а кризисы ежегодные как были, так и остаются, меняется только их содержание. Я тоже была склонна к тому, что только у меня такое чудо, а у других нормальные послушные дети....а нет, у всех такие проблемы с послушанием, у кого-то больше, у кого-то меньше yesss Вчера были на природе с одноклассниками нашими (первоклашками) и там я еще раз убедилась, что ВСЕ дети капризничают, устраивают скандалы родителям, не слушаются, не хотят кушать и т.д.
Меня аж немного это успокоило, что я не одна такая нервная мамаша crazy

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

а на счет того, как бороться с такими детскими проявлениями, то тут с каждым годом надо менять тактику. Потому что ребенок взрослея начинает "хавать" (пардон за словцо) все ваши "счеты до трех", угрозы "будем ссориться". На нас, например, такое уже не действует, и часто не могу найти того нового подхода к ребенку, который подействует. Действительно, правильные слова - маленькие дети - маленькие проблемы; большие дети - большие проблемы. ;)
Маленькому ребенку гораздо легче "рассказать" crazy а вот семилетке не так уж и просто, приходится иногда так извращаться -D

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 13:23 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 483
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 6 дней
Откуда: 1й Шевчик
Имя: Лина
Семья: полная
Детки: Милана, Данил, Николь

Очки репутации: 25
Повысить репутациюПонизить репутацию
ой, девочки как я вас понимаю. моей тоже 4 года, ей нужно несколько раз повторить, чтоб она сделала то, что ей было сказано....и каждый раз тон мой изменяется...как говорится - пока не гаркнешь не поймет.
По поводу счета до трех - работает...но что интересно, она еще ни разу не узнала, что будет после трех....два у нас самая последняя.
Иногда такое впечатление, что ребенок на своей волне. Скажет например слово - неправильное в произношении, я ее исправляю и хочу чтоб сказала правильно, но она продолжает о своем, а еще лучше так - мама, подожди Я хочу кое-что сказать! (типа подожди со своим нравоучением, слушай меня).Но я стою на своем и все заканчивается, так...как я этого хочу. И считаю что волю ребенку нужно давать ограниченно, т.к. они больше "впитывают" то, что им выгоднее, дашь свою слабинку в чем-то и ВСЕ, пиши пропало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011 11:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1733
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Бабурка
Имя: Натали
Семья: замужем
Детки: принцесса и Мишутка
Медали: 1
Почетная мамочка форума (1)

Очки репутации: 99
Повысить репутациюПонизить репутацию
Prodam писал(а):
ой, девочки как я вас понимаю. моей тоже 4 года, ей нужно несколько раз повторить, чтоб она сделала то, что ей было сказано....и каждый раз тон мой изменяется...как говорится - пока не гаркнешь не поймет.
По поводу счета до трех - работает...но что интересно, она еще ни разу не узнала, что будет после трех....два у нас самая последняя.


А моя, кричит ором, если я начинаю считать до трёх. -(((( Наверно хочит меня заглушить.
Я пытаюсь не реагировать на её крики, что бы дать ей понять: На меня это не действуе!
Но есть одно НО - папа. B-(
Она его принцесса, он исполняет все её желания (волшебник, блин). Когда она кричит, она глазами ищит его. Он сразу бежит, обнимает, целует и смотрит так на меня (иногда и высказывает) как на врага народа.
Вообщем нет у меня помощника в воспитательной деятельности ehh

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011 00:34 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 980
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 30 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Алена
Детки: Девчатки

Очки репутации: 31
Повысить репутациюПонизить репутацию
Тоже старшей 4 года. Слышит меня раза с третьего, когда у меня уже нервный тик начинается, посмотрит из-под лба и пойдёт сделает, что прошу. Или ныть начинает. Бывает-кричу на неё, а она смеётся. Говорю-че ты смеешься, когда я кричу. А она в ответ-рот сам смеётся. Говорю-держи его, чтоб не смеялся. Она рукой зажмёт-всё рано, говорит, смеётся. ha-ha1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012 21:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1091
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 день
Откуда: Бабурка
Имя: Людмила
Медали: 1
Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 70
Повысить репутациюПонизить репутацию
kasia,Prodam, читаю вас,девочки,и вижу своего ребенка,только моему 3 года с хвостиком....а я надеялась,что к 4-м перерастет такое поведение... ehh
Я считаю,конечно,что у детей должна быть свобода и собственное мнение,что они не должны по струнке ходить и быть послушными во всем(хотя это так удобно взрослым),но все-таки хотелось бы,чтоб ребенок прислушивался к родителям,как же достичь этого компромисса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013 07:06 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 1
ЗЖФ-зависима: 11 лет 4 месяца 21 день
Имя: Мишель
Семья: это здорово
Детки: самые любимые

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Если не хочется диктатуры,стоит задуматся..детям всего лиш 3-5.Все можно изменить,ПОВЕРЬТЕ...С детьми надо сотрудничать,а не повторять.Прочитайте книгу Джон Грэй ,,Дети с небес,,да по началу будет очень нелегко,но это все в первую очередь для Вашего малыша а Вы родители всегда рядом. *family*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013 12:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5078
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Запоріжжя)
Имя: И.
Семья: Я, он и донь)
Детки: Бублик
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 344
Повысить репутациюПонизить репутацию
Prodam писал(а):
По поводу счета до трех - работает...но что интересно, она еще ни разу не узнала, что будет после трех....два у нас самая последняя.

У нас пока тоже такой метод работает! :dntknow:

_______________________________
Я Сонцезалежна!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречивые четырёхлетки.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 11:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13102
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: заПАРИЖ'я
Имя: Ольга
Детки: М&M's
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (7) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (1) Позитив форума (1)
К 10-летию форума (1) Квест Остров сокровищ (1) Детский конкурс (1) Фотоконкурс "Смайл" (1)
В гостях у сказки (1) Дети в душЕ (1)

Очки репутации: 498
Повысить репутациюПонизить репутацию
Opalonka писал(а):
У нас пока тоже такой метод работает!

Думаю, что если применять его правильно и разумно, то он и до конца начальной школы будет применим -D

_______________________________
В жизни нужно выполнить всего три задачи: научиться самому быть счастливым, родить детей и обучить их искусству быть счастливыми.
Если сегодня - как вчера, зачем завтра?

На правах рекламы: Консультации психолога


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: