Site Logo
 
Текущее время: 15 июн 2024 20:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 15:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4458
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Жовтневый
Имя: Таисия
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Вязальная игра (1) Цветовод форума (1)
Геокешинг (1)

Очки репутации: 432
Повысить репутациюПонизить репутацию
Село Веселое находится в десяти километрах от Судака, со всех сторон окружено живописными горами.
Изображение
Село небольшое, магазинов не много, набор продуктов как в обычных сельских. Если едете машиной, то лучше всего скупиться в супермаркете в Судаке, там выбор побольше. В центре села есть небольшой продуктовый рынок, работает с утра до вечера. Там же в центре можно найти несколько кафе. Еще в селе есть два винных магазина "Массандра", один в центре, второй прямо на въезде в село на трассе. Если в одном магазине не найдете нужного вина, посмотрите в другом, ассортимент немного отличается. Расстроило что в селе нет аптек, есть только фельдшерский пункт с очень скудным набором лекарств. Жилье найти на месте не проблема, выбор на любой кошелек от комнатки с удобствами во дворе до частных мини-гостиниц.
Пляж находится в Веселовской бухте в 4 км от Веселого. До пляжа можно добраться на маршрутке или на машине. Маршрутка ходит пять раз в день, стоимость проезда всего 2 грн. Мы ездили машиной, въезд в бухту платный 10 грн в день, т.е. утром заплатил, а потом хоть весь день катайся туда-обратно. Народу в бухте не много, пляж широкий и длинный. Никто не сидит друг у друга на головах. Вода в бухте чистая и прозрачная, можно плавать с маской. Буквально под ногами в воде переливаются стайки рыбок и ползают крабики. На берегу есть около десятка кафе на любой вкус. За кафе расположен рынок и магазинчик. Так же на берегу расположены частные пансионаты, но жить в самом поселке дешевле и спокойнее, потому что вечером на пляже довольно таки шумно от дискотек.
С восточной стороны бухты возвышаются развалины античной крепости Асандра. Дорога туда не сложная, можно забраться даже с маленькими детьми.
Изображение
Из нета
Историки определяют время ее существования со второй половины I века до н. э. до начала I века н. э. Крепость занимает площадь около 2,5 тыс. квадратных метров. Она имеет прямоугольную конфигурацию с четырьмя башнями и одним бастионом по углам. Перед пологими северным и восточным склонами толщина стен достигала трех метров, а с южной стороны, над отвесным береговым обрывом, - всего 60 сантиметров. Высота стен с парапетом колебалась от четырех до шести метров. Внутри стен территория была плотно застроена. Крепость была обнаружена в 1982 г. археологом И. А. Барановым. В ходе многолетних исследований ученые пришли к выводу, что принадлежала она Боспору.
Поскольку Судакский регион находится на значительном отдалении к западу от предполагаемых границ Боспорского царства, возник вопрос о пересмотре представлений относительно величины его территориальных владений. Крепость античного времени превосходно сохранилась, и переоценить ее значение в изучении античного военно-инженерного искусства невозможно. Построили крепость с целью борьбы с морским пиратством окрестных варваров. Здесь находился военный гарнизон численностью до ста человек. Служили в крепости, вероятно, боспорские наемники, которые нанимались из варварского населения Феодосии или варваров некрымского происхождения. Из Феодосии морем поступало снабжение. Возведение крепости может быть связано со строительной деятельностью боспорского царя Асандра (около 47 - 17 гг. до н. э.). Время прекращения в ней жизни совпадает с правлением на Боспоре Аспурга (около 8 - 37/38 гг.) и, возможно, было связано с усилением противостояния Боспора и Феодосии, близко расположенной к крепости и поддерживавшей с ней тесную связь. Гарнизон был выведен, вывезены все ценные вещи, крепость разрушена. Бросили только лепные и крупные гончарные сосуды, простую кухонную и столовую посуду, а также разбитую в суматохе сборов изящную краснолаковую керамику.

Вид на вечернюю бухту со стороны крепости
Изображение

Еще в самой восточной части бухты начинается пешая тропа заказник Караул-Оба - Новый Свет. Вход на тропу платный 30 грн с человека, но если повезет, можно с утра проскочить бесплатно, пока егеря еще не пришли на пост. Для прогулки по этой тропе нужна хорошая обувь. С маленькими детьми лучше не ходить, есть несколько сложнопроходимых участков. С этой тропы открываются замечательные виды на Царский пляж и бухты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге встречается интересное место, расщелины в скале из которых идет холодный воздух. Постоять рядом с этим «холодильником» в жару огромное наслаждение. Найти это место легко, там кто-то краской написал слово «холод»
Изображение
Одинокое деревце на вершине
Изображение
Так как мы пошли вечером, то до Нового Света не дошли, побоялись встретить темноту в горах. Зато теперь с нетерпением ждем следующего года, чтобы все-таки дойти до конца тропы

В западной стороне бухты находится палаточная стоянка, замыкается она горой и мысом Ай-Фока. Палатки стоят как вдоль воды, так и на горе.
Изображение
Обязательно прогуляйтесь до мыса Ай-Фока. Когда будете идти в гору, с обрыва открываются неописуемые виды на море.
Изображение
Изображение

Вокруг села Веселое тоже есть горы, на которые мы ходили. Сначала мы собрались покорить Двух братьев, но пошли чуть правее по ложбинке и до вершин не добрались. Обогнули гору и забрались на какую-то другую, названия не знаю. Кстати, при въезде в село есть винный магазин «Два брата», это в честь этих пиков назвали.
Изображение
Горный родник
Изображение
Еще мы забирались на «Слоника», на «Чертов палец» и еще на какую-то гору, не знаю названия.
Изображение
Изображение
Если присмотреться, то вдалеке в центре виден Аю-Даг, а при хорошей видимости, мы могли бы и Партенит увидеть. Фото с вершины Чертового пальца
Изображение
Еще одна вершина покорена
Изображение
В Веселом мы прожили неделю. Каждый день с утра ходили в горы, а вечером ездили на пляж. Время пролетело незаметно. Затарившись вином и получив от хозяйки в подарок огромный лавровый букет, мы отправились домой. Обратно решили ехать через Алушту, чтобы полюбоваться красотами Крыма с горного серпантина.
Эта поездка оставила много приятных воспоминаний.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 17:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2656
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 18 дней
Откуда: Zp
Семья: крепкая
Детки: доця
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1) Весенний фотоквест (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 153
Повысить репутациюПонизить репутацию
Taisiya, классные фотки! смотрю Вы много погуляли по горкам.
Вообще люблю горы Крыма, мы там выше жили, на хребте Орта Сырт :-)
Говорят, там в море между Веселым и Новым Светом построили поле для гольфа, есть там такое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 17:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4458
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Жовтневый
Имя: Таисия
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Вязальная игра (1) Цветовод форума (1)
Геокешинг (1)

Очки репутации: 432
Повысить репутациюПонизить репутацию
Хамелеон, да, горы были гораздо интереснее пляжа :-) Я вообще случайно в Веселое попала, даже не представляла, что там горы есть. Думала поваляюсь на пляже и все. А когда приехали, а там столько всего неизведанного и нехоженого. Самое приятное, что в горах почти не встречается мусор и т.п. следы деятельности человека.
Про поле для гольфа не знаю, не слышала :dntknow:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 21:13 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 490
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Запорожье, Шевчик
Имя: Оксана
Семья: есть
Детки: трое
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 107
Повысить репутациюПонизить репутацию
Taisiya спасибо за рассказ. -super- А можно в личку координаты: как, куда и к кому. -sluny- . Ну очень захотелось такой красотой насладиться. -((((

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 22:40 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5738
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Я из Космоса
Детки: дочка и дочка
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1) К 10-летию форума (1) Детское лето (1)

Очки репутации: 235
Повысить репутациюПонизить репутацию
Taisiya, спасибо за рассказ! Всегда очень интересно читать про неизвестные места в Крыму dreams
А напиши пожалуйста, какие цены на жилье в этом поселке.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 22:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7206
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: Звёздный берег моря...
Имя: Екатерина
Семья: Красивая)
Детки: нет
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 201
Повысить репутациюПонизить репутацию
Taisiya, а можно и мне координаты и цены?

_______________________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 22:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2238
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 13 дней
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 69
Повысить репутациюПонизить репутацию
очень красиво. Я очень Крым люблю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 23:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4458
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Жовтневый
Имя: Таисия
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Вязальная игра (1) Цветовод форума (1)
Геокешинг (1)

Очки репутации: 432
Повысить репутациюПонизить репутацию
Русалочка, Itsme, $tervo4k@, девочки по ценам сильно не сориентирую - мы жили 80 грн с человека, это с удобствами во дворе. Про более дорогие варианты не узнавала. Точно знаю, что в самой бухте цены намного выше чем в селе. Мы жили у людей, которые принимают отдыхающих только с собаками. Хозяйка владелица питомника.
В самом селе очень много табличек "Сдам жилье", так что вполне реально найти подходящее место по приезду.
НеПодарок, я его тоже люблю. К сожалению с каждым годом становится меньше нетронутых мест.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым, с.Веселое
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015 13:08 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 1
ЗЖФ-зависима: 9 лет 2 месяца 27 дней
Семья: есть

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я еще не была в Крыму,это моя мечта.За село Весёлое узнала случайно,искала информацию о Судаке.Я в интернете наткнулась на сайт,с фотками этой местности,так там такие фото,с такими пейзажами,просто дыхание захватывает. кому интересно,вот ссылка http://gorny-krym.com/foto/v/Vidy-s-gor-na-goroda-i-sela/DSCF1204.jpg.html. Девчонки, правда ли там море такое чистое и пляжи аккуратные? Если так,то это наш выбор на лето 2015!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: