Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 01:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 13:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2742
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 9 дней
Имя: Елена
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)

Очки репутации: 271
Повысить репутациюПонизить репутацию
Одним из самых ярких впечатлений после пребывания этим летом в Крыму для меня стало посещение Большого каньона.
Добраться к Большому каньону Крыма можно несколькими путями - по дороге Бахчисарай-Ай-Петри со стороны Ялты через Ай-Петринское плато или от Бахчисарая через с.Соколиное. От Бахчисарая к с.Соколиное ходят автобусы с интервалом в 2-3 часа. И тот, и другой путь имеет свои преимущества, мы же поехали со стороны Ялты на машине. Надо сказать, что раньше я считала очень экстремальным подъем на гору Ай-Петри на машине, но когда мы переехали Ай-Петринское плато и стали спускаться на Бахчисарай, я поняла, что глубоко ошибалась, и это были только цветочки! Вся дорога представляла собой сплошные повороты на 180° и крутые спуски, а за пределами дороги – обрывы глубиной несколько метров. Муж, когда вышел из-за руля, ещё долго не мог прийти в себя как после американских горок! :vaco:
Когда мы доехали до заветной цели, нас радушно встретили местные жители и устроили мне дегустацию мёда различных сортов с целью что-нибудь продать, муж с трудом избавил меня от их общества, и мы направились к леснику.

Изображение


Заплатив 30грн. за вход и получив инструкции, мы начали своё пешее путешествие по Крымскому каньону. Надо сказать, что отправляясь в путь, следует брать как можно меньше вещей, одеться полегче, не забыть купальник, прихватить бутерброды и небольшую бутылочку для воды из источника "Пания".
Итак, мы отправились по пешеходной тропе в удивительное величественное глубокое горное ущелье - знаменитый Большой каньон Крыма, более чем на 3 км. в длину врезавшееся в глубину Ай-Петринского массива.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Первая половина тропы идет по живописному лесу, а потом сворачивает в глубь каньона.

Изображение


По мере продвижения вглубь каньона его склоны все теснее подступают друг к другу, а по ущелью бежит река Аузун-Узень, грандиозная работа которой создала этот феномен природы. Вдоль каньона - нагромождение глыб, валунов и камней, котлы и ванны. Стены каньона очень живописны и украшены лиственными и хвойными деревьями. В ледниковый период каньон представлял собой убежище для теплолюбивой флоры, поэтому в наше время здесь удивительное разнообразие кустарников, деревьев и цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После прохождения леса, преодолевая различные препятствия мы подошли к очень красивому Голубому озеру, которое меняет свой цвет в зависимости от времени суток, освещения и периода года от зеленого до зелено-голубого.

Изображение


Недалеко от Голубого озера тропа разветвляется на две - одна ведет к верховьям каньона, и вниз, к более традиционному маршруту. В этот раз мы решили пойти вниз. Метров пятьсот Вы идете практически по дну каньона, карабкаясь вдоль оборудованной тропы и преодолевая препятствия, с выбросом в кровь бодрящих доз адреналина. Приблизительно в середине каньона находится удивительно красивый и чистый источник Пания с питьевой водой.
Изображение


Пания - один из самых крупных источников Крыма. Среднегодовой расход воды источника равен 370 литрам в секунду. Водой Пании вполне можно обеспечить город с населением в 50-60 тысяч человек.
Еще метров пятьсот вдоль каньона - и Вы подойдете к небольшому, но очень красивому водопаду, который полноводен после дождей и таяния снегов. Еще немного терпения и минут через десять пути Вы будет вознаграждены зрелищем знаменитой Ванны молодости Кара-голь.
Изображение


Это самая крупная ванна каньона. Температура воды в Ванне молодости даже в самые жаркие дни находится в районе отметки +8°C. Легенда гласит, что, искупавшись в ней, человек восстанавливает свои силы и становится моложе. Я так и не решилась омолодится.
Здесь можно отдохнуть на оборудованной площадке, искупаться, сфотографироваться и перекусить и выпить чаю - возле ванны молодости есть несколько столиков, где предлагают напитки, чебуреки и пирожки, дегустацию вина. Здесь я советую отдохнуть чуть больше и насладиться красотой каньона под журчание бегущей воды, а потом - в обратный путь.
Уставшие, но довольные, мы возвратились в Мисхор поздно вечером, сохранив в душе удивительно приятные и теплые воспоминания о потрясающем туристическом маршруте - Большом каньоне Крыма.
В следующем году надеюсь посетить водопад Серебряные струи и насладится красотами Большого каньона, преодолев его с другой стороны (со стороны с. Соколиное).

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Ёлка 20 июл 2011 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 13:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42815
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Имя: Иннуся
Детки: сыночек
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (2) Mafia for Ladies (5)
Активный участник аукциона (3) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (3) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Бомба форума (1) Лучший организатор СП (1) Главная похудейка форума (2)
СпортЛеди ЗЖФ (1) Леди Фортуна (2) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Детский фотоконкурс (1) Онлайн квест (1)
Весенний шабаш. Победитель. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 2976
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ёлка,Леночка!Я обожаю Крым и особенно Бахчисарай!Провела там пол жизни своей!Посмотрела фотки и как будто окункулась вместе с тобой во всю эту неземной красоты природу dreams Ванна мододости это нечто,обязательно в след.году поеду возобновить ощущения dreams


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 13:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2742
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 9 дней
Имя: Елена
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)

Очки репутации: 271
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Ванна мододости это нечто,обязательно в след.году поеду возобновить ощущения

инкакартинка,а я так и не решилась искупаться, наверное, потому как на определенном участке нам пришлось переходить горную речку и я поняла, насколько холодная вода. А вот муж искупался дважды. Причем на мои просьбы подольше задержаться в воде для фотосета, как-то неадекватно реагировал -D

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Ёлка 12 июл 2011 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 13:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ёлка, очень классно ()()()() я тоже туда хочу. А вы сами ходили? что обувать нужно? сколько по времен дорога занимает в одну сторону?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 13:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42815
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Имя: Иннуся
Детки: сыночек
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (2) Mafia for Ladies (5)
Активный участник аукциона (3) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (3) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Бомба форума (1) Лучший организатор СП (1) Главная похудейка форума (2)
СпортЛеди ЗЖФ (1) Леди Фортуна (2) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Детский фотоконкурс (1) Онлайн квест (1)
Весенний шабаш. Победитель. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 2976
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Причем на мои просьбы по дольше задержаться в воде для фотосета, как-то неадекватно реагировал


-D Я представляю,нашла Лена место для фотосета crazy С медялькой -flo- Рассказик супер!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 13:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2742
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 9 дней
Имя: Елена
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)

Очки репутации: 271
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat,да мы ходили сами. И очень сэкономили, т.к. из Ялты в том году эта экскурсия стоила 130грн.
В принципе, если внимательно идти, то заблудится не возможно, так как маршруты обозначены цветными точками на камнях и деревьях. Хотя на обратной дороге, мы немного заблудились (засмотрелись на красивые виды и пропустили поворот), пришлось потом возвращаться. Обувать лучше кроссовки, хотя, один раз пришлось переходить реку босиком (а если весной пойдете, то лучше, наверное ещё предусмотреть вариант с запасной обувью). Дорога в одну сторону заняла где-то 1,5 - 2 часа, но мы пошли по относительно короткому маршруту

-- 12 июл 2011, 12:47 --

инкакартинка писал(а):
С медялькой -flo- Рассказик супер!

Спасибо, Иннуся! Ой, как быстро медальку мне вручили

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011 14:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6802
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 13 дней
Откуда: ЗП, Пески
Имя: Виктория
Семья: Счастливая
Детки: В ближайших планах:)
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Благотворительная ярмарка (1) Творческая личность (1)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 562
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочитала с удовольствием! Умничка, что все расписала -super- В конце августа собираюсь в Мисхор, уже забила этот каньон в план обязательного посещения :-)

_______________________________
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь:)
Кроме чистой воды и свежего воздуха, нет продуктов идеально полезных и подходящих для всех!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 17 май 2012 17:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13690
ЗЖФ-зависима: 13 лет 9 месяцев 24 дня
Откуда: Бородинский
Имя: Марина
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Автор статьи (2) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (2)
Mafia for Ladies (2) Активный участник аукциона (6) Fashion battle (5) Благотворительная ярмарка (6)
Участник субботника (1) К 10-летию форума (1) Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (2)

Очки репутации: 1115
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ёлка, спасибо, что поделилась кусочком Крыма :leto: на некоторых фотках даже не похоже, что это Украина, такие пейзажи прям -sluny-
Ёлка писал(а):
даже в самые жаркие дни находится в районе отметки +8°C

я б тоже не залезла в воду, бр-р-р crazy

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 21 май 2012 12:42 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата

Сообщений: 60
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 6 дней
Имя: Светлана
Медали: 2
Путешественница (2)

Очки репутации: 17
Повысить репутациюПонизить репутацию
Елка спасибо за рассказ. Замечательно. Обожаю Большой каньон. Всегда когда бываем в Крыму это обязательная экскурсия.
Мы всегда купаемся. Ощущения не передаваемые. И не когда не кто не заболел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 21 май 2012 13:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2742
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 9 дней
Имя: Елена
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)

Очки репутации: 271
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ukraino4ka писал(а):
Всегда когда бываем в Крыму это обязательная экскурсия.

Я думаю, что теперь ни одна наша поездка на ЮБК не обойдется без этой экскурсии, так как там можно каждый раз получить новые впечатления и пройтись по новым маршрутам.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012 17:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13102
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: заПАРИЖ'я
Имя: Ольга
Детки: М&M's
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (7) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (1) Позитив форума (1)
К 10-летию форума (1) Квест Остров сокровищ (1) Детский конкурс (1) Фотоконкурс "Смайл" (1)
В гостях у сказки (1) Дети в душЕ (1)

Очки репутации: 498
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень живописный уголок!!! :ah: -super-
У меня в той ванне молодости есть фотка - свекровь купалась -D

_______________________________
В жизни нужно выполнить всего три задачи: научиться самому быть счастливым, родить детей и обучить их искусству быть счастливыми.
Если сегодня - как вчера, зачем завтра?

На правах рекламы: Консультации психолога


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012 17:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1836
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 1 день
Имя: Ира
Семья: есть
Детки: двое

Очки репутации: 260
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ёлка,спасибо за интересный и увлекательный рассказик :ah: и красивые фото -flo- !

_______________________________
"Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большой каньон Крыма
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012 23:03 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10439
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 20 дней
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Евгения
Семья: есть
Детки: Викуся
Медали: 24
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1)
Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (3) Вышивальный конкурс (4) Благотворительная ярмарка (6)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 785
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ёлка,Лена, пока читала твой рассаказ казалось,что читаю сказку и просматриваю к ней иллюстрацию.Сказать,что красиво,это не сказать ни чего,очень заваражующе и волшебно.В очередной раз удивляюсь красотой которая находится в Крыму ()()()() .Заваражующе смотрится Ванна молодости Кара-голь.Спасибо,что донесла такой рассказик и красоту кусочка Крыма :-)

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: