Site Logo
 
Текущее время: 20 апр 2024 02:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Оцените книгу
5 74%  74%  [ 17 ]
4 13%  13%  [ 3 ]
3 13%  13%  [ 3 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015 11:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015 11:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сразу скажу, что была очень скептически настроена по отношению к этой книге, как оказалось - зря.
Мне настолько понравилось ее настроение! Ну и пусть грустно - это светлая грусть, ну и пусть глаза на мокром месте, но я ведь и улыбалась.
Не знаю, почему «Мой дедушка был вишней» отнесли к детской литературе, мне кажется, что эта книга в первую очередь для взрослых. Все ведь вспомнили своих бабушек и дедушек? У меня не было таких теплых и близких отношений с ними по разным причинам, но отдельные памятные моменты, которые трепетно хранишь в душе, все же есть; и оттого, что их немного, они еще ценнее :ah:
Книга чудесная – в ней столько простой жизненной философии, есть место для грусти и веселья, развлечений и фантазий, детской непосредственности и взрослым проблемам; добрая и светлая и в очередной раз говорит, что все мы родом из детства.
А еще, напоминает нам, что нет ничего важнее Семьи и надо ценить, слушать и, главное, слышать своих близких, пока они рядом!

Запомни: Ты не умираешь, пока тебя кто-то любит

Знаешь, что происходит со старыми деревьями, когда их пересаживают? Они умирают.


Оценка 5.

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015 12:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 2 дня
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Несмотря на то, что изначально я подозревала, о чем это произведение и какой может быть реакция, мне понравилось. Да, это не для младшего школьного возраста, ибо мрачно, трагично, веет какой-то безысходностью. Возможно, что стоит прочесть тем детям, кто в детстве переживает утрату близкого человека, но … я бы смягчила больше ситуацию с сумасшествием дедушки. Это гораздо труднее осознать ребенку, чем смерть. Взрослый-то поймет, что такова жизнь, что есть смерь, есть ссоры родителей, есть развод, есть непонимание общества. Но история настоящая, в ней есть живые персонажи, которые по ходу повествования меняются, прогрессируют, откликаются на ход событий. Жизнь как она есть. Но не для деток. в моем понимании я бы сыну такое не читала пока. Как хорошо, что история написана от лица мальчика, и как тонко Анджела описывала его чувства, совсем не похожие на родительские. Читает взрослый и понимает, в каких ситуациях нужно уделить ребенку больше внимания, объяснить, дать ему понять, что он не один на один с проблемой, что жизнь идет. Но очень много о смерти, мне после империи ангелов не хочется о ней вспоминать((( Книга хороша по своему, в своей нише она занимает достойное место, я ставлю 5.
Концовка вполне жизнерадостная и жизнеутверждающая, даже идет вразрез с общим настроем книги.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015 13:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Простое, легкое произведение. После первых двух книг – просто подарок. Искреннее и трогательное, окунает в детство. Не думала, что оно как либо зацепится за мою душу – но оно зацепилось. Главным образом, потому, что я на самом деле верю в то, что ты жив, пока тебя кто-то любит. Да. А еще я в детстве безумно любила лазить по деревьям и тоже подолгу могла их слушать. А еще… А еще у меня никогда не было дедушки и чужая история посеяла в душе грусть. Но светлую. Бабушки и дедушки – особенные люди в жизни детей. В моей точно.
Поставлю 4.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015 15:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3998
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Имя: Юлія
Детки: Катруся
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 124
Повысить репутациюПонизить репутацию
прочитала книгу, мне она не понравилась, очень детская, такую в школе подросткам надо читать
у меня сложилось впечатление, что я села за школьную парту и всем учитель дал задание написать сочинение, а потом просто лучшее прочитал перед всем классом... :dntknow:
читалась книга легко, но это, наверное, самое хорошее, что я в ней нашла
сюжет простой, конец предсказуем, но теперь я знаю, что посоветую почитать племяннице ehh

_______________________________
всем привет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015 15:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
В последнее время часто попадаются под руку книги написанные от имени детей, либо про воспоминания из детства. В некоторых моментах находишь себя, свои рассуждения и страхи. Мальчику очень повезло с дедушкой, пусть и ненадолго, но он стал его близким другом. Быть на равных со взрослыми, чтоб с тобой считались и прислушивались порой так надо детям, хотя, как вырастаешь о многом начинаешь забывать. Такие книги тебя возвращают в те дни когда твои заботы были совсем иные и казались такими глобальными.
Что стар, что млад... Я очень расстроилась окончанием книги, страшно сходить с ума, а наверное еще страшнее видеть, как сходит с ума близкий тебе человек.
От меня 5.

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015 15:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
ой, совсем забыла написать, что еще меня покорило в этой книге - иллюстрации! Они волшебные dreams
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 00:31 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 373
ЗЖФ-зависима: 8 лет 6 месяцев 6 дней
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию
как на меня слабоватая книга, не вызвала она у меня вообще никаких эмоций :dntknow: может не в то время читала, но не увидела смысла читать эту книгу взрослому человеку - вот для детворы может...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 11:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
тимкот писал(а):
не увидела смысла читать эту книгу взрослому человеку

А я не вижу тут ограничений для возрастных категорий. Как и в некоторых мультиках, в этой книге есть такие ситуации, на которые не обратит внимание юный читатель, за то во взрослом возрасте понимаешь более полную картину происходящего.

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 11:11 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 373
ЗЖФ-зависима: 8 лет 6 месяцев 6 дней
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию
Shapka писал(а):
в этой книге есть такие ситуации, на которые не обратит внимание юный читатель, за то во взрослом возрасте понимаешь более полную картину происходящего.

а что именно по вашему мнению?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 11:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
тимкот писал(а):
а что именно по вашему мнению?

Отношения между сватами, городские-деревенские. Развод родителей. По мне эти события в книге описаны вскользь, так же, как на них бы обратил внимание ребёнок, но для нас - взрослых читателей, это дополняет картину жизни.

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 19:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3932
ЗЖФ-зависима: 10 лет 10 месяцев
Имя: Оксана
Детки: сын
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Квест. Участник. (3) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
Новогодний квест (1) Победитель фотоквеста (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 292
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну что, отзыв.
-super-
Да, вот одним этим смайликом я могу показать свое ощущение от этой книги. Прочиталась быстро и легко. С первых же страниц я мысленно переместилась в свое детство, сразу же захотелось полезть в шкаф, достать свой альбом с черно-белыми фотографиями, пересмотреть их (что я кстати и сделала -D ). Параллельно с чтением мне вспоминались все мои детские проказы, мои детские ощущения и размышления.
Отличная книга, легкий слог. Единственное, в детстве эта книга у меня не вызвала бы никакого интереса, вот честно. Это очень хорошо, что я её прочитала уже в столь "почтенном" возрасте - она меня вернула в мои 8 лет, в моё беззаботное детство dreams

Оценка - 5 (могла бы - поставила бы 5 +)

-P.S.- и да - иллюстрации просто восхитительные ha-ha

_______________________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 13:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Иллюстрации чудесны :ah:
Да, наверное, юных читателей книга впечатлит больше, чем нас, но зато теперь каждая из участниц клуба сможет посоветовать произведение своему ребенку.
"Мой дедушка был вишней" реалистичная сказка об обычной жизни семей, о старости, смерти и детских впечатлениях.
От меня 5.

Dianna писал(а):
как тонко Анджела описывала его чувства, совсем не похожие на родительские. Читает взрослый и понимает, в каких ситуациях нужно уделить ребенку больше внимания, объяснить, дать ему понять, что он не один на один с проблемой, что жизнь идет.

yesss

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 13:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 19 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня были чудесные дедушка с бабушкой, у которых я проводила каждое лето в селе вплоть до института. И еще одна бабушка, с которой я была до школы, т.к. не ходила в сад. Эта книга всколыхнула детские воспоминания dreams
Приятно читать, как многому дедушка научил своего внука - радоваться простым вещам, стоять на своем, не бояться высказывать свое мнение. Иногда меня раздражала его мать своей излишней нервозностью и тем, что раздавала пощечины B-( Я рада, что в конце концов она изменилась и стала спокойнее, концовка мне очень понравилась.
Тоже считаю, что книга скорее для взрослых, чем для детей. Интересно, что она заставляет на многое посмотреть глазами ребенка, вспомнить о важном и немножко отодвинуть ежедневные хлопоты и рутину.
Оценка 5.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015 19:37 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


БОльшую часть книги я читала с мокрыми глазами. Редко такое бывает, чтоб меня книга настолько сильно тронула. Нет, даже не так. Меня ещё никогда так сильно, до затяжных слёз, не трогала ни одна книга! Это тот случай, когда на протяжении всего чтения такая грусть на меня накатила, что слезы просто невозможно было удержать. И это, конечно, заслуга автора. Книга получилась замечательная - хорошая, добрая, трогательная... Жизненная!

Вот таким простым детским языком он показал жизнь обычной, и по своему - необычной, семьи. Сюжет прост, но сколько в нём смысла, сколько глубины! А всё потому, что написанное очень близко читателю. У каждого есть бабушки и дедушки, и даже если их нет в живых, они всё равно в нашей памяти, они всё равно мысленно рядом. И наверное у каждого из нас есть свои истории связанные с ними. Я сразу вспомнила свою бабушку, которая мне была очень близка, и которой уже нет среди живых несколько нет. И когда читала про Теодолинду, которая хлопотала вокруг своего хозяйства и рулила всем, то видела перед глазами свою бабулю, которая тоже держала кур, гусей и прочую живность и руководила всем и всеми)

Самый трогательный для меня момент, до горького комка в горле, - это, когда Оттавиано попросил свою дочь отпустить к нему Тонино. Столько счастья и радости принесли и внуку и деду их совместное времяпровождение! Остаться одному в доме, где всю жизнь прожил со своей любимой, которой уже нет... Это тяжело. А когда рядом не остаётся никого - это просто невыносимо. Внук, его земля, вишня Феличе - стали отрадой ему. Когда не стало нашей бабушки, и дедушка остался вот так же один, ему тоже очень не хватало бабули. И как он радовался, когда мы приезжали к нему, когда его приглашали к себе! Поэтому мне очень близко написанное.

Я считаю, что это книга, в первую очередь, всё же для взрослых. В детском возрасте я бы её не прочувствовала, не поняла бы так, как сейчас. Для ребёнка она была бы всего лишь историей о мальчике и его семье, о гусыне Альфонсине и вишне Феличе. Для взрослого же открывается глубокий жизненный смысл, от того книга и воспринимается с грустью.

И хотя я потом после её прочтения уснуть не могла и на меня накатила сильнейшая тоска, я рада, что эту книгу прочла. Книга, которая вызвала такие сильные эмоции во мне, напомнила о тёплых воспоминаниях детства и родных, несомненно заслуживает только 5.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: