Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 01:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 00:58 
Не в сети
Капризный бесенок
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10964
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 20 дней
Откуда: Город К*
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) Путешественница (2)
Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Пасхальный конкурс (1)
Свадебный конкурс (1) Спартакиада на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 611
Повысить репутациюПонизить репутацию
Приветик))) Напишу свой небольшой рассказ о поездке в Крым, о поездке в город моей мечты - моего счастья dreams Ялта - тот самый город, в котором я хочу жить, и потому приложу максимум усилий, чтобы моя мечта сбылась. Сестра уже смогла, и мы с мужем сможем также!

Итак, планировали поездку в Ялту примерно за месяц до даты Х, и потому билеты куплены были заранее, проблем с ними не возникло (типа бархатный сезон же) - стоимость билета 110 грн с постелью - купе.
Поезд Кривой Рог-Симферополь - в Симферополе были ровно в 6,35 утра. С жд вокзала идет маршрутка на Ялту - 30 грн. В пути примерно 1 час 30 минут. От автовокзала до квартиры 6 остановок - в общем ехать на любой маршуртке или же третьем троллейбусе до конечной - ул. Пионерская. Проезд 1,25 грн.

Квартиру тоже хотели бронировать заранее, но так как живет здесь сестра, то она сказала сама займется этим вопросом, чтобы максимально дешево и максимально комфортно. В общем она арендовала домик-комнату-квартиру - не знаю как назвать это за 150 грн, но по итогу вышло все по 250 грн сутки. Как-то они так договаривались с хозяйкой и не договорились. В общем мы не парились по этому поводу, потому как в принципе на данную сумму и рассчитывали. Итого за 6 ночей 1500 грн, 50 грн нам вернули за временные неудобства - проживание не в нашем домике, а в комнате хозяйки и за удобства не в нашей комнате, а на улице. Домик находится на улице Кучера, то есть относительно недалеко от улицы Пушкинской и выхода на саму набережную. Расположение удобное. Прогулочным шагом минут 15 до самой набережной.
Фото комнатушки и санузла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Неудобно то - что окон нет, и комната как бы в полуподвальном помещении - в комнатушке летом 100% классно, сейчас прохладно :-(

В первый день с дороги немного устали, не выспались, в поезде было холодно до жути, и потому прогулялись по набережной, ознакомились с предлагающимися экскурсиями, покушали в кафешке и немного отдохнув, снова гулять по набережной.
Кушали в кафе "Народное Кафе 1". Кафе имеет табличку "Ревизора 2014" Рекомендую. На двоих два кофе, салат, хинкали и тортик, компот - 100 грн. Мы с мамой наелись, торт нам упаковали с собой. До вечера есть не хотелось вообще.
Ужинали в Челентано - ужас ужасный! На 100 грн мы взяли 2 какао, пасту с курицей и овощи, запеченные в духовке с курицей! Порции не доели, но и были не сильно голодные, но вкус ужасный! Овощи полусырые, курица сухая, куски огромные - в общем не советую!
Навсегда вычеркнули данное заведение со своего списка мест, куда можно вернуться. Про обслуживание и наличие теплых пледов промолчу - их всего два на все заведение.
На набережной достаточно свежо, я бы сказала прохладно! Вода +11 градусов, воздух +17 градусов (по состоянию на 21.00). Очень много туристов из России, очень много мимов, очень много девочек в шикарных старинных платьях, что продают конфеты и цветы, много музыкантов, поэтов, певцов - в общем каждые пять метров какое-то развлечение. Кроме всего, вдоль всей набережной стоит около 10 телескопов - можно посмотреть Сатурн, Луну, еще некоторые планеты. Мы не стали смотреть, во-первых, не у кого было спросить о стоимости, во-вторых, все небо в тучах - что смотреть-то? Ну а вообще интересно было бы глянуть на Сатурн, кольца его...
Домой возвращались троллейбусом - стоимость проезда 1,25 грн, на маршрутке 2,75 грн.

Второй день - ездили в Алушту в Парк "Крым в миниатюре". Стоимость проезда с Ялты до Алушты 15 грн. Ехать примерно 40 минут, а потом в Алуште или же троллейбусом прямо до парка, либо как мы пешком - минут 30 идти. Вход в парк 80 грн. В принципе, интересно, но ехать ради этого в Алушту, как это сделали мы, было глупо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Третий день. С утра было солнечно, планировали Ай-Петри, но буквально за час, пока мы решили позавтракать, небо затянуло тучками и был очень холодный ветер. Не было никакого смысла ехать на гору, если она вся в тучах - никакого обзора, на горе +5 градусов, да и не факт, что при таком ветре работал фуникулер.
Завтракали в "Столовая по-домашнему" на Пушкинской. Не рекомендую... Выбор блюд, в принципе, большой - что-то вроде нашей запорожской "Пузатой Хаты", но вообще не понравилось обслуживание, то есть выбрать времени нет - конвейер - быстрее быстрее. Не понравилось то, что разогретое в микроволновке блюдо подается ХОЛОДНЫМ. Попросили разогреть нормально - ответили, мол у нас такой стандарт, вы посмотрите какая сзади вас очередь, вы же ее задерживаете сильно. НО и это не все - возле кассы выпечка - пока мы кушали - принесли лестницу, и парень официант начал трусить над выпечкой пыль - вытирать ее о_О
Начали кушать в тихой обстановке, вышли под грохот перфоратора, в тихом шоке... Рядом с нами сидела мамочка, только-только уложившая кроху спать...

После такого мега-завтрака поехали в Ботанический сад. С остановки Спартак на 29 маршрутке до самого конца. Стоимость билета 5 грн. Примерно через минут 30 мы прибыли в сад. Вход в Ботанический сад - 30 грн. Людей в саду немного, потому было удобно и комфортно везде читать надписи, фотографировать и фотографироваться, наслаждаться красотой природы Крыма.

Очень жаль, что только закончилась высадка Хризантем и потому на том месте, где будет парад - просто красивое зеленое поле. Сказали начнут цвести цветочки через месяц, в средине октября примерно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В саду побывали в "Саду живых тропических бабочек". Вход также 30 грн с человека, фото и видео входит в стоимость. Честно говоря, мои ожидания были больше того, что я увидела, но все же, приятные впечатления и ощущения, когда бабочки сами лезут на голову, на руки садятся, на волосы, одежду. В этом саду были перепелки, снегирь, еще какие-то птички - в общем быстро обошли импровизированный сад и пошли дальше...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После сада решили съездить в Массандровский дворец. Опять таки на 29 маршрутке с конечной остановки "Ботсад" до остановки "Массандровский дворец". Стоимость проезда 4 грн. Чтобы дойти до дворца, нужно следовать все время указателям минут 15 в гору и перед нами виднеется очень красивый дворец. Сегодня во дворце выходной, и потому внутрь, само собой, на экспозиции и экскурсии, зайти нельзя, но при этом ничто не мешает пофотать дворец и окрестности. Погода испортилась еще больше, над Массандрой висела черная дождевая туча, и посему людей во дворце было мало-мало)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Домой ехали троллейбусом до автовокзала, а оттуда на другом троллейбусе до своей остановки. Очень удобно то, что мы живем на конечной остановке - с хорошей транспортной развязкой, есть рядом магазин АТБ, кафешки.

Продолжение будет...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 01:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 22100
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 4 дня
Имя: Елена
Медали: 13
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (1) Марафон постройнения (1)
Загадка форума (1) К 10-летию форума (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1)
Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1030
Повысить репутациюПонизить репутацию
Какие бабочки обалденные! ()()()()
Стооолько фоток! ()()()()
Странно видеть людей в футболках -D
Жилье дорогое жутко :-( "Крым в миниатюре" тоже не впечатлил, за это 80 грн платить? о_О
В любом случае, нет ничего лучше свежего морского воздуха :pinkglas:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 02:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3200
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Жилье дорогое жутко "Крым в миниатюре" тоже не впечатлил, за это 80 грн платить?

не просто дорогое, хуже курятника.
Ну как есть, как было точнее.

Цитата:
В любом случае, нет ничего лучше свежего морского воздуха :pinkglas:

насчет этого сложно спорить.

VesnaGirl,
Спасибо за содержательный рассказ.
Жаль, что на мало дней съездили.
Столько еще не увиденного. Ничего еще впереди.
Фотки бабочек класс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 02:59 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32041
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2126
Повысить репутациюПонизить репутацию
VesnaGirl, Катюш, главное, что отдохнули и отдых понравился/запомнился. Фото чудесные! Молодцы, что столько мест посетили! -super-

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 12:33 
Не в сети
Капризный бесенок
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10964
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 20 дней
Откуда: Город К*
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) Путешественница (2)
Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Пасхальный конкурс (1)
Свадебный конкурс (1) Спартакиада на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 611
Повысить репутациюПонизить репутацию
Santanella писал(а):
Странно видеть людей в футболках

Тут люди ходят кто как... Видела людей и в купальниках, обмотанных в полотенце - шли с пляжа, и в меховых жилетках :vaco:
Santanella писал(а):
Жилье дорогое жутко

Это мягко говоря... Мама изначально немного протупила, потому как оплатила сразу всю неделю, потому как можно найти ближе к набережной квартиру за 150 грн. На след год не доверю сестре подбирать комнату, буду заниматься этим сама.
Santanella писал(а):
"Крым в миниатюре" тоже не впечатлил, за это 80 грн платить?

Ага, там парк такой огромный, в принципе, деткам может и интересно, ну а нам вообще никак... Цены на экскурсии тут и на входные билеты очень завышенные.
graffinya писал(а):
на мало дней съездили

Мы еще тут до пятницы -uu-
Продолжение рассказа будет.


Сегодня дождь... Всю ночь лил как из ведра, сейчас моросит... О планах на день пока не думали...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 13:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1089
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 27 дней

Очки репутации: 31
Повысить репутациюПонизить репутацию
VesnaGirl,
Цитата:
Это мягко говоря... Мама изначально немного протупила, потому как оплатила сразу всю неделю, потому как можно найти ближе к набережной квартиру за 150 грн. На след год не доверю сестре подбирать комнату, буду заниматься этим сама.

действительно лучше жилье выбирать лично и смотреть на месте, и несколько вариантов, и никогда не надо заранее платить, зачем?
250грн за такую комнатку, даже без окон, удобства отдельно, да еще в сентябре -это очень дорого .Да еще не в центре, я так понимаю, не возле набережной.

а фото природы красивые :-)
ps.еще по поводу жилья.
я даже если все нравится, за весь период, если едем на неделю и больше, заранее не плачу, за 3-5 дней, потом добавляем- продлеваем.
чтобы если что, съехать.
потому что наслушалась историй как то вода пропадает, то сыро в квартире, то еще что-то случается, или уехать надо срочно, то хозяева чудят.


Последний раз редактировалось vasilisa333 24 сен 2013 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 13:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 22100
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 4 дня
Имя: Елена
Медали: 13
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (1) Марафон постройнения (1)
Загадка форума (1) К 10-летию форума (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1)
Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1030
Повысить репутациюПонизить репутацию
Угу...
В Севастополе квартиру сдавали в сезон от 150, а тут такая комнатушка в холодрынь 250 грн! -obmorok-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 14:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2677
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: Малый Рынок
Имя: Анжелика
Семья: замужем
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 121
Повысить репутациюПонизить репутацию
Классный рассказ, классные фотки, столько воспоминаний.... Кроме Крыма в миниатюре везде были.
Ждём продолжения ;)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 20:04 
Не в сети
Капризный бесенок
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10964
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 20 дней
Откуда: Город К*
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) Путешественница (2)
Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Пасхальный конкурс (1)
Свадебный конкурс (1) Спартакиада на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 611
Повысить репутациюПонизить репутацию
vasilisa333, Мы платили не заранее, а в тот день, как въехали в квартиру. Первый день мы жили в комнате хозяйки, и потому на улице были удобства, потом утром переехали в свою комнату, у нас есть кухня и свои удобства. Просто для нас - это впервые такой опыт - арендовать квартиру в другом городе, и потому вышло так, как вышло. Да, не набережной квартира, на Пионерской - но мы в этом район и искали - нам надо было поближе к сестре, а не к морю...
vasilisa333 писал(а):
я даже если все нравится

На весну именно так и будем делать - уже опытные)))

-- 24 сен 2013 23:46 --

С утра понятия не имели о том, каким будет день, ведь всю ночь была буря и ливень, утром до 12 часов также был дождь и даже не было понятия, прекратится ли он...

В общем привели себя в порядок, покушали, погода вроде похорошела и потому решили поехать в Зоопарк и на Поляну сказок. С остановки Спартак идет 24 маршуртка прямо к Зоопарку и Поляне сказок. Цена билета 4 грн. Ехать минут 15.
Приехали к Зоопарку и немного офигели - цена билета в Зоопарк - 100 грн, на Поляну сказок - 50 грн...
Как по мне, это дороговато. Так как мы и на Поляне сказок и в Зоопарке были неоднократно, мы не стали тратить эти деньги, посчитали, что это глупо. Я вообще не понимаю, на что рассчитывают власти Крыма - перед нами несколько семей подходили к Зоопарку с детками - видели цену (на ребенка до 12 лет 50 грн), разворачивались и уходили. Не каждому по карману такая цена входного билета :vaco:

Не долго думая, мы решили поехать в Воронцовский дворец в Алупку. Входной билет во все залы 90 грн, стоимость фотосъемки 10 грн, на телефон - 2 грн. В залах внутри мы также были неоднократно, внутрь заходить не планировали, потому просто пошли гулять по парку. В парке красота неописуемая, все хорошо обустроено, цветет, очень много туристов - в основном группы американцев и россиян. Но может это мы так попали.

Вход на Южную террасу - 4 грн, отдельно съемка 10 грн. За что отдельная плата за вход на совсем небольшую Южную террасу - частично закрытую, мы не поняли - сравниваем поход в Дворец 6 лет тому назад и сегодня - земля и небо. Очень много мест для фото - закрыто. Внутри дворца очень много выставочных залов, которые абсолютно никак не относятся к тематике дворца, к истории - мне это не особо понравилось. Само собой, много киосков с сувенирами, много кафе. Мы не особо долго гуляли по парку, потому как было прохладно и погода потихоньку ухудшалась.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Хотели попасть еще в Ливадийский дворец по пути, но погода сильно испортилась - всю дорогу лил дождь как из ведра, очень похолодало, и потому ничего не оставалось, как поехать отдыхать домой) Накупили вкусняшек в Сластене и греться под одеяло :-)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 11:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1914
ЗЖФ-зависима: 14 лет 24 дня
Имя: Катюшка

Очки репутации: 99
Повысить репутациюПонизить репутацию
VesnaGirl, хороший рассказ, спасибо, что делишься! продолжение еще будет?
смотрю на последние фото и не верится, что погода вскоре испортиться о_О
и жаль, что во внутрь Массандровского дворца не попали. мне экскурсия по этому дворцу понравилась больше всех остальных дворцов большой Ялты

_______________________________
Это здорово - просто сказать себе в какую-то минуту: "Мне хорошо".
У меня своя история и она будет продолжаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 12:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1089
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 27 дней

Очки репутации: 31
Повысить репутациюПонизить репутацию
VesnaGirl,красиво как :-) я прям как будто Крымом подышала :-)
а какой у вас интернет там? WI FI? или модем с собой брали?
люди не купаются уже, наверное?

если любите всякую красивую растительность, можете съездить в Партенит в Парк Айвазовского ,там очень красиво, много цветов, деревьев, входной билет вроде 50 грн, но оно того стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 13:36 
Не в сети
Мечта - цель - реальность
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2410
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 28 дней
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1)

Очки репутации: 99
Повысить репутациюПонизить репутацию
VesnaGirl, очень понравились фото, прям ностальгия...малыш маленький в этом году не были в Крыму :dntknow: , а так уже хочется )))))
зоопарк дорого, конечно, но животные ж много кушают и там чисто, много персонала работает... студентам и пенсионерам скидка была при представлении документа yesss

_______________________________
Берегите себя ради своих детей. Никто не сможет любить Вашего ребёнка так, как любите его ВЫ!!! :bbhug:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 20:04 
Не в сети
Капризный бесенок
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10964
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 20 дней
Откуда: Город К*
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) Путешественница (2)
Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Пасхальный конкурс (1)
Свадебный конкурс (1) Спартакиада на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 611
Повысить репутациюПонизить репутацию
Katarinka писал(а):
продолжение еще будет?

Будет)
Katarinka писал(а):
что погода вскоре испортиться

Ага... Тут уже холодно, пока есть солнышко, классно и тепло, как только солнышко прячется, прохладно... В горах вообще беда-беда...
Katarinka писал(а):
во внутрь Массандровского дворца не попали

Ага... Хотелось бы, потому как ни разу не были, но уже в след раз. Мы не планировали в него ехать, и потому попади в выходной :vaco:
vasilisa333 писал(а):
а какой у вас интернет там? WI FI? или модем с собой брали?

Есть и Вай-фай, хозяйка пароль дала, но я пользуюсь своим интернетом ОГО мобильный модем - связь очень хорошая и быстрее ее вай-фая работает)))
vasilisa333 писал(а):
если любите всякую красивую растительность

Очень любим) Спасибки) Если завтра погода не подведет, то поедем на Ай-Петри, а если ветрено будет, то попробую уговорить маму на Партенит.
Юлия2009 писал(а):
зоопарк дорого

Я все понимаю, но если первый раз ехать, вот как мы с мужем планируем впервые поехать, то мы обязательно сходим и я ему буду все показывать, а так - мы там каждый раз бываем при поездке, и потому решили обойтись без зоопарка.

-- 26 сен 2013 01:23 --

Ездили на экскурсию под названием "Тайны веков" dreams
Стоимость экскурсии 200 грн и 70 грн на внедорожники.
Начало экскурсии в 9 часов утра от остановки Спартак. Приехал Ивеко, погрузилась группа из 14 человек в маршрутку и мы поехали по неизвестному нам маршруту...
Первая цивильная остановка - Форос, Форосская церковь.
Церковь Воскресения Христова, храм, сооруженный на одинокой отвесной Красной скале, на высоте 400 метров над уровнем моря. Строительство было закончено в 1892 г. по проекту архитектора академика Н.М.Чагина. Я на этом месте была впервые - виды с площадки невероятные! Удивительно стоять рядом с церковью на такой высоте! Место спокойное, славное, в церкви хорошо. Набрали святой водички.

Форосская церковь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Совсем рядом с горой Мангуп,на берегу небольшого озера, устроена туристическая стоянка, где можно совершить основательный привал. Здесь же имеется кафе, где мы сделали предварительно заказ по меню, сели на так называемые внедорожники - УАЗики и отправились вверх в горы в пещерный мужской монастырь Шулдан.

Наш транспорт
Изображение


Прогулка по крымскому лесу (в нашем случае поездка на УАЗах) в любом случае приведёт к оригинальной часовне, стоящей на самом краю обрыва. Она словно маяк для путника – её хорошо видно со всех окрестностей.
Фото маяка не мое - интернет
Изображение


Это, собственно, и есть пещерный монастырь Шулдан. Археологические находки дают возможность говорить о том, что пещерный монастырь возник в 13-14 веках. Монастырь Шулдан относительно небольшой, насчитывает около 20 пещер, и 2 храма. В главном храме, на стене, ещё различные остатки древних фресок. Вероятно, здесь располагалась одна из резиденций митрополита Готского во времена княжества Феодоро (14 -15 век), ведь столица княжества Феодоро находилась «через дорогу» на горе Мангуп.

Сам прикол был в том, что мы когда выезжали от кафе, светило солнышко, но уже на половине нашего пути началась буря и сильнейший дождь. Мы то в машине, нам в принципе все равно - мягко говоря, потому как холодно и вода все равно заливает в мега автомобиль. Но нам же ехать вверх, причем преимущественно по глиняной дороге... Нам же еще спускаться о очень стремной лестнице в монастырь... Ну и дорога, конечно, впечатляет - реально едем и через деревья, и через все камни, ямы - вся машина в грязи, дворники не работают, нас трусит - экстрим прикольный. Ощущения - бомба.

Приехали к маяку - а здесь ветра и дождь такой, что сносит с ног. Фотики спрятали как можно дальше, сами укутались во все теплое что было, на головы шапки и капюшоны - в общем максимальная экипировка. Спускаться вниз по практически ровной стене - ступеньки из дерева хлипкие, мокрые, скользкие, узкие. И они не под наклоном - а просто ровные - одна под другой - в некоторых местах. После всего нужно спускаться по скалистой местности - она же гладкая - отполированная туристами, и кроме всего льет дождь - скользко. Один неверный шаг - и есть шанс покалечиться или же улететь вниз. Стремно, экстремально - ощущения непередаваемые.

Когда спускаешься на "полянку", есть два пути - направо монастырь Шулдан, налево место, где живут монахи-отшельники. В общем был такой туман, гроза и ливень, что 4 человека из группы пошли к отшельникам, то есть потерялись... :nails:
Мы же ничего не подозревая, потопали в сам монастырь. Посмотрели, как живут монахи, их храм, кельи, запасы дров. Есть у них бензиновый генератор - не все так запущено, как казалось бы. Нафотались и насмотрелись, переждали грозу - грозовая туча над нами прямо, молния и гром так близко не были никогда - это страшно, учитывая то место, где мы стояли. Возле храма висит колокол небольших размеров и металлическая табличка - можно загадать желание и и стукнуть костяшками пальцев, чтобы прозвенел звон. В общем, все сделали. ждем исполнения желания.

Мужской монастырь
Изображение
Вид от Храма в монастыре - все такое "мутное" - это ливень как из ведра!!!
Изображение
Надгробницы, но захоранивали не "тело" усопшего, а только кости. В одной яме было найдено 58 захороненных - только черепа, кости все жгли.
Изображение
Изображение
Здесь у колокола и таблички загадывается желание. Нужно пальцем ударить по табличке после загадывания желания, чтобы услышать звон.
Изображение
Изображение
Изображение
Келья монахов
Изображение
Изображение
Изображение


Далее возвращаемся назад - поднимается по той же дороге наверх. Благо дождь утих, но все равно, скользко и ветрено. Выбрались наверх и понимаем, что нужно искать пропавших. В общем нас посадили в машину, и пошли экскурсоводы искать пропавших - они тихо-мирно сидели у отшельников и попивали чай. В итоге один отшельник поехал с нами вниз.

По дороге в кафе пришлось починить машину, вырубать и спилить повалившиеся из-за бури деревья, иначе проезда нет. Но пока парни пилили и рубали, девчонки собирали грибочки.

Приехали в кафе - накрыт стол. Хорошо и недорого перекусили, попили чая из горных трав - очень вкусный!, согрелись и в путь...
Мы находимся в Мангупе - это самый большой по площади средневековый пещерный город, расположенный в Бахчисарайском районе. Расположен город на высоте более 200 метров над окружающей местностью.
На северной её части выступают четыре мыса: Чамну-Бурун (Сосновый мыс), Чуфут-Чеарган-Бурун (мыс Вызова евреев), Елли-Бурун (мыс Ветров) и Тешкли-Бурун (Дырявый мыс). Между мысами лежат овраги: Табана-Дере (Кожевенный овраг), Гамам-Дере (Банный овраг) и Капу-Дере (овраг Ворот).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После погрузились в маршрутку и отправились в пещерный город под названием Качи-Кальон. dreams
Идём по дороге на запад. Метров через 100 от нашего транспортного средства начинается пологая тропинка на склон Качи-Кальона. Идём по ней, постепенно тропа становится всё круче и круче.

Первый грот очень высокий и эффектный. Его свод совершенно плоский, под сводом нет пещер, всё завалено глыбами пористого известняка, из которого сложены местные скалы. Ниже него на склоне расположена пещерная церковь Святой Софии. Церковь действующая, используется монастырём, расположенным за Крайним выступом, в ущелье Таш-Аир.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Проходим постепенно все своды и выходим под свод Четвёртого грота пещерного города - это и была наша цель. Почему так? Все дело в том, что четвёртый грот – грандиозный и самый впечатляющий объект в Качи-Кальоне. Он имел в жизни города очень важное значение, именно здесь находится источник воды - это источник святой воды - святой Анастасии. Вода здесь не бьёт из скалы, а конденсируется из воздуха и стекает в специально выбитый под скалой бассейн. Поднявшись под свод грота надо свернуть налево, где тропа продолжается в виде каменных ступеней. Если идти напрямик, можно легко улететь в долину по крутому склону. Ступени помечены красно-белым маркером. Дальше такие маркеры обозначают правильную тропу.

Это место женской силы. Здесь можно просить обо всем. В 19 веке на этом месте сформировался источник св. Анастасии, которая отвечает за женские детородные органы. По желанию, Вы сможете зайти в пещерку, которая снимает «венец безбрачия» и посетить колодец сброса (энергетическая чистка).

Под сводом четвёртого грота есть несколько пещер, но самое интересное здесь – сам грот и источник.
Говорят, что вода данного источника святая, и исполняется любое самое заветное желание, и самое основное, чтобы шло желание от чистого сердца. Чтобы загадать желание, читается молитва - на стене текст ее, далее кладутся руки на воду, ладонями вниз, и загадывается желание. После всего сразу можно набрать воды. Свод грота похож на арку высотой несколько десятков метров.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


На восток от Большого грота находится Малый выступ. Это площадка, выступающая в сторону долины. С неё открывается интересный вид на грот. Ещё дальше находится Пятый грот, но он отделён от остального города Волосяным мостом – узкой тропой над пропастью. Тропа почти совсем обвалилась и без альпснаряжения не проходима.

Идём на запад. На Большом выступе в средние века располагался монастырь. Здесь сохранились старинные надгробные плиты и подпорная стена. На склоне ниже выступа остатки церкви Святой Анастасии. Башенный выступ интересен тем, что под ним пещеры вырублены в 8 этажей. Тарапаны – давильни для винограда. Ягоды в них давили не ногами, как во французских фильмах, а при помощи рычагов. В Качи-Кальоне жили винаградари, наверно большую часть времени они проводили в долине, около своей лозы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После того как набрали святой воды, загадали желание - начали спуск к машине. Спустились примерно за 20 минут, по пути собирая орешки.

Закончилась экскурсия тем, что привезли нас в село, где можно было купить сырные брынзовые лепешки, свежее козье молоко, кисляк, грибы, орешки, виноград и яблоки со вкусом инжира. После того как все скупились - дорога в Ялту - домой.
Экскурсия утомительная, но усталость очень приятная. Впечатлений очень много. Стоит повторить еще раз при хорошей погоде dreams

-P.S.- Кстати, когда загадываешь желание у источника Святой Анастасии, например, о том, чтобы в скором времени появились детки, то после того как детки появились, нужно обязательно придти и поставить свечу у лика Анастасии, как бы в благодарность за помощь. Следует сказать, что свечи есть - значит желания исполняются. Дай Бог, чтобы в скором времени исполнилось и мое желание dreams
-P.S.- -P.S.- К сожалению, не удалось передать и половины всех полученных впечатлений ehh

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 10:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1914
ЗЖФ-зависима: 14 лет 24 дня
Имя: Катюшка

Очки репутации: 99
Повысить репутациюПонизить репутацию
VesnaGirl писал(а):
Ездили на экскурсию под названием "Тайны веков"

классная экскурсия -super- такие шикарные виды с высоты ()()()()
монахи получается постоянно живут в этих пещерах или какое-то время?

_______________________________
Это здорово - просто сказать себе в какую-то минуту: "Мне хорошо".
У меня своя история и она будет продолжаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта - мой город счастья...
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 12:46 
Не в сети
Мечта - цель - реальность
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2410
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 28 дней
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1)

Очки репутации: 99
Повысить репутациюПонизить репутацию
VesnaGirl, Очень впечатляющие фото -super- Красивые пейзажи yesss Как называется Ваш фотоаппарат, очень качественные снимки и хорошая передача цвета :-) ?
Какая температура воздуха в Крыму? Купается кто-нибудь? - glas-

_______________________________
Берегите себя ради своих детей. Никто не сможет любить Вашего ребёнка так, как любите его ВЫ!!! :bbhug:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: