Site Logo
 
Текущее время: 15 июн 2024 23:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полтава и Опишня
СообщениеДобавлено: 07 май 2015 22:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3127
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 15 дней
Имя: Надя
Детки: доченька
Медали: 15
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (2) Квест. Участник. (6) Новогодний квест (1)
Участник фотоквеста (1) Мисс Осень ЗЖФ (1) Я - мама (1) Свадебный конкурс (1)
Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 143
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень не хотелось на майские праздники сидеть дома, и друзья пригласили нас поехать с ними в полтавскую область. А дочка давно просилась куда-нибудь съездить, в другой город. Получилось у нас небольшое путешествие на два дня.

Первым пунктом нашего путешествия была Опишня. Скажу сразу, до этой поездки я даже не слышала такого названия. Находится это место за Полтавой. Когда мы туда добирались, меня терзали сомнения, ради чего так далеко ехать? Но когда мы туда попали не пожалели ни минуты! Жалели только о том, что было очень мало времени и мы обходили все очень быстро.

Оказывается в Опишне располагается Национальный музей-заповедник гончарного искусства. Это комплекс из нескольких объектов, мы даже не все из них обошли.
Больше всего впечатлили выставки под открытым небом - большой парк и везде глиняные скульптуры, разные-разные, на все тематики, фантастические и сказочные, везде есть таблички ,потому что самому иногда сложно догадаться что это -D Жаль, что мы не успевали читать все таблички. Что самое забавное, по проезду домой сравнили фото мои и моих друзей, и у них фото с другими фигурами, а они удивлялись где я нафотала свои -D

У входа встречает огромная свистулька) Входной билет для взрослых 30 грн, детский 15.
Изображение

И дальше глаза просто разбегаются, не знаешь в какую сторону смотреть! Удивительно что везде можно ходить, фотографироваться, и трогать, хотя фигуры ведь хрупкие! Я очень переживала чтобы дочка случайно не задела что-нибудь и не разбила... Парк довольно большой, есть где погулять, есть и спуски, ступеньки, мостики, и все украшено глиняными фигурами :ah:

В стоимость билетов входит небольшой мастер-класс по изготовлению глиняной тарелочки или горшочка (у кого что получается crazy ), изделие можно забрать с собой, что мы и сделали. Детвора была в восторге, да и взрослые поучаствовали с удовольствием!

В стоимость билета входило также входило посещение еще двух музеев гончарства, уже поменьше. Один из них оказался музеем-садибою гончарки Александри Селюченко. Но там было не очень интересно, и мы не задерживались там.
А второй музей оказался на ремонте, но можно было осмотреть фигуры вокруг него и пруд с очень громкими лягушками.
Все объекты находятся недалеко от друг от друга.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

После Опишни мы заехали в Диканьку.
Зашли в Свято-Николаевский храм. Очень красивый! Непривычно круглое здание. Сфотографировались у триумфальной арки.

Надеялись посетить Сиреневую рощу,но сирень еще не расцвела. По рассказам посадил ее Кочубей для своей больной дочери Анны. Обычно 9 мая праздник в этой роще, и цветет сирень. Мы были там 2 мая и было не похоже чтобы сирень расцвела к 9 числу :-(

Прогулялись по роще к озеру, немного заблудились -D , посмотрели на то что осталось от кочубеевских дубов.
погода к сожалению не радовала, и гуляли мы под зонтами.

И поехали в Полтаву. Сняли там квартиру на ночь и пошли гулять по вечернему городу.
Посетили памятник Галушке -D , полюбовались видом на город с видовой площадки на Ивановой горе и вернулись спать.

На следующий день поехали по музеям Полтавы. Заехали на Шведскую могилу. Зашли в Самсоновскую церковь.
Изображение

Потом посетили дом-музей Панаса Мирного. Детям было скучновато, но мне тоже в детстве это не было интересно. А вот сейчас в самый раз! Мы не оплачивали экскурсию, но в полтавских музеях такие экскурсоводы что просто не могут молча смотреть -D и все равно рассказывают!

После этого заехали в музей Котляревського.

И напоследок посетили еще раз смотровую площадку, теперь уже в дневное время. Вид с нее потрясающий - вся Полтава под ногами. Место отдыха местной молодежи.
Удивило что проезд в городском транспорте у них не дорожал, маршрутки по 3 грн, а троллейбусы по 1,5)

И поехали домой полные впечатлений!

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полтава и Опишня
СообщениеДобавлено: 07 май 2015 22:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7088
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 3 дня
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (4)
"Свято наближається" (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 289
Повысить репутациюПонизить репутацию
Интересный рассказ -super- была в Полтаве, очень миленький красочный городок :ah:

_______________________________
If you can dream it, you can do it. Walt Disney


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: