Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 00:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поход №2. Большой Каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 12:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2188
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Запорожье
Семья: Счастливая
Детки: Солнышки Дочечки
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (3)
Квест. Участник. (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Валентинка (1) Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Цветочная феерия (1)

Очки репутации: 121
Повысить репутациюПонизить репутацию
После первого моего похода в Крым я и мои друзья остались в глубоком восторге, поэтому мы решили не заставлять Крым долго нас ждать и уже осенью с 01 октября решили снова пойти в поход, дней на 5. Нас было всего 3 человека – я, мой будущий муж (тогда еще об этом никто не подозревал) и его брат. Вот такой маленькой компанией мы и отправились в путешествие.
Купили билеты мы без проблем. Ехали в Крым еще без маршрута, но знали, что хотим попасть в Большой Каньон Крыма (БКК).
Приехали в Бахчисарай, там было очень много туристов, как оказалось, как раз в это время был День туриста, куда и мы попали!
Мы растеряно стояли возле вокзала и думали куда нам ехать, решили пополнить запасы еды (из Запорожья нет смысла везти продукты, поэтому мы скупились в самом Бахчисарае) и тут нам повезло: к нам подошли 3-е парней из Днепропетровска (отличные ребята оказались и очень опытные), оказалось, они тоже идут в БКК и предложили нам вместе проделать этот увлекательный путь. Мы, конечно, согласились, т.к. из нас никто еще не был в БКК, а они его уже облазили и по верху и по низу. Вобщем, они стали нашими, так сказать, проводниками.
Хоть это и был октябрь месяц, Крым нас встретил солнечной и теплой погодой, такое впечатление было, что там весна, об осени напоминала только цветная листва под ногами и на некоторых кустарниках.
Добрались мы до села, если не ошибаюсь Соколиное, от туда по Юсуповской тропе начался наш путь. Лес был шикарный с молодыми листочками на ветках, а воздух то какой! Дышишь и не можешь надышаться.
Изображение
Решили мы идти по дну Каньона, в это время он не полноводный и можно почти без препятствий пройти по дну.
Шли мы несколько часов и вот долгожданный указатель!
Изображение
Некоторые участки дороги давались нам очень тяжело - рюкзаки весом около 15 кг за плечами, крутые подъемы, да еще и темп наши проводники задали нам не детский! Ох, и нагрузочка после лета расслабления!.. Но мы справились!
Изображение
По дороге мы проходили Голубое озеро – оно действительно голубое (!) и карстовый источник Пания, из которого набрали воды питьевой. Как-то совсем не страшно пить сырую воду в Крыму, лично у меня еще ни разу не было проблем с желудком от крымской воды. Тем более что она там такая вкусная! Пьешь и не можешь напиться!
ИзображениеИзображение
Решили долго не задерживаться, т.к. впереди еще долгий путь. Организовали маленький привал и перекус и уже через 30 минут двинулись дальше.
После источника Пания начался участок пути прямо по дну Каньона. Шли мы по гладким, отшлифованным водой камням с маленькими лужицами – это все, что осталось от речки, которая весной там бурлит и шумит.
Изображение
Дальше по маршруту была Ванна Молодости – снова привал. Ребята – наши проводники решили омолодиться и искупаться! Вода там не выше +11 градусов по Цельсию круглый год! Я, было тоже хотела искупаться, но меня хватило только на то, чтобы ноги намочить! Ноги сводило прямо сразу, как только заходишь в воду! А ребята все же искупались! Респект им за это!
Изображение Изображение
На Ванне наш путь не заканчивался, мы шли дальше. Иногда приходилось идти по бревнышкам, которые были перекинуты через маленькие ванночки с водой и по почти отвесным «стенам» пришлось карабкаться, чтобы обойти воду и не намочить ноги. Наши попутчики рассказывали истории о том как одна девушка весной, когда очень много воды, прошла весь Каньон по низу, иногда ей приходилось проходить его, вернее переплывать брод! Так что нам очень повезло, что мы отделались всего лишь бревнышками и отвесными стенами.
Изображение Изображение Изображение
Когда идешь по дну Каньона, а над тобой нависают высоченные скалы – чувствуешь все величие природы и свою беспомощность и понимаешь, что ты все лишь букашка! Это завораживает!..
Шли мы целый день и под вечер погода начала меняться: солнышко спряталось, начал накрапывать дождь, вечерело… нам обязательно нужно было дойти до места официальной стоянки т/с Баш-Дере, т.к. это заповедник и костры можно палить только в разрешенных местах! Хорошо, что дождик дальше не усиливался, а только напугал нас и закончился.
До стоянки добрались мы, когда были уже сумерки. Нашли отличную полянку и разбили лагерь. Кстати именно на этой стоянке и проходил День туриста, мы оказались в нужное время в нужном месте.
Разбив лагерь, мы принялись готовить ужин на 6 человек в 2 котелка. Приготовили супчик –объедение с тушенкой и кашку с консервами – абажаю еду туриста! Пробовала дома приготовить такие же блюда, но без костра получается совсем не то! Отлично посидели, поужинали, чего тут скрывать, выпили за знакомство. Никогда не думала, что с абсолютно незнакомыми людьми можно вот так классно отдохнуть!
Изображение Изображение
Это был всего первый день! Устали мы прилично, поэтому и спалось нам очень крепко, но на природе поздно вставать не получается, организм сам просыпается очень рано. Мы позавтракали, пополнили запасы воды, фото на память и тут наши пути разошлись с нашими попутчиками. Они пошли дальше на Ялту через Ай-Петри, а мы в обратном направлении – прошли Большой Каньон, но уже по верху.
Изображение
Какие же там панорамы открываются, такая высота! И не верится, что еще вчера мы были в самом низу! Единственное жаль, что погода была пасмурная и немного туманная, но с высоты птичьего полета Крым еще более прекрасен осенью, такое изобилие цветов! Просто нет слов!
Изображение Изображение
До конца Каньона мы прошли легко по карте. Т.к. у нас конкретного маршрута не было, то мы его на ходу и придумывали. Решили пойти на Барскую Поляну. Вот тут и началось. По карте, вроде бы ничего сложного, но мы очень долго блукали и в конце концов начало темнеть, мы потеряли тропу и заблудились в дремучем лесу, дико устали, да еще и дождь опять начался и мы решили остановиться прямо посреди леса. Дождь усиливался. У же почти в темноте мы нашли более-менее ровную полянку и разложили палатку. При свете фонариков и под дождем развели костер и приготовили ужин. Благо с дровами там проблем не было. Было такое впечатление, что там давно не ступала нога человека!
Изображение
Ночь была очень дождливая – дождь лил как из ведра, у нас даже по среди ночи начала протекать палатка! (Кстати, совет всем, кто собирается ходить в походы: на палатках лучше не экономить!) Пришлось ночью вставать и как-то спасаться, накрывать палатку дождевиками и кленками, хорошо, что мы знали какого качества у нас жилище и запаслись ими!
До утра дождь закончился и вышло солнышко. Когда мы проснулись перед нашими глазами появился шикарный лес с высоченными, казалось несколько десятков метров в высоту, деревьями с молодыми зелененькими листиками, а на земле было много поваленных деревьев, бревен и опавшей листвы. Стояла небольшая дымка – высокая влажность! Но было офигенно красиво! Не смотря на сырые дрова (насквозь мокрые) мы развели костер, приготовили поесть и решили остаться в этом лесу еще на одну ночевку, просушить вещи и палатку, промокшую почти на сквозь. Этот день мы отдыхали, очень болели ноги с не привычки, пошли только на разведку в поисках воды – наши запасы быстро заканчивались.
Изображение Изображение Изображение
Следующая ночь была так же не спокойной. До часов 2 ночи стояла тишина, по каждому шороху я просыпалась и мне казалось, что снаружи кто-то есть, хотя я понимала, что в округе кроме нас троих не было ни души! Как же я была рада услышать как капли начинающегося дождика барабанят по палатке, земле, листве и заглушают эту гробовую тишину! До утра я поспала более-менее нормально.
Наши выходные пролетели как одно мгновение, грустно было понимать, что уже пора уезжать. На следующее утро мы проснулись рано, было как-то морозно и сыро, но ясно, мы позавтракали и решили не искушать судьбу и двигаться в сторону, откуда мы пришли. Как оказалось, мы были совсем не далеко от дороги. (Кстати Барскую поляну, как потом оказалось, не так-то просто и найти.) Дальше по этой дороге мы вышли в какое-то село и оттуда уже добрались до Симферополя и на поезд домой.
Вот такой был мой второй - экстремальный поход в Крым. Но меня не напугали сложности и спартанские условия и уже следующей весной мы снова отправились в поход, но это уже совсем другая история…

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поход №2. Большой Каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 17:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1697
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 2 дня
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 167
Повысить репутациюПонизить репутацию
Vikulichka,Вика! классный у тебя был почин перед семейной жизнью! -super- Читала твой рассказик с огромнейшим удовольствием! Фотографии волшебные. И как ты не побоялась пойти в поход с двумя парнями? ()()()()
Мне тоже очень нравится лес в Крыму-такое впечатление,что сказочные герои застыли в образе деревьев,мхов.
Я слышала в Крыму есть парень,зовут Руслан, он водит вот такие походы по местам силы.Какой то определенной таксы у него нет, просто благодарность,а в каком размере- это мы сами решаем.Вот тоже хочу уболтать мужа весной пойти в такой походик,тем более,что твой рассказик воодушевил!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поход №2. Большой Каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 21:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2188
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Запорожье
Семья: Счастливая
Детки: Солнышки Дочечки
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (3)
Квест. Участник. (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Валентинка (1) Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Цветочная феерия (1)

Очки репутации: 121
Повысить репутациюПонизить репутацию
ариночка, спасибо!
ариночка писал(а):
И как ты не побоялась пойти в поход с двумя парнями?
Та я не из боязливых ;) Пошла со своим будущим мужем и будущим кумом - glas- Плюс еще 3 попутчика было тоже парни, так что парней было 5! Сейчас сама в шоке от себя! о_О
ариночка писал(а):
Я слышала в Крыму есть парень,зовут Руслан, он водит вот такие походы по местам силы
Не слышала о нем. В любом случае, в Крым идти стоит!
Теперь у нас маленькая дочка, в марте будет год, так у меня уже сейчас желание пойти, можно сказать ломка -sluny-

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: