Site Logo
 
Текущее время: 15 июн 2024 22:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История первая. Коктебель.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012 03:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1652
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 30 дней
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 102
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прежде, чем что-то приобрести или куда-то поехать, всегда читаю отзывы в интернете. Бывало, возмущалась, что их либо мало, либо нет совсем. На что моя дочь справедливо заметила: «А ты сама когда-нибудь написала хоть что-нибудь? Может быть, кому-то пригодится». Пообещала писать.
Мой рассказ будет интересен лишь тем, кто старается отдыхать без лишних затрат. Есть статьи расходов, от которых никуда не деться – проезд, проживание, питание. И если со стоимостью проезда - без вариантов, то переплачивать за жилье, питание и развлечения не в моих привычках.
Я не сторонник проживания в сараюшках, но и апартаменты мне не нужны. Мы едем на море, а оно для всех одинаково.
Готовлю я сама, делаю это быстро. Явные для меня плюсы – не привязан к столовой по времени; ешь то, что ты хочешь, а не то, что тебе предлагают; экономичность.
Экскурсии, конечно, мы посещаем, но добираемся туда самостоятельно. Стараемся отдыхать в разных местах, ведь так много еще непознанного.
Для поездок в Крым лучшими считаются июнь и сентябрь (меньше людей – меньше цены). Последние годы мы отдыхали в начале лета.
Начну, пожалуй, с 2009 года. Это был не очень обычный отдых. Обсуждая предстоящую поездку, свой выбор остановили на Коктебеле. Узнав о том, что мы едем на море, составить нам компанию решили еще двое: шестнадцатилетняя подруга дочери и четырнадцатилетний друг детства.
Никогда не отдыхала по предварительной договоренности, но одна из мам, бывавшая в Коктебеле, созвонилась с хозяевами «чудесного» домика, и нас, якобы, ждали. Нам даже уступили в цене (просили 60, сошлись на 55), все-таки четыре человека, да на пятнадцать дней.
Билеты взяли с трудом, так как поездов на Феодосию в разы меньше, чем на Симферополь. Помогла опять-таки одна из мам.
Из Феодосии до Коктебеля добрались на маршрутке.
Коктебель – небольшой поселок городского типа с населением до трех тысяч человек. Один из местных жителей любезно сопроводил нас к нужному дому. И дом, и дворик действительно были хороши. Нас провели на второй этаж, показали наш номер: две смежные комнаты, санузел, холодильник, кондиционер, телевизор.

Фотографировала перед отъездом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку все деньги были у меня, я решила сразу рассчитаться. Выложив необходимую сумму, увидела недоумевающее лицо хозяйки. Как оказалось, стоимость номера была не 55 гривен с человека, а 55 долларов в сутки. Это было в два раза дороже того, на что мы рассчитывали. Со скорбными лицами дети выносили из номера свои вещи. Уже на выходе я поинтересовалась у хозяйки, может ли она предложить нам что-нибудь в пределах нашей суммы. При осмотре однушек по 30 долларов, поняли, что разместимся там с трудом.
И тут происходит невероятное. Хозяйка (огромная благодарность тебе, Света, и дай Бог тебе здоровья) предлагает нам поселиться в двушке (а они стандартные) на первом этаже.
Нас, конечно, спасло и то, что массового заезда отдыхающих еще не было. В середине июня пустовало двенадцать номеров. Место – козырное (сразу за домиком Волошина, набережная и пляжи в двух минутах ходьбы), условия – прекрасные. Нам даже убирать не приходилось – этим ежедневно занималась горничная. Готовила я, дети по очереди мыли посуду. Два рынка, куча магазинов с вменяемыми ценами, я уже не говорю о кафе, коих вдоль набережных везде полно. Черешню, персики, малину мы покупали практически по запорожским ценам.
Теперь о пляжах. Они - бесплатные, но, на мой взгляд, не очень чистые. Пляжи – галечные, но в центре Коктебеля что-то не так с канализационными стоками. На ближайший к нам пляж Дома творчества писателей я ходила только рано утром, пока дети спали. И море чистое, и запахов никаких. Если уходить в сторону, то там, конечно, получше, а в конце набережной вообще песчаный берег. В часе ходьбы от Коктебеля есть, так называемая, Тихая бухта. Вот там море чистейшее. Дети из воды просто не вылазили. Людей мало (несколько палаток), девчонки даже купались топлес. Из Коктебеля туда ходит маршрутка, но мы добирались пешком.

1. Домик Волошина
2. Пляж, на котором мы чаще всего бывали
Изображение

Изображение

1. Тихая бухта
2. Гора Хамелеон
3. Вид на Орджоникидзе
Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку Крым у меня ассоциируется с ЮБК, степная зона Коктебеля мне не понравилась (такое ощущение, что никуда и не выезжала). В самом поселке деревья, конечно, есть, а вот за его пределами … Тем не менее, достаточно популярный курорт, с огромным количеством отдыхающих. Нашими соседями были и россияне, и белорусы, которые приезжают в Коктебель из года в год. Кстати, в советские времена поселок назывался Планерское (с моря часто дуют ветры, которые создают восходящие потоки воздуха, делая это место чрезвычайно удобным для планеризма).

Снимали, спускаясь с горы Кучук-Енишар
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В плане развлечений Коктебель мало чем отличается от других крымских курортов. Очень оживленная набережная, дельфинарий, аквапарк, экскурсии по всему Крыму. Достопримечательностями поселка являются: домик Волошина (поэт, художник, критик, превративший свой дом в Коктебеле в бесплатный дом творчества и привлекший к поселку внимание столичной богемы); могила Волошина, расположенная на горе Кучук-Енишар; потухший вулкан Кара-Даг.
Похоронили Волошина на вершине горы по его завещанию. Говорят, поэт просил не сажать у его могилы деревьев, а вместо цветов приносить разноцветную гальку, камни–самоцветы, которые при жизни очень любил собирать. Добавили свои горсти каменьев, принесённых с берега моря, и мы.

Дорога, ведущая к могиле Волошина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Визитной карточкой Коктебеля нередко называют и Золотые ворота (скала у подножия Кара-Дага). Считается, что если проехать через арку Золотых ворот на лодке, то обязательно исполнится загаданное в этот момент желание. Катера отходят от причала Коктебеля, только надо иметь в виду, что большие сквозь ворота не пройдут. Практически все организаторы этой прогулки предлагают купание в открытом море (озвученная глубина в 33 метра меня впечатлила). Рекомендуется прихватить с собой монеты (их бросают в воду при прохождении через арку).

Морская прогулка вдоль Кара-Дага
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прохождение Золотых ворот
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Коктебеле мы впервые побывали в аквапарке, провели там весь день. С погодой нам повезло (было пасмурно), поэтому никто не обгорел. До обеда спокойно накатались на всех горках, поэтому прибывающие ежечасно люди и выстраивающиеся очереди нас не очень расстроили.

Аквапарк
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В отведенные родителями суммы мы уложились (каждый брал с собой на две недели по 1450 гривен, я, конечно, перестраховалась и взяла с собой больше). Самые затратные статьи: проживание (около 800 гривен), аквапарк (155). Экскурсия на катере стоила до 50 гривен. Часть денег ушла на пиццы, молочные коктейли, танцевальные автоматы. Перед отъездом выдала оставшиеся (около сотни каждому) деньги на приобретение подарков родным. По моим подсчетам питались мы гривен на 15 (на каждого) в день. Холодильник был забит. Варила борщ, суп; окрошка не выбывала; лепила вареники; делала тефтели; … А чем еще заниматься по утрам, пока мои гаврики спят?

-P.S.-
Знаменитый Нудистский пляж Коктебеля
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось _CJ_ 06 янв 2017 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История первая. Коктебель.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012 13:22 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 806
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 11 дней
Семья: любимая

Очки репутации: 105
Повысить репутациюПонизить репутацию
_CJ_,интересный рассказ. yesss Замечательные фотки, очень понравились, красиво море, горы… :ah: Даже в июне на пляже полно народу, а что творится в августе -obmorok-
Хорошо, что хозяйка не жадная и оставила вас, милый дворик и столько зелени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История первая. Коктебель.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012 23:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2238
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 13 дней
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 69
Повысить репутациюПонизить репутацию
_CJ_, отличный фотоотчетик -super- какие фотки dreams нормальный отдых, домик замечательный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: