Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Оцените книгу:
5 50%  50%  [ 9 ]
4 33%  33%  [ 6 ]
3 6%  6%  [ 1 ]
2 6%  6%  [ 1 ]
1 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015 19:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 5 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Цитата:
В історію української літератури Панас Мирний (—1920) увійшов як майстер психологічної прози. Одним з кращих його творів вважається роман «Повія» про трагічну долю бідної селянської дівчини Христі. Нужда та переслідування місцевих багатіїв женуть Христю з рідного села на заробітки в місто. Але й там вона не знаходить щастя — знов насильство, підлість, брехня, що завдають їй болю і страждань, штовхають у прірву..

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015 15:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 24 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ужасная книга! :cray: Все плохо с самого начала, и, за некоторым исключением, до самого конца. Какая-то беспросветная безнадега. Понятно, все обстоятельства против героини, но неужели не было другого выхода? Кто все же виноват в таком финале - она или окружающие её люди?
С самом начале меня раздражала Приська. Да, муж погиб, осталась одна, Грицько ополчился против неё. Она впала в уныние - все плохо-плохо-плохо, все против меня, надоели эти мучения, где там уже смерть? Разве так можно?! Нельзя смерть накликать! Это не по-христиански - Бог терпел и нам велел. Тем более соседи помогали, громада оставила за ней землю, не все так беспросветно. Далее, когда Христю заподозрили в смерти жены Загныбиды, Приська сразу поверила, и что дочка деньги украла - тоже. Как, не разобравшись, можно верить таким обвинениям? Голосила всю ночь - нормальное поведение?! Отмучилась, и хорошо, сама себя в гроб вогнала.
Христя вся пошла в мать. Страдания - это её фишка. Пока она была в наймах у Рубца, ничего не могу о ней плохого сказать - положение своё оценивала адекватно, Проценко её соблазнил, хозяева вышвырнули, она не виновата. Смогла кое как устроить свою жизнь, не ожидала от неё такого, не думала, что варьете - это её, скорее пахать на чёрной работе за гроши больше на неё похоже. Устроилась в содержанках у Колесника, считая своё положение выгодным - ладно, может не так уж плохо. Ну а дальше, когда он повез её в Кут - что за бесконечное нытье? Сама себя накрутила: да, люди сволочи, а зачем было односельчанам выдавать себя? Повела себя по-дурацки.
После самоубийства Колесника вообще кошмар - странное решение. Неужели нельзя было пробовать вернуться в варьете или найти какую-то работу? Сама обрекла себя на погибель! Конец очень печальный, но я в какой-то мере была рада за Хрыстю, что ей самой не пришлось сводить счеты с жизнью.
Претензий к Панасу Мирному насчет сюжета нет - все более менее логично, легко читается, чудный слог. Но герои местами подкачали, и градус страданий завышен. Оценка 4, хотя иногда хотелось поставить 3.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015 07:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11996
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 14 дней
Медали: 26
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (1) KinoLady (1) Книголюб форума (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (3) Новогодний адвент (1) Главная похудейка форума (1) К 10-летию форума (1)
Свадебный конкурс (1) Мисс Осень ЗЖФ (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 409
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга сложная. С этих слов пожалуй будет логично начать отзыв.
Автор очень красочно описывал все жизненные перепитиии Христи. Интересно было почитать про те давние времена, их обряды и уклад.
И конечно жизнь в то время была не сладкая. Но книга просто пронизана страданиями. Читаешь и аж самому на душе тяжело. И тут спасали ответвления на романтическую линию и тд.
Но после того как её выгнали из-за Проценка все - одна сплошная тьма.
Первые сомнения и мысли о том что Христю ждут тяжелые годы пришли когда автор показал что и не сильно она страдала о гибеле отца. Не слишком поддерживала мать. И свою детскую эгоистичность она подтвердила когда приехала проведать мать и сбежала. Хотя не было известно когда она выберется ещё.
И весь жизненный путь она выбрала лёгкий, плыла по течению. Не желала бороться, что то менять. А просто пошла по рукам как перекатиполе.
Не все линии были раскрыты. Оришку например автор крутил крутил и бросил.
Вообщем не стыковки по сюжету конечно были. Но на них не хочется оглядываться. Потому что это классика. Наша народная. О том что на самом деле пережили наши предки.
Поставила твердую 4.

_______________________________
Я не хочу быть слишком самостоятельной. Я хочу, чтобы мужчина прибивал мне полочки, открывал банки и укрывал ночью одеялком <З
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 15:57 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 5 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Долго ходила вокруг отзыва и не знала, с чего начать и что вообще написать. По горячим следам не получилось отзыв написать, а теперь, после прочтения следом других книг, впечатление о Повії смазалось ehh

Начиналось читать очень сложно. Украинская речь, да ещё не обычная привычная нам, а тех времён, воспринималась трудно. Мне не нравилось, резало глаза... И вообще, от всей этой книги веяло такой мрачностью, грустью и унынием, что это передавалось и мне. Поэтому я не была в восторге от чтения. Но со временем я привыкла к языку, стилю повествования автора и захотелось узнать, чем же закончится история непростой жизни Христи.

Христя. Дочитав книгу до конца мне стало грустно. Несмотря на трагичный финал мне не жаль её, ведь она сама выбрала такой путь. Христя не хотела жить, как её мать, до самой смерти прозябать от безденежья и с утра до вечера тяжело работать не покладая рук.

«День у день робота, день у день праця - нi згуляти, нi спочити. А нужда яка була, така й є; з самого малку як причепилася - та й досi…»

Она стремилась к достатку, защищенности, и нашла самый легкий путь к такой жизни. Да, тяжело было жить в крепостной зависимости, когда природа одарила красотой и фигурой, а в хозяевах каждый второй заглядывается на молоденькую служанку. После её попыток обычным трудом зарабатывать себе на жизнь, когда судьба в очередной раз подкинула ей очередную проблему, она сдалась.

Життя, що довга нива - поки перейдеш, і поколешся, і поріжежся на гострій стерні.

Понимание своей привлекательности и нежелание больше быть служанкой у очередных хозяев, подтолкнуло её к той мысли, что свою красоту и молодость можно использовать в другом русле. Я не осуждаю её, но она и не вызывает у меня жалости. Её красота сыграла с ней злую шутку, и возможно, если бы не это, она смогла бы найти себя в этой жизни. Правда, захотела бы она, как и её мать, рано состариться и всю свою жизнь и здоровье положить у ног помещиков? Не знаю...

Меня впечатлила больше общая тема крепостной зависимости, трагизма жизни обычных людей, которым не посчастливилось родиться в обеспеченной семье, и которые не жили, а выживали в тех условиях. От этого остался грустный след.

«Життя - як те колесо котить: того униз несе, другого угору пiдiймає, щоб знову у землю втоптати… Де ж те щастя та доля, що ждеш й дожидаєшся, залучиш на хвилину, а там… тiльки натомиш себе дурними надiями?»

В целом, книга мне понравилась. Она стоила того, чтоб её прочитать. От меня - 4.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 04 май 2015 08:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2934
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Запорожье
Имя: Инна
Детки: сынок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
Туга и смуток - вот краткая характеристика романа "Повія"
Читала на украинском языке. Забавный слог, иногда в диалогах сложно было понять о чем же речь, что только ещё больше подчеркивает украинский национальный колорит и позволяет погрузится в историческое прошлое родной земли.
Каждый день в повседневной жизни провожу параллель с традициями и укладом жизни Украины 19-го века и Украиной 21века. Даже сходив в церковь на Пасху, вспомнилась Пасха из "Повии" и я словила себя на мысле, что в моем детстве не было Пасхи. Как все-таки прекрасно, что так быстро возродились многовековые традиции.

Многогранный роман, в котором Панас Мирный охватил множество проблем:
социально-классовое противостояние, ущемление прав женщин, безграмотность большой части населения, воровство на разных уровнях власти.

На контрастах описал такие человеческие качества как смелость - пример Довбни, и трусость на примере -Проценко.
" Наробили якихось перегородок, помежували людей та й душаться у тих тiсних суточках; морочать свою голову, нiвечать серце; з наймилiшими бажаннями криються-ховаються; не живуть - мучаться, скнiють та й зовуть оце життям! Пiди тiльки проти їх, зроби що таке, що не в'яжеться з їх навiженими звичаями, так i загукають: не можна! не годиться! А чому не можна? чого не годиться? Тому, що нiхто ще досi сього не робив, того, що у їх гуртi не прийнято… Брехня! плювати на все! Все можна, все годиться, що тiльки дає щастя чоловiковi, все, що його робить кращим, становить вище! Он що значить чесно думати, чесно жити, не лукавити з собою! ...Плювати хотiв, плюю й буду плювати! Заведу своє щастя, як сам знаю, а не як вам хочеться!"

Читая роман я до 4-ой части надеялась, что все-таки название дано в переносном смысле. Но как оказалось, совсем не в переносном, а очень даже в прямом.
Мне не хватило размышлений Христи в период, когда она попала в варьете. Какие мысли натолкнули её на этот шаг.
Мне Христю - жаль. Не встретился на её пути человек, который протянул бы ей руку помощи. Ошибившись однажды, не смогла она исправить свою жизнь. "Знал бы где упадешь так соломинку бы подстелил."

"Життя - вдача, -... - Бери вiд нього все, що дає воно; бери на час, знаючи, що нема нiчого на свiтi вiчного; не шкодуй за тим, що обмина тебе; не давай зiвка, коли воно само тобi дається до рук!"

По роману оказывается есть фильм 1961г. В главной роли Людмила Гурченко. Пойду попробую посмотреть.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 04 май 2015 11:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2934
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Запорожье
Имя: Инна
Детки: сынок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не ожидала, но фильм интересно было смотреть. Гурченко такая красотка :ah:
Жаль, что черно-белый.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 10 май 2015 13:22 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Наскільки ж треба любити свою країну, щоб так ніжно описувати її вроду – лани, ліси, міста і села. Реально настільки, що навіть від опису зими ставало холодно.
Я вважаю цю книгу просто шедевром української літератури. В ній є все що я люблю, все що прагну побачити, все що вимагаю від автора. Сподобалось усе до найменшої деталі.
Окремо хотілось би виділити персонажів. Наскільки величезну неприязнь викликала головна героїня, настільки ж велику любов та повагу викликав Федір. От він уособлення справжнього чоловіка – освіченого, вихованого, вірного.
Христя – це просто жах, а не людина. Безсердечна, безжалісна, а найбільший недолік – відсутність розуму та самоповаги. Звісно, передивляючись події, що з нею трапились, можна зрозуміти її падіння (хоч не на саме дно, як Марина – коли вона не стала обкрадати сплячого клієнта), але жодним чином не можу зрозуміти її поведінки після смерті батька, награної (так, я вважаю награною) любові до матері. Взагалі у її відносинах з Пріскою вбачаю лише лицемірство. Її знущання над Федором, що за забава та втіха така мучити закоханого в тебе чоловіка… не розумію… Дивно те, що в моїй уяві, не дивлячись на опис Мирного, вона була тендітною красунею, а не млявою почварою…
Якщо чесно, Мирний здивував мене двічі з Христею – 1. я думала, що вона вже з Загнибідою стане на свій шлях у безодню; 2. чомусь вважала, що вона утопиться.
Взагалі, як на мене, Панас Мирний висміяв та виставив на загальний огляд найбільші проблеми того часу – недоліки виховання дівчат та брак освіти. Хтось у темі «Книжкового клубу» написав, що за 150 років нічого не змінилось, так і є. Дівчата так само шукають легкого життя, навкруги люди які тільки і прагнуть щоб зцапати шматок побільше... Мені не хочеться вірити, що в ті часи все було саме так, але я чудово розумію, що це лише моє уявлення з дитинства, з хати моїх бабусі та дідуся. Вони жили в такому самому селі, одного разу я навіть була свідком різдвяних забав. В пам’яті лишились лише співи, веселощі та радість, тоді у мене навіть в думках не дуло, що весь подальший рік люди важко працюють, що в них, може, відбувається щось подібне до подій у «Повії». Від цього трохи моторошно, але все одно якесь тепле відчуття, що було під час читання, не полишає й досі. Я, напевно, єдина людина, котра читала історію Христі і якій було добре і тепло.
Дуже задоволена обраним твором. Від мене п’ятірка, вперше у клубі .
-P.S.- Лишилось лише одне питання: бабка Оришка – мама Мар’ї?

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 14:22 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
меня раздражала Приська
Fyshe4ka писал(а):
Христя вся пошла в мать

согласна, эти две безвольные тетки ужасно раздражали... мать, конечно, лидирует -D
Binna писал(а):
Мне не хватило размышлений Христи в период, когда она попала в варьете

мне кажется, что наличие размышлений изменило бы стиль повествования (до этого она особо не думала ha-ha ) и слишком бы упростило книгу

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 15:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2934
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Запорожье
Имя: Инна
Детки: сынок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
настільки ж велику любов та повагу викликав Федір. От він уособлення справжнього чоловіка – освіченого, вихованого, вірного.

А мне Федор показался безвольным, слабохарактерным и нерешительным. ИМХО.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 15:27 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Binna, а я рада, что он Хрыти не добился, зачем ему токой гемморой. тем более, если она себя так вела, то на месте уважающего себя мужчины, я бы к ней не приставала :dntknow:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 15:39 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 5 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Binna писал(а):
А мне Федор показался безвольным, слабохарактерным и нерешительным.
поддерживаю. по итогу он у меня только неприятные эмоции вызывал. он - никакой.
Пелена писал(а):
а я рада, что он Хрыти не добился, зачем ему токой гемморой
вот с этим согласна, она его задолбала бы -D чтоб чувствовать себя мужчиной ему нужна была девушка поспокойнее, а будь он с Христей - она бы его подавила совсем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 15:47 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК писал(а):
будь он с Христей - она бы его подавила совсем.

будь он с ней повторилась бы история Марина-Довбня
ну или мой вариант финала для Хрысти...
Федор - первый украинский эмокид -D

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 16:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2934
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Запорожье
Имя: Инна
Детки: сынок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
КЛЮЧИК писал(а):
будь он с Христей - она бы его подавила совсем.

будь он с ней повторилась бы история Марина-Довбня

Не, я все-таки оптимист, может повторилась бы история Марьи... ;)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 16:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 24 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Binna писал(а):
Пелена писал(а):
настільки ж велику любов та повагу викликав Федір. От він уособлення справжнього чоловіка – освіченого, вихованого, вірного.

А мне Федор показался безвольным, слабохарактерным и нерешительным. ИМХО.

И мне он показался слабаком :dntknow: Он мог не повторять угрозу отца Приське. И то, как он заболел, слег после этого - тоже мужества ему не добавляет -fuu-
Почему он не поехал раньше в город спасать Христю? Почему отказался, когда узнал, что она спуталась с Проценко? Почему не настоял перед отцом, что женится на ней?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 18:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Первые страницы книги повергли в уныние, да так, что приходилось заставлять себя продолжать чтение. Слишком хорошо автор передал ту безвыходность положения... или она все таки слишком знакома читателю.
По ходу развития событий приходилось все чаще себе напоминать о времени написания произведения и о простом обывательском смысле сельского колорита. Тяжелее делать выводы о поступках героини в наше более менее эмансипированное время.
За очередным поворотом сюжета даже успеваешь порадоваться за героиню, вроде не все так плохо у неё еще и складывается в жизни. Зажиточная жизнь с Колесником вообще бы могла быть хеппи эндом.
Немного мне непонятна была роль Орыськи и ведёмские галлюцинации Хрысти - к чему всё это было то? Игры с месяцем претензии на "Вечера на хуторе близь Диканьки", я так и ожидала появление черта :dntknow:
Так за прошедшую жизнь в городе Хрыстя успела и осудить, и сама побывать в роли полюбовницы. Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь(с)
Остается вневременной афоризм "все бабы дуры". Но стоя в сторонке и со своей колокольни осуждать значительно легче, чем на распутье сделать правильный выбор...

-- 18 май 2015 17:54 --

Пелена писал(а):
Лишилось лише одне питання: бабка Оришка – мама Мар’ї?

Я что-то пропустила в книге? О_О

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: