Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 03:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: This is my December. This is my time of the year.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017 23:16 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
- Поехали с нами!
- Не, я не могу так рисковать. (с) ha-ha

Мечты должны сбываться. Может показаться, что в этом путешествии такая желанная цель не достигнута, но это не так. Мы превзошли все свои ожидания.

Изображение

Пропустим месяц ожидания, сорок часов дороги, три пересадки.

День первый. 2 декабря.

С Ворохты мы покупаем билеты на рейсовый автобус на девять пятнадцать, кассирша говорит, что восьмичасового не было, с пол часа мы ждём в пустом холодном помещении вокзала, после чего идём до трассы к остановке.
Автобус опаздывает, водитель даже не смотрит корешки, ему уже позвонили, что пассажиры будут с двух рейсов.
От Верховины до Дземброни нас везет пазик, два рейса утром, один в обед, мы успеваем на последний. Вдоль реки Чёрный Черемош тянется узкая однополоска до посёлка. Из окна не видно края дорожного полотна, лишь обрыв, пороги, камни и реку. Водитель прилично насыпает по снегу, но перед крутым подъёмом мы останавливаемся. Парни берут по лопате, снег продолжает сыпать, в то время когда на задние колёса накидывают цепи, вверх по подъему дорога присыпается землёй и гравием со склона. Сдаём назад, передние колёса немного заносит, но цепи хорошо загребают. Еще пару километров по серпантину и мы на месте. Дземброня. Начало. Но до тропы ещё пять километров про просёлочной дороге..
К суровым зимним реалиям привыкаешь быстро. Исключительные ситуации становятся обыденностью, организм приспосабливается, жизнь зависит от внешних обстоятельств не менее, чем от внутренних.
Первый день подъема проходит в востогре от зимы, белого полотна, занесённого покрывалом леса.
Встречаем группу попытавшую счастье за сутки до нашего. Погода развернула их ещё на выходе из леса при подступе к Вухатому камню - нулевая видимость, штормовой ветер и волны наметённого снега. Даже с навигацией им пришлось оставить затею и признать что попытка не увенчалась успехом. Новости не радуют, как и ухудшающийся прогноз на завтра. Но своего счастья мы не упустим, всегда стоит попытаться.
Подъём проходит плавно, лёгко, нога зарывается в снег едва по колено, тропа широкая, просторная. На половине маршрута до места ночёвки мы натыкаемся на догорающий костёр из крупных поленьев. Греемся..
На горизонте виднеется размашистый огромный бук, вокруг высоченых сосен он один из лиственных задержался на этом склоне. Одними объятиями его не охватить, настолько он массивен. Там нас ждёт наша первая ночь, колыба и отдых.
Мысли о запасном дне греют, да и вид за окном нашего пристанища весьма радует, настроение отличное.
Первая остановка и ночёвка.
Серебристый дождик в колыбе, украшаюший окна, напоминает о предстоящих праздниках, дрова потрескивающие в камине, с системой вентиляции - когда от дыма слезятся глаза. Уютная атмосфера - свечи, освещение от фонариков, жар от поленьев.. Вода заледеневшая в миске собаки, которая невесть чего не спустилась на зимовку в посёлок.. Разогретая ей обмёрзшая тушенка из банки, деревянные нары в два этажа, где едва ли получается сесть, чтобы не удариться затылком о верхнюю полку..
Горячий липовый чай с мёдом и лимоном. Холодно, очень холодно. Шерстяные носки, вторые шерстяные носки. Шортики на овчинке, термик с мериносом, термик с ангорой. Флиска, пуховка. Мысли о оставленной кашемировой кофточке, что ждёт дома на подоконнике, но. Вес, всё решает вес.
Одежда пропахшая костром, будильник на пять утра, на улице светло и видно в далеке окна домиков. Где-то там горячий ужин с плиты, тёплые мягкие постели, ванная комната. У нас коврики, спальники, свёрнутая ветровка под голову и последние догорающие дрова. Пёс посапывает под лавками, за запотевшими окнами проглядывает луна, ветер гуляет сквозь щели в досках, поднимая клеенку на столе и оббитые полиэтиленом окна. Ужин. Сон.

Изображение

Изображение

Изображение

День второй. 3 декабря.

Ночь неспокойная, утро раннее, за окном крепкий мороз. Метель за ночь засыпала ступени, засыпала все следы, обнесло новым слоем хвою и ветви.
Сборы, выход ещё засветло. По снегу с фонариками вполне уютно, на этой тропе мы в третий раз, это помогает ориентированию без меток, которые лежат под толщей снега. Те, что промаркированы на деревьях слишком редкие, чтобы по ним пройти.
Подъем до полоныны плавный и спокойный, снега всё ещё по колено, идти комфортно, тепло и ветра почти нет. Светает.
Вход в непроглядный лес видно издалека, приличная часть тропы проходит между высоченных сосен, заметённых по самые верхушки. Я притрагиваюсь к хвое, но снег не ссыпается, он обледенел и примёрз. Валуны камней из которых растёт этот лес полностью покрыты снегом, и лишь там, где деревья повалило и повырывало с корнем, можно увидеть гранитные сланцы. На сломах ветвей стекает янтарная смола, я отламываю кусочек, растираю в пальцах и вдыхаю этот пряный запах зимы, леса и волшебства..
В конце леса ручей. Переходя по его заледенелым участкам я проваливаюсь по щиколотку сначала одной ногой, потом и второй. Стряхиваю тут же намерзающий по тропе снег с ботинок. Посадка высокая, так что за язычки не залилось. Ноги остаются в тепле.
Впереди два склона траверсой. Лес редкий, высокие ели вперемешку с низкорослой сосной. Тропы нет, меток не видно, идём по азимуту. На определённых участках я начинаю проваливаться по бёдра. Ноги уходят под рыхлый и мягкий снег, даже не задерживаясь на точке опоры, она слишком глубоко и кажется что её вовсе нет. На подъёме ко второму склону, когда из десяти шагов ни один не продвигает вперёд, я сдаюсь и просто доползаю этот участок. Мальчики идут следом, когда снега уже по пояс, и двигаться невозможно, они следуют моему примеру. Наверху мы заливаемся смехом, шутим на тему - что хотели, то и получили, пару кадров на память и путь дальше. От плоского камня идёт второй склон до подъёма. Высоких деревьев уже нет, лишь заросли кустарника и сосны. Видимость которая была на всём протяжении метров двести, вдруг сменяется ясными участками впереди. Видно перемычку, три валуна, смотровую площадку и Вухатый камень.
Впереди овраг, в котором течёт ещё один ручей. Мы все устали, начинает посыпать мелкий снег. Я вижу такой желанный следующий ориентир, но меня никто не хочет поддержать в стремлении наверх. Я понимаю, что нас не спасут ни снегоступы, ни даже лыжи или санки. Здесь развернулась предыдущая группа. Я собираю весь свой остаточный моральный запас и начинаю спускаться в овраг. Одна. Мальчики стоят у спуска, любопытно наблюдая, что из этого получится.
Я перехожу ручей по насыпи, даже начиная сомневаться есть ли он внизу под снегом. Вода не проглядывает ни сверху, ни снизу по течению. Подъём тяжелый, участки на которых ты просто карабкаешься, цепляешься за ветви.. Я матерюсь, но иду, парни матерятся но стоят. Когда нас разделяет порядка сотни метров, они начинают спускаться. Я останавливаюсь, закрываю глаза и замираю. Всё правильно. Всё так как и должно быть. Передо мной две невысоких ели, одна чуть выше другой, они растут так близко друг к другу, что касаются ветвями. Я думаю о деревьях, о жизни на высоте, о том, что оставить на себе утром второй комплект термобелья было разумной идеей, о том что тяжести рюкзака уже совсем не чувствуется..
Впереди подъем на перемычку к Вухатому. Начинает мести сечка, я одеваю маску, видимости нет, и мы идём по памяти. Через час подъема выходим к склону с нижними камнями.
Под ногами с окончанием растительности заканчивается рыхлый снег. Ветра хребта слизали всё в лёд. Чем выше к гребню тем сильнее ветер, сечка метёт царапая кожу, лицо уже спрятано полностью, но её заносит и задувает сквозь каждую складку одежды. Одеваем кошки, начинаем подниматься к Вухатому. Я практически ничего не вижу, обмерзают две пары перчаток, и если нижние шерстяные ещё греют, то верхние обледенели и застыли. С внутренней стороны маски через воздухозаборники сечка намерзает ледяной коркой на стёкла. Идти тяжело до одури. Я иду первая, ибо мне больше всех надо. Едва оказавшись на перемычке меня как соцветие одуванчика подхватывает и сносит с ног на обледенелый склон. Я не сразу осознаю происходящее, опираюсь о трекинговые палки, поднимаюсь, ветер метёт прямо в лицо. Всё моментально обмерзает. Одежда, ресницы, темляки, рюкзак за плечами..
Я поднимаюсь на ноги, делаю несколько шагов и меня снова сносит. Во второй раз я уже остаюсь сидеть на земле, жду мальчиков. Отдираю лёд с маски, без неё сидеть практически невозможно, лишь изредка удаётся приоткрыть глаза. Мальчиков сносит вслед за мной на землю одного за другим. На моём лице безысходность. Перчатки смёрзлись, но их продувает даже сквозь лёд. Я осознаю что долго так не протянуть..
Мы решаем дойти несколько десятков метров до Вухатого и начинать спуск. Я иду буквально наощупь, падаю, поднимаюсь, с каждым шагом примиряясь с происходящим и с тем, что всё, мы пришли. Дальше дороги нет. Последних двести метров высоты нам не взять
Пару фоток, небольшое видео и мы спускаемся к нижним камням, чтобы разбуться с кошек, надеть сухие перчатки спрятанные для такого случая за пазухой.. Обречённость. Осознание, что в последние годы нам слишком везло, долго так продолжаться просто не могло. С этим подъёмом статистика пришла в гармонию.. Спускаемся.
За пол часа на перемычке наши следы слизало и замело. Снежная гладь будто нетронутая человеком. Со смотровой шумно взлетает тетерев. Мы начинаем идти напрямик, для экономии времени и сил. Второе ещё относительно, как впрочем и первое. Оба склона проходим траверсой гораздо выше того маршрута, которым поднимались. Первый ручей в овраге проходим в месте водопада, который проглядывает едва на метр, остальное спрятано за толщей снега. Второй склон подзасыпало ещё. Я проваливаюсь по пояс, пытаюсь выбраться, меня погружает по грудь и мне приходится откапывать свои ноги, чтобы достать их. До леса совсем немного, но последних метров сто мы едва идём. Идёт снег, видимость возвращается к отметке в двести метров.
На втором ручье остановка на чай. Чашки с термоса обмерзают от снега и моментально остывающего горячего чая. Я пытаюсь отогреть лицо и руки. Такой долгожданный лес кажется непомерно длинным, начинает сказывается усталость.. Остальная часть тропы на спуск, проходит быстрее.
Колыба встречает тишиной, морозом, горячим чаем на родниковой воде. Теплом от пламени огарка свечи я пытаюсь согреть руки, в то время когда мальчики разтапливают печь, идут за дровами..
Подъём занял семь часов, спуск около четырёх. Где-то там наш Белый слон так и не дождался наших объятий.. Мы сделали всё, что могли, попытка была хорошей. Человек не властен над стихиями и иногда они очень отчётливо об этом напоминают.
Ужин. Впечатления. Сон.

Изображение

Изображение


Изображение


День третий. 4 декабря.

В колыбе минус по цельсию, но не очень и холодно. Организм уже привык и перестроился. Без перчаток вполне комфортно.
Вода промёрзла, заготовленный с вечера чай в термосе не обжигает, но горячий и от него тепло. Обледенелые ботинки приходится разшнуровывать, чтобы влезть в них в двух шерстяных носках.
Я надеваю два вкладыша из спальника как юбку в пол и выхожу на улицу. Ясно, свежо. Ждёт завтрак, ждёт дорога в посёлок, ждёт теплая постель в гостинице и горячий душ.. Пёс получает свою порцию каши, мы пакуем вещи, идём на спуск. Дорога вниз приятная, мягкая. Всего пару часов до посёлка, час до остановки, но единственный обедний пазик приходиться ждать целый час.
Мы переезжаем в Верховину, заселяемся в отель. Горячий душ, теплая белоснежная постель, чистые вещи. Вкусный ужин. В зеркале я вижу обмёрзшее лицо как от загара, в аптеке на первом этаже я покупаю пантенол, от пенки лицо горит ещё больше, но через время успокаивается и к нему можно безболезненно прикасаться. Уже в постели в онлайне я вижу фактический прогноз на Обсерватории. Он неутешителен.
Мы пересматриваем снимки, смеёмся и шутим.

Изображение

Изображение

Изображение


Горы, это лучшее, что может случиться с человеком. А если они в снегах, то это просто восторг, которому нет предела. Самое настоящее счастье в лучшем из его проявлений.

Все эти строки были написаны с улыбкой, надеюсь, что читалось это так же легко.
Мечты должны сбываться. И сбываются они лишь тогда, когда ты приложил максимум своих усилий. Когда ты можешь твёрдо сказать, что сделал всё, что мог.

Бесконечная благодарность моей команде. Моему любимому и нашему товарищу Антону. Вот что значит настоящая семья, вот как бывает, когда находишь своё. dreams

Я богиня. crazy
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 50 сообщений(я)(е).


Маленькие видео







Всем чмоки! :-* До скорого. ha-ha

_______________________________
тем, кто остался молод


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: This is my December. This is my time of the year.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017 00:01 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 324
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 13 дней
Имя: Юлия
Семья: замужем
Детки: сынок
Медали: 6
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (2)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию
Как всегда, захватывающе! Я бы там на вершине и осталась. -obmorok- -obmorok-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: This is my December. This is my time of the year.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017 10:58 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
Arven писал(а):
Как всегда, захватывающе! Я бы там на вершине и осталась.

Спасибо! Дошла бы ещё и как. ;)

_______________________________
тем, кто остался молод


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: This is my December. This is my time of the year.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 16:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 28286
ЗЖФ-зависима: 13 лет 9 месяцев 4 дня
Откуда: Космос
Имя: Виталина
Детки: Сержик и дочУля
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (4) Квест. Участник. (1) Вышивальный конкурс (3) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 1463
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva,открыла темку с любопытством, решила сделать чайную паузу. А потом застыла, обхватив двумя руками чашку чая и все представляя ()()()() кайф!
Спасибо за рассказ! будто сама побывала в тех местах -super-

_______________________________
Женщина должна быть, как Солнце… Ожидаемой… Согревающей…
Обжигающей… Испепеляющей… И просто быть яркой и
красивой…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: This is my December. This is my time of the year.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 16:27 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 10 месяцев 27 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva писал(а):
Все эти строки были написаны с улыбкой, надеюсь, что читалось это так же легко.
легко и как всегда очень интересно! -super- спасибо за рассказ!
-P.S.- вы крутыыые! bravo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: This is my December. This is my time of the year.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017 17:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3277
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 28 дней
Семья: лучшая)))
Детки: карапузы
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (4) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva,так реалистично все описано как будто бы сама там побывала. Фото изумительные -super-

_______________________________
Теперь я вдвое счастливее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: This is my December. This is my time of the year.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017 14:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1726
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье (Бородинский)
Имя: Анастасия
Семья: я и любимый
Детки: будут

Очки репутации: 81
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну очень круто! ()()()() Какая вы молодец -super-

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: This is my December. This is my time of the year.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017 21:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 1 день
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, вы делаете то, на что я не решусь никогда
Несбыточные мечты
Спасибо за возможность увидеть всю эту красоту и пережить яркие вместе с вами

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: