Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 04:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015 22:15 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
И горы собою порадуют только влюблённого
В их резкую ломкость… того, кто всё это искал... (с)


Мы дома. Живые, счастливые и уставшие. И еще долго незримая улыбка не будет сходить с наших губ и наших глаз. Нам лег под ноги наш первый снежный двухтысячник – Петрос.

Изображение

Спасибо ему за это путешествие. А теперь сначала...

Прошлый год не порадовал нас новыми вершинами, пришлось научиться жить с мыслью, что Крымские горы теперь в прошлом, а Карпаты несоизмеримо далеко.
Но время шло и за очередной встречей с друзьями было решено идти в апреле по Черногорскому хребту. Планировали очень и очень заранее – согласовать отпуска, купить заранее билеты, подготовиться.. И вот за неделю до даты выхода на маршрут пошли снега, каждый день чудесный белый пушистый снег насыпал двухметровые белые горы сверху нашего маршрута, наших троп и наших вершин. Конечно же эта снежная сказка мысленно готовила нас к любым сюрпризам, вплоть до того что пришлось бы провести весь отпуск в поселке. И кто бы нас не отговаривал – мы все равно решили увидеть пусть столько, сколько осилим.

"Если решение затруднительно, всегда выбирайте «ДА», потому что «НЕТ» лишь закрывает двери" (с)


День первый. Менчул 1238м.

Пропустим двое суток дороги, пересадки, и вот оно – начало маршрута! Квасы 535м. Вдалеке снежные вершины, под ногами еще твердая земля. План дойти до полонины Менчул и заночевать в пастушьем домике вблизи заброшенной сыроварни и базы научного института. Понемногу набирая высоту снежные участки начали постепенно превращаться в сплошной снег, следов не было, поэтому приходилось иногда разделяться, что бы увидеть в какую сторону ведет тропа до следующей метки. С одного из поворотов стало проще – по дороге появились следы с другой стороны, шли двое и рядом везли санки (скорее всего со снаряжением).
Часам к пяти мы увидели вдалеке заветные домики, хотя уже сомневались застать их до темноты. До Менчула снег был не слишком глубокий, так как дорога вела большей частью по лесу, начиная с выхода на открытую часть полонины можно было провалиться в снег уже по колено. На ночлег приютились в домике, парни пошли заглянуть на базу института разузнать последние здешние события и набрать воды в роднике. На базе жил приятный сторож с собакой, рассказал, что мы идем в этом году вторые помимо пары, чьи следы мы видели. Но так как по последним замерам метеорологов выпало 1850 мм снега, то предыдущая пара пошла не по тропе, а по хребту через гору Шешул. Обдумали всё хорошо и решили с утра пойти по их следам. Не зная их маршрута тяжело было сориентироваться в действиях, но скучать мы всё равно не планировали. Поужинали и улеглись на деревянные нары спать – чем выше от земли тем теплее.

Изображение

Изображение

Изображение

День второй. Шешул 1727м.

Утро раннее, в шесть утра уже попросыпались, завтрак, сборы, родник и в дорогу. Перед Шешулом была по пути безымянная гора, подъем к которой занял втрое больше времени и сил чем мы планировали. На дороге встречались кустарники, можжевельники и мы очень часто проваливались в снег выше колена. Было очень утомительно идти. Несмотря на явную минусовую температуру было жарко. Под ветровкой только футболка. Несколько часов дороги и мы вышли на первую вершину 1688м перед Шешулом. Вид просто потрясающий. Красиво, и в то же время красота зыбкая – по левую сторону хребта свисали прекрасные несколькометровые снежные насыпи – карнизы. Следы шли метров 10 от края, мы перестраховались и пошли все 15. Еще минут сорок и мы на Шешуле! Из всех вершин мне залюбовалась именно эта, не знаю почему, просто понравилась.
Всё было бы здорово, если бы не следы которые заканчивались у обрыва. Тогда мы еще не знали, но парни спустились вниз по карнизу на лыжах! Обалдеть просто – 1726 метров вниз! Постояли, подумали, пофоткались. Делать нечего – траверсного спуска с горы по направлению к Петросу нет. Возвращаемся.
Вернулись на Менчул в колыбу, отогрелись, заварили чай, я вышла повесить вещи проветриваться и вижу двое людей возле станции. Помахала рукой, пригласила зайти. Минут через 15 стук в дверь – в дверях пара в возрасте, спрашивают за сторожа (который как раз ушел в город), в общем мы их пригласили на горячий чай, они нас яблочками угостили домашними. Как оказалось пара посумасшедшей нас – они пришли с той стороны маршрута, первые! По пояс в снегу прокладывали тропу! Пенсионного возраста! Что б я была такой бабушкой!! Просто офигеть!
Мы им погрустили о своем, что не сошли с Шешула и даже не дошли ни до одного двухтысячника. А они нас подбодрили, что по времени мы должны успеть до Петроса и обратно по их следам. С той стороны на КПП на гору не пускают, разрешения с МЧС нет, но они поговорили с ребятами и убедили их, что им по силам, к тому же они местные, не пустили бы через КПП, прошли бы на сто метров дальше.
Так что мы воодушевленные их рассказом лягли спать. Ночью шел дождь и была гроза.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и пару креативчиков:
Изображение

Изображение


День третий. Петрос 2020м.

Утро опять раннее, все покрылось чудесной ледяной хрустящей коркой. Вот примерно с этого момента на двое суток я забыла что днем иногда бывает плюсовая температура. Решение обоюдное и твердое – идем на Петрос! Сборы, завтрак (друзья наши спали через стенку, но перед выходом всё же обменялись телефонами, и они поделились брошюркой с телефонами службы спасения), и в путь! Обошли Шешул слева по траверсной тропе ступая шаг в шаг для экономии сил, по дороге видели еще домики деревянные в низине у речки. Дошли до перемычки между горами, где наши товарищи сократили себе пару километров пройдя по прямой через гору. Подъем был настолько крутой, что вниз никто не смотрел – катиться не долго, по льду сильно не натормозишь, а подниматься потом часами. Но вверх всегда проще, поэтому очередная промежуточная вершина на карте 1722м на полонине Шумнеськой. Дальше к нам присоединился леденящий апрельский ветерок и с каждыми ста метрами набора высоты становилось всё веселее и веселее. Вода в баклажках и даже за пазухой куртки постепенно превращалась со смузи в глыбу льда. Подъем был долгий, но цель не оставляла другого выбора и вот она – наша вершина! 2020 метров над уровнем моря! Мы офигеть какие молодцы! Ни один снимок не передаст того безбашенного ощущения, когда внизу – мир, выше – некуда, а до облаков достаточно просто подпрыгнуть. И вокруг снег, снег и снег и горы снега и горы в снегу и облака, снежные облака! Просто дух захватывает! Просто не вериться что мы дошли – наш первый снежный двухтысячник! Это было потрясающе!
Спускаться было решено по тому же маршруту что и поднимались – другой склон слишком крут даже для летних походов, поэтому мы не теряли времени которого оставалось мало, сделали несколько снимков и в путь. До прошлой стоянки мы бы не успели дойти, плюс сказывалась усталость. Поэтому на ночлег решили пойти в домик на Шумнеськой. Пришлось сильно сойти по высоте в низину, зато спать не на снегу в палатке. Спать было холодно, мороз был сильный.

Изображение

Изображение

Изображение

День четвертый. Возвращение.

Утро встретило нас сильным морозом. Обувь покрылась ледяной изморозью. Усталость была жуткая, столько километров по снегу... Подъем с домика до тропы занял больше часа, хотя спускались мы за двадцать минут. Начал идти снег, такое впечатление что природа шутила по-своему. До Менчула дошли уже после обеда, покушали в домике, что бы не мерзнуть на улице и дальше вниз. До поселка дошли уже поздно вечером без сил.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


День пятый. Дорога домой.

Проснулись после обеда, и остаток времени гуляли, отдыхали и делились впечатлениями. Совсем не верилось лежа на осенней траве в одной кофте, что еще прошлым утром было холодно в пуховике на вершине.
Итого порядка 40 км снежной сказки, 2020 м над уровнем моря, 1850 мм снежных осадков.
Не знаю, как ребятам, но для меня – это было самое потрясающее приключение в мои почти тридцать! Самое сложное испытание духа, самое тяжелое испытание физических сил, и у меня получилось. Думаю у нас все здоровски получилось!

Когда-нибудь мы пройдем этот маршрут полностью, но это зимнее случайное чудо всё равно будет в нашей памяти замечательным стечением обстоятельств. И гордый, но уступчивый Петрос – нашим зимним двухтысячным подарком!

А дальше – долгая дорога домой...

Я старалась, хотя всё это невозможно передать словами и снимками. Каждый шаг, каждый снимок стоил усилий которые мы преодолели.
Отдельное огромное спасибо моему любимому, за всё! Я тебя люблю!

Изображение

Антоша, респект, если бы не ты, этого похода бы не было! Ты настоящий!


Всем кто дочитал – :-*

_______________________________
тем, кто остался молод


Последний раз редактировалось diva 02 май 2015 10:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015 22:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3265
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 6 дней
Откуда: Бородинский
Имя: Ольга
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Вязальная игра (1)
Гуру Фотошопа (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 213
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, какой замечательный рассказ!
Я обычно не читаю такие длинные истории, а эту прочитала на одном дыхании.
Как будто я сама побывала на вершине.
Я очень рада за вас.
Отличные переживания и воспоминания -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015 23:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3487
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Осипенковский
Имя: людмила
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 149
Повысить репутациюПонизить репутацию
-sluny- ваууу, какой поход -sluny- -sluny- восхищаюсь вами -flo-
мечтаю так же отправиться с мужем, но сомневаюсь в своих силах, мне кажется это так тяжело :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015 23:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9895
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Правый берег
Имя: Галя,ко мне на ТЫ:)
Семья: имеется)
Детки: доченька и сыночек
Медали: 22
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (3) Умники и умницы (2)
Fashion battle ЗЖФ (2) Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (3)
Кулинарный поединок на ЗЖФ (2) К 10-летию форума (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 800
Повысить репутациюПонизить репутацию
Офигеть! ()()()() Вот это вы молодцы! bravo Я бы так очень хотела,но не смогла бы.
Желаю вам покорить еще много вершин! -super-

_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 5000 сообщений(я)(е).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 08:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 24 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva,я ждала твоего рассказа :-) Просто потрясающее путешествие -super- Такое впечатление, что это не Карпаты, а какой-нибудь Кавказ или вообще Гималаи, судя по снегу crazy

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 09:06 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 5 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva, спасибо за интересный рассказ вашего увлекательного похода! -super- вы молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 09:38 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
olyalera,людок007,Fyshe4ka,Gallla,КЛЮЧИК, спасибо большое, девочки! :-*
людок007, это действительно очень тяжело физически, но любой здоровый человек при желании может столько ходить. ;)
Примерно как подняться с 10ти килограммовыми сумками на 594-й этаж по заметённым снегом ступенькам в мороз. crazy

_______________________________
тем, кто остался молод


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 09:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9895
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Правый берег
Имя: Галя,ко мне на ТЫ:)
Семья: имеется)
Детки: доченька и сыночек
Медали: 22
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (3) Умники и умницы (2)
Fashion battle ЗЖФ (2) Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (3)
Кулинарный поединок на ЗЖФ (2) К 10-летию форума (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 800
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva писал(а):
Примерно как подняться с 10ти килограммовыми сумками на 594-й этаж по заметённым снегом ступенькам в мороз.

-obmorok- представила это ужас ha-ha1
diva писал(а):
любой здоровый человек при желании может

не -/no/- не любой pobeda

_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 5000 сообщений(я)(е).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 12:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4135
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 2 дня
Откуда: Победа
Имя: Наташа
Семья: теперь нас трое
Детки: сынок
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (4)

Очки репутации: 429
Повысить репутациюПонизить репутацию
diva,спасибо за интересный рассказ и впечатляющие фото! желаю и дальше покорять новые вершины вместе с мужем dreams

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 15:30 
Не в сети
Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5992
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Виктория
Детки: Сашенька
Медали: 32
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (14)
FlyLady (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) You and Me (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1) Беременные причуды (1) Пасхальная медаль (3)
Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 384
Повысить репутациюПонизить репутацию
Gallla писал(а):
представила это ужас

А потом еще столько же вниз. ha-ha
Grey_kitty писал(а):
diva,спасибо за интересный рассказ и впечатляющие фото! желаю и дальше покорять новые вершины вместе с мужем

Cпасибо! :-)

_______________________________
тем, кто остался молод


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше – некуда! Дальше – небо!
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 11:17 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 324
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 22 дня
Имя: Юлия
Семья: замужем
Детки: сынок
Медали: 6
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (2)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо за впечатляющий рассказ. Твои рассказы всегда захватывают. В следующий раз я не пропущу.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: