Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 12:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012 22:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42815
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Имя: Иннуся
Детки: сыночек
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (2) Mafia for Ladies (5)
Активный участник аукциона (3) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (3) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Бомба форума (1) Лучший организатор СП (1) Главная похудейка форума (2)
СпортЛеди ЗЖФ (1) Леди Фортуна (2) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Детский фотоконкурс (1) Онлайн квест (1)
Весенний шабаш. Победитель. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 2976
Повысить репутациюПонизить репутацию
Почему нельзя пугать детей, или кто такой Бабайка.

Очень часто можно услышать как мама пугает своего разбаловавшегося малыша Бабайкой, Бабой Ягой — они обязательно должны прийти и унесет малыша за то, что он не хочет слушать маму. Бывает, что роль Бабайки выполняет какой-нибудь дядя, проходящий мимо на улице и совершенно ничего не подозревающий.

Однако, психологи утверждают, что малышей ни в коем случае нельзя так пугать, стоит разобраться — почему.

Бабайка, который обитает в подвале или каком-нибудь другом укромном темном месте.

Всем известно, что есть Бабайка, хотя его никогда никто не видел и никто, скорее всего, никогда не увидит. Мы только знаем, что он уносит непослушных деток, а куда и что потом он с этими непослушными детьми делает — совершенно неизвестно.

В чем же эффект? А он в том, что ничего лишнего родителям делать не надо. Достаточно всего лишь застращать своего ребенка и можно утихомириться и спокойно продолжать заниматься своими делами. И почему-то совсем неважно, что в этот момент происходит с малышом. А потом у мамы вызывает удивление тот факт, что ребенок стал слишком пугливым, не желает оставаться один в комнате, боится темноты и вздрагивает от каждого шороха, нервничает, а по ночам стали сниться страшные сны. И почему бы это? Своей вины мама в этом, конечно не видит.

Тетя-доктор.

Ох уж, эта тетя… Она так и норовит сделать пару уколов маленьким непослушным деткам, это вообще ее главное желание и самая важная задача в жизни. И что мы получаем в результате — малыш сидит в страхе перед кабинетом врача. Для малыша давно уже укол — это наказание за плохое поведение. Кроме того, это действительно больно — малыш и так боится, а кроме всего прочего перед чужой тетей надо еще штанишки снять и попу наставить.

История дядьки с большой сумкой.

Фактически, сказав ребенку, что дядька посадит тебя в большой мешок или сумку и унесет в неизвестном направлении, мама сообщает своему малышу, что она готова отдать его первому встречному и не самому приятному дядьке. То есть, если какой-то дядька попытается непослушного малыша посадить в мешок, то мама, будучи рядом, ничего этому дядьке не скажет и вообще никак не отреагирует.

И возникает у несчастного малыша мысль, что, если он не будет вести себя так, как говорит мама, то она от него откажется, отдаст чужим людям. А следующий вопрос у малыша возникает вполне закономерно: « А может мама меня совсем не любит?» Именно в этот момент начинают формироваться все комплексы неполноценности. И вообще все комплексы — они от недолюбленности в детстве.

Так зачем же родители это делают?

Вообще-то это самый простой способ ухода от ответственности за поведение и воспитание своего же ребенка. Вся ответственность переходит автоматически на Бабайку, тетю, дядю. Нет необходимости искать возможность и стараться привести своего ребенка в нормальное адекватное состояние, здесь совсем не нужен личный пример и слова подбирать совсем не надо. Достаточно вызвать страшилу и он все сам сделает, утихомирит непоседу.

Быть родителем — это самое сложное занятие, если можно выразиться — это самая сложная, ответственная и опасная профессия. Но ведь никто никогда и не говорил о легкости родительства и не обещал этого.

А дальше родители удивляются поведению своих чад и говорят: «Но я же тебя этому не учил!» Да, действительно, не учил, но и ничему другому не учил тоже. Страх ответственности убивает вообще какое-либо воспитание . Ведь проще всего переложить ответственность на кого-то другого. Конечно, так на много проще, ведь тот, кто ничего не делает, тот никогда и не ошибается!

Будьте ответственными родителями. Не перекладывайте, пожалуйста, свои обязанности и ответственность на различных мифических персонажей.

Любви, взаимопонимания и терпения!

мама.ру


А Вы пугаете своих детей? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 20:23 
Не в сети
Приносящая счастье
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11937
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 11 дней
Детки: Есть
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (3) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
Леди Фортуна (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Геокешинг (1)
Участник фотоквеста (2)

Очки репутации: 437
Повысить репутациюПонизить репутацию
ни пугала ни чем и не кем -/no/-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 20:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1293
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 12 дней

Очки репутации: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию
не пугаю и не буду, по себе знаю как это , когда запугивают в детском возрасте ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 20:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3120
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Откуда: Жовтневый р-н
Имя: Виктория
Семья: Самая любимая
Детки: Иван
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 183
Повысить репутациюПонизить репутацию
Всегда была противником запугиваний подобного рода,но сейчас столкнулась с тем,что ребенок просто бежит без оглядки на родителей,куда ему вздумается =-O
Иногда "применяю" Бабайку,что,мол,нельзя убегать от родителей,а то Бабайка заберет,но даже это не помогает crazy

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 21:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3721
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Песочки
Имя: Ольга
Детки: Мирка-командирка
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 161
Повысить репутациюПонизить репутацию
Бабайками и буками не пугаю, но вот недавно гуляли на площядке, Мира бегала вместе с детками, а потом подбегает ко мне и говорит "Там живет бабай" и показывает на трубу -obmorok- Кто то из их детской компании (постарше) рассказал всем про Бабая вкрасках! Пыталась я потом обьяснить что никого там нет и не надо никого боятся, но нет как только видит эту трубу кричит "Там бабай" -obmorok- Радует то что для моей дочки это ограничилось только одной этой трубой - больше Бабайки у нас нигде нет.
А насчет пуганий, то да, говорю дочке, что нельзя бежать на дорогу и вырывать руку, потому что там машины - по другому никак у нас не получается, а раньше было так же как у vikitoria,
Цитата:
ребенок просто бежит без оглядки на родителей,куда ему вздумается

Так же говорю, что нельзя отходить от мамы там где много людей, потому что может потеряться. Наверное еще что то... сейчас не вспомню))

_______________________________
Изображение
Меня не надо носить на руках. я сяду на шею!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 21:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 22086
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Южный
Имя: Евгения
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (2) Мудрость форума (3)
Загадка форума (2) Шопоголик форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1148
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
А Вы пугаете своих детей?


Да. Но не сказками, а реальными последствиями. Не лезть в окна, не бегать по дорогам, и пр. Рассказываю в самых ярких красках что бывает если собьет машина и так далее.

_______________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 21:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3120
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Откуда: Жовтневый р-н
Имя: Виктория
Семья: Самая любимая
Детки: Иван
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 183
Повысить репутациюПонизить репутацию
Lilit писал(а):
Так же говорю, что нельзя отходить от мамы там где много людей, потому что может потеряться. Наверное еще что то... сейчас не вспомню))

Я все пытаюсь объяснять,что нельзя убегать,выбегать и т.д.,вообще "по барабану"-наверное,период такой :dntknow:
Но,согласна,что яркие запугивания опасны-у нас соседи постоянно дочке-то собачка покусает,то еще что-то,ребенок реально "запуган" ehh

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 21:39 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 25 дней
Детки: Маша

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Бабайками и прочими вампирами не пугала никогда, но про дяденек и тетенек которые угощают конфетами и приглашают в машине покататься, рассказываю в красках. Пусть лучше боится, мне так спокойнее. Когда малой было года 4, свекровь ее раз попыталась ее пугать какими-то барабашками, за что получила люлей. В мире достаточно реальных страшный вещей, зачем еще нагружать психику ребенка мифическими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 22:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3721
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Песочки
Имя: Ольга
Детки: Мирка-командирка
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 161
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Бабайками и прочими вампирами не пугала никогда, но про дяденек и тетенек которые угощают конфетами и приглашают в машине покататься, рассказываю в красках. Пусть лучше боится, мне так спокойнее. Когда малой было года 4, свекровь ее раз попыталась ее пугать какими-то барабашками, за что получила люлей. В мире достаточно реальных страшный вещей, зачем еще нагружать психику ребенка мифическими.

Вот полностью согласна! Придерживаюсь тех же принципов yesss Страхи должны быть но реальные, жизненные.

_______________________________
Изображение
Меня не надо носить на руках. я сяду на шею!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012 15:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13102
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: заПАРИЖ'я
Имя: Ольга
Детки: М&M's
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (7) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (1) Позитив форума (1)
К 10-летию форума (1) Квест Остров сокровищ (1) Детский конкурс (1) Фотоконкурс "Смайл" (1)
В гостях у сказки (1) Дети в душЕ (1)

Очки репутации: 498
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не пугаю, но приходится в толпе, когда ребенок убегает, говорить, что дядька чужой может забрать :dntknow: Это же реально то, чего я сама боюсь. Или просто говорю "потеряешься"; когда забегает на газон, заговорщицки говорю "какашки" ha-ha - его аж сносит назад на тротуар )))
Думаю, что фантазийными персонажами запугивать не стоит, страх - не лучший способ манипуляций ehh

_______________________________
В жизни нужно выполнить всего три задачи: научиться самому быть счастливым, родить детей и обучить их искусству быть счастливыми.
Если сегодня - как вчера, зачем завтра?

На правах рекламы: Консультации психолога


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012 15:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3721
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев
Откуда: Песочки
Имя: Ольга
Детки: Мирка-командирка
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 161
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
когда забегает на газон, заговорщицки говорю "какашки"

ha-ha1 ha-ha2 класс! Так смеялась, что аж дочку разбудила)))) Надо будет этот прием и себе на вооружение взять -super- -D

_______________________________
Изображение
Меня не надо носить на руках. я сяду на шею!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012 17:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8307
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 24 дня
Имя: Юлия
Детки: Маруся)
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (2) Marvel movies (2)
Новогоднее настроение (1) Ресайклинг (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 567
Повысить репутациюПонизить репутацию
Как вспомню детство и как сестру младшую серым запугивала, чтоб она быстрей засыпала, а то нам надо ж было бежать на гульки

Дочку конечно никакими выдуманными страшилками не пугаю, просто рассказываю об опасностях, если к чужим идти, про дорогу и автомобили, как игра к травмам может привести ( это наглядные примеры получаются - сбитые коленки) и тд

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012 17:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1392
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Пригород
Имя: Лена
Семья: Замужем
Детки: Двое

Очки репутации: 56
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нет специально не пугала ,но моя старшая дочь , почему-то боялась "Крота" . Подходила там где страшно или темно и говорила - Мама там живет Крот! - . Незнаю откуда она это взяла может что то видела по телевидению , но боялась его панически! Правда я один раз я такая бессовестная мать воспользовалась ее стахом она обожала залазить в барабан стиральной машины в ванной , ну я возьми да и ляпни что это норка крота , все больше мы туда не лазили . Но стирку пришлось закладывать с тех пор с закрытими дверями , а то у нас была истерика что мама ее трусики и маечки кроту отдает =-O ha-ha2

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Adelia писал(а):
когда забегает на газон, заговорщицки говорю "какашки" - его аж сносит назад на тротуар )))

ha-ha1 ha-ha1

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012 17:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42815
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Имя: Иннуся
Детки: сыночек
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (2) Mafia for Ladies (5)
Активный участник аукциона (3) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (3) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Бомба форума (1) Лучший организатор СП (1) Главная похудейка форума (2)
СпортЛеди ЗЖФ (1) Леди Фортуна (2) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Детский фотоконкурс (1) Онлайн квест (1)
Весенний шабаш. Победитель. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 2976
Повысить репутациюПонизить репутацию
Adelia писал(а):
когда забегает на газон, заговорщицки говорю "какашки"

ha-ha2 мой тоже выпрыгивает как кенгуренок тогда -D

Не пугаю.Но бабушка один раз,когда Олежка истерил и спать не хотел,постучала в дверь и сказала,что то соседи,что он им мешает спать.Деть притих.Но не от того,что боится,а от того,что стыдно crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли "пугать" детей? (бабайки, бабки Ежки и и пр)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012 19:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5738
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 9 дней
Откуда: Я из Космоса
Детки: дочка и дочка
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1) К 10-летию форума (1) Детское лето (1)

Очки репутации: 235
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я пугаю обычно злыми дядьками и бабками. На Настю реально два раза напала бабка, кричала и топала на нее ногой, так дочка теперь почти на всех бабок (особенно оч старых и худых) глядывается и шепчет "Баба Яга" :-)

Инкакартинка писал(а):
сказала,что то соседи,что он им мешает спать.

Это работала до поры до времени, теперь почти ничем не прошибешь))Ребенку на всех наплевать ha-ha
А еще пугаю микробами и кариесом. УУУУУ
А со вчерашнего дня пугаю соцслужбами, которые родителей в тюрьму садят, а детей в приют отдают. /twisted/
-P.S.- Хе, да я получается всем пугаю ha-ha И знаете, ничего не помагает...

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: