Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 17:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Оцените книгу:
5 0%  0%  [ 0 ]
4 0%  0%  [ 0 ]
3 50%  50%  [ 1 ]
2 50%  50%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Франц Кафка "Замок"
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015 11:38 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 8 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Цитата:
В заснеженную деревню приезжает человек по имени К. Деревня расположена на подступах к загадочному Замку, владелец которого пригласил К. на должность землемера. К. устраивается на ночлег на постоялом дворе, но его будят среди ночи с требованием покинуть деревню, так как она является территорией Замка, а в Замке нельзя находиться без специального разрешения. С этого момента начинаются долгие злоключения К. в странном и загадочном мире Замка в попытках добраться до самого Замка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Франц Кафка "Замок"
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015 13:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 27 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вся книга - как бредовый сон, когда идешь в тумане, и никак не дойдешь к цели... С самого начала герой пытается добраться до Замка, но дойти до него невозможно, время и пространство искажаются. Люди вокруг враждебны, от К. почти все шарахаются, словно от прокаженного, в Деревне живут по каким-то абсурдным законам и предписаниям.
Процветает бюрократия, это основная линия повествования.Власть чиновников безгранична, перед ними пресмыкаются, маются в ожидании приема днями и ночами. Чиновники - как божество. Никто их толком не знает в лицо, о них придумывают небылицы, их работа почетна, но абсолютна бессмысленна.
Недосягаемый Кламм (существует ли он на самом деле?), его посыльный Варнава (который может быть и не работает в замке официально), Фрида, которая внезапно стает невестой К., а потом так же внезапно его бросает, - мне трудно охарактеризовать героев, т.к. они такие же мутные, как и весь роман. Сюжета как такового нет, сложно понять повествование. Очень много диалогов в такими длинными репликами, что они превращаются в монологи.
Если Кафка пытался передать какую-то алегорию, то я ее не уловила. Не удивительно, что роман не закончен, автор по-моему зашел в тупик.
Во время чтения ощущаешь иррациональность происходящего, как будто в зазеркалье. Все в романе не так, как кажется, мне трудно было уловить какую-то логику, все на самом деле бессмысленно.
Моя оценка - 3. Дочитала с трудом.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Франц Кафка "Замок"
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015 17:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 19 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
ha-ha2
Изображение

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Франц Кафка "Замок"
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015 17:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka, ha-ha1

А Замок я кстати так и не осилила, впрочем, тут мы Кафкой сошлись ha-ha он не дописал - я не дочитала. Символизм насколько поверхностен, что уже даже самый недогадливый после упоминания о Канцелярии проведет самую логичную аналогию и раскрутит все дальше :dntknow: Вообщем, не зря мы еще со школьной обязательной программы не подружились с Кафкой...Поставила двоечку )))))

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: