Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 06:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009 10:33 
Цитата

ЗЖФ-зависима: ---
Хочу обратится с таким вопросом. Моему ребенку в этом месяце исполняется 2 года. С отцом своего ребенка я не живу около года, в браке мы не состояли официально, но жили вместе около 5 лет. В денежном эквиваленте я не видела от него ничего. Некоторое время он мне помогал делать ремонт в квартире, таким образом, якобы помогал мне экономить средства. Сейчас уже несколько месяцев назад все наши с ним Так сказать взаимовыгодные отношения окончены. Он утверждает что алименты мне платить не может, так как у него нет лишних средств, но в тоже время права на ребенка предъявляет и "отказную" писать не хочет. После всего этого, я решила подать на него на алименты в суд и на смену фамилии ребенка на мою. Чтобы через пол года получать хотя бы минимальное пособие от государство пока он уклоняется от уплаты алиментов. Как мне быть? Стоит или не стоит? С чего начинать? И т.п.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009 10:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2697
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: Запорожье, Космос
Имя: Виктория
Семья: замужем
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Новогодний квест (1) Чудо-праздник озорной (1)

Очки репутации: 114
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пмогите и мне пожалуйста! В разводе 3 года. Воспитываю дочь 6 лет от первого брака. По соглашению сторон дочь осталась со мной. Бывший муж алиментов не платит, с дочкой не видится, никакой помощи нам не оказывает. Доця на отрез отказывается от своей фамилии и начинает задавать вопросы почему у меня одна фамилия, а у неё другая. Постоянно в школе говорит всем, что у неё фамилия другая, а не та что в журнале. Обращалась в суд сказали, что надо лишить бывшего мужа сначала родительских прав, а потом менять фамилию. Но я уверена на все 100%, что он не даст согласия и будет кричать о любви к ней. Как быть? Стоит ли попробывать лишить его родительских прав? И можно ли поменять фамилию, без согласия бывшего мужа? За ранне спасибо.

_______________________________
Изображение

Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009 19:56 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата

Сообщений: 31
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 4 дня

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
Катрин
поступить нужно следующим образом. Исковое заявление на алименты на мужа до 3 лет ребенку- 50% зарплаты, если официально он не работает- тогда прожиточный минимум на ребенка соответствующего возраста( сума определяется в иске с ежемесечной индексации к курсу гривны). В случае не выплаты им алиментов по решению суда более 3х месяцев назначается пособие государства, а для мужа уголовная ответственность с возмещением вам задолженности за алименты за весь срок просрочки.
по поводу иска пишите в личку, я напишу подробнее.
Wella
лишение родительских прав происходит несложно, при наличии необходимых документов: выписка с школы, сада, кто заботится о ребенке, исполнительной по поводу задолженности за алименты , свидетельских показаний. Потом замена фамилии. Кроме алиментов муж согласно Семейного Кодекса должен учавствовать (материально) в приобретении одежды, посещении кружков, культурных мероприятий и т.д. .
по поводу иска пишите в личку, я напишу подробнее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009 17:07 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата

Сообщений: 36
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: космос
Имя: катерина

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Здравствуйте.
этот раздел не совсем соответствует моему вопросу, но он в некотором роде уникален, и поэтому решила задать его здесь.
Итак, я беременна, но мы с отцом ребенка не состоим в официальном браке. Он гражданин Израиля, и в данный момент находится в США. Мы оба хотим чтобы у ребенка была фамилия отца. к сожалению есть вероятность, что он не сможет приехать на момент рождения ребенка. Есть ли какой-либо пакет документов,который он мне сможет выслать на основании которого ребенку все-же дадут его фамилию?
Спасибо

_______________________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 20:41 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата

Сообщений: 31
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 4 дня

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
Здравствуйте, необходимый перечень документов Вы найдете на стенде районного отделения ЗАГС. и более подробную информацию получите у сотрудника ЗАГСа.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 18:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 2502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Орджоникидзевский
Имя: Татьяна
Семья: есть
Детки: 2
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (3)

Очки репутации: 297
Повысить репутациюПонизить репутацию
Здравствуйте!
объясните пожалуйста: бывший муж платит алименты от случая к случаю, задолженность уже составляет больше 20 тыс.Недвижимости , оформленной на него, нет.Это значит, что эти алименты нам никогда не получить?
и еще: узнала, что тем, кто не получает алименты, могут платить 30 % от прожиточного минимума на ребенка в центре труда и социальной защиты. Для этого нужно предоставить справку от судоисполнителя о выплатах алиментов за последние 6 месяцев(помимо массы др.документов). Вопрос в следующем: за последние 6 месяцев были уплачены алименты в размере 1200 грн, а, если бы мне платили 30 % от прожиточного минимума на ребенка , я бы получила 2400 (двое детей 16 лет).Могу ли я получить разницу в 1200 в центре труда и социальной защиты?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010 15:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
taro
Согласно ч.10 ст. 181 Семейного кодекса в случае не получения алиментов в течение 6 месяцев до момента обращения в управление, Вы можете получать государственную помощь в размере не меньше чем 30% прожиточного минимума для ребенка соотвествующего возраста (размер минимума см. в теме "Справочники ..."). Получение алиментов в неполном объеме не является их неполучением. Но если пренестанете получать вообще - обращайтесь в управление. Кстати, документов там совсем не много (св-во о рождении, справка о месте регистрации проживания ребенка и Вас, решение суда (исполнителный лист), справка госисполнителя о неуплате алиментов, заявление на помощь).
Задолженность по алиментам никуда не денется, будет взыскиваться с него независимо от достижения ребенком совершеннолетия до полного погашения.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010 16:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 2502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Орджоникидзевский
Имя: Татьяна
Семья: есть
Детки: 2
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (3)

Очки репутации: 297
Повысить репутациюПонизить репутацию
Большое спасибо за ответ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010 11:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15821
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 25 дней
Откуда: Коммунарский район
Имя: Татьяна
Семья: есть
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1086
Повысить репутациюПонизить репутацию
Anna Lawyer, здравствуйте.
подскажите, я второй раз замужем, поменяла фамилию. могу ли я дать фамилию второго мужа старшей дочке..
Теперь про алименты-муж платил алименты добровольно года 2. теперь перестал..хоть и есть решение суда. Я не получаю от него ничего уже с апреля месяца. ОН приезжает раз в 2 месяца,гуляет с ней 3-4 час и все,денег не оставляет. я по незнанию и по "умной подсказке" НЕОПЫТНЫХ СОТРУДНИЦ СУДА ОТДАЛА ЕМУ ОРИГИНАЛ РЕШЕНИЯ СУДА О ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ..МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ КОПИЮ? мой муж работал всё это время,но постоянно менял место и должность.

_______________________________
Изображение
Сайт для будущих и настоящих родителей, созданный врачами http://babykrok.com.ua/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010 09:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
Татьяна1982,
получить дубликат суд. решения вы можете. обратитесь в суд, который рассматривал ваш иск о взыскании алиментов с заявлением, вам придется оплатить за выдачу повторного решения, точную сумму узнаете в канцелярии суда. после получения решения - идите в огис и предъявляйте его к исполнению. если по истечения 6 мес. алименты не будут поступать, вы сможете обратиться в управление соц.защиты за получением пособия на ребенка, как не получающего алименты. вам в огис через 6 мес. могут выдать справку о невозможности взыскания алиментов.

кроме того:
Сімейний кодекс України
N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України, Верховна Рада України

Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.

по перемене фамилии - если отец ребенка не лишен род.прав - то изменение фамилии по взаимному согласию родителей и ребенка, если ребенку есть 7 лет. также при отказе отца дать согласие на изменение фамилии вы можете решать этот вопрос через опекунский совет или суд. тут пригодится то, что отец не участвует в воспитании и содержании ребенка. хотя встречи присутсвуют (т.е. воспитание минимальное, но есть ) и вы не опровергаете их.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010 09:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15821
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 25 дней
Откуда: Коммунарский район
Имя: Татьяна
Семья: есть
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1086
Повысить репутациюПонизить репутацию
Anna Lawyer,а где находится огис?и что это такое(извините за мою безграмотность)..забыла написать. что мой бывший муж живет в другом городе

_______________________________
Изображение
Сайт для будущих и настоящих родителей, созданный врачами http://babykrok.com.ua/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010 10:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
Татьяна1982,
огис - это государстенная исполнительная служба. есть в каждом районе. если муж проживает и зарегестрирован в другом городе - направлять надо по месту его рестрации. можете не ехать, а по почте заказным письмом отправить исполнительный лист, который вам должны были выдавать в суде. если такого документа у вас нет - опять таки в суд, который рассматривал ваше дело, пишите заяву - прошу выдать исполнительный лист по решению № от...

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 11:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4035
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 3 дня
Имя: Ксения
Семья: САМАЯ КРЕПКАЯ!!!
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Конкурс невест (1)

Очки репутации: 132
Повысить репутациюПонизить репутацию
Добрый день!Возник такой вопрос - Девочке уже исполнилось 18 лет она учится в университете платном факультете.Алименты от отца получала регулярно по согласованности с отцом в размере 500грн.Должен ли отец и дальше выплачивать алименты ведь она совершеннолетняя?И если должен,то как правильно рассчитать сумму алиментов?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010 16:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
KSU,
если учится на стационаре, то право на алименты продлевается до 23-х лет. или и дальше решайте в добровольном порядке в т.ч и по сумме, а если отец не соглашается, тогда вам или вашей дочери придется идти в суд за взысканием этих алиментов.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алименты и смена фамилии ребенка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010 12:57 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 73
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Лена
Детки: дочка 4 года

Очки репутации: 2
Повысить репутациюПонизить репутацию
Добрый день, подскажите пожалуйста такая ситуация. Я в браке не состою, отец ребенка признал и в свидетельстве о рождении ребенка есть запись про отца ( писали совместно заявление). Совместно мы не живем, в квартире прописана я и дочь, воспитанием ребенка занимаюсь самостоятельно.
Чтобы получить статус матери-одиночки для доп. отпуска и др. льгот какие документы я должна предоставить? Или только: 1. отцу написать отказную от ребенка , это через суд ? или
2. подавать на алименты на ребенка тоже в суд? или достаточно
3. справка с Жека о составе семьи, что проживаю я одна с ребенком?
Или я вообще не могу претендовать на какую-либо помощь и льготы как мать, которая воспитывает ребенка одна?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: