Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 13:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012 13:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2307
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Юлия
Семья: Счастливая
Детки: Красотулька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 165
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки,нашла в сети замечательные заметки...Вчитайтесь внимательнее...
Я чуть не плакала...
Ссылка
http://vk.com/happy_childrens

"Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:

— Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад — ты что сказал? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки.

Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.

Я тихо говорю:
— Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.

Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику — «Пошли!!» и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.
***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу — крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз.

На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал! Я тебе что сказал — ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня! Иди рядом! Отойди!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. «Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли? Тебе врезать что ли?!!» Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо.

Он отскакивает. «Еще раз крикните — позову полицию», — говорит она. «Пшла вон! — орет мужик. — Это мой ребенок!!» Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить."

_______________________________
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА-об оплате и раздачах сообщать по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012 18:32 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 611
ЗЖФ-зависима: 12 лет 27 дней
Имя: Натали
Семья: замечательная
Детки: две доченьки

Очки репутации: 78
Повысить репутациюПонизить репутацию
Хотелось бы добавить, что автор статьи - психолог, писатель и блоггер Юлия Рублева, в ЖЖ пишет под ником ulitza.
у нее еще есть цикл замечательных статей о том, как пережить развод. Полезно даже тем, кто счастлив в браке.

_______________________________
Изображение


Последний раз редактировалось Леди Винтер 29 авг 2012 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012 19:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20638
ЗЖФ-зависима: 14 лет 27 дней
Имя: Ірина
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (5)
Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1)

Очки репутации: 1633
Повысить репутациюПонизить репутацию
прочитала, печально конечно, нужно себя контролировать yesss

_______________________________
Изображение

- Это невозможно!
- Возможно, если ты в это веришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012 20:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2307
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Юлия
Семья: Счастливая
Детки: Красотулька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 165
Повысить репутациюПонизить репутацию
Леди Винтер писал(а):
психолог, писатеть и блоггер Юлия Рублева, в ЖЖ пишет под ником ulitza.
у нее еще есть цикл замечательных статей о том, как пережить развод. Полезно даже тем, кто счастлив в браке.


;) Спасибо за дополнение.Обязательно загляну. -flo-

_______________________________
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА-об оплате и раздачах сообщать по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012 23:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3030
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 17 дней
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 191
Повысить репутациюПонизить репутацию
Юлия Шуляк, спасибо за заметки. Леди Винтер, за уточнение авторства. И такое нас постоянно окружает. Родители даже не задумываются кого они вырастят.

_______________________________
Возьми себя в руки, дочь самурая...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012 23:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4195
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Проспект
Имя: Елена
Семья: Есть
Детки: Вероничка-клубничка
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 346
Повысить репутациюПонизить репутацию
прочла, полные глаза слез, блиииииииииин, как же так можно :cray:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 00:11 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 374
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 7 дней

Очки репутации: 11
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочитала, задумалась... Спасибо

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 20:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2307
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Юлия
Семья: Счастливая
Детки: Красотулька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 165
Повысить репутациюПонизить репутацию
Продолжение предыдущих заметок...

"Я помню ситуацию, когда с ним, трехлетним, я пошла в детскую поликлинику. И тут я воочию увидела разницу между удобными и неудобными детьми.

Удобные дети сидели рядом со своими мамами, им было сказано сидеть — они и сидели. Хотя вокруг было столько интересного! Расписанные красками стены изображали сюжеты из мультфильмов. Большие кадки с живыми цветами притягивали внимание. Пеленальные столики могли быть прекрасной крышей для импровизированного домика, откидные стулья можно было закрывать или открывать — до чего интересно!

Но мамы сказали удобным детям сидеть — и они сидели. А мы с Никитой, что называется, носились по всему коридору. Потому что мир, окружающий его, был интересен. И он рассмотрел и потрогал все, что можно потрогать, даже поковырялся в кадке с землей. Он вдоволь попрятался под пеленальными столиками и увлеченно закрывал и открывал все свободные стулья. Он даже умудрился поползать по полу — оттуда ведь совсем другой ракурс. И я все время была рядом с ним, потому что он был еще мал, чтобы отпускать его на большие расстояния от себя.

И я позавидовала мамам, с сидящими рядом с ними уже неживыми — воспитанными и послушными детьми. Хорошо им — сидят себе спокойно! С неудобным ребенком так не посидишь. С ним надо быть начеку. Ему нужно помогать исследовать мир. Его право на свободу передвижения в этом мире нужно поддерживать. При этом нужно ставить необходимые границы: что уже нельзя делать, например, заходить в любой кабинет, где идет прием. Но, уважая личность этого неудобного ребенка, ему нельзя просто крикнуть: «Туда нельзя!», потому что он не принимает прямых запретов, он отстаивает свое желание быть там, где он хочет быть. Ему нужно спокойно и с уважением объяснить, почему нельзя. И это тоже неудобно. Ведь куда проще крикнуть и запретить!

Я часто наблюдала, как этот ребенок ведет себя во дворе, общаясь с людьми.

Он смело идет к людям — взрослым или детям. Идет, не думая, что его могут не принять, что он может быть не к месту.

Он подходит к взрослым ребятам, чинящим во дворе велосипед, спрашивает, чего они тут делают. Он берет какие-то инструменты или детали, чтобы рассмотреть их поближе. Весь этот мир — для него. Он пока еще смел в этом мире.

Потрогав и рассмотрев все, что ему интересно, он отходит от ребят и идет дальше, к какой-то новой цели: к луже, по которой можно походить, к красивому камешку — и за ним тянутся мальчишки.

Каждый раз я поражалась этому зрелищу: идет такой малыш — пуп земли, идет, притопывая ногами, косолапя, смешной такой маленький человечек — и за ним тянется вереница мальчишек-подростков. Им почему-то хочется с ним общаться дальше.

Как-то я шла домой, и меня у подъезда остановил один такой мальчик.

— А Никита выйдет гулять? — спросил он.

Вопрос меня просто смутил — зачем ему Никита? Что такого он, десятилетний мальчик, получает от общения с ним, если ждет, когда тот выйдет на прогулку?

Но они точно получают что-то от общения с такой маленькой личностью — чувство собственной значимости, чувство своей «хорошести», когда помогают Никите, что-то ему объясняют.

Маруся Светлова."

Ссылка http://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA

_______________________________
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА-об оплате и раздачах сообщать по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 21:32 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 894
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Осипенковский
Имя: Юлия
Семья: Большая и дружная
Детки: Данил и Кирилл
Медали: 1
Активный участник аукциона (1)

Очки репутации: 54
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень интересная тема. Очень часто просто не задумываешься над тем, как разговариваешь с ребенком. У меня два пацана-8 лет и 2 с хвостиком. Так вот тому, которому 2, еще объясняю, веду беседы и голос практически не повышаю. А старший попадает, конечно. Почему-то кажется, что он уже взрослый, и ну как же не понять элементарных вещей?! И от бессилия начинаешь орать... А потом плакать. Потому что понимаешь, что получаются именно такие вот истории, приведенные выше... И очень часто, глядя со стороны, думаешь, что за родители! Совсем без башни. А присмотреться ближе-а как я общаюсь со своим ребенком?..

_______________________________
На правах рекламы: Наращивание ресниц и восковая депиляция. Качественно, красиво, удобно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 23:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2439
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: запорожье, Украина-БЦ
Имя: "Маруся"
Семья: замужем
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (3)

Очки репутации: 235
Повысить репутациюПонизить репутацию
Юлия Шуляк,прочитав первый пост этой темы присмотрелась к себе, к поведению по отношению к старшему сыну, и заметила, что я делаю иногда ошибки в общении с ним ))))) Спасибо, вы дали мне шанс задуматься над этим вопросом -flo-

_______________________________
*°•.Мои дети - мои крылья.•°*
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1200 сообщений(я)(е).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 23:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4518
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Имя: Маришка
Семья: Я+Масик
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 240
Повысить репутациюПонизить репутацию
днем я - "идеальная мама" ha-ha все объясняю, везде и всегда рядом, рисуем, читаем... а вечером я становлюсь бешеной crazy меня раздражает все до мелочей, днем я бы и внимания не обратила. но вечером развезу бучу -(((( я стараюсь себя сдерживать, иногда просто сажусь медитировать, хватает правда этого спокойствия не на долго ehh борюсь с собой как могу. но не всегда получается, иногда срываюсь и тут меня не остановить. а потом сто раз жалею -(((( иногда я очень жалею, что живу не с родителями, думаю и ребенок был бы гораздо спокойнее и я не полудохлая лошадь ha-ha2

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 23:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42815
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Имя: Иннуся
Детки: сыночек
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (2) Mafia for Ladies (5)
Активный участник аукциона (3) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (3) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Бомба форума (1) Лучший организатор СП (1) Главная похудейка форума (2)
СпортЛеди ЗЖФ (1) Леди Фортуна (2) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Детский фотоконкурс (1) Онлайн квест (1)
Весенний шабаш. Победитель. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 2976
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я думаю,что все мы не идеальные и срывы у всех бывают.Главное вовремя понять,где не прав и стараться контролировать себя.Ведь дети не умеют этого делать сразу.
Печальные статьи,конечно...
Сегодня в поликлинике наблюдала похожую ситуацию.Мама и двое сыновей.Одному до года,второму лет пять-шесть.Она держала на руках малыша и сюсюкалась с ним,а старшему было скучно+долго в очереди стояли к врачу.Ну он,как и все дети,крутился,вытирал спиной стенки...Мама постоянно гыркала на него,одергивала по поводу и без и одновременно любезничала с малышом.Такой контраст был яркий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 01:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11019
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (3)
К 10-летию форума (1) Учиться никогда не рано (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
Инкакартинка писал(а):
Она держала на руках малыша и сюсюкалась с ним,а старшему было скучно+долго в очереди стояли к врачу.Ну он,как и все дети,крутился,вытирал спиной стенки....

действительно, часто такое можно увидеть. мы с сыном стараемся ненавязчиво втянуть в игру такого ребенка. игра- это то, что описано выше в статье - "Никита облазил все и вся..." ))))
А порой мне бывает не удобно, что все мамочки с детками сидят чинно, ждут спокойно и терпеливо, а у нас - никакого терпения у ребенка и мамашка под стать - носится как девочка с ним. ehh Мнение большинства.
И гложет меня один вопрос - где взять терпения мамам неудобных детей? Где найти ответы на все их вопросы??
в сердце! Материнское сердце -кладезь любви. А где любовь-там терпение. И ведь какая мать не любит свое дитя?!
Тогда скажите мне почему?!! Утром и днем - я самая терпеливая мать, а вечером ору и шлепаю проказника? Тот еще контраст ehh

_______________________________
Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 18:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2307
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Юлия
Семья: Счастливая
Детки: Красотулька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 165
Повысить репутациюПонизить репутацию
"Все люди, если они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и глупых, забитых и агрессивных ложится на воспитание. Любой ребёнок, если ему дать то, что нужно и когда нужно, должен вырасти смышлёным и с твёрдым характером."

Масару Ибука

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Продолжение первых постов...

Ссылка на первоисточник-в первом посте.

"Нам не нравятся неудобные дети. Нам не нравятся непослушные дети. Но что такое неудобный и непослушный ребенок?
Это ребенок, который делает то, что хочет делать. Который естественно выражает свои мысли и чувства. Который активно исследует мир, поэтому приходит домой грязный, в испачканной одежде. Который не живет по нашим правилам и ограничениям.
Это ребенок, который далеко не всегда слушает наши советы, а делает так, как сам считает.
Который не делает того, что мы ему говорим, а делает то, что сам хочет делать.
Который не соглашается с нами, а сам решает.
Как неудобны такие дети для родителей! И как удобны послушные и исполнительные!
Поэтому нам так нравятся удобные для нас дети."

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Нам нравятся послушные дети.
Но что такое удобный и послушный ребенок?
Это ребенок, беспрекословно выполняющий наши требования, понимающий наши ограничения, соглашающийся с нашими выборами. Делающий то, что мы хотим, чтобы он делал. Не делающий того, что мы не хотим, чтобы он делал.
Это ребенок, который слушает то, что Я ему говорю, делает так, как Я ему говорю, соглашается с тем, что Я ему говорю.

И отсюда вытекает неосознанная, но мощная по силе цель воспитания — формирование такого вот — удобного для родителей послушного ребенка.

Как однажды сформулировала это одна мама, говоря о своей трехлетней дочери:
— Господи, скорее бы она доросла до того, чтобы села у телевизора, сложила руки, закрыла рот, молча смотрела бы и не мешала жить!

И это действительно — самая распространенная цель воспитания — воспитать послушного, удобного ребенка.
И эта, чаще всего неосознанная цель воспитания и определяет в дальнейшем большинство наших «Что с ним делать?»
Это — одна из неосознанных целей воспитания. Есть и другие.

Маруся Светлова.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Дети - наше счастье: из искристых взглядов,
Ручек шаловливых, ножек топ-парадов...
Целый мир вопросов - новых почемучек...
В пасмурных неделях солнечного лучик...
Мирное сопенье, множество игрушек,
Первые слезинки, сказки у подушек...
Звёздочки в окошках, нового загадки,
Вечный беспорядок - радостных осадков.
Мой фрагмент из счастья - маленькая дочка
Рядышком, чуть слышно... Нежным ангелочком
Обхватила шею, шепчет мне на ушко
(Трогательно, робко): Мамочка - ты лучше!

Много или мало, мало или много -
Истинная радость данная нам Богом!

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Как мы обычно хвалим? Давайте вспоминать? Ну? Дорогие родители, вспоминайте. Что вы говорите своему ребенку кроме “Неужели опять?…”, “Мне стыдно за тебя”, “Сколько я тебе говорить могу!” или “Что же ты у меня такой!…” А какой?

Ответьте для себя на вопрос: каким вы хотите видеть своего ребенка? Судя по этим репликам – раздолбаем, неумехой, неудачником и т.д.

Нет, не так? А каким? Может быть, уверенным, интересующимся, ребенком, который доводит дела до конца, который имеет свое мнение (или учится его иметь)? Тогда как вы его хвалите-поддерживаете?

Все дело в том, что критика и осуждение играют с нами, родителями, злую шутку. Мы хотим как лучше: “Не делай так больше!” или “Разве не это я тебе говорила” – а получаем как всегда. Мы получаем ровно наоборот: критикой мы делаем то, что НЕ хотим получить, НЕ хотим развить в характере ребенка.

Другими словами: хотите получить уверенного ребенка – поддерживайте в нем уверенность. Хотите получить интересующегося – поддерживайте заинтересованность.

Екатерина Мануковская

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Нам нравятся наши дети, когда мы им нравимся. Мы просто обожаем таких детей, которые говорят: «Моя мама — самая красивая! Мой папка — самый сильный!»
Нам нравятся, когда они оценивают нас хорошо. Мы любим таких детей.
А когда они оценивают нас плохо? А когда они нами недовольны? Когда они выражают нам свои претензии? Когда обвиняют нас? «Так нечестно… Ты обещала… Ты обманщица…» Таким отношением к нам мы возмущаемся до глубины души. Такие дети нам не нравятся.

***
Нам нравятся дети, которые нас прославляют. Нам нравится хорошее поведение наших детей, когда нам завидуют знакомые, говоря: «Какой у вас замечательный ребенок!» Нам нравится, когда их хвалят, когда они где-нибудь выступают, теша наше самолюбие. Когда примерно себя ведут, хорошо учатся и нас хвалят на родительском собрании. Нам нравится, когда они хорошо выглядят, — чистые, аккуратные, красивые. Нам нравятся нарядные и чинные дети, похожие на кукол.
А когда они нас позорят? Когда плохо себя ведут или плохо учатся? Когда приходят домой чумазые, притаскивая в дом песок или грязь с улицы? Нравятся нам такие дети? Нет, не нравятся.
Нам не нравятся такие дети. Нам не нравятся свободные дети. Не нравятся неуспешные дети. Нам не нравятся дети со своими взглядами, со своими желаниями.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Нам нравится их любознательность, их вопросы, их интерес к миру. Но только до тех пределов, которые мы сами для них устанавливаем. Нам не нравится, когда они начинают интересоваться тем, чем, по нашему мнению им не нужно интересоваться, когда суют нос не в свои дела, спрашивая, например, почему мы с папой поссорились.

***

Нам нравится, когда они соглашаются с тем, что мы для них выбираем. И мы запихиваем наших детей (именно это слово иногда полностью отражает наше отношение к ним!) в группу изучения английского языка, спортивную секцию или в музыкальную школу, не интересуясь, хотят ли они этим заниматься. Мы считаем, что лучше их знаем, что им нужно. И нам совсем не нравится, когда дети не соглашаются с нашими выборами, протестуют, бунтуют, когда они сами хотят выбирать себе занятие.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Нам нравятся наши дети, когда они нас понимают, соглашаются с нашими требованиями, входят в наши обстоятельства, например, что сейчас нет денег, и мы не можем им что-то купить. Сколько раз мы говорили нашим детям:

— Ты уже большой мальчик/девочка! Ты должен понять…
И они нравятся нам, когда они нас понимают. А когда не понимают? Когда не хотят соглашаться с нашими объяснениями? Когда не хотят жить по нашим правилам?
Такие дети нам не нравятся. Таких детей мы отвергаем, ругаем, критикуем.

***
Нам нравится, когда они стоят за себя, дают сдачи в драке, защищают себя в споре, отстаивают свою позицию в разговоре со сверстниками. А когда они спорят с нами? Когда отстаивают свою позицию, а не поддерживают нашу? Когда они защищают себя от нашего самоуправства? Такие дети нас бесят и раздражают! Такие дети нам не нравятся!

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Нам нравится доброта наших детей, способность делиться с другими. Но опять же — до определенного предела. Кто установил этот предел? Мы, взрослые.

Мне как-то в детстве бабушка принесла кулек конфет и сказала — не забудь угостить ребят. Я и угостила ребят. Вышла на улицу и угостила всех ребят. Конфет в кульке не осталось. А я получила очередной нагоняй — надо же быть такой бестолковой, весь кулек конфет раздать!

И я тогда искренне недоумевала: кулек конфет-то был мой, я думала, что могу им распоряжаться, как хочу, оказывается — нет! Нужно делать так, как скажут взрослые!

Маруся Светлова.

_______________________________
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА-об оплате и раздачах сообщать по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как "искалечить своего ребенка"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 20:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3120
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Откуда: Жовтневый р-н
Имя: Виктория
Семья: Самая любимая
Детки: Иван
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 183
Повысить репутациюПонизить репутацию
Супер-информация.спасибо -flo-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: