Добрый день, :) всем, кто заинтересовался этой темой. Предлагаю начать общение о меде, продуктах пчеловодства, пчелах и др.
Моей пасеке уже 3-й год, состоит она из 8 ульев. Занялась я пчеловодством совершенно случайно. Родитель ушел на пенсию и очень заскучал дома, вот я и попросила у своего приятеля один улей, чтобы отец имел увлекательное занятие на даче. Но, поскольку я была инициатором мне пришлось читать жирналы и книги по пчеловодству, чтобы отвечать на вопросы возникающие у отца. Так добралась и до практики. Хобби это не из легких, но очень увлекательное, я считаю, что женщины с их аккуратностью и внимательностью вполне могут заниматься пчеловодством и добиваться очень хороших результатов. Этому масса примеров в литературе. :wink:
Это правда, когда работаешь с пчелами, вдыхаешь ароматы меда, прополиса настолько забываешь обо всем, что порой удивляешься, куда там любому SPA салону. Не даром говорят, что все гениальное просто! И еще... Цветы, цветы, цветы ... У этой женщины, наверное, была душа пчелы. Обычный человек не смог бы увидеть мир таким, каким видела его украинская художница Екатерина Билокур. С цветка на цветок в поисках божественной пищи, вся жизнь в объятиях цветов – можете вообразить это? Попробуйте представить себя пчелой вместе с Екатериной Билокур, ощутить дыхание ветра, прислушаться к тихому разговору цветов, может Вам понравится, так же как это понравилось мне.
А какже неприятная сторона? Пчелки ж и укусить могут!?
venturer писал(а):
Попробуйте представить себя пчелой вместе с Екатериной Билокур, ощутить дыхание ветра, прислушаться к тихому разговору цветов, может Вам понравится, так же как это понравилось мне.
Предлагаю ознакомиться с информацией, которая может быть полезна при покупке меда. Специально подобрала только те сорта меда, которые наиболее часто можно встретить у нас в регионе. Итак:
Акациевый мёд Принадлежит к одним из самых лучших сортов, производится с цветов белой акации. Свежий мёд очень светлый, прозрачный, почти бесцветен, кристаллизуется медленно, мелкозернистыми кристаллами, принимая цвет от белого до золотисто-желтого. Он пользуется особым спросом среди медовых гурманов из-за своего тонкого пикантного аромата и очень нежного вкуса. Рекомендуется в качестве общеукрепляющего и успокоительного средства, а также при бессоннице, желчных, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях, понижает секреторную функцию желудка (снимает изжогу). Эффективен при лечение болезней глаз. Полезен в диетическом питание детей.
Донниковый мёд Один из популярных сортов, собирается с мелких пахучих цветков донника (белого или желтого ). Свежий мёд имеет цвет от белого до светло-янтарного и приобретает беловатый цвет с кремовым оттенком при кристаллизации. У знатоков мёда пользуется повышенным спросом. Обладает великолепным вкусом с лёгкой горчинкой и специфическим ароматом с оттенком ванили. Рекомендуется при заболеваниях органов дыхания, простудных заболеваниях, головной боли, бессоннице, особенно при варикозном расширение вен и геморрое. Этот мёд даёт высокий терапевтический эффект при атонии кишечника, оказывает выраженное слабительное действие.
Эспарцетовый мёд Относится к ценным сортам мёда, производится пчелами из нектара розовых или красных цветков кормового растения эспарцета виколистного. Свежий мёд имеет цвет от бледно-розового до золотисто-желтого, кристаллизуется мелкими кристаллами. В севшем виде представляет собой белую твёрдую массу с кремовым оттенком, напоминающую по виду сало. Этот мёд имеет тонкий, нежный аромат и умеренно сладкий вкус. Целебные свойства эспарцетового мёда ещё недостаточно изучены, но известно, что при регулярном употреблении он способствует улучшению кровообращения и укрепляет капиллярные сосуды, рекомендуется при импотенции, а также обладает мочегонным и потогонным действием.
Майский мёд Содержит ароматы цветущих садов, самых первых весенних цветов и др. Майский мёд содержит в себе целебные свойства многих медоносов, поэтому полезен как общеукрепляющие средство. Как весь мёд, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Его успешно применяют при кашле головной боли, переутомлении, простуде, ангине. При наружном применении полезен для укрепления волос и ухода за кожей.
Осотовый мёд. Этот первосортный мёд пчёлы вырабатывают из нектара, собранного с многочисленных желых цветков сорняка осота. Свежий мёд белого или светло-желтого цвета, с приятным вкусом и тонким ароматом. Быстро кристаллизуется, обращаясь в мелкозернистую массу кремового цвета. Рекомендуется послеоперационным больным, старикам и детям, показан как ценный питательный продукт при истощении.
Луговой мёд Считается первосортным. Пчёлы делают его из нектара луговых цветов ( белый, розовый и красный клевера, мышиный горошек, одуванчик, клевер, чабрец, дубница, тимьян, донник, дикая герань, люцерна, шалфей, подмаренник, ятрышник и др.) Цвет лугового мёда варьируется от светло-желтого до коричневого, он имеет приятный вкус и очень ароматный букет. Лечебные свойства лугового мёда определяются медоносами, которые в нём преобладают.
Липовый мёд Считается одним из лучших сортов, собирается пчёлами повсеместно с цветков липы. Характеризуется светло-желтым и светло-янтарным цветом в жидком виде, кристаллизуется в виде мелкозернистой салообразной и реже крупнозернистой массы, приобретая чуть кремовый оттенок. Благодаря исключительно приятному вкусу и сильно выраженным питательным и лечебным свойствам ценится очень высоко. Мёд обладает ароматом липы и неповторимым ванильно-карамельным вкусом. Липовый мёд очень хорошее потогонное средство – это свойство делает его незаменимым при простудных заболеваниях, а также одно из лучших профилактических средств. Рекомендуется при лечении насморка , ангины, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы. Очень хорош как сердечно-укрепляющее средство, показан при воспалении желудочно-кишечного тракта , при почечных и желчных заболеваниях. Липовый мёд употребляется местно также в качестве противовоспалительного, болеутоляющего и мягчительного средства при ожогах, экземах, воспалении молочных желез и других воспалительных процессах.
И еще одно, старайтесь покупать мед непосредственно у пчеловодов, это настоящие фанаты своего дела дорожащие репутацией!
Не каждый знает, что когда-то наш далекий предок, желая полакомиться медом,
отправлялся в лес, разыскивал там дупло, в котором жили пчелы, как-то вскрывал их жилище, выгребал из него мед вместе с сотами, не задумываясь, что будет дальше с разоренной семье чуть позже, посчитав, видимо, что разыскивать диких пчел и лазать по деревьям - занятие весьма хлопотное, наш догадливый пращур изготовил колоду... Он взял обрубок дуплистого дерева, прикрыл его снизу дном, а сверху - крышей, проделал в этом сооружении отверстие-леток, похожий на вход в скворечник, и стал ждать, когда в это дупло-колоду прилетит пчелиный рой.
Эксперимент удался, и теперь первобытный пчеловод добывал мед уже из своей колоды.
Сначала колода оставалась в лесу - ее привязывали к дереву или
устанавливали на помосте, устроенном между ветвями, а там кто-то решил поставить эти дупла-колоды недалеко от своего дома - тут хлопот с пчелами было явно меньше... Так и появились на нашей земле первый, пасекиИ все было бы ничего (кто-то и сейчас в порядке исторического эксперимента заводит у себя на пасеке одну - две старинные колоды), но пчел, живущих в колоде, обычно ждала та же самая участь, что и диких пчел, дупло которых отыскивал первобытный охотник - по окончании лета прежде, чем достать из колоды мед и воск, пчел обычно уничтожали ( закуривали серой), а на следующий год ждали, когда в колоду-улей прилетит новый рой. Такая, разорительная для пчел система пчеловодства именуется в нашей литературе роебойной и основательно обвиняется в том, что она, эта система, вела к уничтожению лучших пчелиных семей. Тут уничтожались прежде всего сильные семьи, которые собирали больше меда, слабым же семьям, собравшим за лето мало меда, даровалась жизнь, и именно они становились основой пчелиного племени - они-то и отпускали на будущий год свои рои, которые снова заселяли пустые колоды.
Осень прошлого года видела такие колоды в Пирогово под Киевом.
Ода солнечному меду Из всех даров Кипра мед, пожалуй, менее всего заметен своей органичной принадлежностью культуре этой страны. Вероятно, нужен длительный период времени, чтобы полностью прочувствовать и понять, что без этой сладкой тягучести невозможно было бы определение самого естества солнечного острова с его томной ленцой и сладострастной негой.
И речь вовсе не о бесконечных сладостях, хотя и о них тоже: “скажи, что у тебя на десерт, и я скажу, кто ты” — будь то постные шарики лукумадес с приторным до невозможности медовым сиропом или баклава, щедро политая все той же янтарной детской мечтой... То густой деревенский йогурт или кусочек анари, украшенные медовой струйкой, то ломоть душистого хлеба вприкуску все с тем же — таким обычным, и все же сакральным продуктом... “Медовую суть” этого острова тонко уловил Лоренс Даррел в своих “Горьких лимонах” — чудных кипрских зарисовках: вот у него колоритный киприот что-то пробасил медовым голосом, вот теплый вечер такой медово-золотистый, а воздух — весенне-медовый... Терпко сладок вкус Кипра...
И ведь неспроста! С древности Кипр на весь мир славился производством благовонной смолы, воска и меда, ибо богатство тогдашних лесов — кедровых, кипарисовых, дубовых, поражало воображение. Мед являлся одним из наиболее высоко ценимых продуктов в древнем мире, будучи основным источником сахара, лечебно-косметическим и консервирующим средством. Афоризм “Мед — внутрь, снаружи — масло” (lutus mulso, foris oleo) — стал выражением античной философии здорового образа жизни. Этот удивительный эликсир долголетия древние греки по праву называли пищей и даром богов. Подтверждение его сверхъестественных качеств видели в золотисто-солнечном цвете, а также в поверье, что пчелы получают мед, собирая росу с цветов. В Древней Греции его использовали в обрядах посвящения, и предполагалось, что поэты вкушают только мед. Гомером описан приготовленный на меду чудесный напиток кикеон, вдохновлявший воинов на подвиги. В мифологии именно мед был основой для нектара — божественного напитка, дарующего бессмертие.
Пчелки являлись атрибутами великой и ужасной Кибелы, Артемиды и Деметры, жриц которых называли “пчелами”, а жрецов-евнухов — трутнями. Уже в те далекие времена научно оформляются знания о разведении пчел, а также о питательных и лечебных свойствах пчелиного меда. К примеру, греки вставляли в ульи перегородки и регулировали ими излишние запасы меда. Начало научному пчеловодству положил Аристотель, основательно изучивший жизнь и распределение труда в пчелиной семье. Называемый “светилом древнего пчеловодства”, он считал, что мед имеет особенные качества, исключительно благоприятные для человеческого организма. Гиппократ, известный как реформатор древней медицины, успешно применял пчелиный мед при многих заболеваниях. В его трудах говорится о его обеззараживающем свойстве и продлевающем жизнь людей действии. Кроме использования меда в качестве лечебного средства, считалось, что он является афродизиаком и способствует плодовитости, на его основе готовились всевозможные приворотные зелья. Нам в наследство от тех времен достались традиционные для Кипра грецкие орешки на меду — благословенье Афродиты...
С распространением христианской религии, требующей много пчелиного воска для отправления культа, в развитии пчеловодства начался новый виток. Позднее ростовщики предпочитали брать проценты поднявшимся в цене воском, а священнослужители отпускали грехи за определенное количество бесценного товара. Мед становится не только символом чистоты, вдохновения, благодати, но и Божьего Слова вкупе с даром красноречия (вспомним "медовые речи"). Библейская Земля Обетованная описывается, как земля “меда с молоком”, являя собой образ духовного совершенства и материального изобилия. Не только в греческой, но и в арийской, ближневосточной и исламской традициях пчела — это аллегория души. В раннехристианском искусстве катакомб это благородное насекомое, отделившись от античной символики плодородия, стало символизировать восставшего из смерти Христа, а пчелиное жало — страдания миссии. Наивное представление, что пчела создает потомство таким же непорочным образом, как и цветы, на которых она кормится, стало основанием для признания скромной труженицы эмблемой Девы Марии. Так, в одном из первых апокрифов Мария говорит: "Я воистину была ульем, когда самая священная пчела — сын Божий — поселилась в моем чреве".
Необыкновенно богатый смыслами символ, особенно как пример этической чистоты, нравственности и одухотворенности, развитый в трудах проповедников, где мед — символ постепенно собираемой мудрости. Не потому ли монашеские сообщества стали иносказательно называть себя пчелами, величая саму Церковь Ульем, подчеркивая тем самым не только связь с Духом Святым, но и свое трудолюбие, кротость и умеренность. И по сей день "мэли" — таково красивое греческое слово — один из "намоленных" продуктов, предлагаемых кипрскими монастырями миру внешнему.
“Не уморивши пчел, ты меда не достанешь”, — говорят местные жители. Ведь для того, чтобы “сделать” всего лишь один-единственный килограмм меда, пчелиному рою необходимо проделать поистине титаническую работу — совершить 120-140 тысяч вылетов и собрать нектар с 5 000 000 цветков. А всю “человеческую” работу на Кипре выполняют 50 профессионалов-пасечников, у которых в общей сложности 12,800 ульев. К этому количеству добавим примерно тысячу работников, обслуживающих 28,000 ульев неполный день, — получится немало для маленькой страны! Работа кропотливая — годовой оборот меда на острове варьируется от 450,000 до 700,000 килограммов, а при благоприятных условиях — даже 1000,000!
Есть на острове и своя особенная пчела, названная Кипрской. Ее отличают ярко-оранжевые сегменты, хотя обычно они черные, расположенные у головы. Пчелиная матка массивнее, ее главным отличием служит оранжевая полоска на брюшке. Эти пчелы, благоденствуя в горячем и сухом климате, намного активнее своих соратниц: производят меда больше 30 килограммов в одном улье. До недавнего времени это был единственный вид, но пару лет назад пасечники обнаружили новый: возможно, пчелок занесло ветром, и, кажется, они здесь начинают приживаться. Следует отметить, что все пасеки контролируются Министерством сельского хозяйства, проверяющим качество производимых продуктов и оказывающим необходимую поддержку “пчелиным мастерам”. Под руководством Министерства несколько лет назад в деревнях Ероскопиу и Агрос были организованы центры по обучению пчеловодству.
В силу природно-климатической специфики на Кипре, как и на всем Средиземноморье, преобладают густонасыщенные, чуть красноватые меды. Самый светлый мед — цветочно-луговой. Все виды цитрусовых обычно янтарного цвета. Тимьяновый и эвкалиптовый — темные с разнообразными оттенками. Однако цвет меда не является стабильным признаком. Мед, собранный с одних и тех же медоносов, часто имеет разную окраску в зависимости от районов произрастания растений. Так, цвет пыльцы цитрусовых, варьируется во всем великолепии желто-коричневой гаммы. К тому же, известно, что пчела не может собирать пыльцу только с одного вида растений, и никогда не докладывает, где она была. Поэтому речь всегда идет о смешанных сортах меда, где преобладают те или иные сборы. Хороший взяток на Кипре дают также персик, маслина, миндаль, айва, хурма и, представьте, цветущий лук. Каштан образует темный густой нектар с большим содержанием сахара. Арбузы, тыквы, кабачки и дыни, имеют большое значение для местного пчеловодства: с них получают по 20-30 кг меда с гектара. Акация желтая разводится по всему острову как красивый декоративный кустарник и используется для создания живых изгородей вокруг пасек.
Несмотря на обилие меда во всевозможных магазинчиках, найти настоящий кипрский мед непросто. Раскрою секрет: если вы ищете медок, обладающий всеми целебными свойствами, — поезжайте на пасеку, чтобы выбрать самый свежайший и полностью соответствующий вашему вкусу. Мед — тончайшая субстанция, слишком чувствительная к перепадам температуры, влажности, свету, запахам и фактору времени. А то, что продается в магазинах, как ни грустно, пригодно только для приготовления кондитерских изделий или как заменитель сахара. Либо это заведомо экстракт, либо мед, пастеризованный и подготовленный для коммерческого использования — потерявший всю свою ценность, но увеличивший калорийность.
Полагаю, что из множества местных сувениров — "узелков на память" — мед, вне сомнения, — самый особенный! Ведь ничто так не напомнит Кипр своей теплотой и солнечностью, ничто так не согреет холодной зимой, ничто не передаст неуловимое ощущение причастности к древней мировой культуре… Совершенно отличный от других, неповторимый кипрский мед…
А какже неприятная сторона? Пчелки ж и укусить могут!?
Отвечаю, конечно, существуют меры оказания первой помощи при укусах пчел. Это: При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд. К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы). При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам. Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед). При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости. При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору. Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок. Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство. Однако, самым действенным мероприятием, считаю, остается прием пострадавшим не меньше 150 гр. всего, что крепче 40 градусов- коньяка, водки, разведенного спирта, самогона. И ребенку тоже, но меньше, даже совсем маленькому. Вкуса не чувствуешь, запаха тоже, крепости тоже. Эффект наступает в течении 3-5 минут. Поверьте, проверено много раз на себе и близких. Хотя работая на пасеке заметила, что к яду, бессспорно, имеется привыкание - чем дольше Вас жалят, тем меньше Вы опухаете. Через 2 - 3 недели по весне работы с пчелами от ужаливания у меня остается след, как от комара- не более, проходящий через 30 минут. Но в начале сезона - опухание держится до 2-х дней.
В связи с тем, что приближается осень и мы начали готовить запасы впрок, хочу напомнить как правильно выбирать и хранить мед. У хорошего меда специфический аромат, терпкий вкус, от него першит в горле, он густой, при переливании ложится "горкой". Ранний мед (он менее полезен) жидкий, стекает с ложки. Внимание! Имеется в виду не майский, т.н. ранний или первый мед, а мед не зрелый с большим содержанием влаги. Если мед белесого цвета, он, скорее всего, подслащен сахаром, а карамельный вкус и запах говорят о том, что мед подогревали для "товарного вида". Засахаренный мед - это нормально. Хороший мед кристаллизируется через месяц. Храните мед в прохладном темном месте, в непрозрачной посуде. Чем выще температура хранения, тем быстрее мед теряет свои свойства, в железной или оцинкованной посуде мед становиться вредным для здоровья. Плотно закравайте мед крышкой (он хорошо впитывает запахи).
Я тоже имею отношение к меду. У нас пасека из 15-18 уликов, этим занимается отец, а я помогаю качать мед, кстати очень увлекательное занятие,только долгое. У нас улики стоят во дворе уже много лет и пчелы никого не трогают. Очень люблю ездить на пасеку(когда она на природе). Сколько лет качаю еще ни одна не укусила слава Богу! Главное одеть капюшон(спрятать волосы, чтоб они не запутались). Папа пытается меня привлечь, но я не хочу этим заниматься, как то страшновато лезть голыми руками(все равно перчатки прокусывают, даже самые толстые) в улей. Для этого надо очень любить пчелок(он их чуть ли не целует). :air_kiss: Для нас это не бизнес :money: , а просто увлечение нашего папы!!! :beach:
Я тоже имею отношение к меду. У нас пасека из 15-18 уликов, этим занимается отец, а я помогаю качать мед, кстати очень увлекательное занятие,только долгое.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1