Site Logo
 
Текущее время: 15 июн 2024 21:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016 23:00 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.

Изображение

Мой десятый, юбилейный отчет на нашем любимом форуме об отдыхе в Украине.
Что сказать – люблю путешествовать и люблю свою страну. Она прекрасна.
Может после прочтения, кто-то тоже увидит отдых немного по-другому и вместо затратных перелетов, поедет куда-нибудь в красивый уголок Нашей земли, ведь их множество, этих уголков.


Итак, поездка планировалась заранее, в последние минуты всё немного переигралось, но я всегда воспринимаю перемены к лучшему, поэтому представляю вам – река Горный Тикич, Букский каньон, пгт Буки, Маньковского района Черниговской области.
Наш украинский неповторимый речной фьорд. :pinkglas:

Изображение

Изображение

Когда вы слышите про рафтинг по Южному Бугу, знайте, что Горный Тикич – один из его истоков. Но природа этой реки совершенно иная.
До начала каньона она неглубокая и спокойная, по бокам располагается степь. Сплошной камыш и гладь.

Рельеф меняется резко, на место равнинного берега вступают скалы, пороги и ступенчатые спуски.
В длину каньон заявлен около 5 км, ширина около 60 м. Мы прошли его полностью с одного и другого берега, переходили вброд в мелководной части, и совершили байдарочную прогулку по участку, где можно на ней проплыть. Прекрасные выходные в красивейшем месте.

Теперь по-порядку. Начало нашей прогулки – место где расположена первая часть заброшенной, первой в Украине, Букской ГЭС – теперь это просто водопад под забавным названием Выр.

Изображение

Вид сверху, остатки водозаборов

Изображение

Далее начинается сам каньон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В будние дни людей очень мало, вечером и утром можно застать природу в том виде, в котором она есть. На выходные же приезжает масса автобусов с экскурсиями, палатками, и каньон превращается во что-то наподобие центрально пляжа в курортном городе – ступить негде.
Нам повезло, мы начали путешествие с будних дней.
А еще нас порадовал дождь в субботу, который всех разогнал по машинам.

Условно вторая часть каньона – от ступеньки из валунов в реке до следующей такой ступеньки – тур пляж. С одной стороны скалы соприкасаются с рекой, с другой они чуть вдали, поэтому на самом пляже есть заезд авто, стоит много палаток, можно разводить огонь и за всем этим никто не следит, хотя объявление о природоохранной территории присутствует.
Там мы и расположились, это примерно центр скалистой части.

Деле прогулка предстояла в часть, где скалы располагаются с двух берегов. Кто отдыхает там, машины оставляют сверху на плато, внизу есть кармашки, куда можно спуститься, там же есть несколько мест для палаток, но даже в будний они все были заняты.

По дороге нам повстречался мужчина, археолог из Киева, который в свой вынужденный отпуск приехал сюда отдыхать, с байдаркой. За символическую сумму нам удалось осуществить мою давнешнюю мечтулечку – покататься на этом плав средстве. Вид с воды воспринимается совершенно по-другому.
Так что мы проплыли чуть более полукилометра до плавневой части, где байдарка уже не пройдет и развернулись назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видели уточек мандаринок, черного цвета с красными клювами, детенышей ласточек в гнездах на скалах, трясогузок и прочих обитателей данного мира. В общем Хортица Хортицей. Но конечно же своя уникальность не даёт сравнивать эти два места – они кардинально разные и каждое прекрасно по-своему.

Наша водная прогулка подошла к концу, заодно мы послушали историю этого каньона, и несколько историй про раскопки каменного века.

Прогулялись по части каньона, где в своё время был карьер и огромную часть этих скал просто выработали в щебень. Потом или опомнились или это стало финансово нецелесообразно и выработку прикрыли.
Дальше прогулка с другой стороны.

Часть ГЭС, которая развалилась вместе с союзом стоит потихоньку рассыпается.

Изображение

Изображение

Изображение

Лес с зарослями крапивы,

Изображение

которая просто повсюду, пару ожогов я в самом начале получила, на тропинке в плавневой части.
И просто красота, тишина, покой.

Изображение

Место, где чувствуешь себя как дома. Если бы не тысяча километров на круг по ямам вместо трассы я бы обязательно еще туда приехала.
В планах были еще места, в которые изначально хотелось заехать. Но ощущение домашнего уюта не проходило, поэтому остались гулять здесь.
В последнюю ночь шел ливень, всю грунтовую дорогу наверх развезло, выбирались долго и не без помощи.
Но всё закончилось чудесно. Все целы, машину отмоем.

И небольшой эпилог.

Вы не представляете даже, насколько у нас большая, красивая, разная и удивительная страна. Природа, которая создала сама такие потрясающие уголки, как этот Букский каньон, как наша любимая Хортица, как Крым и Карпаты.
И люди, которые создают рукотворные парки своими силами, которые поддерживают наши заповедники и леса. Всё это прекрасно, просто нужно это увидеть, здесь, рядом, на своей земле. Без виз, загран паспортов и кучи денег. ;)
Всем мира.


Кто дочитал до конца, как всегда – чмоки! :-*

_______________________________
тем, кто остался молод


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016 23:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5394
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 10 дней
Имя: Виктория
Семья: Самая лучшая
Детки: Елизавета, Ростислав
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (1) "Свято наближається" (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, прекрасный и познавательный рассказ -super- . Природа просто обворожительная dreams , как будто там не ступала еще нога человека

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016 23:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 4 дня
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, спасибо за рассказ -flo- планировали поездку в букский каньон на майские, но почитав о состоянии дорог, решили не ехать. А Вы на авто ездили? дороги настолько ужасны как пишут? сколько по времени заняла дорога из ЗП?

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 08:23 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мисс_Пирс писал(а):
diva, спасибо за рассказ, планировали поездку в букский каньон на майские, но почитав о состоянии дорог, решили не ехать. А Вы на авто ездили? дороги настолько ужасны как пишут? сколько по времени заняла дорога из ЗП?

Ездили на Калине, 9 часов в пути в одну сторону через объездную Днепра.
По состоянию полотна - всё относительно, лучше Никопольской трассы конечно, но все равно выбоин полно.
Если не спешить то можно на любой машине нормально ехать. yesss

Vvikysikk писал(а):
diva, прекрасный и познавательный рассказ. Природа просто обворожительная, как будто там не ступала еще нога человека

Спасибо.
Людей там конечно тьма.

Изображение

_______________________________
тем, кто остался молод


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 10:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4135
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Победа
Имя: Наташа
Семья: теперь нас трое
Детки: сынок
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (4)

Очки репутации: 429
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, спасибо за познавательный рассказ!!!
diva писал(а):
Может после прочтения, кто-то тоже увидит отдых немного по-другому и вместо затратных перелетов, поедет куда-нибудь в красивый уголок Нашей земли, ведь их множество, этих уголков.
полностью поддерживаю! наша страна очень красивая, так много живописных мест dreams

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 11:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3557
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 121
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, спасибо за рассказ, очень красиво -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 08:55 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
Grey_kitty,LenaNek, всегда пожалуйста! -flo-

_______________________________
тем, кто остался молод


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016 15:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, только увидела твое сообщение о поиске попутчиков в такое красивенное место, сразу погуглила и побежала к мужу со словами - мы обязательно туда поедем, как только ребенок подрастет, я хочу туда поехать -D
безумно красиво :ah:
спасибо за подробности и фото, теперь я хочу туда еще больше.
раньше я очень хотела заграницу, сейчас конечно тоже хочу, но курс доллара поумерил мое желание и опустил на землю и я потихоньку начала интересоваться своей страной, вот так только в зрелом возрасте почему-то пришло такое озарение и понимание того, что вот тут всего в паре сотне км, иногда в тысяче можно найти такие места о которых мечтают многие на планете, а у нас это все есть, под боком и не евро/доллары и без перелета, и не нужно знать язык, чтобы понять собеседника, и не нужно делать визы и т.д., в общем мало проблем - много удовольствия -D
теперь составляю список мест куда обязательно нужно поехать dreams

хочу спросить - сколько дней можно там провести гуляя везде? 2-3 дня хватит? или может меньше или наоборот больше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 10:00 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat, мы ездили на 3 дня. При быстром темпе экскурсоводы показывают всё за один день, даже без ночевки.

Море лично мне надоедает уже через час и я хочу домой, но здесь я бы там осталась вполне на неделю.
Выбирайте из такого принципа - сколько времени не скучно лично вам тусить на Хортице. ;)

_______________________________
тем, кто остался молод


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Горному Тикичу. Букский каньон.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016 13:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, спасибо, я поняла, мне не скучно ровно столько, сколько я хожу по новым местам, иногда хочется вернутся на то же место в другое время суток, так что меня легко можно на хортицу недельки на 2 ha-ha пока все пешком не обойду ha-ha


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: