Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 10:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010 14:06 
Цитата

ЗЖФ-зависима: ---
Добрый день. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мои дядя, тетя и их сын в конце 70х годов получили 2х комнатную квартиру. Четыре года назад тетя умерла. На сегодняшний день в квартире прописан дядя, его сын и 5ти летняя внучка. Квартира оформлена на дядю, в приватизации участвовали дядя и сын. В квартире проживают сын с гражданской женой и их дочь, дядя проживает по другому адресу. Теперь дядя хочет жениться на женщине с 6ти летним ребенком (ребенок не его). Как я понимаю, квартира принадлежит дяде и сыну. Может ли его будущая жена со своим ребенком (если брак состоится) претендовать на его часть жилплощади? Какие права на квартиру в таком случае будут иметь сын и внучка? И можно ли включить сейчас внучку в приватизацию, если ранее она в ней не участвовала? Заранее спасибо за ответ


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010 18:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
Гость
Квартира приватизирована на 2-х (дядя и его сын), они и меют право собственнности на эту квартиру. Внучку в состоявшуюся приватизацию уже нельзя вписать. Она (внучка) имеет право проживать в этой квартире вместе со своим отцом, владельцем 1/2 этой квартиры.
ПОтенциальная жена дяди права собственнности на эту квартиру иметь не будет (кроме права наследования, как супруга, в случае смерти дяди, или если дядя ей продаст, подарит свою часть квартиры или часть части). Если дядя усыновит ребенка потенциальной супруги, то и ребенок в случае смерти дяди получит долю квартиры. Если дядина супруга и ее ребенок будут прописаны в этой квартире, то они вдвоем будут иметь право проживать в ней, точно также как сейчас проживает внучка.
Обратите внимание, что при прописке кого-либо в квартиру обязательно согласие всех совершеннолетних владельцев (сын дяди по-видимому таковым является). Если он не даст согласия - супругу дяди туда не пропишут.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 17:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5093
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Бердянск
Имя: Виктория
Детки: Колобок
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Очарование осени (1)

Очки репутации: 191
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо.

_______________________________
Хорошо выглядеть нужно всегда. Даже если те, ради кого хочется хорошо выглядеть, очень далеко. Даже если хорошо выглядеть не хочется. Даже если хочется умереть и закопаться. Хорошо выглядеть - это обязанность перед собой и для себя.


Последний раз редактировалось vimart 01 мар 2011 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 12:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
vimart
Для начала немного не теме. К гражданским бракам, несмотря на их узаконенность, отношусь скептически. Приобретение какой-либо собственности в таком браке, а уж тем более возможный раздел ее, сопряжен с гораздо большими сложностями и затратами. Официальный брак, понятно, не панацея от развода или раздела имущества, но в нем есть непреложная истина - все что куплено, не важно при этом на кого оформлено, это совместная собственность yesss . Ни в коем случае не подумайте, что я Вас воспитываю или как-то давлю. Просто мысли, так сказать, вслух.
Теперь по сути.
1. О том, что оформлять квартиру на него одного лучше забудьте. Ваши родители правы, мало ли что. Теоретически вы можете вместе сказать у нотариуса, что вы семья и у вас гражданский брак. Нормальный нотариус, подчеркиваю нормальный, пошлет вас обоих в суд за установлением факта совместного проживания и ведения совместного хозяйства, без этого документа ваша семья существует в Вашем воображении. Сами граждане (Вы и Ваш гражд.муж) не могет засвидетельствовать у натариуса факт семейной жизни. А к ненормальному нотариусу, который беззвучно оформит квартиру на вашего мужа, я Вам обращаться не советую. Если квартира на него, то прописать Вас и ребенка туда конечно могут, по его заявлению (которое он может и не дать), но права собственности у Вас и ребенка от этого не появится. В этом варианте Вы еще можете оформить договор займа ему на свои 50 % стоимости, что бы впоследствии доказывать что квартира куплена и на Ваши деньги. Но по договору займа он Вам должен будет не полквартиры, а сумму = ххх у.е. или грн. Но повторюсь, этот вариант лично мне не нравится. Я бы не пошла на него.
2. Прекрасный вариант оформлять квартиру на вас двоих в равный долях, по 1/2, когда вы оба являетесь покупателями и указаны в договоре, а впоследствии вписаны в техпаспорт квартиры. Так Вы защищены. А на его долю впоследствии просите, чтоб написал завещание в пользу Вашего ребенка. Если официально ребенок не его, то в случае его смерти ребенок не наследует ничего. А Вам надо будет доказывать что вы жили вместе, чтоб получить его часть (это касается и варианта 1) .
3. Прекрасный вариант-2 оформить квартиру на Вашего ребенка. (Кстати, почему ребенок не записан на родного папу? Может конечно Вы хотели получить статус одинокой мамы по личной мотивам, или еще что-то, но опять-таки лучше иметь законного отца). При оформлении на ребенка, вам нужно будет получить согласие опекунского совета на такую сделку (проблем с получением не будет, Вы действуете в интересах ребенка), и согласие родителей. Если в св-ве запись об отце сделана с Ваших слов, то Вам надо будет в ЗАГСе получить специальную справочку об этом для нотариуса. Если вписан какой-то другой папа - то его согласие. В этом варианте - квартира принадлежит ребенку и только ребенку. Вы можете проживать в ней. Любые сделки с квартирой - по согласию родителей и опекунского совета, но зато Ваш ребенок защищен на будущее от любых веяний судьбы.
Какой из вариантов выбирать - решать Вам и мужу.

-P.S.- Слушайте своих родителей, они никода плохого не посоветуют.
-P.S.- Поднимите вопрос о регистрация брака и усыновлении ребенка. Зачем Вам головная боль?

-- Добавила(л) через некоторое время --

vimart
И еще, когда возникает вопрос оформления имущества, это как лакмусовая бумажка для отношений ehh . Просто будьте готовы к разговору с ним, найдите аргументы в защиту своей позиции, но так, что бы и его не обижать зря. Удачи Вам.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010 16:18 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 4
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Пески
Имя: Анна
Семья: дружная

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Уважаемая Anna Lawyer! помогите разобраться в ситуации. Квартира, в которой я сейчас проживаю вместе с мужем, нашим ребенком и отцом мужа принадлежит по праву собственности моему мужу, его брату и их отцу в равных долях. Брат мужа проживает со своей супругой и несовершеннолетней дочерью в квартире, принадлежащей матери супруги, которая настаивает на том, чтобы продать ту квартиру и 2/3 стоимости отдать ей, а на оставшуюся сумму подыскивать жилье семье брата. Брат мужа, в свою очередь, настаивает на размене квартиры, в которой проживаем мы и его отец на 2 однокомнатные (квартира трехкомнатная). При этом одна квартира будет наша, она семьи брата, их отец будет находиться непонятно где, поскольку суммы, остающейся от продажи квартиры, в которой проживает семья брата, неизвестно, хватит ли на покупку еще одной квартиры. Что нам делать, как защитить интересы нашей семьи.
Я в квартире мужа не прописана, ребенка, думаю, можем прописать без проблем


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 06 май 2010 14:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
Аннуся
Извините, за задержку. Как-то Ваше сообщение выпало из моего внимания.

по сути вопроса:
продажа имущества, в данном случае 3-х комнатной квартиры возможна только лишь при согласии всех собственников. Если какой-то собственнник не согласен, то понудить его к заключению сделки невозможно. Никак. Если брат мужа будет настаивать на разделе, то возможен вариант (если ни Ваш муж, ни отец не хотят продажи квартиры), когда доля брата мужа будет выделена в натуре и он может продать только свою долю кому угодно, но предварительно обязательно предложив вашему мужу и отцу купить ее за опередленную сумму. А потом, они могут делать что хотят с полученной суммой денег, менять с квартиру мамы его жены и что там еще придумают. Вашей семье в этом случае необходимо будет собрать деньги и выкупить часть брата мужа в этой квартире. Ребенка пропишут к отцу конечно без возражений, но нужно ли это вам в данной ситуации? Не вижу, на что может повлиять прописка ребенка.
Я думаю, что вашему мужу и отцу мужа надо занять принципиальную позицию, что квартира не продается, т.к. отец тоже должен быть обеспечен жилплощадью. Ведь по сути получается, что при варианте, который прдлагает брат вашего мужа, их отец становится бомжом.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 20:33 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 343
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: ЗП, Бабурка
Имя: Наталья
Семья: Четырея
Детки: близняшки - Ия и Ева

Очки репутации: 51
Повысить репутациюПонизить репутацию
Здравствуйте уважаемая Anna Lawyer! Очень просим Вас ответить по-возможности.
У нас с мужем скоро родятся близнецы и вчетвером в 1 комнатной квартире 17 кв.м. станет тесновато. Наши соседи по площадке, владельцы 3х комнатной квартиры согласны продать нам одну из своих комнат. Т.о. каждая семья останется при 2х комн. квартире.
Обеим сторонам очень нравится это решение, но вопрос вот в чем:
- Как оценить стоимость этой комнаты с балконом, чтобы все было по-честному и для нас, и для них?
- Как оформляемся эта нестандартная сделка и потом переоформляются обе уже 2х комн. квартиры. Не хотелось бы втянуть себя и соседей в "геморрой" и, не дай Бог, остаться врагами.
Заранее спасибо. Наталья.

_______________________________
Изображение
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 18:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
Natt,
вы конечно можете купить комнату. вопрос ценообразования не в моей компетенции, это решайте вместе с соседями.
но как вы дальше собираетесь жить, я честно говоря, вообще не представляю. ведь между квартирами в 99% размещена несущая стена, объеденить вашу 1-ку и комнату соседскую в одну квартиру, а им выделить соответственно две оставшиеся также в отдельную квартиру - это не просто гемор, а огромный гемор и вряд ли эти изменения вы сможете узаконить. я конечно не видела вашей планировки, но реальность такого варианта для меня очень сомнительна (куда придется обращаться: горархитертура, горисполком, райадминистрация, райархитерктура, техэкспертиза, возможно проектный институт, бти, и т.п...).
это ведь не санузел совместить. тут же этажный план поменяется... а оставить все как есть и ходить через соседскую квартиру в свою одну комнату - оно вам надо? если у вас есть возможность прикупить комнату, то мой совет - поступите проще, обменяйте свою однушку на двушку с доплатой. и никаких перепланировок и узаконений.
еще конечно вариант - комнату купить, дверь прорубить, с их стороны вход в 3-ю комнату заложить и жить как живется, ничего не узаканивая, но ни продать, ни каким другим способом отчуждать квартиру не сможете ни вы, ни они (в этом случае тоже вопросы - как оплачивать эл.энергию - будете ставить отдельный счетчик на свою комнату?, тепло то хоть можно высчитать по площади).

решать в любом случае вам.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 21:44 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 343
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: ЗП, Бабурка
Имя: Наталья
Семья: Четырея
Детки: близняшки - Ия и Ева

Очки репутации: 51
Повысить репутациюПонизить репутацию
Anna Lawyer Спасибо большое за ответ.
Теперь мы понимаем, во что чуть не влезли.
Просто у нас раньше была другая однушка в сталинке, которая в прошлом была двухкомнатной. Соседу профессору из 4х комнатной еще в 70х гг откусили от нашей квартиры комнату. И мы эту квартиру в 90х уже покупали как однокомнатную.
Вот и пришла мысль, что это должно быть довольно легко.
А вход мы, естественно, собирались прорубать от себя. Как это через соседскую квартиру ходить? Нет конечно. Но, вы правы, скорее всего стена несущая. Это чешский проект. И хоть над нами только один этаж (мы на 8м этаже 9ти этажки), с органами архитектуры наверняка было бы много тягомотины и тупиков. Мы об этом и не подумали.
А меняться куда-нить еще мы не хотим. Очень уж эту квартиру и район любим. Так что будем наверное в однокомнатной компоноваться, пока это будет выносимо.
Еще раз спасибо Вам от нас и наших соседей.

_______________________________
Изображение
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 12:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
Natt,
может предложите соседям обмен 3 на 1? ;) переезжать недалеко, район тот же опять-таки.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 17:39 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 343
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: ЗП, Бабурка
Имя: Наталья
Семья: Четырея
Детки: близняшки - Ия и Ева

Очки репутации: 51
Повысить репутациюПонизить репутацию
Anna Lawyer Ой нет. Это, во первых намного дороже, чем мы можем рассчитывать по деньгам. Во вторых, им тоже будет мало однушки. И в третьих, наш шикарный вид из окна и балкона на бескрайние поля и закаты - ммм-м-м, обменять на их во двор на гаражи...
Мы уже решили, как разместиться вчетвером, а потом уже лет через пять может подзаработаем. И всю их квартиру купим. Будет 4х комнатная. -D Нет, а из нашей студию сделаем, получится огромная гостиная. Отт я размечталась :ah: .
С нашей-то B-( экономикой... Ну, будем живы - посмотрим. Как говорят, Бог дает детей, Бог дает и на детей.
Спасибо Вам. Будьте здоровы.

_______________________________
Изображение
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 15:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1692
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 4 дня
Откуда: Запорожье Хорт.р-н
Имя: Марина
Семья: есть
Детки: мальчик и мальчик

Очки репутации: 99
Повысить репутациюПонизить репутацию
Anna Lawyer ,ответьте пожалуйста на вопрос.Моя мама купила квартиру и хочет подарить ее мне(я в браке,есть 2 детей)будет ли муж при разводе(не дай Бог ,конечно)иметь на нее право?Просто мама беспокоиться чтоб я с детьми потом не осталась без ничего =-O


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 20:19 
Цитата

ЗЖФ-зависима: ---
У меня такая ситуация: двухкомнатная квартира получалась на свекровь и моего мужа. Позже свекровь прописывает в квартиру дочку с внучкой, затем нашего ребенка. В квартире живем я с мужем и ребенком и свекровь. ЕЕ дочка не живет здесь уже 3 года, но претендует на квартиру. Квартира не приватизирована. Кто какие доли имеет и как избавится от дочки и внучки?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 20:59 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 1
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 15 дней

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мы с мужем проживаем в квартире, где прописаны моя свекровь, мой муж, мой сын, дочь свекрови и ее внучка. Квартира не приватизирована. Какие доли принадлежат каждому?(квартира получалась на моего мужа и свекровь). Как избавится от дочери и внучки? Как они могут отобрать у нас квартиру?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на квартиру
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 21:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1716
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье, Металл
Имя: Анна
Семья: большая
Детки: две дочечки
Медали: 2
Автор статьи (1) Лучший консультант форума (1)

Очки репутации: 216
Повысить репутациюПонизить репутацию
М@ришк@,
подаренное считается личным имуществом и при разводе не делится.
если вы конечно сделаете там реомнт дорогущий и муж будет в нем принимать живое участие, тогда возможно признание этой квартиры общей собственностью, но это надо доказывать, что его денег там было очень мног, т.е. все его. так что елси что делать будете, то сохраняйте все чеки, ведите учет всего ремонта на всякий случай.

-- Вт мар 01, 2011 9:15 pm --

Гость,
в приватизации могут участвовать все, кто прописан, при условии что раньше они не участвовали в другой приватизации (в смысле другой квартиры).

-- Вт мар 01, 2011 9:20 pm --

Анна Тарасюк,
доли при приватизации равные.
как избавиться - начнем с того, что это квартира не ваша, так что принимать решение о выписке может только квартиросьемщик. если решение такое будет - либо по их желанию через паспортный стол добровольная выписка, либо через суд признавать утратившими право проживания. говорите со свекровью и мужем. если вы не прописаны, то доли вашей при приватизации не будет. пропишите своего ребенка.

_______________________________
С уважением,
Анна

Жизнь не измеряется числом вздохов, которые мы сделали:
она измеряется числом моментов, когда у нас перехватило дыхание


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: