Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 12:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Оцените книгу
5 42%  42%  [ 11 ]
4 19%  19%  [ 5 ]
3 35%  35%  [ 9 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 16:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016 16:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dianna писал(а):
Вроде бы и книга поднимает глубинные проблемы, вроде бы и жизненные ситуации описаны мальчиком, вроде бы и герои вполне реальные, но послевкусие гадливое, как будто я ковырялась в чужом, простите, вонючем белье.

очень точно ми впечатления описала, особенно если учитывать, что семья мальчика довольно известная, и на это при "раскрутке" книги делался некоторый упор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016 15:17 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
"Похороните меня за плинтусом" - ужасная книга. она как-будто терзает читателя. по-моему это ужасно, что маленький мальчик хочет умереть только лишь бы быть с мамой =-O
я прочила повесть во время первого КК с моим участием, тогда, увы, она не прошла голосование, но меня это не остановило. с того времени ловлю себя на мысли, что я полкниги смеялась, улыбалась, а на самом деле хочется плакать... никогда не понимала, почему некоторые родители или бабушки/дедушки не любят своих детей. почему им доставляет удовольствие унижать, контролировать, насиловать (я не о физическом насилии сейчас), просто проявлять жестокость? почему им становится лучше от того, что другому плохо? это попытка выставить ребенка ничтожеством и показать насколько ты прекрасный человек, раз не бросаешь это исчадие ада, просто кидаешь свою жизнь ему под ноги не требую взамен ничего?
искренне соболезную ГГ-ребенку, но в то же время восторгаюсь ГГ-взрослому. отчасти бабонька (я млела и негодовала, когда он ее так называл) дала ему волшебный пинок - ему теперь ничего не страшно. часто в таких случаях вспоминаю фразу агента Хочнера из МКП, что дети с тяжелым детством часто становятся преступниками, а некоторые наоборот - теми кто этих преступников ловит. рада, что тут второй вариант.
мне ни капли не жаль бабушку, когда в конце "хоронили бабушку", в моей голове звучало лишь одно "фух, отмучались".
знаю, должно быть многие осудили мать Саши, но я не стану. у меня к ней только одна претензия - почему она ТАК долго терпела?. ведь она как никто другой в курсе, что ее сын живет в аду. и всё те же вопросы: "почему родители могут быть настолько жестокими...". приятно осознавать, что она все-таки осмеливалась дарить сыну моменты счастья и в итоге забрать его к себе.
по поводу самого произведения: читается очень легко и просто. не знаю, приукрашивал ли Санаев книгу, но некоторые реплики - просто хит. моя любимая "у меня справка есть, что я психически больна. я могу убить и мне за это ничего не будет" ha-ha1 . понравился черноватый юморок и некоторые фразочки ("за нее пусть черти половниками смолу глотают", "чтоб тебя этот поезд сбил", "место трагической гибели чайника").
что показала повесть - мои бабушки/дедушки были прекрасными, адекватными людьми (царство им небесное)
чему научила - нужно правильно формулировать желания (помните Парк культуры?) ha-ha
за отдельное напоминание "Книжного вора" (брошенный ребенок, специфическая мать, брань) и "Кэрри" (снова специфическая мать) - троечка, за юмор, жизненность и положительный исход - пять.
итого "добре" от меня дотошной :-)

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016 09:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3998
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Имя: Юлія
Детки: Катруся
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 124
Повысить репутациюПонизить репутацию
несколько раз начинала читать эту книгу и все не могу домучать...
не нравятся мне такие сюжеты...
вот и в этот раз - скачала себе на телефон, загрузила и не стала читать, просто не хочу себя грузить :dntknow:

_______________________________
всем привет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016 16:01 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга читается легко и это плюс автору. Черный юмор местами забавлял, потому как так умело и быстро сформулировать проклятия летящие во все стороны - это талант crazy Но "все это было бы смешно, когда бы не было так грустно."

Бабонька. Колоритный персонаж, с неиссякаемой энергией и находчивым лексиконом. Классический представитель энергетического вампиризма. Несчастный человек, и у меня создалось впечатление, что она из того разряда несчастных людей, которым нравится быть несчастным. Она не упускала ни малейшего случая поделиться этим с окружающими, выливая на них поток излияний о своей несчастной жизни. Её душа была переполнена негативом и он выплёскивался из неё с каждым словом, движением, взглядом... выливаясь в проклятья и ругательства. Она сделала несчастным своего мужа распространив и на него свою несчастную маску вечного недовольного существа. И он воспринимал её сварливый, пропитанный полнейшим негативом, характер, как нечто вполне обычное. Когда она сыпала проклятиями на внука и желала ему поскорее сдохнуть он ведь спокойно это воспринимал. Я не считаю одну бабку - злом этой книги, её муженёк был ничем ни лучше её. Хотя не знаю стоит ли винить его. Всю жизнь жить рядом с монстром и сам заразишься его гнилью, там уже атрофируется адекватное восприятие происходящего. Есть люди вечно недовольные всем и всеми, они чистокровные пессимисты, любители черного юмора и сарказма. Я это понимаю. Не всем быть добрыми, мягкими и пушистыми. Но не понять мне, как можно постоянно говорить внуку, чтоб он умер. Лечить, носиться с его болячками, показывать различным врачам и параллельно всему этому, как заклинание повторять - "быстрее бы ты сдохнул" о_О Я несколько дней ходила после прочтения обдумывая и пытаясь её понять. Сложно искать истину там, где человек психически неуравновешен. Её бы энергию да в другое русло - актрисой она стала бы отменной. Такое мастерское лицемерие, неуёмная энергия, драматизм... Таким людям нельзя иметь семью. В этом и была её беда, что заперев её в 4 стенах она озлобилась, её съедала зависть, что муж постоянно в разъездах по работе, а она сидит дома, привязанная к болезненной дочери, а желанная карьера осталась лишь в мечтах. Не зря она постоянно его в этом упрекала. Плюс смерть сына отложила свой отпечаток. Но это всё ухудшило ситуацию, но не стало её причиной. Так как муж в беседе с другом рассказал, что она такой злой была уже, когда они познакомились, но он всё надеялся, что это изменится. А если человек в молодости с гнильцой в душе, то к старости это всегда усугубляется. Жизнь прожита не так, как мечталось, семейного счастья не было, с карьерой не сложилось, друзей не нажила, дочку запугала, внука "залечила". Вот и вышла такая адская бабулька. Мне не жаль её, вот ни капельки. Даже в конце, когда её хоронили. Человек сам кузнец своего счастья, а она всю жизнь ковала только ненависть к окружающим. Конечно во всём этом не будет счастья ни ей, ни её близким. Любви в ней я не увидела. Не будешь ты любимому человеку (мужу/дочери/внуку) призывать несчастья. Ты можешь ругать их, критиковать, бурчать, ворчать, но при каждом удобном случае желать подохнуть... нет, это не любовь -/no/-

Мама. Уж кто-кто, а она прекрасно знала свою мамочку, и несмотря на это оставила на неё своего сына -obmorok- Я не то, чтобы осуждаю её, я просто не понимаю, как она могла так наплевательски отнестись к сыну. Тем более тогда, когда поняла, что ребёнка настраивают против неё. И тянуть, ждать... пока у ребёнка могут напрочь сломать психику. Ладно бабуля-то мозгами того..., но мама же адекватный и здоровый человек и сознательно умыла руки в воспитании сына. Захотела бы забрать - забрала, и ничего эта бабуля бы не сделала. Как в итоге и вышло-то. Тем более она уже давно была не одна, рядом мужчина, поддержка, сильный тыл. Было бы кому её поддержать в решении забрать сына, отстоять их. Если бабуля вызывала у меня непонимание и неприятные чувства, то мама Саши - меня просто возмущала, вот, где чудовищная родительская халатность. Нет, таки её я осуждаю.

Саша. Прикольный малый и мне было очень жаль его. Что меня в этой книге порадовало так это то, что он не рехнулся _molba_ Я не знаю, как у него получилось в таком котелке сумасшествия не сойти с ума, но он молодец. А ещё хорошо, что в негативной обстановке он сам не ожесточился. Горький комок у меня подкрадывается вспоминая, как они с бабушкой пошли в парк культуры, к аттракционам, на которых он так и не покатался. И о том желанном мороженом, которое осталось липкой массой в сумке у бабоньки. И обо всех проклятиях в свою сторону, которые он воспринимал, как должное. Трогает его любовь к маме, которая, как у любого другого ребёнка, будет теплится в детском сердечке несмотря ни на что. То, как он её ждал, как он к ней тянулся напомнило о том, как я жила у дедушки с бабушкой и как сама воспринимала каждую встречу с родителями, как праздник. Мама - праздник, бабушка - будни. Да, и у меня именно так и было. Вот эти моменты глазами Саши меня очень трогали, т.к. до сих пор я четко помню свои чувства, когда я крепко-крепко обнимала маму после разлуки и как каждый раз горько ревела, когда приходилось возвращаться домой, в дом бабушки. То, как он дорожил каждым подарком мамы, как плакал, когда бабушка одним махом выбросила эти сокровища... просто больно читать. Дети должны жить со своими родителями.

Книге поставлю 3. Так не хотела второй раз её читать, поэтому с неохотой взялась за книгу и решила сразу одним махом прочесть. Благо страниц там немного. И читала до двух часов ночи, а потом эта садистка-бабонька долго крутилась у меня в голове и не давала уснуть crazy Перечитывать в 3 раз я её явно не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016 21:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 7 месяцев 27 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочитала книгу, так не могу понять понравилась ли она мне. На протяжении всего повествования ужасно бесила и раздражала бабушка. Даже страшно представить, что бывают такие люди, а особенно БАБУШКИ. Наверное, ужасней всего то, что они действительно существуют. По персонажам:
Бабушка. С начала книги сложилось впечатление, что она больная на голову. Такие выражения при ребенке, и такие проклятия на самого ребенка. Просто ужас. о_О Как оказалось, она действительно со справкой. Таскать дите постоянно по больницам, выискивать все новые болячки. Ей видимо просто хотелось о ком-то заботится. Наверное, все болезни у ребенка именно от этого. Я в шоке, как она общалась постоянно со светыной мамой. Здесь поражала именно эта мама, как она ее терпела, выслушивала -obmorok- Я про подгоревший суп, наверное говорила бы сразу в начале разговора, в итоге б наверное сменила б номер телефона или даже адрес ha-ha2 Отношение к мужу, дочке - это совсем полный маразм. Скорее всего она стала такой после смерти первого ребенка, но даже это ее не оправдывает ehh
дедушка. Бесхребетный и унылый старик, по крайней мере было такое ощущение до того, как он не начал свой рассказ на рыбалке. Уважение к нему появилось именно благодаря тому, что он говорил, как ему тяжко б с ней не было, но она подарила ему двух детей и он не может ее оставить. Но все-таки в психушку стоило бы ее сдать еще раз, и не позволять так вести себя с внуком.
Мать. Она мне представилась простой амебой. Не боролась за ребенка столько лет. Не важно есть деньги или нет, ребенку нужна мать. И при всем бы желании, все могло бы быть по-другому.
Саша. Жаль мальчика, который с самого детства не только был лишен любви и заботы мамы, он постоянно находился и жил в стрессовой ситуации. Желудок переполненный таблетками, убитый иммунитет и полностью потерянное детство. Как же ему хотело жаренных котлет, сахарной ваты и немного объятий от мамы :cray:
В общем книга для меня оказалась очень грустной и тяжелой, хоть и читалась легко. Остался камень на душе. оценка 3

-- 21 фев 2016 20:20 --

Fyshe4ka писал(а):
я вздохнула с облегчением, когда в конце умерла она,
упустила этот момент в отзыве, действительно для меня эта новость стала одна из самых светлых во всей книге, хоть так и нельзя говорить :-(

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 11:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
прочитала 2 главы и думаю, стоит ли читать дальше -fuu-
бидна дытына =-O

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 11:58 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz, у меня была такая же мысль, но черный и циничный юмор меня не отпустили ha-ha

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 12:15 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
меня книга научила смотреть по-другому на жизнь. на любую ситуацию можно смотреть под разным углом и по-разному ее воспринимать. даже в самом радужном и светлом событии, можно найти каплю грусти и в итоге - впасть в депрессию. и такие люди есть, которые не умеют радоваться жизни и для которых каждый прожитый день пытка.
а книга и автор показывает, что несмотря ни на что - нельзя унывать! ведь, что бы произошло с Пашкой, не будь он таким добрым и светлым малым. он бы вырос закомплексованным, зашуганным, с сипанным глазом ребенком. уверена, что у него бы бы невроз и еще куча псих. расстройств. Но Пашка не такой, его так просто не сломить. И все проклятия бабушки пропускались мимо ушей. Пашка продолжал жить дальше - несмотря на то, что бабушка говорила, что ему осталось жить всего ничего, а он втайне мечтал быть похороненным за плинтусом.

как можно винить мать? в чем?? в том, что у мамы была такая же конченая мама??? просто Паша более сильный ребенок, а его мама была слабой... может потому что девочка, и она не смогла противостоять этой мегере. да еще и отец поддерживал эту мегеру и не становился на защиту дочери. дочь выросла никому ненужной "шалавой" (по мнение матери)...мне искренне жаль Пашину маму. она - недолюбленный ребенок, лишенный материнской и отцовской ласки и любви. она не получала эту любовь в детстве и не знала как дарить эту любовь и защищать своего ребенка. Слава Богу, что ей попался достойный мужчина (я уверена, что ее художник никакй не алкаш), который помог ей разорвать эти сети.
мне даже во всей этой ситуации больше жаль мать, потому что внук уже привык к такому проявлению любви,а взрослая женщина так и не смогла привыкнуть и противостоять такой любви...

а бабушка... ну в книге не единожды упоминалось, что у нее проблемы с психикой. если бы муж не был слюнтяем и подкаблучником - он бы ее насильно заставил лечиться,она бы сидела на таблетках, и это помогло бы ей справиться с ее нервным расстройством. вообще странная семья. мужу на жену *рать с высокой горы, он актер затрапезного театра и считает себя мега-звездой.
в этой семьи все оказались жертвами.


и все-таки, если вернуться к книге, то иногда она мне казалось грустной. Но благодаря острому словцу автора, благодаря тому, что он все сумел преподносить с долей юмора, все это воспринималось не так больно. ну и хэппи энд скрасил все неприятные ощущения по поводу книги.
однозначно 5 баллов!

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 12:47 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка писал(а):
как можно винить мать? в чем?? в том, что у мамы была такая же конченая мама???
вот в том то и дело, зная, какая у неё неуравновешенная мать она на несколько лет оставила на неё своего ребёнка. разве у неё не было возможности его к себе забрать? была. разве не было рядом мужчины, который помог бы и поддержал, если уж она выросла такой слабой и сломленной? был. у неё намного раньше была возможность забрать его к себе, и её мужчина в этом её только поддерживал. значит так хотела. значит по своему её это устраивало.
Зажигалка писал(а):
мне искренне жаль Пашину маму
мне тоже её было жаль, когда я читала эту книгу в юности. а сейчас, перечитав её, я по другому смотрела на ситуацию. я представить не могу, чтоб я оставила своего сына в руках больного человека о_О и в первую очередь мне тут жаль мальчика. вот у кого выбора не было, а у его мамы был выбор - хотя бы своему сыну не ломать психику рядом с такой бабушкой и забрать его к себе. а она всё тянула, тянула... видела, как сын к ней тянется, как ему её не хватает... и всё сопли жевала. не понимаю. и да, осуждаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 12:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4055
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 9 дней
Имя: Елена
Семья: Есть
Детки: Есть
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Активный участник аукциона (2) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (6)

Очки репутации: 329
Повысить репутациюПонизить репутацию
Давно прочитала эту книгу, наткнулась на неё в какой-то статье о воспитании детей. Разные эмоции одолевали, пока читала. Обычно,если книга мне интересна, я ищу биографию автора и другие его произведения. Нашла в инете статьи и интервью с П.Санаевым.
Как я и предполагала, он немного (или, наоборот, много) утрировал в книге по поводу бабушки и дедушки.
Цитата:
- Павел, почему вы не показали книгу деду?
- Он бы просто не понял разницу между книгой и жизнью. Он бы сказал: «Как?! Я не мог уронить рефлектор в ванну!» Он бы принял все за чистую монету и обиделся.
- А не все чистая монета?
- Вымысел на 60 процентов. Бабушка не произносила под дверью пронзительных монологов и не умерла, когда меня забрали. И очень многого на самом деле не было. Некоторые истории из моей жизни с бабушкой я рассказывал маме, когда они меня уже с Роланом забрали. Например, как раз про купание. Рассказывал, чтобы ее рассмешить. Ну и, конечно, додумывал что-то, чтобы ей было смешнее. А потом попробовал это записать. Написал и увидел эффект: все смеются, всем любопытно. Стал писать дальше. Кроме того, пообщавшись с бабушкой в более зрелом возрасте, я узнал от нее про войну, про то, что она потеряла первого ребенка. Я стал понимать, что она не просто психически больной тиран, а человек, сломленный обстоятельствами.

Имхо, её стоит дать почитать детям в определённом возрасте, чтобы ценили своих родителей, бабушек и дедушек.


Последний раз редактировалось Lenusha 09 мар 2016 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 12:59 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК,
ну ты ведь выросла в нормальной семье, тебя мать не унижала, не обзывала с детства дурой и дебилкой, да? слава Богу, что у тебя была НОРМАЛЬНАЯ по всем меркам семья.
не все люди изначально рождаются сильные духом. кто-то выдерживает определенные испытания, а кто-то ломается окончательно и бесповоротно. подростки в переходном возрасте сигают с крыш из-за несчастной любви, а тут такую семью. да вообще удивительно как его мать не наложила на себя руки с такой семьей.
а он была слабой. и прогнулась под сих.больной мамой - поддержки никакой не было. отцу она тоже нафиг не нужна была. так слоились обстоятельства и так сложилась жизнь, что она повернулась к ней задом ehh поставили ребенка в такие условия, что полностью его сломали. неудивительно, что она выросла неуверенной в себе, в своих силах. потому и не могла забрать ребенка - она не была уверена в своих силах. ей с детства вбивали в голову: что она немощь и ничего не может и не умеет. как тут вырастишь уверенным в себе :dntknow:

я полностью на стороне матери и я понимаю ее. слышать оскорбления каждый день от самых родных людей...даже не знаю каково это :cray: и глупо говорить, что она слабая и не могла дать отпор. если она всю жизнь не могла его дать, с детства не могла и не ощущала поддержки, то и в 30 она бы уже не смогла. слава Богу, что мужик достойный попался

самое главное, что все хорошо, что хорошо кончается :-)

-- Ср мар 09, 2016 12:02 pm --

Lenusha,
согласна. бабушка такая не просто так. ее жизнь - это тоже история. у нас у всех может поехать крыша :dntknow: каждый может не справиться с навалившейся кипой проблем и неудач, но когда близкие люди рядом и поддерживают, тогда это легче пережить.
а, не когда ты теряешь ребенка. а твой муж в разъездах играет роль "большой звезды" ehh
что-то мне кажется, если копнуть глубоко, то виноват в большей части дедушка, который не был мужчиной ehh он просто понял, что женился не на той и оперативно свалил по своим делам ehh грубо говоря натра.ся и свалил ehh

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 14:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка писал(а):
если она всю жизнь не могла его дать, с детства не могла и не ощущала поддержки, то и в 30 она бы уже не смогла.


Лиль, я скажу грубо. Если так, как ты пишешь, значит нефиг было рожать. А то рожать у нее хватило уверенности в себе, а воспитывать - нет. Смех и грех.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 14:18 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka,
ага, зайди вон у нас в тему об абортах, так там крики оры, что лучше рожать, а аборт - это убийство и неважно, что там клетка в пол-мм.
да и тогда же было другое время - я думала тогда с абортами было не так как сейчас, да и муж у нее был, думала же, что нормальный и семья есть, и вот ребеноек появился. а, когда он ее кинул, мать вместо того, чтобы поддержать дочь, отвернулась от нее :dntknow:

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 14:30 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка, есть примеры других людей, которые выросли в семье, где их, их матерей отцы били, унижали и они потом наоборот повзрослев четко понимали, что такого ужаса в своей семье не потерпят и не позволят своим детям пройти через подобное наполненное негативом детство. Вот что нужно было вынести из всего этого! Да, люди все разные и на стрессовые ситуации реагируют по разному. Я согласна, что не все могут вырасти сильными в таких условиях, что кто-то сломается, кто-то наложит руки, кто-то из дома сбежит, кто-то таким же станет... Но по книге видно, что она выросла нормальным человеком, да, дёрганная из-за мамы, слабая духом, но не алкашка и не конченный человек. Работает, есть, где жить, рядом любящий мужчина, который её поддерживает. Пусть поначалу ей было тяжело, когда отец ребёнка её бросил, но потом, когда всё наладилось чего было сразу же не забрать сына? Не уверена в себе - не нужно было рожать и раньше надо было думать готова ли стать матерью и заботится о своём ребёнке. Тем более зная, какие у неё родители и, что если что случится, больше-то помочь некому будет. Я не понимаю, как ей ночью спалось зная, что его там круглосуточно проклинают, что вдалбливают постоянно, какой он никчемный и должен поскорее сдохнуть? Нет, вот как не кручу, но принять такую позицию не могу -/no/-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 14:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 8 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
- Павел, почему вы не показали книгу деду?
- Он бы просто не понял разницу между книгой и жизнью. Он бы сказал: «Как?! Я не мог уронить рефлектор в ванну!» Он бы принял все за чистую монету и обиделся.
- А не все чистая монета?
- Вымысел на 60 процентов. Бабушка не произносила под дверью пронзительных монологов и не умерла, когда меня забрали. И очень многого на самом деле не было. Некоторые истории из моей жизни с бабушкой я рассказывал маме, когда они меня уже с Роланом забрали. Например, как раз про купание. Рассказывал, чтобы ее рассмешить. Ну и, конечно, додумывал что-то, чтобы ей было смешнее. А потом попробовал это записать. Написал и увидел эффект: все смеются, всем любопытно. Стал писать дальше. Кроме того, пообщавшись с бабушкой в более зрелом возрасте, я узнал от нее про войну, про то, что она потеряла первого ребенка. Я стал понимать, что она не просто психически больной тиран, а человек, сломленный обстоятельствами.


так там мальчик вполне достоит своих и бабушки, и мамы, и деда.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: