Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 12:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Как понять подростка? У кого спросить совета?
- у опытных родственников (от старшего поколения) 6%  6%  [ 1 ]
- узнать на тематических семинарах 44%  44%  [ 7 ]
- узнать с помощью интернета 6%  6%  [ 1 ]
- я понимаю своего ребенка очень хорошо 44%  44%  [ 7 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013 18:37 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 6
ЗЖФ-зависима: 11 лет 3 месяца 12 дней

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Слышать - не слышит. Живет в своем мире. Его мир я не понимаю, не знаю с какой стороны подойти. Реакция на мои вопросы неадекватная. Нормальная семья, но ощущение такое, что мы его теряем.

Что делать с подростком? К кому обратиться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти подростки!!! Как найти общий язык с ребенком-подрост
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013 21:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
mandalenka, надо заслуживать его доверие, вы его потеряли, вот и вспоминайте когда это произошло, когда вы не поняли друг друга. Как только доверие будет восстановлено, все образуется. А пока мучьтесь, другого выхода нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти подростки!!! Как найти общий язык с ребенком-подрост
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013 22:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3262
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 14 дней
Имя: Татьяна
Детки: дочурка
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 217
Повысить репутациюПонизить репутацию
mandalenka писал(а):
Слышать - не слышит. Живет в своем мире. Его мир я не понимаю, не знаю с какой стороны подойти. Реакция на мои вопросы неадекватная. Нормальная семья, но ощущение такое, что мы его теряем.

Что делать с подростком? К кому обратиться?

А вы присмотритесь к ребёнку-не увеличены ли зрачки?не бывает ли сначала отказа от еды,а потом приступы обжорства.Я не хочу вас пугать,но надо исключить наркотики.
Цитата:
Его мир я не понимаю
а надо понять и принять,я сама мама и поверьте,я знаю,что говорю,нельзя выжидать,надо действовать!Идите навстречу к своему ребёнку,дайте ему понять,что вы всегда ему поможете и поймёте, что бы не случилось.
А может всё до банальности просто...ваш ребёнок влюбился... весна dreams

-P.S.- в любом случае,я вам желаю стать самым лучшим другом для ребёнка.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти подростки!!! Как найти общий язык с ребенком-подрост
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 18:25 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 6
ЗЖФ-зависима: 11 лет 3 месяца 12 дней

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat писал(а):
mandalenka, надо заслуживать его доверие, вы его потеряли, вот и вспоминайте когда это произошло, когда вы не поняли друг друга. Как только доверие будет восстановлено, все образуется. А пока мучьтесь, другого выхода нет.


Легко рассуждать! Но если наблюдаю пустые глаза и откровенное хамство - это начинает злить и мешает находить с ним общий язык! Тут бы просто достучаться, но КАК? я пытаюсь!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти подростки!!! Как найти общий язык с ребенком-подрост
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013 09:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2307
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Юлия
Семья: Счастливая
Детки: Красотулька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 165
Повысить репутациюПонизить репутацию
mandalenka писал(а):
Тут бы просто достучаться, но КАК? я пытаюсь!.


Главное- проанализировать СВОИ ошибки и достучаться прежде всего до себя.Ответить СЕБЕ на вопросы- а часто ли я уделяю ребенку внимание (и уделяла ли),часто ли спрашиваю (и спрашивала до этого) о его делах,друзьях,самочувствии,увлечениях,знаю ли я (и знала ли) его привычки,желания,мечты,часто ли я вечером устраивала доверительные беседы,говорю (и говорила ли) ли я с ним на откровенные темы подростков (любовь,отношения с девочками,ровесниками,секс и т.д.) и самое главное- уважаю ли я его как личность,или пытаюсь вылепить удобного ребенка,который будет во всем подчиняться.

Правильно подростковый возраст называют самым сложным,т.к. у спокойного и уравновешенного вчера ребенка "прорезаются рожки,коготки,удлиняется язык" и т.д.
Тут главное- не потерять доверие,каждую минуту доказывать ему,что вы рядом какой бы он не был,что вы его любите,безусловно,а не за хорошую оценку и поведение,что он самое дорогое в жизни,что вы всегда на его стороне пусть и не разделяете всех современных увлечений.

Вы сама должны искренне хотеть понять своего ребенка,а не идти в лобовую атаку и переделывать его.

Прочитайте специальную литературу.Ну,к примеру, ту же Гиппенрейтер, Эду ле Жан,того же Януша Корчака(у него много глав в книге "Как любить ребенка" посвящено подросткам)...

По вашим постам видно,что вы обозлены.Не стоит злиться на свою же кровиночку.
Успокойтесь и настройтесь на серьезную работу.Можно даже посетить детского психолога и посоветоваться с ним.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

mandalenka писал(а):
пустые глаза


Глаза-зеркало души.

Семье вполне под силу эти глаза и душу наполнить совместными походами в кино,театр,на выставки,обсуждением новостей за день,его увлечений,друзей.Можно вместе путешествовать,отправиться к друзьям и т.д.

Главное- ЗАХОТЕТЬ!!!

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

mandalenka писал(а):
я пытаюсь!


Можно узнать как?

_______________________________
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА-об оплате и раздачах сообщать по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти подростки!!! Как найти общий язык с ребенком-подрост
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013 09:41 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 72
ЗЖФ-зависима: 13 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: Космос
Имя: Катя
Детки: 2

Очки репутации: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию
mandalenka писал(а):
Слышать - не слышит. Живет в своем мире. Его мир я не понимаю, не знаю с какой стороны подойти. Реакция на мои вопросы неадекватная. Нормальная семья, но ощущение такое, что мы его теряем.

Что делать с подростком? К кому обратиться?


Ох, как я Вас понимаю у меня тоже подросток хлопающий дверью. Была я у психолога, невролога и просто с взрослыми педагогами общалась. Все как один сказали, не кричи, а то замкнется. Дай право выбора. Не говори «сядь, поешь» спроси «что ты будешь гречку или рис» и тогда у ребенка не буде возможности отказаться, и так во всем. Кстати невролог назначил лечение, и ребенок стал чуть спокойнее, ночами не бродит как лунатик. Самое главное терпение и любовь. Перерастет и все наладится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013 17:48 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 6
ЗЖФ-зависима: 11 лет 3 месяца 12 дней

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо всем за советы-ответы. Уже ничего не знаю и не понимаю. А есть ли у кого какие-нибудь хорошие специалисты-психологи? Я звонила в пару центров, мне сказали, что с детьми не работают.

А брать кого попадется - не хочется. Может, у кого-то есть опыт? желательно хороший и успешный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013 19:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
mandalenka писал(а):
Легко рассуждать!

а я не просто говорю, я все это сама прошла, так что ищите где вы ошиблись, подростки очень ранимы и сразу в крайности уходят, вы потеряли доверие, а может никогда и не было его к вам. Значит надо искать подход, я же не знаю вашего подростка и не знаю вас, поэтому могу только поверхностно рассуждать. А вообще у нас есть консультация психолога, спросите у специалиста, может он подскажет пути или методы какие-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013 21:55 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 1
ЗЖФ-зависима: 11 лет 2 месяца 8 дней
Имя: Kira
Семья: da
Детки: 2

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
В прошлом году я своего малого водила в психологический центр, в подростковую группу. Сначала пришла к психологу, мне сказали, все типично для такого возраста, нужно только найти подход. Предложили малому походить в группу, которую ведет психолог, а потом тот же психолог общается с родителями на предмет, как бы наладить контакт, как лучше, что характерно, почему так.... В общем, мы год проходили, малому нравилось (иногда вопросы мне такие задавал!!..взрослые). Мне спокойней стало, на многие вопросы получила ответы или объяснения. Сказать, что прям стал шелковый ребенок, так нет. Наверное, я стала терпимей, а он контактней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013 11:34 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 550
ЗЖФ-зависима: 13 лет 15 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Svetlana
Семья: есть
Детки: сыночек и дочечка

Очки репутации: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию
Психолог это конечно хорошо, если есть время и деньги, потому что нужно ходить к нему, как к логопеду, так же часто,чтобы увидеть результат. Я для себя нашла выход в совмесных занятиях, хоть для меня это и не легко. По вечерам садимся играть семьей в игры (эрудит, монополия, карты, нарды)конечно не каждый вечер, но стараемся выделить время, муж начал приобщать его к рыбалке, бабушки стараются тоже его куда то вытянуть: в театр, на всевозможные выставки. А вообще стараемся по максимуму забить все его свободное время, рисованием, спортом, чтобы меньше было в его жизни телевизора, социальных сетей и шатаниям по улице, хотя и не без этого.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013 12:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2307
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Юлия
Семья: Счастливая
Детки: Красотулька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 165
Повысить репутациюПонизить репутацию
Svetos писал(а):
А вообще стараемся по максимуму забить все его свободное время, рисованием, спортом, чтобы меньше было в его жизни телевизора, социальных сетей и шатаниям по улице, хотя и не без этого.


Самый правильный подход к воспитанию деток. -super-

_______________________________
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА-об оплате и раздачах сообщать по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013 09:15 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9
ЗЖФ-зависима: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Имя: Алла
Детки: есть

Очки репутации: 1
Повысить репутациюПонизить репутацию
А подскажите о каком возрасте детей вы говорите? моему 9 лет, но ощущение что у него переходный период....я просто в шоке, не знаю что делать....боюсь лишнее слово сказать, чтоб не раздражать его лишний раз...может к врачу повести..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013 10:58 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 72
ЗЖФ-зависима: 13 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: Космос
Имя: Катя
Детки: 2

Очки репутации: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию
alla83 писал(а):
А подскажите о каком возрасте детей вы говорите? моему 9 лет, но ощущение что у него переходный период....я просто в шоке, не знаю что делать....боюсь лишнее слово сказать, чтоб не раздражать его лишний раз...может к врачу повести..



Вот примерно в таком возрасте и начинается. Набирайтесь терпения. yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013 12:22 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 550
ЗЖФ-зависима: 13 лет 15 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Svetlana
Семья: есть
Детки: сыночек и дочечка

Очки репутации: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию
alla83 писал(а):
А подскажите о каком возрасте детей вы говорите?

Моему 10 лет, вроде еще не подростковый возраст, а выбрыки уже серьезные. Уже обычные вопли родителей на него не действуют

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти общий язык с ребенком-подростком
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013 15:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2307
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Юлия
Семья: Счастливая
Детки: Красотулька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 165
Повысить репутациюПонизить репутацию
Svetos писал(а):
обычные вопли родителей на него не действуют


А есть необычные? ;)

Вопли,крик,рукоприкладство-это серьезные сигналы о потере доверия между родителями и детьми.И главное- о бессилии вас.
Если ребенок на это не реагирует-значит это у вас было в системе,кричать и добиваться всего криком.Поэтому ребенок на это уже смотрит как на обычные вещи.

Svetos писал(а):
выбрыки уже серьезные


Можно пример?

Задайте сами себе такие вопросы: а часто ли я хвалю ребенка?часто лия говорю,что люблю его (нужно не меньше 8 раз в день обнимать ребенка!)?часто ли я помогаю в решении его проблем активным действием,а не словом?играю ли я с ним в игры каждый день?читаю ли я с ним и обсуждаю прочитанное?давно ли я ходил с ребенком на прогулку ради прогулки,а не бегом в магазин и домой?давно ли ребенок перестал делиться (и делился ли вообще) своими тайнами и делами? знаю ли я всех его друзей?знаю ли я с кем и где он гуляет? знаю ли я его любимые занятия и нелюбимые?часто ли я на него кричу?

Всем советую книгу Эды ле Шан (есть в Горьковке на абонементе) "Если ваш ребенок сводит вас с ума",Осорину М.В. "Секретный мир детей в пространстве взрослых",Януша Корчака "Как любить ребенка".

_______________________________
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА-об оплате и раздачах сообщать по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: