Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 00:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 12:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 1586
ЗЖФ-зависима: 11 лет 4 месяца 25 дней
Медали: 4
Путешественница (2) Благотворительная ярмарка (2)

Очки репутации: 96
Повысить репутациюПонизить репутацию
Хочу поделиться своими впечатлениями о нашем путешествии (слово отдых почему-то написать не могу) в Крым. Надеюсь, информация для тех, кто туда собирается ехать, будет полезной, а для тех, кто не собирается - просто интересной.

В связи с возникшей проблемой с возвратом предоплаты, сделанной еще в начале февраля по акции раннего бронирования за весь период отдыха, мне с моей семьей (я, муж и ребенок) пришлось побывать в оккупированном Крыму. Если бы не это обстоятельство, точно бы туда не собрались. Ехать не хотелось.

И вот наступает день нашего отъезда. Добираться на автомобиле не рискуем из-за многочасового стояния в очереди при въезде в Крым. Покупаем билеты на поезд «Днепропетровск-Симферополь», который в Запорожье объединяют в один состав из двух подошедших поездов – пяти вагонов «Кривой Рог – Симферополь» и нескольких вагонов «Днепропетровск-Симферополь». В наш купейный вагон большая часть людей садится в Запорожье, мест свободных нет. Отправление - почти в час ночи. В 4 утра проводники всех будят и раздают для заполнения миграционные карты.

Стоянка в Новоалексеевке (это украинский пункт пропуска) занимает целых три часа. Вначале через вагон очень быстро пробегают два таможенника с собакой, никуда даже не заглядывая. Затем начинает ходить другой таможенник, спрашивая, везем ли валюту, наркотики, оружие; проверяет у всех паспорта, вещи не смотрит. Будит детей, которые едут по нотариальной доверенности и спрашивает, как зовут родителей. Во время стоянки тамбур закрыт, выходить на перрон нельзя; к счастью, туалетом пользоваться разрешают. В вагоне, не смотря на открытые окна, жарко и душно. Ребенок начинает знакомиться с детьми из соседнего купе и потом всей толпой бегать в проходе вагона, вызывая недовольство некоторых пассажиров.

Следующая проверка - уже российскими таможенниками - в Джанкое. Проверяют документы (если ребенок едет только с одним из родителей, то от второго нужно нотариальное разрешение на выезд из страны, если с бабушками-дедушками, др. людьми, то - от обоих родителей), вносят данные в свои электронные устройства, смотрят миграционные карты, ставят в них штамп и вторую часть отдают (обязательно сохранять для выезда). Эта процедура занимает еще один час.

Спустя час, наконец-то, мы в Симферополе! Вокзал непривычно пустынен, людей немного, по перрону ходят люди в форме – так называемая «самооборона». Дальше начинается атака со всех сторон таксистами, более агрессивная и назойливая, чем в прежние годы. Узнаем стоимость билетов на автобус до Ялты – 100 рублей (28 грн.) с человека. Но, видя длинные очереди к кассам, и утомившись от начавшихся еще в поезде капризов ребенка, да и из-за общей усталости от такой дороги, договариваемся с таксистом – татарином (который не поленился подойти к нам раза четыре, находя в разных точках автовокзала) за 550 руб. (153грн.) за троих до места нашей дислокации (другие просили – 350 руб. с человека).

Всю трассу нас сопровождают многочисленные, через каждые сто метров, билборды с надписями: «Вместе с Россией!», "ЛДПР", «Крым и Севастополь вернулись в родную гавань! В.В. Путин», «Крым дома. С Днем России!», «Вежливые русские люди», «Россия, спасибо!» - боль от созерцания которых просто не передать словами...

Поселяемся в отеле. Это вид из номера на парк и море (шум прибоя прилагался):

Изображение

На территории парка:

Изображение


Из семи, обычно полностью заполненных в это время корпусов, работают только два, в которых заняты были двадцать три номера – около 10% общей заполняемости. Пляжи непривычно пустынны, было ощущение, что приехали в глубокий несезон – бассейн не работает, детской анимации нет, парк – в запустении, детская площадка полностью разрушена, питание - значительно хуже прежнего (при этом цены выросли не меньше, чем на 20%. И это не только в этом отеле, но и по всем пансионатам-санаториям ЮБК). Правда, уже с субботы прошлой недели отдыхающие в лице долгожданных россиян начали прибывать или, точнее сказать, прилетать – автомобильная стоянка перед отелем так и остается пустой. Людей стало немного больше. К их приезду запускают бассейн, приводят в порядок парк, да и питание становится лучше. Но, все-равно, то, что этот сезон сорван, всем понятно.

Изображение
Вид на пляж сверху (количество людей видно)

Изображение
Пляж

Изображение
Вид с пляжа на Ялту до мыса Ай-Тодор (Ласточкино гнездо)


Изображение


Надо сказать, что я интересовалась мнением простых крымчан, довольны ли они присоединением к России. Просто в наших СМИ проскакивает информация, что они уже начинают жалеть, что оптимизма у них все меньше, что полки в магазинах пустые и т.п. Большинство (из около двадцати опрошенных мною и, конечно же, это не мнение всех крымчан) – довольны (хотя я очень надеялась услышать другое). Довольны тем, что пенсионный возраст у женщин у них не 60 лет, как в Украине, а 55, что пенсии на 50% - стали выше и будут подниматься еще, подняли зарплаты бюджетникам, и что у них нет, как в Украине, войны – Россия их «спасла» (ведь у нас ведет войну не Россия, а киевская "хунта"воюет с героями - "ополченцами"). Да, а еще такой грандиозный праздник закатили им россияне на День России 12 июня, такого люди еще не видели. Я говорю: «Но это же только показуха, и чтобы зайти на набережную в Ялте в тот день, нужно было два часа в толкучке ждать прохода – проверки через рамки». – «Ну, россияне говорят, зато теперь у нас будет безопасно». На что я им: «А что, раньше было опасно?» В ответ: «Вы пытаетесь нас как-то поддеть?!»

В отеле, в который я ездила с 2000 года, украинцев уже и не ждут, они полностью переориентировались на российских туристов. Лестницы, спасательные лодки, амбары - раскрашены в цвета российского триколора. Со слов таксиста, с которым ехали из Ялты: «Да, сейчас заказов не так много, как раньше. Но украинцы нам и не нужны. С ними было всегда неприятно работать. То ли дело – москвичи, всегда щедрые на чаевые». После таких слов захотелось выйти из машины, жалко, что были с ребенком. Из недовольных – женщина-продавец экскурсий на набережной Ялты и девушка – продавец детских игрушек в магазине, сказала, что зарплаты им просто пересчитали в рубли, но не поднимали, а цены растут.

И еще одно мнение крымчан: «Украинцы к нам не едут, потому что у них нет денег. А россияне – потому что их не пускает такая-сякая Украина». Я говорю: «Как это не пускает, если есть несколько поездов из России!?». А они мне в ответ: «Поездов нет, не выдумывайте. Да еще и самолетам из России запретили летать над Украиной!» Вот как, оказывается. Украина после аннексии должна была еще и зеленый коридор сделать для обожаемых крымчанами россиян. Из объяснения местных о нежелании украинцев ехать в Крым понимаю, что чувство патриотизма крымчанам совсем неведомо. Ощущали ли они себя хоть немного украинцами? Я думаю – нет.

В магазинах пустых полок нигде не заметила, продовольственный кризис здесь не наблюдается. Мы ждем от Европы каких-то санкций, но сами от выгоды не спешим отказываться. Пусть бы везли им российские продукты, в два раза дороже. А то – и продукты, и электроэнергия. Но нет же… Большинство товаров - украинского производства и только процентов 10-20 – из России. Хочу остановиться на ценах подробнее. Крымская бахчисарайская черешня, которая есть только здесь – крупная, черная, мясистая, в прошлом году стоила 45-50 грн., в этом – 200 руб. (56 грн.), похуже -150 руб. (42 грн.), помидоры розовые -80 руб. (22 грн.), капуста -20 руб. (5,60 грн.), персики – 130 руб. (36 грн.), мелкие – 90 руб. (25 грн.), клубника – 150 руб. (42 грн.), вареная кукуруза – 50 руб. (14 грн.) В магазинах цены на одни и те же продукты очень разные; понятное дело, что в «АТБ» – самые дешевые, но магазинов «АТБ» не так много по побережью. В нашем приотельном магазине цены такие: обычная вода 2л – 31 руб. (9 грн.), хотя в самой Ялте покупала обычную негазированную 0,5 л – 35-40 руб.; мороженое эскимо «Рудь» - 24 руб. (6,70 грн.), пломбир российский – 34 руб. - 9,45 грн. (на самой набережной Ялты в ларьках мороженое – от 50 руб. самое простое (14 грн.) до 100 руб. типа эскимо (28грн.), вина типа «Мускатель», «Кокур» - в районе 180-200 руб. (50-56 грн.), «Седьмое небо», мускаты – уже от 230 руб., шампанское «Новый Свет» - четыреста с чем-то рублей (не помню), пиво «Львовское» 1,2 л – 51 руб. (14 грн.), молоко 1 л – 60 руб. (17 грн.) и выше, колбаса вареная – в среднем около 200 руб. (56 грн.), шоколад - 56 руб. (16 грн.), сухарики «Флинт» - 18руб (5 грн.), хлеб – 18 руб. (4,45 грн.), масло 65 руб. (18 грн.), сок «Сандора» 1 л - 75 руб. (21 грн.), «Садочок» -42 руб. (12 грн.), маленькие 0,2 л «Садочок» - от 19 до 25 руб. (5,30 - 6,94 грн.).
Внутри Ялты проезд пока не подорожал: ялтинский троллейбус – 5руб (1,39 грн.), маршрутка- 10 руб. (2,78 грн.), до Поляны сказок, зоопарка – 15 руб. (4,17 грн.), до Гурзуфа – 25 руб. (6,95 грн.). В общем, это то, что покупалось и запомнилось. Казалось бы, что и не намного дороже наших цен, но когда ты покупаешь по 3 мороженого дважды в день, по три кукурузы и т.п., деньги «улетают» ehh

Из множества каналов кабельного телевидения в отеле из украинских представлен только один - СТБ, новостей по которому не дождешься. Случайно попадаем на новости по российскому каналу, где в новостях обзывают нашу Нацгвардию «карателями», а украинское правительство постоянно обвиняют в геноциде собственного народа. Больше телевизор мы не включаем.

Странное это крымское московское время. Темнеть начинает только после десяти вечера. А учитывая, что дома мы не ложимся спать раньше одиннадцати, до ночи гуляем в парке и на набережной. Зато утром не можем встать раньше девяти, полдесятого. К счастью, на завтрак в ресторан можно явиться и в десять, нас никто не прогоняет. Из-за этого времени, кстати, получается неразбериха у людей с пониманием времени отправления поездов, ведь в билетах указывается отправление – по киевскому времени, а отправляются поезда – по крымскому - московскому. Хорошо еще, что добавляется час вперед, а не назад, иначе, многие бы просто опаздывали на поезд. А так – просто лишний час сидели на вокзале.

О количестве отдыхающих в самой Ялте – людей очень много, пробки. Хотя раньше, в это же время, было еще больше. Улица Дражинского, как всегда, перекрыта.

В очередной раз восхищаюсь ялтинскими бабушками - все опрятные, в шляпках и с макияжем. Некоторых и бабушками не назовешь, это - Дамы. Помогая старенькой бабушке с палочкой спуститься из гастронома по многочисленным ступеням, замечаю, что у нее не только ногти на руках накрашены, но и на ногах! Это надо было видеть -она еле ковыляла :-)

В городе, по количеству автомобилей (кроме местных – крымских) лидируют донецкие, куда ни кинь взгляд – сплошной «АН». Причем, очень много донецких авто именно VIP – класса. На втором месте – луганские, на некоторых перед номерами наклейки – ЛНР, ДНР. Встречаются днепропетровские - почему-то с наклеенными триколорами на номерах. Российские авто – на третьем месте, запорожских встретила за все время только четыре автомобиля. Удивительно было увидеть на столе, перевозимом автомобилем по центральной улице Ялты, вырезанную надпись «Путин х..», ведь протестных настроений я там не заметила. На набережной в Ялте вечером видела группу чеченцев, человек десять, а в другой день – группу на вещевом рынке. В былые годы их не встречала.


В Гурзуфе на набережной тоже достаточно много людей, только в парке санатория «Гурзуфский», куда я ездила – просто единицы. Были ли там отдыхающие - непонятно.

В один из вечеров, приехав на набережную Ялты, на площади перед памятником Ленину застаем какой-то митинг с кучей триколоров в поддержку Юго-Востока (не Украины, нет, эта территория у них уже «де-факто» Россия). Проходим мимо. На всех стоящих в гавани яхтах – российские флаги. На рекламных щитах - российская реклама. Российские отделения банков. В общем, понимаю, что от Украины ничего не осталось. И было ли? Как жестко ответил мне российский таможенник: «Крым никогда не был украинским. Это Вам приснилось!» (в дискуссию с ним не вступала, иначе бы снял с поезда). Идем дальше по набережной, слышим только российский говор. Напротив фонтана натыкаемся на организованное действо для детей, с мини-дискотекой (естественно, под российские шлягеры) и конкурсами с призами в Акваторию. Дети по очереди читают стишки, им аплодируют. И тут девочка лет десяти прочитала самое длинное стихотворение – на украинском языке. Кроме нас ей никто не хлопает. Рядом стоящая бабушка пытается оправдать внучку: «Зато от души». Становится совсем грустно :-(

Поехали с ребенком в зоопарк (ради хоть какого-то позитива) – взрослый 500 руб. (140 грн.), детский – 250 руб. Людей – не очень много. Предварительно купив на ялтинском рынке капусту, начинаем кормить зверей, многим из которых такая еда по душе. Мама радуется вместе с ребенком. После кормления козочек, овечек и свинок ребенок не хочет покидать вольер и просит меня: «Мама, а давай останемся здесь жить» -D .

Изображение

Изображение
Поляна сказок

В «Акваторию морских животных» в этом году не ездили. Билеты в первые ряды - по 600 руб. (167 грн.), детских там нет (только дети до 3 -бесплатно), пойти втроем – 500 грн. Бабуля, которая продавала билеты, жаловалась, что людей мало, вместо обычных четырех представлений в день – только два. Импозантный мужчина в белом костюме, который много лет вел шоу, теперь у них не работает - перебрался ведущим свадеб в Симферополь. А вообще, стоимость экскурсий такая: всякие дворцы – по 750 руб. (208 грн.), к вершине Ай - Петри – 850 руб. (236 грн.), конная прогулка по Долине Привидений с обедом – 1300 руб. (361 грн.), морская прогулка на яхте с рыбалкой с обедом– 1500 руб. (417 грн.), три каньона – 950 руб. (264 грн.)

Погода в дни нашего отдыха не очень радовала. Зато было не жарко, и кондиционер включать не пришлось. Температура воды в Черном море на ЮБК, как всегда, непредсказуема. В начале нашего отдыха она была 21 градус, через несколько дней - 11, а потом сразу же на следующий день – 20. Надо признаться, что для меня – более чем бодрящая, муж - даже ни разу не искупался, а ребенка – не вытащишь из воды. Но в Крыму ведь не море – главное. И вот, казалось бы, море – горы – воздух все те же, все тот же пьянящий аромат кипарисов (где и в каких местах мне теперь его искать? ), но ощущения радости, счастья и умиротворения, как обычно, нет. Впервые считаю дни до отъезда, с первого же дня. (Хотя и были мы каких-то восемь дней…)

И вот настает наш последний день отдыха. Заполняю анкету гостя. В графе «Вернетесь ли Вы к нам еще?» оптимистично отвечаю: «Вернемся, когда Крым перестанет быть оккупированной территорией. Надеюсь, придется ждать не очень много лет!»

Ребенок не хочет уезжать, постоянно пристает с вопросом: «Мама, а мы приедем сюда еще? Мне здесь понравилось». Отвечаю, что, конечно, приедем. Хотя в душе понимаю, что это может случиться нескоро.

Собрали вещи. И я даже не спускаюсь из корпуса к пляжу - попрощаться с морем. И не гуляю в последний раз по шикарному парку…

До ялтинского автовокзала добираемся на такси, цена – 130 руб. (36 грн.), в прошлом году мы платили 50 грн. (местный парень подсказывает номер самого дешевого ялтинского такси). Назад в Симферополь едем уже на автобусе.

Внутри помещения железнодорожного вокзала непривычно пусто, такого не видела никогда. Стоим в очереди за билетами в кассу минут двадцать, и тут оказывается, что эта касса для продажи билетов россиянам, а для украинцев – две другие кассы, причем, печатных объявлений об этом – нигде никаких. Люди возмущаются. Снова занимаем очередь в другую кассу. Мы, взрослые, можем потерпеть, но вот ребенку бесконечные просьбы стоять рядом, далеко от нас не отбегать, совсем не нравятся. И вот – билеты на руках. Спускаемся в подземный переход для прохода на третью платформу, навстречу – люди с пришедшего только что поезда из Луганска, им перегораживает на ступенях дорогу группа людей в камуфляже «штаба самообороны» и, не давая подняться, начинает требовать предъявить документы (при том, что люди уже несколько раз проверялись в поезде!) -obmorok- Спускающихся вниз, т.е. нас, – не трогают.

Поезд «Симферополь - Москва» крымского формирования; проводники, видя в руках украинские паспорта, недружелюбны. В стоимость билетов не включена постель, нужно покупать дополнительно - 60 рублей. Женщина, севшая в Мелитополе, говорит, что у нее нет рублей для расчета за постель. Проводница с большим одолжением и презрительным видом берет 20 грн.

В этот раз стоянка в Джанкое - всего полчаса. В вагон заходят 14 российских таможенников, проверяют документы, забирают вторые корешки миграционных карт. Из нашего вагона высаживают двух россиянок – они заезжали в Крым через керченскую переправу, следовательно, выехать в Россию через Украину они уже не могут, только обратно через Керчь. Слушаем возмущения в сторону Украины от проводницы: «ОНИ (т.е. Украина) не считают НАС Россией. Устроили настоящий бардак! Крым у НИХ, видишь ли, оккупированная территория».

Стоянка в Новоалексеевке на нашей «границе» занимает на этот раз один час. Таможенники проверяют документы, вносят данные в свои ноутбуки, у одного крепкого молодого парня просят раскрыть сумку и показать вещи. У ехавшего соседа-азербайджанца что-то оказалось не то с паспортом; вначале ему приказывают выходить с вещами из поезда, потом ведут типа «разбираться» к начальнику, но он возвращается и едет дальше. Видимо, энное количество рублей помогло ему уладить вопрос. Практически весь вагон (а заполнен он был лишь наполовину) выходит в Запорожье.

Надо отметить, что я, как говорят, еще та «крымманьячка». До четырех раз в году, в разное время ездила в Крым. Из Крыма всегда уезжала со слезами на глазах. Сколько бы ни отдыхала дней – всегда было мало, уезжать никогда не хотелось. Что-то всегда оставалось недоувиденным, недопрочувствованным, так хотелось продлить ощущение счастья. И вот, наконец-то, благодаря этой поездке, я избавилась от тяжелой хронической болезни под названием «Крым». Надолго ли, пока еще не знаю. Время все расставит по своим местам…


Последний раз редактировалось ТаЛа 09 июн 2015 09:04, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 13:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8307
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 24 дня
Имя: Юлия
Детки: Маруся)
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (2) Marvel movies (2)
Новогоднее настроение (1) Ресайклинг (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 567
Повысить репутациюПонизить репутацию
ТаЛа писал(а):
Время все расставит по своим местам…

вот это правильно
и еще, главное, что деть остался доволен и вы благополучно вернулись домой

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 13:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6965
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Имя: Elena
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (2) К 10-летию форума (1) Конкурс невест (1)

Очки репутации: 339
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо за подробный рассказ -flo-
я как и вы являюсь сторонником мнения, что море в Крыму - это лишь приятное дополнение ко всем его красотам dreams
это наверно основная причина, почему мне так тяжело было читать ваш отзыв :-(
в голове еще не уложилось:"Как это? я не могу спокойно поехать отдохнуть в НАШ любимый Крым"

очень хочется поехать хотя б на пару дней посмотреть своими глазами как там все изменилось, хоть и заранее знаю, что буду очень разочарована :cray:

_______________________________
на форуме бываю очень редко, по всем вопросам пишите в мессенджеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 13:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42815
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Имя: Иннуся
Детки: сыночек
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (2) Mafia for Ladies (5)
Активный участник аукциона (3) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (3) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Бомба форума (1) Лучший организатор СП (1) Главная похудейка форума (2)
СпортЛеди ЗЖФ (1) Леди Фортуна (2) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Детский фотоконкурс (1) Онлайн квест (1)
Весенний шабаш. Победитель. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 2976
Повысить репутациюПонизить репутацию
ТаЛа писал(а):
Надо отметить, что я, как говорят, еще та «крымманьячка». До четырех раз в году, в разное время ездила в Крым. Из Крыма всегда уезжала со слезами на глазах. Сколько бы ни отдыхала дней – всегда было мало, уезжать никогда не хотелось. Что-то всегда оставалось недоувиденным, недопрочувствованным, так хотелось продлить ощущение счастья. И вот, наконец-то, благодаря этой поездке, я избавилась от тяжелой хронической болезни под названием «Крым». Надолго ли, пока еще не знаю. Время все расставит по своим местам…


Наташ,читала и плакала :cray: А ведь Крым-это моя вторая "родина",уже в кавычках,увы...,я в Бахчисарае все каникулы проводила...Так больно читать и слушать,что там...И ехать не хочется :-(

Большое спасибо за такой подробный,чувственный рассказ -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12267
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: ЗП
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (2) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 669
Повысить репутациюПонизить репутацию
ТаЛа,
Вот прочла и сперва так грустно стало,а потом вот прямо накатило безразличие...
Скорее всего я тоже
Цитата:
избавилась от тяжелой хронической болезни под названием «Крым»

Вот этот момент мне непонятен совсем о_О
ТаЛа писал(а):
Будит детей, спрашивает, как зовут маму, как зовут папу

_______________________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 2784
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 28 дней
Откуда: зап.левое
Имя: ксения
Семья: замужем
Детки: планирую
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 120
Повысить репутациюПонизить репутацию
огромное спасибо рассказ,очень интересный и познавательный на будущее))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 1586
ЗЖФ-зависима: 11 лет 4 месяца 25 дней
Медали: 4
Путешественница (2) Благотворительная ярмарка (2)

Очки репутации: 96
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки, спасибо -flo-
Я очень старалась все подробно описать, в т.ч. свои собственные ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17966
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 29 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
ТаЛа,
Спасибо за рассказ! До слез тронуло предложение о девочке, рассказавшей стих на украинском языке.
Я вначале испугалась большого кол-ва букв, но Вы очень красиво пишите, как будто сама там побывала.
Все будет хорошо, не отчаивайтесь))

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Последний раз редактировалось Dianna 01 июл 2014 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32474
ЗЖФ-зависима: 14 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье Шевч.
Имя: Наталья
Семья: замужем
Детки: Илюшка-хрюшка
Медали: 30
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1)
Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1) "Свято наближається" (1) Скорая помощь форума (2)
Мудрость форума (1) Самый справедливый модератор (4) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Конкурс с папой (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1) Валентинка (1) Автолюбители (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1297
Повысить репутациюПонизить репутацию
Грустно :cray: Спасибо за рассказ -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
спасибо за впечатления, хоть и плохие, но все же мне вообще теперь перехотелось даже мечтать о крыме, пока он их, вот когда вернут его, тогда поеду. Противно слышать такое в нашу сторону -fuu- и если раньше я говорила, что очень жаль крымчан, там же есть и те, кто не хотел в рашу, и их большинство, за что же люди теперь будут жить, то теперь пусть подавятся своими рублями и пусть их спонсирует раша.
-P.S.- не пойму только производителей украинских, понятное дело, что деньги - деньгами, но я бы на их месте перестала поставлять туда местное продовольство, пусть бы и ели свое российское Г


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4639
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 23 дня
Детки: сын
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1)

Очки репутации: 200
Повысить репутациюПонизить репутацию
Интересно почитать. -flo-

_______________________________
любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10768
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 15 дней
Имя: Галя
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 313
Повысить репутациюПонизить репутацию
спасибо за рассказ. правильно,отдыхать нужно не только телом,а и душой yesss а Крым для отдыха души сейчас не подходящее место. разве что для отдыха в лесу в палатке :-) где нет триколоров всяких

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2411
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Запорожье, Пески
Имя: Яна
Семья: любимая
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 204
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо за рассказ -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:57 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 25 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
ТаЛа, а почему вас проверяли в Новоалексеевке, а не в Мелитополе? Все поезда в Мелитополе проверяют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше путешествие в Крым
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 15:10 
Не в сети
Одета в СчАсТьЕ
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4573
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: из планеты под названием Счастье
Детки: лапочка дочка
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Mafia for Ladies (1) Новогодний квест, 2 место (1)
Лучший ангелочек (1) Геокешинг (1)

Очки репутации: 173
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо за рассказ! -flo-
Очень грустно стало от прочитанного, в Крыму с пеленок отдыхала :-(

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: