Site Logo
 
Текущее время: 05 май 2024 21:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011 23:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Рождественский штоллен

Изображение

Как-то раз нас угостили дрезденским штолленом -super- и мне так запал в душу вкус этой выпечки -sluny- что захотелось попробовать сделать её самостоятельно. Опыт удался, а традиция прочно прижилась в семье: за три недели до новогодних праздников один день выпадает из жизни, растворяясь во вкусе рождественских пряностей, рома, ванили, запахах изюма и жареного миндаля, а всю квартиру наполняет несказанный аромат свежей выпечки dreams
Интересен тот момент, что свежевыпеченные штоллены кушать не полагается (бью себя и всю семью по рукам) -D Их необходимо уложить в плотно закрывающуюся посудину и отправить на 3 недели в прохладное место для созревания. В течение этого времени тесто впитывает в себя ароматы рома, корицы, ванильки, кардамона, в общем всяческих новогодних специй.


Немного из истории блюда
Рождественский штоллен (нем. Weihnachtsstollen ) — любимая в Германии и широко известная в других европейских странах рождественская выпечка. Для штоллена готовится тяжёлое дрожжевое тесто, при этом должны соблюдаться следующие пропорции: на 10 кг муки — не менее 3 кг сливочного масла либо маргарина и 6 кг сухофруктов — изюма либо кишмиша. Кроме этого добавляется лимонный и апельсиновый цукаты, орехи. А также каждый пекарь имеет свой рецепт-состав приправ и специй, которые придают штолленам разных пекарей немного различный вкус. После выпечки штоллен промазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой. Штоллены выпекаются заранее, иногда за месяц до Рождества, и в прохладном месте могут храниться два-три месяца. Кроме штоллена с изюмом, выпекаются ореховые и маковые штоллены.
Это традиционная немецкая выпечка, которая своей формой и белым цветом должна была «напоминать» завёрнутого в пелёнки Христа-младенца. Впервые штоллен письменно упоминался в 1329 г. в Наумбурге на Заале как рождественское подношение местному епископу. Тогда штоллены употреблялись в пищу в рождественский пост, поэтому дрожжевое тесто готовилось на воде с добавлением рапсового масла. Вкус такого штоллена вызывал неудовольствие у немецких дворян, и в середине XV в. саксонский курфюрст Эрнст и его брат герцог Альбрехт обратились к папе римскому Николаю V с просьбой отменить запрет на использование сливочного масла, однако получили отказ. Лишь в 1491 г. папа Иннокентий VIII в своём бреве, известном как «масляное», дал согласие на замену рапсового масла на сливочное при приготовлении штоллена, но с условием «покаяния» в форме финансовой поддержки строительства фрайбергского собора. Таким образом, можно сказать, что в создании современного рецепта поучаствовал римский папа. По преданию идея добавить в рождественский штоллен калорийные ингредиенты — фрукты и орехи — посетила придворного пекаря Генриха Драздо из Торгау. «Драздовский штоллен» пользовался успехом по всей Саксонии.

С 1500 года дрезденский Штоллен начал регулярно продаваться. В 1560 году возникла такая традиция, что дрезденские пекари должны были передавать властительным князьям огоромные рождественский кексы (Штоллены) весом в 36 фунтов. В настоящее время во второе предрождественское воскресенье декабря в Дрездене организуется праздник Штоллена.


Рецепт взят отсюда http://trio-mia.livejournal.com/100561.html с моими небольшими изменениями. Автору огромное спасибо -flo-



Ингредиенты:
750 г муки
125 г сахара (в тесто)
250 мл молока
350 г сл. масла
2 желтка
80 г дрожжей
2 ч.л. сахара (для разведения дрожжей)
2 пакетика ванильного сахара
300 г коричневого изюма
300 г желтого изюма
8 ст.л. рома
300 г очищенного рубленого миндаля
2 к. горькоминдальной эссенции
200 г апельсиновых цукатов
цедра 1/2 лимона
1/2 ч.л. специй для штоллена (кардамон, имбирь, корица, гвоздика в равн. частях)
1/4 ч.л. соли

75 г растопленного сливочного масла для смазки
1/2 стакана сахарной пудры для посыпки

1. Изюм промыть, обдать кипятком, дать высохнуть, залить ромом и оставить настаиваться не менее трех часов, а лучше всего на ночь.
2. Утром, перед замешиванием теста, сбрызнуть ромом цукаты и рубленый миндаль, перемешать и отложить.
Изображение
3. В теплое молоко добавить 2ч.л. сахара, развести дрожжи и постепенно добавить около половины нормы муки (предварительно просеянной!), до получения консистенции густой сметаны. Полученную опару оставить в теплом месте на 30 минут . За это время она должна увеличиться примерно вдвое.
4. Желтки взбить с сахаром, добавить горькоминдальную эссенцию, лимонную цедру, ванильный сахар.
5. Масло растопить, чтобы было слегка теплым, добавить молотые специи.
6. Оставшуюся муку смешать с солью, добавить опару, желтки, масло и вымешивать тесто в течение 15 минут. Оно должно получиться гладким и за счет масла хорошо отставать от рук.
Накрыть полотенцем и оставить для подхода на 1 час в теплом месте, подальше от
сквозняков.
Изображение
7. Цукаты измельчить размером с изюминки, смешать их с орехами и изюмом, добавить 2ст.л. муки и перемешать, для лучшего распределения смеси в тесте.
8. Раскатать тесто в пласт, сверху равномерно посыпать орехово-изюмной смесью и аккуратно вмесить ее в тесто.
Для меня был самый неудобный момент, все эти сладкие штучки норовили выскочить из теста и разбежаться по столу. Долго не месить, чтобы тесто не потемнело.
Оставить еще подходить на 45-60 минут.
9. Разделить тесто на 2 части, из каждой сформовать батон с характерной для штоллена продольной бороздой. Для этого сделать рукой или скалкой в тесте продольное углубление, отделив примерно треть, и загнуть меньшую часть на большую, не сильно прижав. Вот такие две «лялечки» отправить на противень, выстланный пергаментом, и оставить на полчаса накрытыми, для расстойки.
Изображение
Можно также вместо двух больших сделать четыре маленьких штоллена.
10. Выпекать в духовке, разогретой до 190 *С в течение 70-90 мин. Скорее всего, верх будет слишком быстро темнеть, тогда штоллены накрыть фольгой блестящей стороной наверх. Не накрывать с самого начала, т.к. тогда они не подрумянятся.
11. Готовые штоллены вынуть из духовки, сразу же обильно смазать маслом и посыпать сахарной пудрой. Я добавляла в пудру ваниль и щепотку специй для штоллена.
Когда остынут, завернуть их в фольгу и сверху в пищевую пленку и отправить в прохладное место отлежаться на 3-4 недели. Или хотя бы на две, тут уж кто как вытерпит ;) В идеале лежать они должны не в холодильнике, а где-нибудь в погребе, но за неимением такового мои созревают в холодильнике.

На рождественские каникулы я распаковываю штоллены, заново присыпаю их пудрой, т.к. предыдущая посыпка, соединясь с маслом, уже превратилась в некое подобие глазури, упаковываю и раздариваю родственникам и друзьям :-)

Всем счастливого Нового года и Рождества!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 10:05 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 829
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Хортицкой р-н
Имя: Таня
Детки: Валерия

Очки репутации: 42
Повысить репутациюПонизить репутацию
ух ты! очень аппетитный, но я бы не выдержала ждать 3 недели ()()()()


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 19:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
tanya23, да, это сложно yesss -D Мне знакомые постоянно задают один и тот же вопрос, как удается сохранить в неприкосновенности?

-- 09 янв 2012 19:51 --

Сегодня доели последние крошки, охранять уже нечего ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 19:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 25 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нютка, очень вкусная штука -sluny- -obmorok- До умопомрачения просто. Когда-то в советские времена у нас тоже продавалось подобие такого пирога, вкус был хороший, но с европейским сравнить его трудно. Спасибо за рецепт обязательно попробую сделать -super-

а в какую посуду ты его кладешь? вроде ж надо в неметаллической хранить (где-то читала об этом)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 19:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5337
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Запоріжжя
Имя: Anna-Dominica
Детки: Моє сонечко
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (2) Марафон постройнения (1) К 10-летию форума (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (1) Мафия по-украински (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 423
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ух ты! yesss Возьму на заметку! Надо будет попробовать сделать

_______________________________
Изображение
Справжня таємниця світу полягає в тому, що ми бачимо, а не в тому, що приховано від наших очей...
/О.Уайльд "Портрет Доріана Грея"


ЗЖФ в соц.сетях: Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 21:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat писал(а):
а в какую посуду ты его кладешь? вроде ж надо в неметаллической хранить (где-то читала об этом)

Я встречала в сети вариант в металлическую плотно закрывающуюся коробку, вроде как импортное печенье у нас в таких продается. Но обходилась проще: запеленала в фольгу, а сверху в пищевую пленку (в этот раз пленки не оказалось, просто в пакетах-маечках вылежал) Иначе, мне кажется, могут впитать влагу из холодильника.

-- 09 янв 2012 21:59 --

Dominica писал(а):
Надо будет попробовать сделать

обязательно, он этого достоин :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 22:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1803
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Откуда: Бородинский
Имя: Оксана
Семья: полная
Детки: доченька
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нютка, спасибо за рецепт, оч. аппетитно, обязательно попробую crazy
А ром можно заменить коньяком?

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012 22:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
_Zayka_ писал(а):
А ром можно заменить коньяком?

да, я встречала в инете такой вариант замены, на структуру выпечки не повлияет, только на аромат yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012 00:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1803
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Откуда: Бородинский
Имя: Оксана
Семья: полная
Детки: доченька
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нютка писал(а):
_Zayka_ писал(а):
А ром можно заменить коньяком?

да, я встречала в инете такой вариант замены, на структуру выпечки не повлияет, только на аромат yesss

Нютка, спасибо yesss

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012 00:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4069
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 25 дней
Откуда: Запорожье
Семья: замужем
Детки: сын и дочь
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (4)
Кулинарный поединок на ЗЖФ (2) "Свято наближається" (1) Вязальная игра (2) Чудо на подоконнике (1)

Очки репутации: 386
Повысить репутациюПонизить репутацию
ой-ой-ой как вкусно. Спасибо за идейку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 00:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 16 дней
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Божественно вкусная вещь! У моей подруги есть традиция: дарить на Новый год/Рождество такой штоллен своим близким. Очень вкусная традиция! И штоллен великолепен! И тотже вопрос мучает меня: как доживает сие чудо до нужного времени!
Нютка, МОЛОДЕЦ! -flo-

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 07:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
SolAlik, Таня, спасибо -flo-
SolAlik писал(а):
И тотже вопрос мучает меня: как доживает сие чудо до нужного времени!

с трудом crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 08:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1836
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 20 дней
Имя: Ира
Семья: есть
Детки: двое

Очки репутации: 260
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нютка,ухтышка,как оригинально и вкусно -sluny- ,надо попробовать yesss !Спасибо за рецептик -flo- !

_______________________________
"Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 12:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
>Ira<, Ирочка, попробуй обязательно, вкус незабываемый dreams


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождественский штоллен
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 15:37 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 113
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Правый берег р-н ЗСТО.
Имя: Юля
Семья: есть.
Детки: вдое карапузиков.

Очки репутации: 7
Повысить репутациюПонизить репутацию
спасибо за рецепт ,обязательно попробую приготовить .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: