Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Характер ребенка
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 01:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 93182
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 3 дня
Медали: 29
Первопроходец форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (4)
Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (2) Скорая помощь форума (1) Мудрость форума (2)
Лучшая мамочка форума (1) Лучший организатор СП (2) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1)

Очки репутации: 2844
Повысить репутациюПонизить репутацию
Как складывается характер ребенка?

Знаете ли Вы, что в первые три года жизни закладывается фундамент будущего характера ребёнка? Это не значит, что характер не будет в дальнейшем меняться – он формируется и изменяется в течение всей человеческой жизни, но тенденции определяются уже в этом возрасте. В направлении этих тенденций родители должны участвовать самым непосредственным образом. К воспитанию малыша в первые годы жизни надо относиться также тщательно, как и к его кормлению, прививая ему разумные привычки и навыки.
Если Вы не воспитаете их в раннем возрасте, то в дальнейшем Вам придётся ребёнка перевоспитывать, а это делать всегда намного труднее. Характер не даётся от природы – он складывается при объединении различных свойств, формирующихся под влиянием жизни и воспитания.
На ранних этапах развития характера большое значение имеет восприятие положительного опыта поведения. Воспитатель или родитель должны своим поведением создавать наглядный опыт для подражания. Если Ваш ребёнок посещает детский садик, то следует учитывать, что для него имеет значение и положительный опыт его сверстников, особенно лидеров. Выбор детей, на которых следует равняться, может определяться общественным мнением детей и не совпадать с оценкой воспитателя – об этом не надо забывать, так как особенность психологии малышей может привести к подражанию не только положительным примерам, но и отрицательным. Родители должны поддерживать постоянную связь с воспитателями детского садика или яслей.
Иногда родителям кажется, что пока ребёнок маленький, ему всё позволено, и они упускают время, когда прививаются разумные привычки. Понаблюдайте за малышами, и Вы обнаружите в их поведении проявления зоологического примитива зверёнышей. Они при всей своей природной одарённости требуют особого к себе внимания в приобретении навыков: мыть руки, ходить в чистой одежде, кушать, спать и играть в определённое время.
В этом же возрасте малыши должны получить нравственные установки своего поведения: уважительно и доброжелательно относиться к взрослым, научиться понятию дисциплины, приучиться делиться с близкими, покровительствовать животным и опекать их. В младшем возрасте ребёнок должен слушаться родителей беспрекословно, иначе Вам трудно будет с ним справиться позднее, и к шести – восьми годам он может совершенно утратить послушание.
Очень важно научить ребёнка играть самостоятельно, беречь и любить свои игрушки. Расскажите малышу, какие примерно сюжеты он может сам придумывать для игры и как интересно быть в ней ведущим, отдавая приказы своим солдатикам, запуская ракеты, летая на самолётах и вертолётах, включая слоников, мишек, зайчиков…
Не приучайте малыша играть только когда есть компания. Играть ребёнок должен сам, если только не отстаёт в развитии. Так он создаёт свой собственный мир и растёт самобытнее, но, если у родителей есть желание, то они могут в игре иногда поучаствовать. При всех занятиях с детьми старайтесь сохранять спокойствие и не раздражаться, даже, когда не получается что-то или поломалось, разбилось. Малыш должен хорошо усвоить, что слёзы не помогут, что следует быть аккуратным, бережливым и осторожным.
А как разговаривать с детьми, если Вы выдвигаете какие-нибудь требования? Надо научиться авторитетному тону – он должен быть, когда Вы отдаёте распоряжения, спокойным, без грубости и раздражения, без просительных ноток. Не гнев, не крик, не мольба, не упрашивание, а серьёзное деловое распоряжение должно выражать семейную дисциплину. Ни у Вас, ни у детей не должно возникать сомнений, что Вы имеете право на такое распоряжение, и каждый родитель должен научиться его отдавать, не лениться и не уклоняться из побуждений миролюбия.
Со временем распоряжение станет обычной традиционной формой и Вы научитесь придавать ему различные оттенки: тона директивы или иронии, или совета, или намёка. Учитесь различать действительные и фиктивные потребности ребёнка, и тогда Ваше родительское распоряжение превратится в приятную форму общения между Вами и ребёнком. Необходимо выработать у ребёнка привычку выполнять распоряжение воспитателей – это не только облегчает его воспитание, но и позволяет сберечь нервы, предупредить капризы и нехорошие поступки.
Такое воспитание устанавливает отношения серьёзности и взаимного уважения, и оно не противоречит тому, чтобы быть с ребёнком ласковым, нежным, играть и шалить иногда. Чтобы воспитать предупредительных и вежливых детей, необходимо с первого года жизни соблюдать взаимную деликатность и не допускать даже в играх грубой навязчивости, невежливых поступков и выражений. С каждым годом требования к развитию интеллекта и культуре поведения следует увеличивать.
При формировании характера обращайте внимание на форму его проявления. На ранних этапах развития характера стиль поведения у одних малышей может определяться вспыльчивостью, порывистостью, у других – медлительностью, у третьих – стеснительностью. Все чрезмерные отрицательные проявления можно корригировать, формируя у детей умение произвольно управлять своим поведением. Характер представляет собой суммарное проявление многих свойств ребёнка и связано с общим его развитием.
Берегите себя и своих детей, будьте с ними мудрыми воспитателями и помните: участие родителей в формировании характера и интеллекта детей является основой родительского авторитета.

источник
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3368/

Статья о темпераменте малышей :ah:
http://psihoanalitik.net/library/articles/harakter_rebenka/

_________________________
Расскажите, какой характер у вашего ребенка. застенчивая скромняжка или сорвиголова? замечаете ли в его характере что то свое? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009 16:00 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 215
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Запорожье, Малый рынок
Семья: замужем

Очки репутации: 1
Повысить репутациюПонизить репутацию
Да... моего в характере сыночка хватает! На улице выпустишь, не пройдёт и минуты - а его уже и след простыл! -D Сестра старшая рассказывала, та же история и со мной была - она меня так раза три теряла!
А в остальном, Даник - спокойный и послушный ребёнок. Правда, не тогда, когда ему что-то не разрешают! -D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009 12:04 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата

Сообщений: 510
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Светик
Семья: замужем

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
Моя старшая до 4 лет (Рак) на дет.площадке стояла все время возле меня или играла в песочнице. Все время со мной: кататься - с мамой, по колесам - с мамой, в мячик - с мамой. Я так с ней уставала. Всего она стеснялась, боялась. Потом через садик начала дружить.
Вторая (сейчас 1,5 - Весы) только с коляски выпустили и сразу побежала: к мальчишкам, к детям, но глазами за мамой следит.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 21:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 15449
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 2 дня
Откуда: Южный мкрн

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
помоему у Андрюхи уже начинает проявляться характер и он меня начинает пугать :nails: , потому что похож на меня становится - такой же манипулятор и капризуля crazy

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009 23:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1067
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 22 дня
Откуда: Запорожье, Бабурка
Имя: Оля
Детки: Анечка
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня на улице, можно сказать, идеальный ребенок. Тихая, спокойная, никуда не лезет, все умиляются. Зато дома такие кренделя выдает, истерика за истерикой, просто повеситься иной раз охота. Папочкин характер. Неусидчивая, игрушками играться не любит, сказки читать не дает, сразу книжку выдирает из рук и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 22:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 1278
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 2 дня
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 84
Повысить репутациюПонизить репутацию
У нас дома - диктатор. Чуть что не так - крики. Хотя когда кто-то рядом начинает повышать голос, смотрит очень удивленно, даже с улыбкой. вообще не поймем в кого такая, не в нас точно! а на улице "чебурашка, который ищет друзей" так тянется к маленьким,к бабулькам,ко всем, кто ей улыбается! Но ведь в жизни не всегда за улыбкой стоит искренность. Не понимает еще этого. Вот старшая, 6 лет уже не такая доверчивая.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009 22:39 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 209
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Бородинский
Имя: Алена
Семья: замужем

Очки репутации: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию
Моя мама говорила, что я в детстве всегда была своенравной, если что то не получала, то требовала криками и психами. И вот мое дитя поступает точно также. Я вот переживаю.Пыталась не обращать внимание,но тогда это переходит в истерику. Он часто обижается.Стоит в другой комнате в дверях и ревет. Смотрит смотришь ты или нет. А вот подойдешь к нему -убегает. Причин куча (ложку,порошок,ключи не дала. Не пошли куда хотел.Не разрешаю залазить на подоконник,камод.Неразрешаю тусоваться в туалете и т.д.) Я пробовала сесть и поговорить с ним глаза в глаза эффект ноль!!!
А как у вас? может кто то что то посоветует ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009 09:56 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 198
ЗЖФ-зависима: 14 лет 10 месяцев 30 дней
Имя: Марина
Семья: из 3 человек

Очки репутации: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию
Алена_солнышко
А сколько твоему сыночку?
Моему 6 лет... и это у него недавно началось... вообще,мой ребенок ОЧЕНЬ плаксивый... чуть что, плачет... во дворе сказали,что с ним не дружат-плачет... не разрешают смотреть мультфильмы-плачет, поломали его игрушку (зачем давал?)-тоже самое... только с недавнего времени это все не просто детский плач, а просто с истерикой... это такой ор стоит, да еще с рычанием и топотом ногами (психи бьют).. я сейчас с ним вообще справиться не могу... хамит, не слушается... может это возраст такой? А вообще он у меня хороший, люблю его всякого! :ah:

_______________________________
"Я подумаю об этом завтра"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010 23:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5738
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 9 дней
Откуда: Я из Космоса
Детки: дочка и дочка
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1) К 10-летию форума (1) Детское лето (1)

Очки репутации: 235
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня малышечка такая сильная, упертая! Если что-то надо, идет напролом! Отварачивает мое лицо, отталкивает, если я ей загораживаю шкафчик! и так бесцеремонно -obmorok- Воет и скулит, настаивает на своем. Это, конечно, хорошие качества для взрослой жизни, но я росла такая тихая и мирная, что иногда я малюточку свою побаиваюсь ha-ha , будет меня строить, что я и не справлюсь)))))

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 13 май 2011 14:53 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 19
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Запорожье, ул. Украинская
Имя: Дарина
Семья: муж и два сына
Детки: Тимур и Мирон

Очки репутации: 1
Повысить репутациюПонизить репутацию
У нас дома ребенок бешеный, такое впечатление, что он и по стенам бегает! Не удержишь, не усадишь... Сумасшедший дом*
А на улице и в гостях - ангел. все восхищаются!!! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 13 май 2011 14:59 
Не в сети
...По небу босиком...
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3288
ЗЖФ-зависима: 15 лет 19 дней
Откуда: Центр/Бабурка
Имя: -
Семья: +
Детки: Умный и сообразительный)
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Лучший детский дневничок (1) Новогодний квест (2)

Очки репутации: 137
Повысить репутациюПонизить репутацию
У нас шустрик до ужаса, и дома и на улице :vaco: А требовательный :vaco: Это точно характер мужа. Я по рассказам родителей была спокойная ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 13 май 2011 15:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8442
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца
Имя: Виктория
Детки: ♥♥♥
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Умники и умницы (2) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 3 место (1) Мисс Зима, 1 место (1)
СлингоМалыши-Карандаши (1) А вам слабо? (1) Победитель фотоквеста (2) Очарование осени (1)

Очки репутации: 801
Повысить репутациюПонизить репутацию
Leli4ka писал(а):
Я по рассказам родителей была спокойная

По рассказам родителей и я, и муж были преспокойными детьми, в кого Даша непонятно ha-ha2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 13 май 2011 15:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4195
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Проспект
Имя: Елена
Семья: Есть
Детки: Вероничка-клубничка
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 346
Повысить репутациюПонизить репутацию
девочки, картина маслом) это детки нового поколения, надо искать подход к каждому :vaco: моя доня тоже общительная, веселая , требовательная, и я рада этому , в обиду себя не даст и друзей всегда найдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 14 май 2011 12:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1945
ЗЖФ-зависима: 15 лет 20 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Надежда
Семья: замужем
Детки: два сыночка
Медали: 2
Благотворительная ярмарка (2)

Очки репутации: 195
Повысить репутациюПонизить репутацию
А у меня двое мальчишек настолько разных и внешне, и по характеру, что я удивляюсь - при одних-то родителях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваш ребенок и его характер
СообщениеДобавлено: 14 май 2011 12:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1549
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: запорожье
Семья: необычная и веселая
Детки: Много хороших
Медали: 3
СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1)

Очки репутации: 88
Повысить репутациюПонизить репутацию
у меня мальчики уже немного подросшие и характер у них тоже хорошо проявлен.
Старший человек публичный, активный, общительный, харизматичный плюс ещё и внешность яркая, короче рожденный быть звездой и это ему мешает. он не может быть сам, играть сам ему постоянно нужна публика, ради сцены готов научиться чему угодно!

есть мнение, что каково было состояние родителей на момент зачатия такая душа и притянется и да.. мы как раз такие и были ( и продолжаем быть, но осознавая что это не совсем гут)

младший тихий спокойный и самодостаточный , ему не нужна толпа и бывает он просто игнорирует массовые сборища. Он очень целостный и упрямый

в старшем сыне я больше вижу себя в младшем-мужа yesss

_______________________________
Детский туризм и путешествия http://klubok.org.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: