Site Logo
 
Текущее время: 15 июн 2024 23:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 21:27 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16121
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Бородинский
Имя: Таня
Семья: муж, сын и кот)
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (4) Путешественница (1) Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (2)
Умники и умницы (2) Fashion battle (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1)
Участник субботника (3) Лучшая мамочка форума (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Новогодняя красавица (1) Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1) Мисс Зима ЗЖФ (1)
Онлайн квест (1) Спартакиада на ЗЖФ (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 1034
Повысить репутациюПонизить репутацию
Побывать в Святогорске у меня было оч давнее желание, которое все никак не получалось осуществить. Но в этот отпуск мы с мужем таки решили собраться и побывать там.
Из Запорожья я нашла только одни автобус до Святогорска который отправляется из Запорожья в 8:00 и прибывает на автовокзал Святогорска в 17:40 стоимость такого трансфера будет около 150грн на автобусе типа Богдан. Планируя свою поездку, пришли к выводу, что удобней все-таки туда добираться на авто, так мы сами решаем, когда выезжать и когда стартовать в обратный путь. Взяв машину, распечатав карты мы отправились в дорогу. Если ехать из Запорожья, то это примерно 300км в одну сторону. Нам было немного проще, т. к. стартовали мы из днепропетровской области и длинна пути была 200км в одну сторону.
Спросите, что такого есть этом Святогорске? И где вообще он находится? Святогорск это город в донецкой области, расположенный на берегу реки Северский Донец. Там находится Святогорская Свято-успенская лавра. Статус Лавры монастырю присвоен относительно недавно в 2004г. Таким образом это самая «молодая» лавра на территории Украины. Чем еще это место отличается от других мест паломников – тем что это единственный монастырь на территории Украины с меловыми пещерами.
Сам монастырь был заложен еще в XVI веке, во всяком случае такие даты первых упоминаний в источниках. История существования монастыря очень сложная, много пришлось преодолеть монахам, монастырь пытались закрыть несколько раз начиная с указа Екатерины II и долгие годы союза, когда были огромные гонения для православия и сам монастырь переоборудовали в санаторий. Да и представьте себе, прям в храмах были танцы, корпуса для отдыхающий а в святых пещерах организовали «Музей антирелигиозной пропаганды». Но это все более подробно вы сможете узнать, побывав там.
Отправляясь в монастырь даже не будучи очень религиозными необходимо учитывать, что вы будете прибывать не в пансионате, а в действующем монастыре в котором есть свой устав, который нужно как минимум уважать. Свято-Успенская Святогороская лавра приветливо встречает всех гостей, есть только достаточно строгие требования по внешнему виду. Мужчинам запрещается приходить в шортах и майках, а женщина должна одеть юбку ниже колена и желательно прикрыть руки (допускается просто короткий рукавчик, который прикрывает плечи). Слышала много возмущений по этому поводу, но я в корне не согласна с теми людьми которые считают что можно чуть ли не в купальнике являться на святые места. Именно здесь становится очень уместной поговорка «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».
Если так получилось, что ваш внешний вид не соответствует вышеперечисленным требованиям на входе стоят козаки, которые предложат вам взять парео/платок за умеренную плату (12/7грн соответственно).
По прибытию было найдено место по продаже экскурсионных билетов, каково же было удивление, когда я услышала цену – 12грн! Сюда входит обзорная экскурсия по территории, и посещение двух музеев – истории Святогорска и Второй мировой войны. Так же на территории есть музей Лавры посещение которого стоит тоже достаточно символически – 8грн для взрослого и 4грн для ребенка. Экспозиции в музеях составлены достаточно грамотно, современно без советской пыли, места мало, поэтому все размещено достаточно компактно.
Практичеки при входе на территорию Лавры распологается гостиница для поломников, проживание в которой бесплатно до трех дней, также вас будут бесплатно кормить в трапезной для поломников. Но рассчитывая там разместиться необходимо учитывать, что так как гостиница на территории монастыря, то и на нее распространяется устав монастыря. То есть мужчины и женщины (невзирая на то муж и жена или нет) проживают в разных корпусах. Подьем там в 5 часов утра, т.к. в 6 утра начинается утренняя служба, то есть до 6 утра необходимо уже сдать ключи от комнаты. Вас будут бесплатно кормить, но пища без мяса, лишь, когда нет поста, тогда дается рыба. Если решили остаться больше чем на 3 дня, тогда стоимость проживания будет 15грн в сутки. Условия те же.
Проводится экскурсионный подъем в меловые пещеры тоже за символическую плату в 8грн. Это, пожалуй, самое популярное место всего комплекса, такое впечатление, что люди сюда едут именно ради посещения этих пещер. Поэтому советую приобрести билет на посещение пещер заранее, то есть, практически первым делом прибыв в Святогорск. Обзорная экскурсия длится чуть больше часа. В принципе ее проведением я была довольна. Пока мы били в Святогорске погода поменялась несколько раз от дождя который начал накрапывать при старте экскурсии, до яркого солнышка с чисты небом через пару часов. Очень интересно было наблюдать за тем как меняется мест в зависимости от погоды.
После обзорной экскурсии мы решили приобрести билеты для посещения пещер. Причем нам очень повезло, т.к. это были последние три билета. Дальше хотели еще прокатится на катере по реке Северский донец до дальнего скита и посетить дальние пищеры, но по времени не успевали и решили, что в другой раз. Пока было немного свободного времени до посещения пещер (перед которыми нас жутко напугали, что это очень тяжелый подьем, что там жутко холодно, но желание побывать в пещерных храмах было оч велико и мы решили попробовать) мы прогулялись по территории немного пофотографировались, понаблюдали за обитателями минизопарка лавры.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 800 сообщений(я)(е).

Изображение
Изображение
Изображение


И вот пришло время посещения пещер. Скажу честно, я оч переживала смогу ли пройти путь, не будет ли мне душно в таком узком пространстве. Прослушай вступительное слово мы выдвинулись в путь предварительно зажгли свечи. И вот представьте картину пещера шириной около 1,5 места (не больше т.к. я от стены до стены доставала, не расправив руки) под уклоном 40-45 градусов кромешная тьма которую немного раздвигает свет твоей зажженной свечи и вот резкий порыв ветра (сквозняк при закрытии входной двери который сделан для природной вентиляции пещер) и все, абсолютно все свечи гаснут и вокруг кромешная тьма. Ну просто темнота, тьма, настолько плотная, что кажется ее можно ощутить на ощупь. Ничего не видно и в голове только молитва и мысль о том что экскурсовод говорил, что если такое приключится, то где-то там на полпути будет гореть лампадка от которой можно будет зажечь свечу. Я не скажу что был панический страх, нет, но было очень необычно такой плотной темноты я еще не встречала. Дальнейший путь был все так же вверх, угол подъема менялся, коридоры поворачивали, то вправо, то влево. Мы побывали в двух пещерных храмах, в нескольких келиях. Я абсолютно не устала от этого пути, мне не было холодно, хотя казалось 13 градусов тепла это не жарко, мне было очень комфортно как физически, так и душевно. Было желание остаться там на какое-то время просто почувствовать умиротворение. Но время пребывания в пещерах ограничено и уже через час мы вышли на улицу. Обычно при такой экскурсии еще выходят в верхний скит, но на момент нашего посещения там велись реставрационные работы и проход был закрыт.
Изображение Изображение

* фото взято с сайта http://turist.dn.ua
В половине пятого вечера открывают центральный храм монастыря Успенский Собор. Это огромный храм возведенный в 1868году. Архитектура его поражает красотой, внутри чудесная роспись, Здесь покоятся мощи святых монастыря, а также стоит чудотворная Икона Божией Матери Святогорская. Можете считать это предрассудками, но здесь мне было очень уютно и комфортно, это один из немногих храмов, в которых ко мне приходит такое чувство.
Изображение
Изображение
Изображение


Еще хочется отметить природу края, Безумно красиво. Эта меловая скала так чудесно вписывается в опоясывающий по кругу лес. В целом день прошел на одном дыхании и пришло время собираться домой. Очень хочу еще раз вернуться в эти места, т.к. одного дня мне не хватило, чтоб все посмотреть, хочу еще подняться на рогу, побывать в верхнем ските Всех святых, побывать в церкви Святого Николая. Еще очень много мест которые не смогли уложиться в один день нашего пребывания на святых местах.
На территории лавры разрешается все фотографировать кроме монахов и внутри пещер запрещено фотографировать. По-этому фото из пещер не мои, но мне очень хотелось показать как там, и я их честно спионерила с просторов интернета (с указанием места где я их брала).
Надеюсь, мой рассказ будет полезен тем, кто планирует посещение этой святыни. Помимо святыни можно еще отдохнуть в многочисленных пансионатах и базах отдыха Святогорска природа там очень красивая, а цены на проживание очень разнообразны от 40грн/чел до 1500грн/чел.

_______________________________
Изображение


Последний раз редактировалось patria_ 20 авг 2012 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 21:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13690
ЗЖФ-зависима: 13 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Бородинский
Имя: Марина
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Автор статьи (2) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (2)
Mafia for Ladies (2) Активный участник аукциона (6) Fashion battle (5) Благотворительная ярмарка (6)
Участник субботника (1) К 10-летию форума (1) Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (2)

Очки репутации: 1115
Повысить репутациюПонизить репутацию
patria_, Танюш, спасибо за рассказ, вот ты б не написала я б даже и не знала чем Святогорск примечателен ))))) особенно понравилось про пещеры, но час мне б наверное тяжело было б в темноте и узких коридорчиках :nails: ЗдОрово, что вы съездили и зарядились такой положительной энергетикой -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 22:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11136
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: центр
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо за рассказ, вызвавший приятные воспоминания о поездке в Лавру.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 22:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2609
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2) Путешественница (1)
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию
Танюша, спасибо за замечательный и очень информативный рассказ! -flo-
я много слышала про это место но ни разу не была, после твоего рассказа очень захотелось тоже там побывать

_______________________________
Нельзя купить счастье, но можно купить мороженое, а это практически тоже самое (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 22:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2603
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 21 день
Имя: Татьяна
Семья: Дружная
Детки: Сыночек
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 258
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо за чудный рассказ! -flo- Захотелось туда dreams


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 23:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2777
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Раиса
Семья: 2 дочки
Детки: Дочки Катя+Даша
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
patria_, спасибо за рассказ. Хоть я и была в тех местах, но некоторых подробностей не знала. Тоже хотелось бы посетить пещеры, т.к. в момент моего пребывания там они были закрыты. А всем, кто хочет посетить это место, советую соблюдать описанные выше правила. У них с этим строго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 08:18 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32739
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 13 дней
Имя: Оксана
Семья: самая лучшая
Детки: любимая дочечка
Медали: 46
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (5) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (3)
Умники и умницы (7) Активный участник аукциона (1) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (2)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1)
Творческая личность (1) Лучшая мамочка форума (2) К 10-летию форума (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (1) Новогодняя рукодельница (1) Я - мама (1) Фото с мамой. Много лет спустя (1)
Весенний шабаш. Участник. (1) Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 1640
Повысить репутациюПонизить репутацию
patria_, Танюш, отличный рассказ! -super- И такие фото красивые! Я как и многие даже не слышала, что есть такие красивые места, да еще и с историей. Теперь тоже очень хочу там побывать yesss
patria_ писал(а):
здесь мне было очень уютно и комфортно, это один из немногих храмов, в которых ко мне приходит такое чувство.

вот это главный показатель. у меня тоже чаще всего в наших церквях нет ощущения умиротворения...

_______________________________
На правах рекламы: СП: Качественное и красивое нижнее белье, колготки, купальники
Витамины iHerb и Puritans Pride в наличии и под заказ. Акции!!
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).

... Я личность творческая: хочу творю... хочу вытворяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 08:24 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7960
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Марина
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Квест. Победитель. (1) Благотворительная ярмарка (4)
"Свято наближається" (1) К 10-летию форума (1) Свадебный конкурс (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 333
Повысить репутациюПонизить репутацию
Таня, спасибо за рассказ! Было очень интересно читать и я бы еще почитала) Я как будто побывала там вместе с вами. Очень понравились фотографии. На моменте, когда у вас погасли свечи у меня мурашки по коже пробежали (я боюсь темноты ha-ha )

_______________________________
Изображение
ЗЖФ в соц.сетях: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 08:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2742
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 8 дней
Имя: Елена
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)

Очки репутации: 271
Повысить репутациюПонизить репутацию
patria_,Танюша, спасибо за очень интересный и подробный рассказ. Очень много полезной информации. Уже давно поставила Святогорск в список желаемых мест моего посещения. Надеюсь в ближайшее время съездим.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 16:27 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16121
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Бородинский
Имя: Таня
Семья: муж, сын и кот)
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (4) Путешественница (1) Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (2)
Умники и умницы (2) Fashion battle (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1)
Участник субботника (3) Лучшая мамочка форума (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Новогодняя красавица (1) Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1) Мисс Зима ЗЖФ (1)
Онлайн квест (1) Спартакиада на ЗЖФ (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 1034
Повысить репутациюПонизить репутацию
Marisabel' писал(а):
особенно понравилось про пещеры, но час мне б наверное тяжело было б в темноте и узких коридорчиках

goluboglazka писал(а):
На моменте, когда у вас погасли свечи у меня мурашки по коже пробежали (я боюсь темноты ha-ha )

ha-ha Сначала и вправду было не по себе, но потом стало комфортно.
Ёлка писал(а):
Святогорск в список желаемых мест моего посещения. Надеюсь в ближайшее время съездим.

обязательно съездите, главное захотеть yesss
ksyunyaD30 писал(а):
вот это главный показатель. у меня тоже чаще всего в наших церквях нет ощущения умиротворения...

для меня это тоже очень ценно yesss
Risa, Lakshmi, очень рада, что понравился мой рассказ, спасибо -flo-
SANA_S писал(а):
Спасибо за рассказ, вызвавший приятные воспоминания о поездке в Лавру.

Замечательно, что есть такие воспоминания и я рада что помогла окунуться в них снова dreams

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 19:52 
Не в сети
Дарю тепло достойным!
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17249
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 11 дней
Семья: счастливая
Детки: Весенняя Бусинка
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Благотворительная ярмарка (2) Лучший свадебный дневничок (1)
Леди Фортуна (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 898
Повысить репутациюПонизить репутацию
Здрасьте - мордасьте - сухая ты наша! ha-ha Ты не оправдала этого звания "сухого" рассказа. Мне безумно понравилось! Ты пишешь и информативно, и с художественными отступлениями и плюс еще свои личные эмоции вкладываешь...Как это может быть сухим? Не надо приуменьшать свой дар ))
Здорово написано, очень там красиво, и я конечно - не буду оригинальной - тоже съездила бы туда...

-P.S.- А тебе безумно идет шарфик, как на монашке -super-
Проси вторую медальку!

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 20:12 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16121
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Бородинский
Имя: Таня
Семья: муж, сын и кот)
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (4) Путешественница (1) Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (2)
Умники и умницы (2) Fashion battle (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1)
Участник субботника (3) Лучшая мамочка форума (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Новогодняя красавица (1) Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1) Мисс Зима ЗЖФ (1)
Онлайн квест (1) Спартакиада на ЗЖФ (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 1034
Повысить репутациюПонизить репутацию
Лалине писал(а):
Здрасьте - мордасьте - сухая ты наша!

))))) -uu-

Лалине писал(а):

Проси вторую медальку!

это и есть медалька за этот рассказ
Лалине писал(а):
-P.S.- А тебе безумно идет шарфик, как на монашке -super-

муж с меня смеялся когда я у мамы перемеряла половину шарфов ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012 20:21 
Не в сети
Дарю тепло достойным!
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17249
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 11 дней
Семья: счастливая
Детки: Весенняя Бусинка
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Благотворительная ярмарка (2) Лучший свадебный дневничок (1)
Леди Фортуна (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 898
Повысить репутациюПонизить репутацию
patria_ писал(а):
это и есть медалька за этот рассказ
да? тогда - с медалькой тебя, мне казалось что ты уже где-то что-то писала, а теперь вспомнила, что это было про слоечки и про встречу ЗЖФ...Ты блин скоро Пушкина переплюнешь по написанию творений -uu-

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012 14:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3609
ЗЖФ-зависима: 12 лет 23 дня
Откуда: Шевчик)
Имя: Натали
Семья: молодая и счастливая
Детки: Сыночек
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Благотворительная ярмарка (5)

Очки репутации: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо за рассказ! :thanks: -flo-
очень увлекательный, читается очень легко -super-

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святогорская Свято-Успенская лавра
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012 12:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1379
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 5 дней
Имя: Танюшка
Семья: необыкновенная
Детки: Две лапочки доченьки))

Очки репутации: 147
Повысить репутациюПонизить репутацию
patria_, очень интерестно. yesss Мы тоже ездили в начале августа в Святогорск. Природа там просто супер. Читаю и вспоминаю всю эту красоту.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: