Site Logo
 
Текущее время: 24 апр 2024 19:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Оцените книгу
5 42%  42%  [ 11 ]
4 19%  19%  [ 5 ]
3 35%  35%  [ 9 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 16:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 16:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 4 дня
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Помню, что прочла эту книгу после сообщения Ани Саннишайни о том, как она смеялась.
Как иногда говорят об анекдотах - где смеяться я так и не поняла, но книга оставила неизгладимое впечатление.

"Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырёх лет и вишу."
Знала ли бабушка, называя мужа дочери последними словами, что именно он сможет примерить ее с семьей.
Как любовь может быть столь ненавистной, а забота искаженной? Как велико стремление слепить удобного ребенка, который говорит мало, лечить себя не мешает и в передряги не попадает.
Сатирическая повесть о жестокости взрослых и неприятии детей и внуков.

От меня 3

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 17:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне было совсем не смешно. Было страшно и гадко.
Проблема не только в бабке. Самым пугающим мне показалось то, что Саше неоткуда было ждать помощи. Понятно, что его мама с детства была зашугана бабкой, она росла в постоянных издевательствах и унижениях. Но меня очень удручало всеобщее равнодушие и зашоренность других людей: врачей, учителей, соседей – всех тех, кому бабка вываливали эту фигню про внука-идиота со стафилококком в голове. Я была уверена, что рано или поздно попадется человек, который скажет: что вы мелете? Нет. Мать одноклассницы выслушивала всю эту ересь, медсестры в санатории напялили на ночь шапку, даже когда не надо было. Мне больно от того, насколько ребенок был унижен: он ведь маленький, недочеловек, на него можно плевать, унижать, обзывать и вообще делать, что хочешь. Меня убило то, что творили дежурные медсестры в санатории: унижали морально и физически. И это было нормой. Мне сразу вспомнились все жуткие истории, воспоминания нынешних взрослых о детстве: издевательства в детских больницах, когда от четырех лет лежали без мамы; ужасы детского сада; несправедливость учителей. С правами детей особо не считались. Сейчас ситуация в общем изменилась, но тем не менее часто встречаются люди, работающие с детьми, которые совершенно не могут с ними обращаться, мягко говоря.
Нина Антоновна – человек, явно страдающий маразмом. Сквернословие, отсутствие физического и морального стыда, склонность к собирательству и захламлению – это явные его признаки. Вероятно, утрата сына сделала его такой, на Саше она отыгралась по полной. Как она его лечила! Возможно, он изначально был болезненным мальчиком, но она совершенно точно испортила ему иммунитет и посадила здоровье. Ювенальной юстиции на нее нет! Мне так жаль мальчика, что он даже не надеялся и не мечтал жить с мамой. Мама – праздник, бабушка – жизнь. В этом вся суровая реальность книги.
Как хорошо быть взрослым и иметь относительную свободу в принятии решений!
Оценка 4.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Честно говоря, не смотря на то, что эта книга вызвала во мне такой себе поток сердечных волнений и мыслей – я осталась к ней практически равнодушной. Читалась легко, прочиталась за два вечера, но без осадка. Совсем не зацепила история. Совершенно.
Если пройтись по персоналиям…
Образ бабушки, да, он оказался для меня самым выпуклым и ярким в книге, ярче образа главного героя – Саши – неоднозначен. В начале книги эта грубая, злая и воистину «гниющая» тетка вызывала лишь удивление и внутреннее неприятие. Потом, на протяжении книги, отношение к ней меняется. Да, ее любовь была чудовищна и напоминала психологическое насилие, самую настоящую тиранию, однако собранная из кусочков история жизни бабушки заставляет смотреть на всё другими глазами. Я очень люблю выражение, где говорится о том, что «никто не заинтересован в том, чтобы обидеть вас, никто не выжидает случая, чтобы обидеть вас, каждый занят тем, что охраняет свою собственную рану». Что хорошего видела эта женщина в своей жизни?.. Сначала она похоронила мечты о карьере, затем похоронила любимого ребенка, затем, еще молодая и полная сил, превратилась в сиделку для дочери, и, в конце концов, в сиделку для внука… А между тем, все те, кому она отдала свою жизнь, «кровью изошла» - не отдали ей и капли той любви и преданности… Мне искренне было ее жаль… Несчастная женщина, которая всю жизнь служила кому-то, берегла кого-то, заботилась о ком-то… При этом дочь ее боялась, внук не любил, муж терпел... Она любила как умела. Пожалуй, никому не пожелаешь такой любви, граничащей с ненавистью. Но то, как она носилась с лекарствами, готовила особые кушанья (тертое яблоко, котлеты на сушках), и всё прочее – говорит лишь о том, что Сашу она любила и искренне желала ему добра. С огромной пропастью внутри, она пыталась быть кому-то нужной. Нарочито нужной. И то, что она без конца кричала дочери о недостойном мужчине, который позарился на квартиру, который не любит её… Не было ли это материнской заботой о том, чтобы дочь не повторила ее ошибок?.. Да, ее забота была уродливой. Но она была. Финальная сцена с кладбищем заставила мое сердце сжаться от жалости… У бабки забрали смысл ее жизни и жизнь оборвалась. Ей больше некому было служить, некого беречь, не о ком заботиться…
Мать – кукушка вызывает так же смешанные чувства. С одной стороны, читая о том, как Саша собирал в коробку «мелочи», я с тоской улыбалась и вспоминала свое собственное детство. Для меня точно так же всё, что было связано с мамой – было священно. Я точно так же в разлуке считала минуты до встречи с ней. И для меня точно таким же счастье было наконец прижаться к ней и смотреть на нее. Это было трогательно и заставляло меня, как читателя, встать на сторону его мамы, в борьбе за ребенка. С другой стороны, абсолютно непонятным было, почему Саша так долго живет у бабушки с дедушкой. Забрать ребенка можно было через суд, точно так же украсть, но раньше… Да как угодно. Что заставляло родную мать довольствоваться тем, чтоб видеть ребенка раз в месяц?.. Мне не понятно. Поэтому в конце книги у меня было сомнение – а так ли Саше будет хорошо с мамой? Будет ли она с ним так же нянчиться, так же выхаживать его, так же любить?..
Дедушка – абсолютно пофигистическая роль. Мне было не понятно, почему он такой же озлобленный, как бабка. Карьеру сделал, должность имел, ездил без конца куда-то… А поди же ты, тоже был несчастлив. Получается, что карьера и почести для человека не важны, главное это, как не банально, погода в доме. В их же доме никогда не светило солнце. Увы. Посему, возникает ощущение, что он не живет, а доживает…
Ну, и, наконец, Сашенька… Мне тяжело судить о нем, т.к. он ребенок. И некоторые его мысли, слова… я, будучи взрослым человеком, не могу для себя объяснить… Я понимала, что он живет в постоянном стрессе, в постоянном страхе – сделать что-то не так, провиниться перед бабушкой… У него не было обычных детских радостей – общения с одноклассниками, игр, каких-то приключений во дворе, он постоянно был под контролем бабушки… Он редко видел маму и мучился этим. Он постоянно болел и благодаря бабушке считал себя каким-то недочеловеком. И даже радовался болезням, потому что тогда бабушка становилась ласковой и можно было ее попросить о чем угодно. Казалось, он смирился уже с тем, что он сволочь, что жизнь его наказала за грехи матери, с тем, что сгниет к 16 годам… Но были и мысли, которые остались мной не поняты. Например, когда он говорил маме неприятные слова, подыгрывая бабушке. Или мысли о том, что он не боялся потерять бабушку с дедушкой, потому что они были для него обстановкой, вроде шумевших за окном деревьев. Вот так и бывает в жизни… Мать не занималась им, не кормила, не выхаживала… и была любима. А дед с бабкой заботились о нем – и были ему до лампочки. В этом и состоит, пожалуй, главная драма этой книги… Огромная, жертвенная любовь не всегда приносит отдачу, не всегда имеем смысл. Смысл только в том, чтобы не быть тем самым «предателем» для себя самого. Чтобы любить, но не доживать, и не остаться на старости лет с душевной пропастью внутри… Чтобы найти нужные слова и быть услышанным, быть понятым и прощенным… И в том, что все наши страхи, комплексы родом из детства. И в семьях, в которых в доме не светит солнце, вырастают духовные калеки.
От меня 3.
-P.S.- Попыталась посмотреть экранизацию – жесть жестяная. Чуть не заснула через пол часа, после того, как включила. Книга хоть не понравилась, но читалась легко, тут же… Просто караул.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 4 дня
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Яна, спасибо за такой объемный отзыв
Nochenyka писал(а):
Несчастная женщина, которая всю жизнь служила кому-то, берегла кого-то, заботилась о ком-то… При этом дочь ее боялась, внук не любил, муж терпел... Она любила как умела. Пожалуй, никому не пожелаешь такой любви, граничащей с ненавистью.


В этом и ужас! Что взрастит такая любовь? Для кого она жила вот так? Она растила вокруг себя ненависть и страх.
Как важно любить СЕБЯ, ценить СЕБЯ, уважать СЕБЯ! Тогда и любовь будет светлой, а не жуткой. Когда читала книгу, мне хотелось, чтобы ее прочли все тоталитарные родители, которые считают, что ставят свою жизнь на кон и не понимают, как сильно калечат души родным.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 19:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 6 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вроде бы и книга поднимает глубинные проблемы, вроде бы и жизненные ситуации описаны мальчиком, вроде бы и герои вполне реальные, но послевкусие гадливое, как будто я ковырялась в чужом, простите, вонючем белье. Вроде бы после таких книг нужно чем-то сразу "закусить", начать что-то новое, а не хочется и другой книги в руки брать, ибо эти плинтусовые образы свежи в памяти до невозможности. Наложилось и то, что я ненавижу все советское, когда подавляли все, когда система была превыше личности, когда ты маленький "дидивот", когда роль женщины для общества только рожать, рожать и еще раз рожать. Бабку жаль, чисто по женски жаль:в ней, сполна пропустившей через себя все прелести системы, в которой отношение к женщине было уничижительным; прошедшей ужасы войны, эвакуации, голод, смерть ребенка, безразличие, псхбольницу; в ней умерла способность любить. Кто виноват? Муж? Как там: "это со мной она стала плохой, а брал-то я ее хорошей?" Из всех Санаевских описаний больше всего я поверила финальной сцене, где бабушка упрашивала дочку открыть дверь и как она молила ее, меняя риторику, интонацию и доводы. Как будто она вновь жизнь прожила. Почему-то дедушка, хоть и был описан довольно "аккуратно", без резких углов, не внушил симпатии или жалости и близко. Как и сожитель мамы. Конечно, они люди известные, нечего их аж прям так чернить, пусть вон бабка будет вселенским злом, тем более, что ее уже и нет. Конечно, отношение к ребенку прямо вытекает из отношения окружающих, в частности дедушки, к Сашиной бабушке. И мальчика жаль, что пришлось ему впитывать в себя бабкины страхи, горечь ее разрушенных мечтаний, несбывшихся надежд. Насколько глубоко проникала тогда система ценностей в людей: проникала глубже на несколько поколений, давила и душила.
От меня 3, скорее выделяю из всех проблематик повести образ советской женщины: глубоко несчастной, зашоренной, запуганной, и как следствие, несчастные дети, внуки, воспитываемые этими же женщинами(((

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 00:25 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet, я уже пыталась объяснить своёвосприятие этой книги. У меня была учительница по инглишу ( у моего класса она первая учительница, а потом в нашем спецклассе английский был профил ный). Так вот бабушка Паши - это просто как с учителя ницы моей списано. Точно так же нас шугала и "любила" до 10 класса. Мы её на каждой встрече вспоминаем и на цитаты уже разобрали все её высказывания в наш адрес. Вот такой извращенный с детства юмор у меня. Мне реально было смешно. Плакала я только когда читала о ДР, на которое должна была прийти мама.
Меня книга впечатлила. Поставила пятерку yesss

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 09:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Что-то вы все слишком добрые, жалеете бабку. Я тоже не считаю ее абсолютно отрицательным персонажем, но она прямо таки вселяла в меня ужас. Честно, у меня сложилось впечатление, что она Сашу в рабстве держала, и делала с ним, что хотела. Да, она заботилась о нем, особенно когда он болел, но частично именно из-за этой заботы многие болезни и возникали, уверена.
Понятно, что не на пустом месте она стала такой. Но надо же было как-то себя сдерживать! Честно, я вздохнула с облегчением, когда в конце умерла она, а не Саша, чего я со страхом ожидала.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 09:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 17 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Жуткая книга ehh читала ее пару лет назад и перечитывать никакого желания нет.
\Во время чтения возникал лишь один вопрос "Боже, неужели такие монстры вообще существуют? Как бабушка и мать может так относиться к детям-внукам? о_О " и почему никто не видит этого кошмара и не останавливает ее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 09:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka, ну так сухо констатировать - кто плохой, а кто хороший в этой книге - это как-то не интересно и очевидно. :dntknow: Тем более, что они все плохие ha-ha1 Интересно же именно в причинах разобраться...

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 10:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 6 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet писал(а):
где смеяться я так и не поняла
sunnyshiny писал(а):
Мне реально было смешно

в книге сюрреалистический юмор, есть такое выражение? или специфический черный, если так совсем по простому.
я бы сказала и смех, и грех. (((

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 10:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну мне, кстати, было пару раз смешно. Ибо бабка там такое заворачивала, бывало, что и на голову не налазило. Интересно, это реальные цитаты из детства автора или отсебятина.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 15:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 6 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka,
Наташ, ну бабки на то они и бабки, чтобы ворчать, бурчать и сокрушаться. Она же его не била, я так поняла,
что эти все угрозы пустые и она его и пальцем не тронула. Вот мои бабушки тоже меня часто и к чертовой
матери посылали, и к монахам, и устно на орехи выдавали, хотя я не совсем тогда понимала все эти речевые обороты,
но помню, что постоянно какие-то возгласы были. Конечно, никто не желал мне сдохнуть к 16 годам, но
это же все таки произведение, долю правды в котором можно поделить на 22))

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 15:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dianna писал(а):
и к монахам


ha-ha2 это было любимое выражение моей бабушки
а еще "турок" ha-ha2

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 16:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dianna, :dntknow: может и так. Но я близко к сердцу все восприняла. Я не ходила в сад, была с бабушкой, и вот некоторые ее принципы насчет питания (накормить под завязку), одевания (потеплее), гуляния (не отпускала, пусть дети к нам приходят) ущемляли мои детские права crazy Конечно, это все ерунда по сравнению с тем, как заботилась Нина Антоновна.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: