Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 12:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Оцените книгу
5 90%  90%  [ 19 ]
4 5%  5%  [ 1 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
2 5%  5%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 17 май 2016 22:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спустя несколько месяцев я дошла таки до этой книги на прошлой неделе...

Зендаги мигозара

Книга, которая заставляет разум анализировать, а душу - сопереживать, всегда достойна высоких оценок и похвал.
Книга - история воспитания души, совести и ответственности. И воспитание это проходит в течении всей жизни, если попадает в благодатную почву неравнодушия...
Очень точно описывает книгу - цитата из нее самой - "Всё-таки жизнь – не индийский фильм. Зендаги мигозара, жизнь продолжается, любят повторять афганцы. И нет ей дела до героев и героинь, завязок и кульминаций, прелюдий и финалов, жизнь просто неторопливо движется вперёд, словно пропылённый караван кучи" Главный герой несовершил поступок и это наложило отпечаток на всю его жизнь... А у нас разве не так...каждый из нас держит в памяти что-то чего можно стыдится...пусть это мелочь, но все же...Но как бы ужасно это не звучало именно наши прегрешения могут воспитать душу и совесть лучше нотаций и нравоучений. Конечно только в случае, когда душа есть. Потому как пример Асефа - это пример полного ее отсутствия(единственный персонаж который вызывал омерзение). Ко всем персонажам книги были хоть и сложные, но позитивные эмоции. Амир - несмотря на эгоистичность и трусливость не вызывал непонимания. Среда, в которой рос, окружение, благосостояние... Мне было сложнее понимать Хасана, в его отреченной преданности...до той степени, что она казалась слепой...но и в нее я тоже верю. Отношения Бабы и Али для меня остались загадкой, после обнародованных в конце книги фактов...Баба совершил предательство, если не равноценное, то подобное Амиру, по отношению к Али. И тут тоже...Зендаги мигозара...да, мы все с вами ждем показательных широких жестов, извинений, прощений и прочего...а тут этого нет...просто жизнь продолжается и у тебя есть шанс изменить что-то даже тогда, когда и попросить прощения уже не у кого...Бабу могу понять...жена умерла, он молод- гормоны бушуют, кровь горячая...ошибки совершать может каждый...но вот расплачиваться за них приходится очень дорогой ценой...когда ты большую часть жизни и перед встречей с вечностью не можешь увидеть лица сына, которого забыть не можешь... Амиру жизнь дала гораздо больше, не просто муки совести, но и шанс, который он использовал на все 100%...Шанс, который если не обелил его, то дал душе свободу бежать за ветром...

P.S. если и было что-то в книге, что меня напрягало, то это словосочетание тутовые ягоды используемое переводчиком )) Так смешно...а ведь гораздо проще было перевести - шелковица.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 10:31 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
шелковица

открою тебе тайну - не все города/страны на восток от Украины в принципе знают о существовании шелковицы

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 11:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, тутовое дерево и шелковица это одно и тоже, но называть плоды тутовыми ягодами в наших странах (пост советского пространства) не принято.Мне вот интересна мотивация переводчика когда он переводил на русский так заковыристо :dntknow:

-- 18 май 2016 11:11 --

Ну это лично у меня такой пунктик наверное.Я к переводчикам иногда требовательнее, чем к авторам ha-ha


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 11:39 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, я знаю, что шелковица и тутовое дерево одно и то же. я тебе говорю о том, что в некоторых местах шелковица не растет. и о ней не знают

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 11:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, ну разве что переводчик из тех мест ;)
Просто он же переводил для нас. Особенности перевода для других стран конечно могут быть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 26 май 2016 23:01 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кто любит читать на инглиш, в массе на Гагарина в отделе винтаж видела два экземпляра "Тысяча сияющих солнц" Хоссейни. Цена 30грн за книгу -sluny-
Не менее интересная история, чем "Бегущий за ветром" -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 26 май 2016 23:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20629
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 6 дней
Имя: Ірина
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (5)
Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1)

Очки репутации: 1633
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):
Да уж, до этой книги я думала, что Афганистан всегда был страной боевиков и развалин. )))))

Аналогично :-( а в особенности удивило то, что до талибов там было вполне цивилизованное общество и эту жизнь по законам шариата поддерживали далеко не все :-(
Захотелось поглубже изучить историю того периода.
Книга отличная, заставляет задуматься о жизни и приоритетах, которые мы расставляем...

_______________________________
Изображение

- Это невозможно!
- Возможно, если ты в это веришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
СообщениеДобавлено: 30 май 2016 17:55 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32005
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2119
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не могу сказать, что эта книга перевернула мое сознание, но она однозначно затронула очень глубокие струны внутри.
О чем книга? Просто одна история из жизни, история любви, история предательства или история как оставаться человеком несмотря на обстоятельства?
Для меня Али и Хасан стали примером не рабской любви, а примером верности и преданности. Примером настоящей дружбы. Каждому из нас известно, что любовь слепа, что ради человека, который тебе дорог, ты готов пойти на все. Разве виноват Амир, что он не чувствовал таких порывов по отношению к Хасану? Не виноват, конечно. Он не обязан платить тем же и разбиваться в лепешку перед другом своих детских забав. Это с одной стороны. А с другой... Разве не предал он своего лучшего друга и молочного брата, разве не поступил подло, выгнав их из дому? Да, поступил. Но он же еще ребенок..
Я знаю, что он был не прав, я знаю, что ему было страшно, но я миллионы раз ставила себя на место Амира и не могла понять пришла бы я на помощь именно в такой ситуации. Кажется, что пришла бы, а на самом деле как поступил бы каждый из нас, находясь там? Я не знаю, и наверняка никто не знает, а значит и не имеем права судить.
Дальше. Разве виноват Баба, что Амир так любит его и так пытается завоевать его любовь? Тут у меня другой ответ. Виноват, да. Он сознательно лишил своего сына любви и ласки родного отца. И тогда как у Хасана был отец, пусть и не родной, но он этого не знал, у Амира отца этого не было. Я долго думала, что меня так отталкивало в образе Бабы, пока не поняла - он холоден, он глух к мольбам своего ребенка. Это страшно. И это травмирует психику не меньше, чем бомбы над Афганистаном.
Но есть одна общая черта у отца и сына, они испытывают муки совести. Амир годами страдает от того, как подло он поступил со своим другом, Баба пытается загладить свою вину перед вторым сыном щедрыми благотворительными делами. И оба (!) упрямо не признают открыто своей ошибки. Вот это гордыня и то, что ломает жизнь каждого из них. Признайся каждый из них в своей ошибке и жизнь была бы у всех совершенно другой и сложилась бы по-другому.
Отдельная история в книге - история о прощении и искуплении своих грехов. Мать Хасана возвращается старой и немощной в дом сына, где он ее прощает и уже присматривая за маленьким внуком, она пытается искупить свою вину перед сыном.
Амир едет вызволять маленького сына Хасана, чтобы спустя годы восстановить справедливость и вернуть долг другу детства и берет его к себе в семью, чтобы искупить свой грех.
Еще одним примером дружбы и преданности для меня стал Рахим-хан. Он не только хранил тайну Бабы, он постарался позаботится о его брошенном сыне и доме. Да, по своему, но таки постарался. И позаботился о внуке, вызвав Амира с Америки на его спасение. Возможно, я не буду спорить, что это цинично и что он мог с помощью своих друзей и денег попытаться вызволить мальчика, но он избрал именно такой путь - путь искупления вины и путь примирения. Захотел бы Амир взять этого мальчика, если бы не увидел что ему пришлось пройти и им вместе пришлось пройти? Захотел ли бы он его брать с собой, если бы не попытка самоубийства мальчика?
Мне кажется, что если бы он просто увидел мальчика и узнал, что это его племянник, он не был бы так настроен. И вряд ли бы забрал мальчика. Рахим-хан с самого маленького давал Амиру важные подсказки и показывал, что тот лучше, чем сам считает себя. Для меня это положительный герой. Но это мое мнение.

Отдельно спасибо автору за полное погружение в атмосферу довоенного и военного Афганистана, за реалистичное описание детских забав и страхов, за демонстрацию быта арабской общины в Америке, вообще спасибо за многое.
За показ отношений сын -отец и отец-сын, какие они в разных обстоятельствах и на разных участках жизненного пути, за отношения в семье, которые прописаны по разным героям.
Не знаю, в конце книги, я так и не сумела до конца простить Амира, понять смогла, простить нет. Слишком он эгоистичен и не уверен, слишком в нем не хватает мужских настоящих черт характера.

Моя оценка - 5

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: