Site Logo
 
Текущее время: 23 апр 2024 10:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените книгу
5 29%  29%  [ 4 ]
4 43%  43%  [ 6 ]
3 21%  21%  [ 3 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 10:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 14 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 10:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Противоречивые чувства от книги… В целом идея мне безумно понравилась. Это книга о выборе. О том, что бывает, когда не впускаешь в себя искушения, чужие надуманные идеалы, когда стоишь в стороне от капитализма, НТП, когда всей душой скорбишь и переживаешь о мире в целом, ибо как у Хемингуэя «я един со всем Человечеством». Это трудный путь. И, как говорилось в книге, кто приумножает познания – приумножает скорбь. И есть другой – в котором ты закрываешь глаза на неприятности, кормишь своё эго, балуешь себя роскошью, создаешь для себя эмоции, просто радуешься жизни. И вот как выбрать?..
Хотя автора явно бросает из крайности в крайность. Я бы не стала столь категорично утверждать, что все богатые, успешные, реализованные личности – не имеют индивидуальности и вообще настолько тупые, что книга Флобера чуть ли не с ног сбивает на своей собственной кухне.
Главный герой, моё мнение, всё же был куда счастливее во втором случае. Да, возможно эти изменения в его жизни и сделали его идиотом (название книги весьма утрировано, конечно), но они сделали его счастливым. А, в сущности, для чего же мы тогда живем, если не для этого?..
Тем непонятнее мне было читать ту часть книги, что была после призрака. Во-первых, это стало напоминать бред сумасшедшего. Во-вторых, я так и не поняла, что такого ему наговорил призрак, что он решил вернуться к прежней жизни. Короче, концовка меня немного разочаровала. Какая-то странная (чего стоит ритуал с головой петуха) и смазанная. И его мотивы мне тоже не ясны. Испортила всё впечатление, короче. Но кесарю кесарево, а Богу Богово, как говорится.

В сумме поставлю 3.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 11:26 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Неоднозначная книга: с одной стороны слишком умный парень, которому его ум и рассуждения об окружающем мире мешают быть счастливым. С другой стороны, какими методами он добивается своей цели стать менее умным. Я еще могу понять алкоголизм, как средство "отупения", но суицид это уже слишком :dntknow: Горе от ума налицо:)
поржала с девушки с суицидальными наклонностями, которая свалилась на японских туристов с эйфелевой башни crazy
не понравилась концовка, поэтому 4.
А вообще идеи в книге очень интересные, читать было легко, многое можно на цитаты разобрать -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 16:31 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Многих, думаю, не удивит, что я вижу в Антуане утрированную себя ha-ha Меня тоже окружают идиоты большую часть времени. Но скажу честно - я к ним привыкла. Меня больше не пугают тупицы, теперь меня пугают флегматики.
Вчерашняя главная ведьмочка правильно сказала,
sunnyshiny писал(а):
идеи в книге очень интересные, многое можно на цитаты разобрать -super-

не любитель сыпать цитатами, добавлю одну, которая во время некоторых скандалов приходит мне на ум "Высказывания Макиавелли о политике, возможно, звучат цинично, но от этого не перестают быть верными", я, конечно, не о политике высказываюсь, но в целом подходит -super-
И в первый, и во второй, и в пятый раз упиваюсь тем юмором, с которым пишет Паж. Огромный плюс автора в том, что и последующие его произведения можно читать вместо сборника анекдотов и, в тот же момент, книги по философии. Сейчас поймала себя на мысли, что я в жизни использую "70 килограммов совершенства" и знакомлю людей нет, не с кофеваркой, с Егором Евгениевичем (пластмассовый паук ha-ha ). Выходит, я пошла дальше, вряд ли у кофеварки было имя ha-ha2
Варианты возникновения и развития общества выше всяких похвал. Если бы все было так на самом деле, возможно люди были бы более счастливыми. Считаю, что Антуану (прям как Нео -D ) не повезло, т.к. он познал обе стороны, не представляю как ему теперь жить не понимая где лучше.
Много параллелей могу провести с гениальным фильмом "Неуместный человек" - те же ограничение для "другого" человека, те же разочарования от того, что ничего изменить нельзя.
Единственным провалом я считаю финал. Ибо девушка, которая встретилась ГГ в конце, ужасно выбивается из общей картины. Она явно не умна, не интересна и просто пытается своей неординарностью выбиться из толпы. Жажда внимания, не более.
В общем, продолжаем кормить, чистить ум, но не забываем о хлысте.
Буду предвзятой и поставлю пять.
Вокруг меня "милейшие люди, а может маразматики, Антуан (и Лена ha-ha ) еще не определился"
-P.S.- просьба никого на свой счет не воспринимать, речь идет исключительно о тех людях, которые меня окружают каждый день в реальной жизни -flo-

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 18:19 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
— Чтобы мне жилось полегче, я должен стать идиотом!
— Это идиотизм!
— Значит, я на правильном пути.

ha-ha2 ha-ha2 ha-ha2

Пелена писал(а):
Единственным провалом я считаю финал

дадада! Девушка эта реально лишняя!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 23:10 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):
дадада! Девушка эта реально лишняя!

ладно бы какая-то интересная или необычная, а тут якесь мурло -fuu-

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016 21:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 5 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
От меня 4.
Цитата:
— А если я что-нибудь ляпну?
— И ляпай! Но ляпай уверенно. Это у них называется точкой зрения (с)

Почему-то вспомнилось в процессе чтения книги, когда Антуан сетовал на окружающее его общество. Прикрываться ширмой собственной точки зрения - это модно, и не важно, что мнение идиотское и со здравым смыслом не дружит. Но поскольку нужно обсуждать не общение на форуме ha-ha , а книгу то , пожалуй, заткнусь)

Книга в общем понравилась, читалась легко, быстро, юмор зачетный.
Проблема Антуана не нова, вертится на языке "Раскольников по-французски",
мечется из крайности в крайность, то ему призраки видятся, то вдруг и друзей помнит.
Такие люди как Антуан чаще всего заканчивают тем, что таки прогибаются под общество,
болезненно в него вливаются и потом становятся им же отвергнутыми.
Конец логичен, девушке вручаю "золотую малину" и она забирает один балл(
Нашел бы он ее раньше, давно бы стал заправским идиотом, что примечательно, самым настоящим))
PS:и не забываем держаться подальше от немецких туристов ))

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 12:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Легкая книга, читая её часто ловила себя на том, что улыбаюсь и даже смеюсь. Для себя выделила столько цитат и скачала себе еще парочку книг Пажа.
Антуану просто не хватило позитива в жизни, возможно его привнесет повстречавшаяся девушка. В книге не раз мелькала идея влюбится, это явно снижает умственный коэффициент -D
После перевоплощения ГГ в идиота надо еще и было суметь так мастерски ДВАЖДЫ разлить кофе, я ему откровенно позавидовала. Пока он не вышел на уровень потребления, мне даже было его жаль, как можно было не получать удовольствия от покупок и использования своих приобретений :dntknow: Как хорошо, что до уровня "идиота" мне не придется никуда опускаться ha-ha2
Но всё на столько утрированно. Ведь отчасти мы действительно в первую очередь выбираем своего партнёра по внешности и определенным признакам, которые возможно волнуют только нас. Во всем не стоит перегибать палку, даже в признании значимости для своего ума. Чувство легкого превосходства, а порой и не совсем легкого, превращает самых умных людей в идиотов.
Антуану повезло с друзьями, даже в том, что они у него есть, с его то характером. Они за него переживали и в коетой мере повлияли на его возвращение в их круг интеллектуалов. Поклон Флоберу и его уколу в одурманенный мозг. Ну и плюс не всякому будут по нраву галлюцинации вызванные бесконтрольным поеданием таблеток с последующим жором, ему повезло, что холодильник был полон в этом смысле crazy
И, лично для меня, часть избранного пути "стезя алкоголика" была шедервом ha-ha

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 12:28 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 3 дня
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
"Я отлично знаю, что путешествие в глупость непременно превратится в гимн уму." Любопытная книга, которую в виду её необычного сюжета, я про себя переименовала в современное "горе от ума" и "приключения умного идиота")

О плюсах. Понравился стиль автора и его мастерское владение словом, читалось легко и непринужденно. Порадовало множество интересных мыслей, да ещё и облеченных в юмористическую оболочку, настолько точны и уместны были его размышления и высказывания. Книгу можно смело растаскивать на цитаты, их тут неимоверное количество. С этой точки зрения читать было интересно.

И ложка дёгтя. Большая ha-ha Сюжет - сплошная глупость. Стать алкоголиком? Самая тупая идея из всех его "гениальных" идей, а учитывая, что позиционировал он себя исключительно умным человеком, это меня уже сразу покоробило. Убить печень и обзавестись зависимостью от "зелёного змея", скатиться на дно и тем самым притупить свой блестящий ум... глупость несусветная. Уж покончить с собой и то логичнее было, если уж так не мил был целый мир) Но кишка тонка, что, в принципе, было понятно с первых строчек ознаменовавших эту его новую безумную идею. Если что - я против суицида, и не пропагандирую такое решение проблем, но это хоть более логично, чем стать пьяным овощем. А вот девушка-суицидка - это было нечто ha-ha Повеселила её насыщенная событиями история одержимости убить себя ha-ha1 В очередной раз хочу сказать автору bravo - юмор в книге великолепен! Но вернёмся к минусам... Далее ещё один хит - разлитое два раза кофе приведшее его к миллионам. Ну хорошо, первый раз могло такое произойти, я верю вот в такую неожиданную удачу, но 2 раза! Нет, не верю, не правдоподобно, и это не понравилось. Ритуал с похищением, петухом, кровью - crazy Ох, книга сплошное противоречие. Как умные люди ведут себя, как идиоты. Если их послание в коробке, которое взрывной волной отбросило его в воспоминания о том, какой он, ещё было неплохим ходом друзей вернуть его на путь истинный, то сцена с изгнанием порчи, чар, которые он сам на себя навёл, это очередной идиотизм. Но самое большое разочарование - это финал. Я даже полезла в инет перепроверить реально это такой конец, или у меня версия неполная. Но оказалось, что вся эта история действительно так тупо закончилась о_О Нет, я с самого начала подозревала, что "спасёт" его девушка, т.к. ему рядом не хватало человека, который бы его понял, разделил его мировоззрение, который бы помог сосредоточится не на негативных сторонах нашей жизни, а на том, что может приносить счастье, который бы встряхнул его. Да и там, где молодой накаченный мужчина должна же была наконец-то появится дама - зря он что ли в секс-символы стремился? ha-ha Но эта девушка? Серьёзно? Да, неординарная, но ничего особенного и глубокого, чего я ожидала, в ней не было. Всё мучения героя решились банальной влюблённостью в "классную девчонку" Изображение Смазанный финал, оборванный рассказ, и накатившее чувство разочарования ehh

"Как я стал идиотом" и содержащиеся в нём терзания Антуана от крайности к крайности - не самый хороший пример того, как обрести счастье с помощью притупления своего ума. Я считаю, что нужно не зацикливаться на плохом и оставаться собой, и неважно будешь ли ты при этом в сотый раз перечитывать переписку Флобера или есть картошку-фри в Макдональдсе. Забыть, забить на негатив вокруг невозможно, да и не нужно, просто нужно уметь радоваться простым мелочам, самой жизни, верным друзьям рядом, мозгам, которые не дадут соскучиться -D Счастье не в глупости, а в мудрости, в том, как смотреть на жизнь. "Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней". Не все глупые счастливы, как и не все умные несчастны. Не люблю крайности и деления на черное/белое. Человек - индивидуальность, и надо принимать себя таким, каким уж ты есть. И если уж природа, Бог, родители, гены, удача, вселенная ha-ha ... наградили тебя проницательным умом, то найди ты ему применение, а не ищи в этом недостатки. Человек сам создаёт себе проблемы и иногда да, надо меньше думать... и просто есть картошку, не думая о жертвах связанных с нею crazy Погружаясь в пессимизм жизни, естественно, счастья не найдёшь, а дотошность с которой он в неё погружался доходила до маразма. Да, думать, рассуждать, помнить, подмечать, анализировать... - нужно, но и мера должна во всём этом быть.

Книге ставлю 4 с большущим минусом. Всё же юмор, любимый мною сарказм, и мудрые изречения автора спасли мою оценку от трояка)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 08:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 22 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга оригинальная и остроумная, но ее основная идея мне не близка. Я очень уважаю научно-технический прогресс, и мне импонирует потребительство в разумных пределах ha-ha Я вижу в Антуане снобизм по отношению к большинству людей и обществу в целом.
И да, я тоже считаю, что его жизнь в роли "идиота" более счастлива. Его успех биржевого брокера для меня гораздо интереснее, чем прозябание недоученного интеллектуала. Вообще, его выборочное неоконченное образование показалось мне признаком того, что он просто не может довести дело до конца.
Концовка показалась мне логичной, не имею ничего против девушки. Может, она и не семи пядей во лбу, зато опустит Антуана до своего уровня, чем сделает его счастливее.
Shapka писал(а):
Антуану повезло с друзьями, даже в том, что они у него есть, с его то характером.

Вот уж точно, нормальные ребята, которые привели действенный сеанс экзорцизма, молодцы ha-ha

В общем, книжка мне не очень понравилась, все-таки Антуан раздражал своим горем от ума, но за оригинальный стиль поставлю четыре, с минусом ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016 02:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Горе от ума

Невероятно легкая, остроумная и поучительная книга!
Мне понравилось все. В ней не просто высмеивается наше "удобное" общество, но и верно указывается, что наше неудобство только в нас. Каждому нужно пройти свой путь, что бы обрести гармонию с самим собой. А кто-то, как девушка в конце - живет легко и не боясь своего особенного "я" и наверное именно такой пример рядом это и есть залог будущего счастья Антуана.
Ум не страшен, когда он не хаотичен. У Антуана не было ни цели, ни ориентиров - он взрослый ребенок, который не нашел себя. И тут без решительных мер и нельзя было. Иначе вся жизнь была бы пустым прозябанием. Этот опыт помог ему понять, что не ум был ахиллесовой пятой в нем, а его неготовность жить с этим умом в обществе, думать так, как считаешь нужным, не боясь того, что скажут о тебе окружающие. У него были отличные друзья, но ценил ли он их до того, как познал других? И их готовность помочь ему не растворится в иллюзорном мире, доказывает, что он таки умел выбирать стоящих -super- Ну а конец очень даже логичен - пройдя определенный опыт мы обязательно приобретаем новое видение того, на что смотрели ранее другими глазами. И готовность впустить в свою жизнь что-то новое, чаще всего приобретается именно поэтому!

Огромное количество цитат, которые оставили след...

Цена достоверных знаний - отречение от подлинной работы мысли и человек охотно ее платит...

Некоторые блестящие умы, видя неизбежную тщету всякого рода дискуссий, избрали для себя путь шутки и легкого юмора, прибегая к парадоксам, дабы передать сложность явлений...

Верить в истины, заставляющие нас опускать голову, значит идти на поводу у реальности, которая их порождает :кто ищет поводы быть несчастным, их непременно найдет...

Книга, напоминала мне катание на коньках - это танец, где ты взаимодействуешь со льдом через коньки. И их удобство важно, и твоя готовность трудится, и твое желание кататься... а лед - он вечен и неотвратим, как общество, и от падений ты не застрахован ни на каком этапе, хоть как и везде их максимум прийдеться на первое время...но тебе под силу придумать свой танец на льду, который обязательно привлечет именно тех, кто его оценит, кто увидит тебя в этом танце...

От меня 5!

-- 21 апр 2016 02:46 --

Пелена писал(а):
девушка, которая встретилась ГГ в конце, ужасно выбивается из общей картины. Она явно не умна, не интересна и просто пытается своей неординарностью выбиться из толпы

Мне кажется это не важно...она показала ему что можно жить не боясь быть собой...наверное этот урок тоже был ему необходим.

Добавлю - дядя Жозеф и тетя Миранда - это 5 баллов! Они так достоверно прописаны в коротеньком отрывке с селезенкой, как будто кино смотришь -D bravo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 10:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот казалось бы все в этой книге хорошо - идея, легкий слог, юмор, остроумие, интересные персонажи, но меня не зацепила совершенно, поэтому ставлю 3.
Антуан меня напрягал своей какой-то высокомерностью что ли :dntknow: Я такой умный, все анализирую, беспокоюсь за изменения климата, детский труд, а вокруг одни идиоты-потребители.
Ему дан природой большой ум и вместо того, чтобы развивать его и направить в "мирное русло", он решил зациклиться и создавать себе проблемы. "Горе от ума" - да, это прозвучало почти в каждом отзыве -D
Надеюсь, что девушка из парка поможет ему обрести себя.

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 11:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
Антуан меня напрягал своей какой-то высокомерностью что ли Я такой умный, все анализирую, беспокоюсь за изменения климата, детский труд, а вокруг одни идиоты-потребители.
В последнее время, слишком часто такие экземпляры встречаются и в реальной жизни ehh

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 11:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Shapka писал(а):
В последнее время, слишком часто такие экземпляры встречаются и в реальной жизни ehh

Shapka, да проблема не в том, что он "переймається".....это в принципе хорошо....и хорошо продвигать эту идею в люди. Это называется "начинать с себя"
но Антуан вместо того, чтобы сделать что-то реальное, а не только "перейматься", предпочитает рассуждать и деградировать

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 11:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
предпочитает рассуждать и деградировать
Другими словами или скорее, как я воспринимала - сплошное нытье :dntknow:

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: