Site Logo
 
Текущее время: 20 апр 2024 00:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Оцените книгу
5 90%  90%  [ 19 ]
4 5%  5%  [ 1 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
2 5%  5%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 16:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 17:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Долго вынашивала отзыв… Эта книга просто порвала меня на мелкие кусочки. Далась и легко и тяжело одновременно. И сейчас даже не хватает слов, чтобы описать свои чувства… Сюжет довольно прост – предательство и искупление. А еще настоящая людская верность… неподдельная, безжалостная, бескорыстная. Книга о выборе, о том, как поступки меняют жизнь, о том, что можно пронести через всю жизнь, о прощени. О любви. Для меня дружба сродни любви. Она абсолютна. Это то, что пронзает человека сущностно. Это то, что не терпит сомнений. Жертвенная. Такая была у Хасана. Такая любовь всегда меня торкает до глубины души. Вот и в этот раз… торкнула. Еще книга о том, как добром можно перечеркнуть зло. Хотя бы попытаться перечеркнуть зло. Амир не вызывал симпатий с самого начала книги. Однако я не люблю ставить на людях кресты. Всю книгу я ждала покаяния и искупления. Дождалась. Да, финал был предсказуем и даже немного «мыльный», но в душе улеглось. Финальный воздушный змей и улыбка ребенка – стали тем катарсисом, который я ждала. Я не хочу его осуждать. За то, что он причинил, он получил сполна. Наверное, это худшая из агоний – угрызения совести. Они истрепали и надорвали его душу. Помощь ребенку была избавлением, очищением. И для себя самого он был прощен и свободен. Еще книга показала мне самых разных людей… Искреннее восхищение вызвал Баба – скупой до чувств, невозмутимый, но с огромным сердцем. Смотришь на такого и сразу понимаешь, что должно быть в человеке для подвига, греха и покоя. Искреннее непонимание вызвал Асеф – жажда к жестокости и издевательству просто до мурашек пробирала. Смутил немного политический момент в книге (Афганистан – Россия – Америка), но не хочу об этом.
В целом книга оставила сильное впечатление. Пожалуй, дала мне больше боли, нежели радости. Дочитав ее – я еще долго ничего не могла взять в руки. А попробовав пересказать мужу (он любит, когда я ему пересказываю книги) – расплакалась. Всё же в ней зла больше, чем добра. И бесчеловечного больше, чем человечного. Честно, я бы даже сделала после нее интоксикацию души. Позже улеглось. И остался только свет внутри. И благодарность к тому, кто ее посоветовал в книжном клубе. От меня 5.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 17:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3932
ЗЖФ-зависима: 10 лет 10 месяцев
Имя: Оксана
Детки: сын
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Квест. Участник. (3) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
Новогодний квест (1) Победитель фотоквеста (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 292
Повысить репутациюПонизить репутацию
Буду первой :-)

…он не был многословен на этот раз. Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость.
— Афраний об Иешуа


Да, именно трусость - основная черта главного героя произведения «Бегущий за ветром».
Он – трус, трусом родился, трусом жил и трусом остался. Несмотря на то, что он все-таки поехал искать своего племянника. Трусость проходит через всю книгу. Все размышления, все поступки и все действия главного героя спровоцированы его природной трусостью.
Трусость видна в нежелании признавать в Хасане друга, он не друг – он слуга.
Трусость сквозит в издевательствах на Хасаном. «– Для тебя хоть тысячу раз подряд!» - и это фраза вызывает в Амире еще больше трусости.
Трусость просто выпирает в наблюдении за насилием над Хасаном (а что же они сделают со мной); в сдерживании бабы, защищающего незнакомую женщину (как же я останусь без него); в женитьбе – да в женитьбе тоже – как же он останется один, когда баба умрет.
Трусость побуждает предательству, пусть не друга, но верного слуги.
Даже в поиске племянника тоже сквозит трусость…
Но… в этом произведении также есть Дружба, с большой буквы «Д». Пусть эта дружба и была односторонняя, но она есть честная, чистая, непоколебимая дружба. Дружба до смерти. Вряд ли, конечно, есть такие люди как Хасан, но очень хочется верить в их существование.
В целом, написана книга отличным языком, читается легко и быстро. Очень интересно мне было читать описания быта людей Афганистана, живущих до вторжения «освободителей». Ведь об этой стране лично я знала только от вожатого, который был на войне в Афгане, а в это время это уже была другая страна. Ну, а книги и фильмы советского и постсоветского периодов отображали только одну сторону медали.

Во время прочтения произведение вызывало бурю разных эмоций. Я часто плакала, часто улыбалась, часто про себя повторяла – «ну надо же, как оно было».

Интересная книга – несомненно да; прочту ли я её еще раз – вряд ли. Но все равно огромное спасибо за действительно интересную книгу.


От меня – 5 «+».

-P.S.-
не мое - нарыла на просторах интернета, но мне понравилось )))))

Возможно, никто не поверит,
Быть может, и верить не нужно.
Но эта история вправе
Быть лучшей историей дружбы.

Амир и Хасан – лишь мальчишки,
Слуга и хозяин – так просто.
Амир знает мир лишь по книжкам,
Хасан – по словам и поступкам.

Один за другого – хоть в омут.
Второй – издали наблюдает.
И вдруг – омерзительный холод,
Что прям до кости пробирает.

Молчанье идет через годы,
Но жизнь по местам все расставит.
Кому-то важнее награды,
Кому-то - улыбка… и память…

-- 09 ноя 2015 17:39 --

ой - уже не первая -obmorok-

_______________________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 18:15 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
"Из грустных историй вырастают хорошие книги."


Замечательная книга! С первых страниц захватывает тебя и не отпускает до конца. История двух мальчишек, двух друзей, двух братьев... в которой переплелись предательство, великодушие, искупление...

Хасан - олицетворение преданности, честности, храбрости, чести. Амир - эгоистичный трус. Они из разных социальных миров. Один избалованный достатком, другой с рождения привык быть слугой. Но несмотря на различие в положении и в характерах, эти два мальчика тянулись друг другу. Амир восхищался, и в глубине души завидовал, смышлёному, находчивому и шустрому Хасану. Хасан же тянулся к другу, потому что тот много знал, умел читать, был для него ходячей энциклопедией жизни, которую он с жадностью впитывал себя будучи любознательным мальчиком. Он привязался к своему молочному брату, даже его первое сказанное слово "Амир" говорит о том насколько важную роль тот играл в его жизни. Он за него и в огонь, и в воду... "Для тебя хоть тысячу раз подряд!" Несмотря на свою неграмотность мальчик был довольно мудрым и проницательным. "Хасан не держал букваря в руках, но, оказывается, свободно читает. У меня в душе." Он верил ему. "Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные - такие же".

Я до последнего не могла поверить, что Амир тогда бросит своего друга, я всё ждала, что он найдёт в себе храбрость выйти к этим негодяям и поможет Хасану. "Надо решаться. Еще можно изменить свою судьбу. Подняться, вступиться за Хасана – как он частенько заступался за меня, – и будь что будет. А можно и убежать. И я убегаю. Я смываюсь, потому что трус. Я боюсь Асефа. Какое унижение он придумает для меня? А вдруг мне будет больно? Трусу легко оправдать себя. Сказал же Вали: за все надо платить. Может быть, Хасан и есть моя плата за удачу, мой жертвенный баран? Любовь Бабы дорогого стоит. Велика плата? Это хазареец-то? Потихонечку отступаю по проезду, по которому пришел, постепенно ускоряю шаги. Уже бегом выскакиваю на почти опустевший базар и, задыхаясь, оседаю на землю возле первой попавшейся запертой двери."

Я не поняла почему струсил Амир. Выйди он и тогда и, я думаю, что не хватило бы духу у Асефа и его дружков их тронуть, ведь тогда бы разразился ужасный скандал. Одно дело поиздеваться над хазарейцем и знать, что это останется безнаказанным, а другое дело обидеть его хозяина. Но Амир великий трус, и ему легче было предать своего друга, чем попытаться его спасти. Друга... разве друзья так поступают? Каким бы гадом не был Асеф, но ведь он точно подметил кем для Амира был Хасан. "Но прежде чем ты пожертвуешь собой ради него, подумай, разве он собой пожертвует ради тебя? Ты задумывался, почему он не приглашает тебя поиграть, когда у него гости? Почему он играет с тобой, только когда один? Я тебе скажу. Ты для него вроде домашнего зверька. Со зверьком можно поиграть, когда скучно, ему можно надавать тумаков, когда плохое настроение. Человеком он тебя не считает, не будь дурнем, не обманывай себя."

Эта дружба была односторонняя - со стороны Хасана, и потребительская со стороны Амира. Один ценил эту дружбу превыше всего, а второй лишь пользовался ей. И лишь спустя время Амир понял истинную суть дружбы... А ведь по сути это такая мелочь - воздушный змей. Отдай его - и тебя отпустят. Но как мог Хасан отдать этого змея, зная, ЧТО он олицетворяет для Амира? Зная, что для него это возможность увидеть гордость в глазах отца, которую Амир так жаждал в них рассмотреть. Отдать змея - лишить друга этой возможности, предать его надежды, предать его. Хасан так поступить не мог. Более того, он был настолько великодушным, что несмотря на всю боль предательства и дальнейшую подлость друга, когда тот попытался его выставить вором, не держал на него зла и до конца жизни считал своим другом. Амир по своей сути не плохой человек, он просто слабак. Эту слабость и презирал его отец в нём, эта слабость и отдаляла их друг от друга. Все сны, воспоминания душившей его совести нанесли ему столько боли, что он пострадал не менее сильно, чем Хасан. Ведь иногда душевная боль может сводит с ума намного сильнее, чем физическая. «Прошлое впивается в тебя словно когтями, не оторвёшь.»

«Эта минута навсегда врезалась мне в память: пригнувшись, я хоронюсь за саманной стеной у замерзшего ручья и украдкой наблюдаю за тем, что совершается в переулке. Все это происходило давно, но не верьте расхожим присказкам, что, мол, «было и быльем поросло». Прошлое впивается в тебя словно когтями, не оторвешь. Оглядываясь сейчас назад, я четко понимаю: вот уже двадцать шесть лет кряду я тайком наблюдаю за тем, что творится в переулке. И нет этому конца.»

Но автор показывает читателю, что есть время ошибок, а есть время осознания и искупления их. Поехав за племянником лишь для того, чтоб загладить свою вину перед Хасаном, он в итоге искренне полюбил бедного мальчика, на чью долю выпали не менее ужасные испытания, чем на его отца. Он спас Сохраба, а Сохраб спас его от самого себя. "Поразительно, при каких обыденных обстоятельствах на человека нисходит прощение. Ни торжественного настроения, ни молитвенного экстаза. Просто клубок боли, копившейся столько лет, вдруг сам собой истаял и исчез в ночи."

"Бегущий за ветром" - сильная книга о том, как мальчики становятся мужчинами - один с рождения имел своё твёрдое "Я", а второму на формирование твёрдого мужского стержня понадобились долгие годы. Книга о страшной реальности жизни в Афганистане, о войне, об осиротевших детях, об искалеченных судьбах. "В Афганистане много детей, но мало детства." Книга о сложностях отношений отца и сына. О жестокости судьбы к людям, которых в принципе не считали за людей. Она заставляет задуматься о жизни, о людях, о поступках, которые мы совершаем и не можем изменить, о доброте и силе духа, о прощении... "Папа мне говорил, что нельзя никому причинять зло, даже плохим людям. Вдруг они просто не умеют иначе. И потом, самый плохой человек может однажды исправиться." Я думаю, что эта история никого не оставит равнодушным и обязательно тронет каждого до глубины души. Книга оставила после себя грустный осадок, ведь она выворачивала душу наизнанку заставляя сопереживать её героям. Я однозначно рекомендую к прочтению.

5!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 19:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 19 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне жаль Амира. Он чувствовал вину за смерть матери, постоянно пытался заслужить любовь отца - все это сильно повлияло на его характер. Хасан, конечно, хороший мальчик, но эта его рабская преданность не давала развиться дружбе точно также, как и надменность и превосходство Амира.
Сделал доброе дело - пеняй на себя. Люди не любят оставаться в долгу. Амир, конечно, плохо поступил, когда не заступился, не помог Хасану, но он расплатиться за это сполна, его поступок во многом определил его будущее. Чувство вины стало частью его жизни. Я рада, что он смог устроиться в Америке, сделать карьеру писателя. История его любви меня очень тронула, его удачный брак говорит в пользу его хорошего характера и натуры. Очень жаль, что у них не было детей, наверное, это его наказание.
Поиски племянника - искупление вины. Амиру это удалось, очень жаль, что он допустил ошибку, и мальчик замкнулся в себе. Прощальной улыбки вконце книги мне недостаточно, хотелось бы услышать хотя бы слово.
Книга интересна своей атмосферой неизвестной для нас страны, её обычаями и традициями. На мой взгляд, сцены насилия - это чересчур, можно было бы ограничиться избиением, дракой. То, что сын повторил судьбу отца - слишком жестоко со стороны автора.
Оценка пять.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 20:50 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
После таких сильных постов я даже не знаю, что написать )))))

Книга поразила в самое сердце, урывала любую свободную минутку, чтоб почитать. Мне жалко всех героев романа (ну кроме Асефа конечно -D ). У каждого из них свои пороки и добродетели.
Цитата:
На мой взгляд, сцены насилия - это чересчур, можно было бы ограничиться избиением, дракой.

а как по мне, то вполне жизненно и откровенно, в реальности такие сцены насилия сплошь и рядом, к сожалению :-(

Под впечатлением от книги, проглотила еще одну книгу этого автора "Тысяча сияющих солнц". Вот где я была на грани истерики, невозможно представить, что переживают женщины востока с этими ужасными традициями, когда муж твой хозяин в полном смысле этого слова =-O

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 20:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3932
ЗЖФ-зависима: 10 лет 10 месяцев
Имя: Оксана
Детки: сын
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Квест. Участник. (3) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
Новогодний квест (1) Победитель фотоквеста (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 292
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):

Под впечатлением от книги, проглотила еще одну книгу этого автора "Тысяча сияющих солнц". Вот где я была на грани истерики, невозможно представить, что переживают женщины востока с этими ужасными традициями, когда муж твой хозяин в полном смысле этого слова =-O

Да, она у меня тоже стоит в плане yesss

_______________________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 21:17 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):
а как по мне, то вполне жизненно и откровенно, в реальности такие сцены насилия сплошь и рядом, к сожалению
да, это так. когда во так реалистично описываются события это особенно впечатляет.
sunnyshiny писал(а):
"Тысяча сияющих солнц"
я тоже собираюсь начать её читать, как раз есть время до следующей книги.
Fyshe4ka писал(а):
Мне жаль Амира
а вот мне его вообще не жаль. я писала, что душевные муки могут быть страшнее физических, а Амир долго мучился угрызениями совести, но вот почему-то не было у меня к нему сочувствия. да, он поменялся, переосмыслил всё, искупил вину... я не осуждаю его, это его жизнь, его ошибки. но вот к нему я так и осталась равнодушна :dntknow: я жалела Хасана, Али, я жалела Бабу, да я многих жалела... но только не его. и я в конце очень хотела, чтоб Сохраб пошел снова ему навстречу не для того, чтоб Амир вздохнул с облегчением, а чтоб мальчик ожил и смог принять возможность нормально жить, свою новую семью, чтоб он стал счастливым. в данном случае хэппи энд был просто необходим, чему я рада.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 21:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК, непонятка, так жалела или нет?)

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 21:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК писал(а):
я в конце очень хотела, чтоб Сохраб пошел снова ему навстречу не для того, чтоб Амир вздохнул с облегчением, а чтоб мальчик ожил и смог принять возможность нормально жить, свою новую семью, чтоб он стал счастливым.

Аналогичные чувства.

Произведение не оставило такого сильного впечатления, как у предыдущих ораторов, наверное потому, что я сознательно пыталась абстрагироваться и не пускать события глубоко в душу. Не ощущать предательство и муки совести Амира, смирение Хасана, скрытую любовь Бабы к родному сыну, жестокость Асефа.
Мы с мужем после прочтения обсуждали Афганистан, обычаи местных жителей, детство, которого практически нет в стране, где так устали от войны, что за спасителя приняли еще большее зло. Так много ценностей затронуто в книге, так много поступков имеют под собой основу, о которой окружающие, не могут и подумать.
Оценка 5, рекомендация к прочтению конечно же.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 22:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Хорошая книга, цепляющая, понятная; о семье, дружбе, предательстве, искуплении, войне и воздушных змеях.
Такое воздушное название, рассчитывала на что-то более легкое, а получилось очень грустно.
Меня всегда удивляет, когда дети способны на очень взрослые эмоции и поступки - невероятная преданность Хасана, высокомерие и двуличность Амира, безумная жестокость Асефа.

Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет.

Мне кажется, если бы баба немного больше старался понять сына и принимал его таким, как он есть, если бы меньше занимался общественной деятельностью, а больше времени уделял ребенку, то Амир мог бы расти совсем другим человеком :dntknow:

Война в Афганистане. Взгляд совершенно с другой стороны. Страшно.

Оценка 4.
Но это оценка уже по остаточным впечатлениям, если бы сразу после прочтения оценивала, то поставила бы 5.

-- 09 ноя 2015 21:19 --

Fyshe4ka писал(а):
Хасан, конечно, хороший мальчик, но эта его рабская преданность не давала развиться дружбе точно также, как и надменность и превосходство Амира.

полностью согласна yesss

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 22:58 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka, нет, не жалею, ошиблась и вместо "Али" написала "Амир")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015 00:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3156
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 4 дня
Семья: Любимая
Детки: 1
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 144
Повысить репутациюПонизить репутацию
Начала читать, не могу остановится, очень интересная книга bravo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015 13:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 2 дня
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
А я вот даже и не знаю, в моем отзыве нет восхищения Хасаном и Амир не патологический трус.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015 16:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dianna писал(а):
А я вот даже и не знаю, в моем отзыве нет восхищения Хасаном и Амир не патологический трус.

Dianna, пиши ;)
у меня во время чтения однозначно была расстановка такая: Хасан - молодец, Амир - трус и предатель.
но чем больше думала, тем сильнее начинала сомневаться в собственных выводах.
все-таки положение "хозяин-слуга" мало способствует дружбе. Да, мальчики проводили много времени вместе, но их положение в доме сказывалось на осознании и своего положения в жизни, это должно было влиять на их характеры и взаимоотношения; соответственно преданность Хасана усиливалась, как и собственная значимость Амира.
При таком раскладе, они могли вообще не дружить.
Опять же общественное мнение, пренебрежение по отношению к хазарам.

я вот все думаю - неужели каждый на месте Амира бросился бы на помощь Хасану?
Амир ведь ребенок, конечно же он боялся и конечно же инстинкт самосохранения не давал геройствовать.
Меня больше возмутили дальнейшие действия Амира, когда он подставил Хасана, подложил ему часы.

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: