В мае этого года, в рамках свадебного путешествия, мне посчастливилось побывать в Херсонесе – когда-то крупном экономическом, политическом и культурном центре Северного Причерноморья. Немного истории. Херсонес был греческой колонией, основанной в 422-421 года до н.э. и занимал всю территорию полуострова (современная территория Севастополя), образованного Карантинной и Песочной бухтами. В 4м веке н.э. христианство стало здесь официальной религией, в 5м веке Херсонес вошел в состав Византийской империи – все это оставило свой след в истории Херсонеса. У входа в музей нас ожидала местный экскурсовод Людмила. Со знакомства с ней и началось наше путешествие по руинам Херсонеса. Первая остановка – древнегреческий театр: из скалы было вырублено 8 зрительских секторов, в каждом секторе – по 12 рядов скамеек. Между секторами – лестницы. Напоминает современные стадионы и цирки. От экскурсовода мы узнали, что из представленных руин только 1ая ступень сохранилась с того времени. Остальные сделаны сравнительно недавно (для общей картины).
Театр вмещал до 2000 человек. На театральные представления люди прихождили с едой, напитками, мягкими подушками – зачастую все действа продолжались целый день. Что интересно: сначала играли серьезные постановки, а вконце, после ухода всех женщин и детей, показывали комедии. Мужчины того времени считали, что комедии портят нрав женщин и детей, поэтому и удаляли их из театра. Позже, когда в Херсонесе размещались римские войска, на арене театра устраивали гладиаторские бои и травлю диких животных. Для этого возводили решетку, очень похожую на ту, что сейчас используют в цирках на выступлениях тигров, львов и им подобных кисек. Идем дальше. Наша следующая остановка – монетный двор Херсонеса. До нашего времени сохранился только подвальный этаж здания. Кстати, стены его сложены из известняковых блоков, поставленных друг на друга (т.е. без глины, цемента и т.п.).
Проходим мимо открытых хранилищ музея, где представлены образцы мозаик и кувшинов (не помню, как они правильно называются). В подобных кувшинах хранили вина, сыры, зерно и другие продукты питания. Некоторые кувшины достигают высоты 2х метров и диаметра 1-1,5м. Мозаика сделана из маленьких кубиков известняка, глины, мрамора и изображает тогдашние христианские символы: голубь, павлин, чаша и т.д.
И вот мы у спуска к жилым кварталам, центральной площади и главной улице Херсонеса. И уже не слышим, что нам рассказывает экскурсовод, а любуемся открывшимся нам видом руин у моря.
Но все-таки Людмиле удается привлечь наше внимание и мы подходим к усадьбе винодела и видим первый этаж его дома.
Четко видны каменные плиты, куда закладывали виноград для давки, сверху ложили тяжеленную плиту и сок стекал через специальные отверстия в выложенные кирпичем емкости.
В соседней комнате было хранилище для кувшинов с вином. Экскурсовод рассказала, что подобные усадьбы были 2х-этажными. Жилые комнаты, располагающиеся на верхнем этаже, были более просторными, чем рабочие помещения. Кстати, все окна усадьбы выходили во двор, снаружи окон не было вообще (отсюда и „мой дом – моя крепость”). Планировка Херсонеса напимнила мне наше Запорожье: длинная цетнтральная улица (как пр.Ленина), параллельные с ней улицы (40 лет сов. Украины, Правды, Рекордная) и перпендикулярные (Лермонтова, Сталеваров, Панфиловцев). Мы подходим к главной достопримечательности Херсонеса, его визитной карточке – белым старинным колоннам на фоне моря (базилика). Именно эти колонны изображены на нашей 1 гривне. До сих пор никто не знает, как точно раньше назывался этот храм.
Взгляд падает на огромных размеров колокол, который возвышается над морем, и я уже бегу к нему сфотографироваться. Существует версия, что этот колокол когда-то побывал на башне собора Парижской Богоматери. Но все это только догадки, ничем не подтвержденные.
А это – Владимирский собор.
Его построили совсем недавно и назвали в честь князя Владимира, который крестился тут, в Херсонесе. Этот храм – 2хэтажный. На каждом их этажей – церковь. Обе церкви действующие. Буквально в 10 метрах от входа в собор – руины древнего храма, найденного при раскопках. Разница во времени между двумя храмами - 13 веков. Также на территории Владимирского собора есть действующая колокольня – звон колоколов сообщает о начале службы.
Вот и подошла к концу наша экскурсия по Херсонесу. Напоследок – фото оборонительной башни и стены, которые в свое время были мощной и неприступной линией обороны.
И еще: эксурсовод рассказала нам, что разработан и утвержден план раскопок западной части Херсонеса. И, возможно, очень скоро мы узнаем что-то новое об этом уникальном месте!
Алена МВД, классная экскурсия. Я тоже там была. Больше всего запомнилось, что древние греки винопитие называли "симпозиум", так что в нашем времени это слово преобрело несколько иное значение.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0