Site Logo
 
Текущее время: 27 апр 2024 02:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 23:21 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 553
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Бабурка
Семья: самая лучшая
Детки: доченька

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
Проходимость маточных труб

Спайки в трубах

Главными виновниками непроходимости маточных труб являются спайки, которые могут образоваться под влиянием различных факторов, среди которых и воспалительные заболевания половой сферы, и осложнения после абортов, и перенесенные операции на органах малого таза. Даже небольшие спайки способны существенно затруднить проходимость труб, исключая возможность оплодотворения и в сотни раз увеличивая риск возникновения внематочной беременности.

И как часто непроходимость труб становится очевидной только во время операции по поводу случившейся внематочной беременности! Преступно часто, ведь хирургического вмешательства, как и самого факта смертельно опасной беременности, развившейся в наглухо спаянной маточной трубе, можно было избежать, если бы своевременно была проведена проверка на проходимость труб.
Как проверяется проходимость труб?

Обследовать проходимость труб можно несколькими способами:
С помощью рентгеновской гистеросальпингографии (ГСГ), когда контрастный раствор вводится через влагалище в шейку матки, откуда следует в матку и маточные трубы. Результат продвижения жидкости отображается при этом на мониторе рентгеновского аппарата.
Посредством ультразвуковой гистеросальпингографии (ЭхоГСГ). Отличие этого метода от предыдущего состоит лишь в том, что для его проведения используется оборудование ультразвуковой диагностики.
С использованием методик пертубации и кимопертубации, суть которых состоит во введении в полость матки воздуха, газа или кислорода. Происходящее при этом сокращение труб отображается на графике в виде кривой.
С применением лапароскопии - хирургического метода, при котором в небольшие разрезы брюшной стенки вводятся необходимые инструменты и оптическая аппаратура, благодаря чему происходящее в брюшной полости можно наблюдать на внешнем экране монитора.

Существуют и другие способы проверок на проходимость маточных труб, но наиболее популярными и информативными остаются ГСГ и ЭхоГСГ. На них и остановимся подробнее.

Проверка проходимости труб методами ГСГ и ЭхоГСГ

Схема проведения диагностики с помощью рентгеновского и ультразвукового оборудования практически одинакова: с помощью специального катетера через цервикальный канал в полость матки вводится контрастное вещество, на которое реагируют датчики применяемой аппаратуры. Заполнив полость матки, жидкость поступает в маточные трубы и уже оттуда, в случае отсутствия спаек и других препятствий, изливается в брюшную полость.

С помощью этой процедуры оценивается как состояние полости матки, так и проходимость всех отделов труб. Проверка проходимости труб проводится в период с 6 по 12 день менструального цикла. Перед этим необходимо обследоваться по поводу возможного наличия скрытых инфекций, поскольку сеанс гистеросальпингографии может обострить существующие воспалительные процессы.
Гистеросальпингография и беременность



В период проведения гистеросальпингографии и сразу после этого врачи настоятельно рекомендуют воздерживаться от попыток зачатия, поскольку воздействие рентгеновского облучения повышает риск развития патологий у плода и возможность самопроизвольного выкидыша. Однако нередки случаи, когда после многолетнего бесплодия беременность наступала именно в месяц проводимого обследования.

Никакой мистики - этому факту есть объяснение: дело в том, что контрастная жидкость вводится в полость матки под незначительным давлением, и под его воздействием тонкие спайки внутри труб могут разрываться, обеспечивая временную проходимость. Безмерно жаль бывает расставаться со столь желанной беременностью, но во избежание возможных рисков ее приходится прерывать. Поэтому не стоит пренебрегать советами врачей - предохраняться необходимо в течение всего того менструального цикла, в котором проводится гистеросальпингография.
Какой метод проверки проходимости труб предпочтительнее?

Преимущества и недостатки есть у каждого из методов. Многих женщин беспокоит вопрос болезненности процедуры, и в этом отношении ЭхоГСГ - более щадящий, практически безболезненный способ проверки. В случае проведения ГСГ рентгеновским методом степень болевых ощущений во многом зависит от индивидуальной переносимости боли, а также наличия или отсутствия спаек в трубах, их количества и т.д. Поэтому некоторые пациентки испытывают при процедуре лишь легкий дискомфорт, в то время как для других обследование протекает значительно более болезненно.

Немалое преимущество рентгеновского метода состоит в том, что у пациентки остаются снимки, позволяя при желании обратиться за консультацией к сторонним специалистам, которые смогут дать свою оценку ситуации без проведения повторного обследования. Кроме того, по мнению профессионалов, этот метод обладает большей информативностью в сравнении с ЭхоГСГ. Однако при рентгеновском исследовании возможны аллергические реакции на вводимое контрастное вещество, что исключено при ультразвуковой диагностике. Какой из способов предпочтителен в вашей ситуации, предстоит решать вам и вашему лечащему врачу.

Не стоит отчаиваться, даже если результаты проверки окажутся неутешительными - современные хирургические и медикаментозные методы способны восстановить проходимость маточных труб. Но даже в случае неэффективности лечения всегда остается надежный запасной выход - экстракорпоральное оплодотворение, с помощью которого уже тысячам женщин удалось обрести счастье материнства.

Специально для сайта Babyplan.ru
Жанна Метленкова


Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/gin ... z2Ye1JAO32


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 23:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1078
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 23 дня

Очки репутации: 94
Повысить репутациюПонизить репутацию
ксена писал(а):
Подкажите кто нибудь обследовался в центре на проходимость труб о_О Расскажите поподробней,сколько это стоит и как проходит эта процедура -flo-

Ой,только что описала эту процедуру и нечаянно стерла. Так вот. Записываешься в регистратуре центра,когда врач скажет.Едешь в 5-й роддом, берешь с собой пеленку,прокладку,спазмолгон (вроде бы), шприц и 50 грн.Приезжаешь где-то на полпервого,занимаешь очередь,делаешь укол обезболивающий,ждешь.Потом забираешься на страшный стол под страшный аппарат.Начинается самое интересное.Начинают обрабатывать спиртом,ощущения такие,будто начинают тебя готовить на костре.Дальше мне тоже не понравилось:думала,что лопну,когда контраст начали заливать.Очень стыдно,но я раскричалась от боли.Ужасно неприятная процедура.Даже пожалела,что никого с собой не взяла для поддержки.Может,мне не повезло с врачом,может,другие легче делают,не знаю,но второй раз уже не смогу себя заставить такое повторить.Обещали,что результат будет через 10 дней,но я жду уже около месяца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 00:07 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 553
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Бабурка
Семья: самая лучшая
Детки: доченька

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
Татьянка,спасибки за обширный ответ.Не врач тебе такой попался,а процедура наверное это болезненая такая,я не ра слышала что это больно и не приятно.Мне вот тоже скоро ехать ужасно боюсь и переживю :nails:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 20:17 
Не в сети
Мечта - цель - реальность
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2410
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 8 дней
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1)

Очки репутации: 99
Повысить репутациюПонизить репутацию
а когда эту процедуру назначают? - по результатам УЗИ?

_______________________________
Берегите себя ради своих детей. Никто не сможет любить Вашего ребёнка так, как любите его ВЫ!!! :bbhug:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009 12:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 2784
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: зап.левое
Имя: ксения
Семья: замужем
Детки: планирую
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 120
Повысить репутациюПонизить репутацию
ксена писал(а):
Подкажите кто нибудь обследовался в центре на проходимость труб о_О Расскажите поподробней,сколько это стоит и как проходит эта процедура -flo-



Процеду ра это не и с приятных....проводиться она у них на базе 5-роддома.Но примерно за 2дня подготавливаешься...главное пить эти два дня ношпу и крепкие обезболивающее именно в тот день, когда процедура....и перед самой процедурой сделать лучше внутримышечное обезболивающее, но сильное....типа китанов или баралгин, ну может еще есть какие обычно они говорят и иметь прокладку,т.к после этой процедуры у тебя могут быть выделения как и обильные так и мажущие...Я эту процедуру проходила уже раза 4 или 5 уже не помню и больше уже не соглашаюсь, т.к это тоже вредно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009 12:16 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 553
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Бабурка
Семья: самая лучшая
Детки: доченька

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
А от чего так больно, я просто понятие не имею как это все проходит слышала вводят какуе то жидкость это правда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009 12:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 2784
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: зап.левое
Имя: ксения
Семья: замужем
Детки: планирую
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 120
Повысить репутациюПонизить репутацию
Больно от того что тебе щипцами или клещами раскрывают насильно матку и вводят контрастное вещество для снимка труб...ощущение как роожаешь...короче не приятно больно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009 12:35 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 553
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Бабурка
Семья: самая лучшая
Детки: доченька

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
ksunja писал(а):
Больно от того что тебе щипцами или клещами раскрывают насильно матку и вводят контрастное вещество для снимка труб...ощущение как роожаешь...короче не приятно больно...

Мне страшно становится от предстоящего :nails: А других способов нет чтобы провериться? :-( :-( А после этого болит что то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009 18:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6299
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Ленинский р-н
Имя: Светлана
Семья: Замужем
Детки: сынулька + сынулька
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 416
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я делала рентген труб и совсем не страшно, там за три дня надо пить валерьянку, а потом за пол часа делаешь там же обезболивающий укол, только не помню как называется надо у врачей спрашивать, но болей вообще не чувствовала :-) как на кресле на осмотре и всё. -flo- Но процедура нужная yesss yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 12:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 2784
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: зап.левое
Имя: ксения
Семья: замужем
Детки: планирую
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 120
Повысить репутациюПонизить репутацию
ну не знаю может и от укола зависит...но процедура неприятная, ноющая боль есть как при месячных...а валерьянку вообще не понимаю зачем...чтобы не нервничать или не пойму? Нош-пу это точно надо, т.к это подготовка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009 14:12 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 553
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Бабурка
Семья: самая лучшая
Детки: доченька

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я звоню записаться на нимки маточных труб, мне врач сказала записаться в регестратуре но не уточняла в старом или новом корпусе подскажите я могу в старом записаться? о_О


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 23:37 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 553
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Бабурка
Семья: самая лучшая
Детки: доченька

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
:hiya: Сегодня была на приеме у Федоровой она сказала что она мне будет брать анализ на праходимость труб,а кто то у нее сдавал? о_О Я у нее спросила больно это или нет она сказала что все это выдумки,но я не думаючто это так, тогда зачем колят обезбаливающее. :nails: Но я больше беспокоюсь за результат а если непроходимость труб назначают какоето лечение или это уже все... ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 10:48 
Не в сети
Леди форума
Цитата

Сообщений: 271
ЗЖФ-зависима: 15 лет 17 дней

Очки репутации: 16
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зачем бояться за результат, если ты не можешь на него повлиять. Необходимо узнать что у тебя с трубами, и решать что делать дальше. Это не анализ, а процедура. Обезбаливающее для того и колят, что бы легче переносилось. Мне делали без обезбаливания-Живу и здравствую, чего и Вам желаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 18:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 2784
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: зап.левое
Имя: ксения
Семья: замужем
Детки: планирую
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 120
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зависит и от врача...ну в смысле без живодерства...и главное во время процедуры не нервничать, а то могут получиться спайки от спазм и покажет непроходимость..Ну если хороший врач то назначит лечение...Обычно если труба забита, то говорят боль невыносима...ну ты об этом не думай, а думай только о хорошем результате....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожский центр реабилитации репродуктивной функции семьи
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 23:01 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 553
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Бабурка
Семья: самая лучшая
Детки: доченька

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки ну ответьте что с собой на снимки маточтых труб нужно брать,тапки халат...??? ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: