Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 15:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Оцените книгу
5 92%  92%  [ 12 ]
4 8%  8%  [ 1 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016 23:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 00:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4263
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 24 дня
Откуда: Космос
Имя: Света
Детки: Любимая Масянька
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Автор статьи (2) KinoLady (1)
Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Валентинка (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 325
Повысить репутациюПонизить репутацию
Великолепная книга! Не поклонница Кинга, но "Зеленую милю" и "Побег из Шоушенка" прочитала в запой. Это книги на отдельной полке у Кинга. Для меня Милю не возможно было читать без слез. В этом произведении описано столько человеческих качеств от бескорыстной любви ко всему живому до желчной натуры застегнутого циника. Такие подробные, но отнюдь не скучные описания, позволяющие не только представлять происходящее, но и прочувствовать его. Книга о страшных вещах тюремной жизни, об ужасающей несправедливости и жестокости. Читая книгу, я испытывала феерию чувств от нежности до ненависти. В общем одна из книг, которые затрагивают глубокие струны души.
Реалистическая фантастика и фантастическая реальность Кинга на 5+.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 15:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3998
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Имя: Юлія
Детки: Катруся
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 124
Повысить репутациюПонизить репутацию
Суперская книга!
Когда-то смотрела фильм и мне он очень понравился, оказывается книга тоже на уровне, можно сказать фильм снят полностью слово в слово.
Вроде сложный сюжет, но легко написана и легко читается.

_______________________________
всем привет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 13:08 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
во-первых - мочевая инфекция - это ужасно...
перечитав книгу (как человек видевший фильм), вообще не представляю Тома Хенкса на месте Пола Эджкомба -/no/- вообще нет... у меня перед глазами почему-то МакЭвой crazy да и Майкл Кларк Дункан слишком откормленный и благополучный... но вот нет других вариантов :dntknow:
честно говоря, для меня "Зеленая миля" очень странное произведение... т.к. поговорить, кроме как о мочевой инфекции, больше не о чем :dntknow: все просто, понятно, фантазийно (тут даже не о способностях, а о встрече виновного и невиновного). Кинг, наверное, хотел заставить людей задуматься в первую очередь о себе. не сколько об отношении к смертной казни, а, скорее всего, о своей совести. "относитесь к людям так, как хотите чтобы они относились к вам" - поэтому мелкие забавы охранников с моральным уродом я не осуждаю. даже поддерживаю. на их месте нужно было бы его еще и мочевой инфекцией заразить...
смертная казнь. я о ней уже высказывалась где-то на форуме, повторюсь. я против. максимум в исключительных случаях... после долгого ожидания... yesss я за психологическое насилие. слишком милосердно лишать жизни человека, который убил толпу людей :dntknow:

персонажи. больше всего мне по душе Брут. сильный, независимый, с чувством юмора, настоящий друг, немного с придурью -D и когда он писает, моча не обжигает его уретру - мужчина мечты

хотела поставить три, потом вспомнила, что это Кинг и в благодарность, что он написал хоть одну не невыносимо занудную книгу, решила поставить четыре. балл скинула из-за трех причин: первая - по моему отзыву, думаю, многие догадались какая -D ; вторая - не всегда улавливала переход от событий к воспоминаниям; третья - ужасно идиотская идея с 64летней мышью -fuu-
-P.S.- в конце комок к горлу все-таки подступил... ehh

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016 23:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 8 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
в конце комок к горлу все-таки подступил

у меня комок подступил , когда я подсчитала насколько он пережил любимую жену.
жестоко: любовь, любовь, а потом катастрофа,
и 40 лет по пустыне без половинки доживать((


ps: надо бы отзыв сообразить. все забываю.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 17:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне тяжело оценивать эту книгу, т.к. история, разумеется, не новая и мне сложно распараллелить Кинга и кино… Но я постараюсь. Правда сразу скажу, что никого другого, кроме как Тома, в роли Пола не представляла.

Однако в книге было много всего того, чего фильм не показывал. Я упивалась мелочами… Такими, как поцелуй в лоб над левой бровью и мурашки по коже; рассуждениями о том, что осознание смерти приходит от лодыжек; о том, как Вождь говорил о рае – что это место, которое было для человека самым счастливым; и даже описания казней – потрясающе ужасных – от которых начиналась тошнота и головокружение, а в носу появлялся едкий запах человеческой плоти и дыма, когда служащие тюрьмы «в очередной раз успешно справлялись с разрушением того, что не смогут создать». На протяжении всей книги меня бросало то в жар, то в холод… И перманентное состояние тревоги… и боли, наверное.

Зная концовку мне было тяжело смириться с тем, что ждёт этого человека… Человека с огромным сердцем, с душой ребенка, абсолютно светлого внутри… С другой стороны – понимала, что, скорей всего, Олд Спарки стал для него избавлением, правда, потому что окружающий мир, жестокий, циничный, прогнивший насквозь – он ранил его, а потом бередил раны, раздирал струпы… И чувство беспомощности, страха… угнетало и мучало. Наверное так было лучше, да.

Цитата:
— Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как дрозд под дождем. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идем. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Ее слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить! Но я не могу.


Это удивительная история. О чуде. О жизни. О смерти. Да, пожалуй, в первую очередь, о смерти. О том, как кто-то не может избежать, а кто-то выпросить. Один сможет спасти, другой станет соучастником…

И какие разные они бывают… И у каждого своя, особенная. Инфаркты, инсульты, рак, катастрофы… Как пишет автор – мы все заслужили смерть, без исключения… И хотя ее длина шестьдесят длинных шагов с юга на север, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной.

-- 29 мар 2016 17:15 --

-P.S.- 5

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 14:27 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Потрясающая книга! Просто разрывает от эмоций. Читая книгу, хочется постоянно плакать как Джон Коффи. Перед глазами две эти девочки, которые убили друг друга любовью. И большой как медведь и растерянный как ребенок Джон. Пишу и еле сдерживаюсь от слёз.
Конечно же 5 баллов и книге, и фильму! Ибо актеры воплотили образы героев книги на 100%!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 20:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3998
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Имя: Юлія
Детки: Катруся
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 124
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):
Конечно же 5 баллов и книге, и фильму! Ибо актеры воплотили образы героев книги на 100%!

согласна -super-

_______________________________
всем привет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 21:20 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka писал(а):
Наверное так было лучше, да.

пару дней назад я бы с тобой согласилась на 100%, а вот вчера в моем любимом сериале убили моего любимого персонажа (точнее он самоубился ehh ) и теперь я думаю, что Джон очень эгоистично поступил. охранники привязались к нему (плюс после его казни их жизни рухнули), он мог сделать еще столько добра, а вместо этого такой выбор, именно выбор. не хотел бороться, хотя, может быть, это было бы тщетно, отсутствие самого желания меня немного угнетает... хотя, быть может, столь светлая душа съела бы себя сама за то, что он сделал с Диким Биллом :dntknow:
и ещё один поступок для меня загадка - зачем он обрек (считаю, что именно обрек) на столь продолжительную жизнь Пола (о мыши ни слова ибо уже высказалась). ведь вышло так, что он "подарил" Эджкому годы одиночества, страха и боли, что если серные пилюли были лучшим вариантом?

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 16:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 25 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Такие замечательные ребята - Брут, Харри, Дин и Пол - вынуждены выполнять паскудную работу палачей. Не отморозки, спокойные, уравновешенные, в нужную минуту могут быть психологами, но их обязанности - садить людей на стул и жарить, жарить, жарить, как индюков! Такая работа налагает неизгладимый след на всю жизнь.
Пол Эджком в роли Понтия Пилата, он вынужден уничтожить Чудо Господне. Что он скажет на Страшном Суде, в который верит? Как сказал Брут - это была моя работа?! Пол не заслужил такого испытания. Он честный, справедливый человек, который так любит свою жену, несправедливо, что его Зеленая Миля оказалась такой длинной.
Впечатлила сцена из сна Пола, где он увидел себя и своих людей на Голгофе, а Джона Коффи - на кресте, между Перси и Крошкой Биллом, отличная аналогия -super-
Меня пугает идея лицензированного убийства. Я не могу сказать, что против смертной казни, но сама мысль, что можно казнить невинного человека, удручает. Потому как осужденный умрет, а палач останется жить, и возможно его жизнь будет сложной из-за выполненной работы.
Понравился Мистер Джинглз - мышиный гений, такой милый. Если его жизнь оказалась такой долгой, становится страшно, сколь долгой может оказаться жизнь человека, одаренного (или проклятого) волшебной силой Джона Коффи (как напиток, только пишется иначе)? Сколь долгим будет мучительное угасание, смерть скольких близких людей ему придется пережить?
Это пять. Одна из лучших книг Кинга.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 20:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
потрясающая книга, от меня 5
теперь надо на отзыв созреть

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 10:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
тот случай, когда разделить книгу и кино просто невозможно
и дело не только в гениальности (да, не побоюсь этого слова) этих произведений, но и в личном восприятии - абсолютное совпадение. Нашла свой отзыв по фильму и все то же самое я могу сказать о книге
"Джон Коффи, босс, как напиток, только пишется по-другому"

Очень сложно писать отзыв о Таком Кино...сложно своей примитивной писаниной передать всю гениальность, сложность и простоту, легкость и невероятную тяжесть, эмоциональность и атмосферность "Зеленой мили"
Несколько раз начинала писать отзыв и стирала написанное...
В голове крутится бесконечное количество мыслей, эмоций...а высказать их - ну никак :dntknow:
Я даже не могу оценивать это Кино просто, как Кино :dntknow:
Это что-то гораздо большее, оно цепляет, хватает за самое сердце, выворачивает на изнанку, заставляет задуматься и не дает уснуть.
И я не знаю в чем там дело, то ли в добром и понимающем начальнике блока смертников, то ли в огромном мужчине с чистой душой ребенка, готового взять себе чужую боль, то ли в жестоких маньяках, приговоренных к смерти, которые за шаг от казни превращаются в людей, умеющих любить и отдают свое сердце в...лапки маленького мышонка, а может дело в этом самом маленьком мышонке...а может...не знаю :dntknow:
....но след оставлен...и такое странное чувство...с одной стороны я рада, что посмотрела этот фильм, а с другой мне немного печально от того, что у меня больше не будет возможности посмотреть его впервые...

как много всего в этих словах!
Джон Коффи:
"Я хочу умереть и покончить с этим. Я хочу. Я устал, босс. Устал быть в дороге, одинокий, как воробей под дождем. Я устал, что у меня никогда не было друга, с которым можно поговорить куда мы идем, откуда и зачем. Я устал, что все люди жестокие, беспощадные. Я устал от боли, которую я чувствую и слышу в мире каждый день. Это слишком много. Здесь, в голове, как будто осколки стекла. Каждый день, ты можешь понять?"

это однозначно "мои" Пол и Джон...и мистер Джинглз :-)
Изображение

Как выше писала Яна, Зеленая миля - книга О чуде. О жизни. О смерти. И даже к этой характеристике из трех слов сложно что-то добавить, настолько она точная.
Чудо, возможность исцелять, чувствовать и переживать эмоции других людей, ощущать боль всего мира - что это? Дар Божий или кара?
Жизнь...такая же разная для всех, как и смерть...
Смерть - как высшая мера наказания и смерть - как спасение, избавление от страданий

Кинг - мастер -super- Здорово, что мы читаем его в каждом сезоне.
Оценка 5.

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 23:39 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Потрясающая книга! Любимая книга из творений моего любимого Кинга:) Увлекательнейшая история, удивительные герои, непревзойдённый стиль повествования Стивена Кинга - нет ничего, что могло бы поколебать самый высший бал оценивая "Зелёную милю", поэтому начну с того, что, конечно, поставила 5.

Моё знакомство с этой историей началось с шедеврального одноименного фильма и хотя Том Хэнкс в компании с Дэвидом Морсом и воплощением Джона Коффи - Майклом Кларком Дунканом, просто замечательно прожили свои роли, книга всё-равно будет мне ближе, потому что в ней более детальнее, глубже раскрыты образы, чувства, эмоции главных персонажей. Но при этом после фильма героев книги я уже представляла только такими, какими они предстали на экране.

В книге мастерски переплелась драма с детективом, которые были умело приправлены ноткой мистики. Это волшебная сказка о жизни и смерти с печальным финалом. Эту историю невозможно воспринимать без слёз, и каждый раз смотря фильм или возвращаясь к книге, меня пробирает до мокрых глаз. Зелёная миля - это не только ужас электрического стула. Это ожидание смерти, что страшнее, чем она сама. Что может быть хуже ожидания того дня, когда в последний раз встанет за окном солнце? Когда в последний раз ты съешь свой обед... Когда ты слышишь, как в последний раз сменилась смена персонала по ту сторону решетки...? В последний раз для тебя. А репетиция собственной смерти? Конечно все эти "прелести" светят законченным преступникам, к которым проявлять жалость не свойственно в виду их ужасных злодеяний, но, что, если на казнь отправляют невиновно осужденного? Мне безумно жаль было Джона, чья доброта и скромность только усугубляли появившийся комок в горле от того, что его в скором времени казнят. Такой несправедливый приговор для светлого, доброго, бескорыстного, полного сострадания к другим, человека. Не менее жаль мне было и Пола, который всё понимал, но ничего не мог сделать. Система сильнее правды, оставалось только смириться с приговором и скрепя сердцем провести его по "Зелёной миле". Да мне было жаль всех, так как книга побудила во мне огромное сострадание. Сострадание к больной Мелинде и её любящему мужу, чьи переживания морально убивали его. К Делакруа, чья смерть была мучительной и жестокой. К мистеру Джинглсу, которого в отместку Делакруа растоптал Перси. К Полу, которого испытывала на прочность инфекция мочевого пузыря. Мне даже было жаль Перси, ведь злые люди - несчастные люди.

Что касается бессмертия Пола, которое подарил ему и мышонку Джон, то у меня всегда было двойственное отношение к этому. С одной стороны, столетиями люди пытались изобрести различные эликсиры бессмертия и жить вечно, или по крайней мере намного дольше, чем это возможно. И это понятно, всё хотят жить долго и счастливо). Но смотреть, как умирают твои близкие и продолжать жить - это мука. Жить воспоминаниями, вспоминая свои трогательные отношения с женой, прокручивая в голове тот момент, как уходила она от него под дождём... жить в одиночестве, в ожидании собственной смерти - это проклятие, а не дар. "...и я жду. Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна."

Книга показывает нам, насколько несправедливым бывает наш мир, и что даже человек, обладающий силой творящей настоящие чудеса и исцеляющий людей, как Джон, не в состоянии изменить его в глобальном смысле. "Зелёная миля" заставляет задуматься о жизни, о смерти, о жизненном пути, который проходит каждый из нас, о значимости каждого человека на этой планете. О человеческой жестокости, которая отбирает желание жить дальше впитывая в себя страдания и боль. Об одиноком человеке, с удивительными способностями и огромным сердцем, который хотел дарить добро, но смертельно устал от зла.

"Все было кончено. Мы в очередной раз успешно справились с разрушением того, что не можем создать."

"Я действительно устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от того, что постоянно куда-то иду, одинокий, всеми покинутый. У меня никогда не было друга, который составил бы мне компанию, сказал, куда мы идём и зачем. Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу."

"Мышь остановилась на своем обычном уже месте обвив хвостиком лапки, и уставилась на нас. И опять я вспомнил картинки, где судьи выносили приговор беззащитным заключенным... впрочем, видел ли кто хоть когда-нибудь заключенного столь маленького и столь бесстрашного, как этот? Конечно он был не совсем заключенным, он мог приходить и уходить когда вздумается. Но эта мысль не покидала меня, и снова я представил, что мы все будем такими маленькими перед Божьим Судом, когда жизнь окончится, но мало кто из нас сможет смотреть так смело."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 09:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 8 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Если еще затяну с отзывом, то забуду о чем книга))
Я поставила 5, как решила изначально после прочтения первых десятков страниц, хотя бы потому, что
очень качественно написанная книга, чувствуется мастерство автора во всех мелочах. Больше всего поразила
точность описания чувств и переживаний героев: берут за душу; столько мелочей, деталей, которые нужно
замечать в нашей жизни, а мы зачастую их не видим. Те же поцелуи, взгляды, прикосновения.
Я даже не заметила, что книга перевод с английского,
хотя зачастую чувствую неточности и лажи перевода. Либо Кинг зацепил, либо же переводчику респект.
Хотя скорее всего первое:))
Элемент мистики...тут сложнее, почему-то я спокойно воспринимаю такие вещи у Булгакова как сами собой
разумеющиеся, но тут Джон Коффи в роли мессии меня не торкнул. увы. То есть я его воспринимаю как
человека, жизнь и дела которого помогают раскрыть черты других, не более. Гораздо интереснее мне были персонажи
Пола, Брута, Перси, их подопечных. А Джон как был, так и есть, как и всегда будет даже.
Красиво подана и раскрыта тема дружбы между взрослыми мужчинами,
тем более между коллегами. Это такая редкость и ценность, но это есть и это радует. Тема любви между мужем и женой,
что она может быть вечной. Тема жизни и смерти: как все скоротечно, но и как непредсказуемо и какой есть в
жизни бумеранг для каждого. В конце, конечно, скатилась довольно не скупая слеза, расчувствовалась донельзя.
ложка дегтя: этот крысЪ, пардон, мышЪ, тут конечно даже не буду считать ее годы жизни. Вроде как и есть
мистическое объяснение такому долголетию, но все равно, перемудрил немного Кинг)))
В целом, спасибо всем за выбор этой книги, я получила удовольствие от прочтения. Если бы давно не видела
фильм в исполнении непревзойденного Тома Хэнкса, то еще больше бы была в восторге. Но книга все равно
намного лучше фильма.

PS: ес-но, Кинг поднимает и множество социально-политических, классовых, религиозных вопросов, но на фоне
вышеперечисленного это не хочется обсуждать и вносить в полноценный отзыв.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг "Зелёная миля"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 11:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Примкну к тем, кто не совсем понял необходимость такого персонажа, как Мистер Джинглс. ha-ha Может я, конечно, черствая тетка, но... Что за ерунда? crazy У меня было ощущение, что я смотрю фильм в стиле поросенка Бейба (ну когда я смотрела кино, разумеется). Как-то та мышка там не туда, не в красную армию, мне кажется. Догадываюсь, что она отыгрывала какую-то важную роль в эмоциональной окраске произведения, но я не уловила.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: