Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 16:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Оцените книгу
5 21%  21%  [ 6 ]
4 29%  29%  [ 8 ]
3 39%  39%  [ 11 ]
2 7%  7%  [ 2 ]
1 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 13:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 19 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 17:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
С огромнейшим удовольствием  читаю рецензии наших форумчанок. Порой,  они гораздо интереснее самих книг, помогают посмотреть  на произведение с другой стороны,  утвердиться в своем мнении или принять иное.
Именно по этой  причине,  предложила к прочтению "Зеленые помидоры".
Скачала я "их" накануне книжного клуба и не имела понятия о нынешней популярности книги, написанной  в далеком 87м.

Чтиво увлекло моментально  и не отпускало,  пока программа не оповестила о 70% - меня начали напрягать  имена героев,  о которых я уже ничего не помнила,  да и знать уже не особо хотелось. Вроде бы не 86, как Нинни, а память подвела)))

Непонятным образом,  фишка книги стала для меня ее же провалом. Слишком много судеб сплелись  в одной истории,  а прыжки  во времени  путали.
Интерес,  который до последнего двигал Эвелин,  во мне просто угас.

Тема рассизма не могла быть упущена при рассказе о тех годах и в очередной раз становилось жутко от человеческой нетерпимости..

Не смотря на вышенаписанное,  я поставлю книге  4, а не 3. За отношения Иджи и Руфь, как пример того, что любовь и дружба не зависят от пола, противоположности притягиваются и все такое прочее.

Отдельное  спасибо автору  за "Бюллетень Полустанка",  взгляд на события городка  от еще одной его ироничной жительницы.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 17:20 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
записываем рецепт.
ингредиенты:
2 лесбиянки;
1 маразматичка;
1 одинокая, склонная к социопатии женщина;
обрубок руки;
расизм, ненависть, насилие, ку-клукс-клан:
и роскошная линия канибализма.
перемешиваем и получаем "отличную, добрую, уютную" книгу _love is_

в мою бочку дегтя хочется добавить ложечку меда, как-никак человек старался, писал, хочется, но немогу -uu-
не вижу ничего интересного в том, что старая женщина рассказывает очень одинокой женщине на пороге безумия какие-то истории из детства/молодости. единственный плюс такого повествования - в фильме бы получилось хорошо, как в Дневнике памяти, например (кто не в курсе, этот фильм у меня восторга тоже не вызывает, просто к слову пришлось ha-ha )
что лично я увидела в книге - буквы ha-ha шутка.
1 - все из детства, наши предпочтения, наше поведение, наши неудачи. если что и нужно исправлять, то в раннем возрасте. т.к. Иджи будь она под "присмотром" родителей вряд ли была такой, какой была. хотя в умении дружить и расставлять приоритеты ей отказать нельзя, но, по всей видимости, мимикрия родителей;
2 - не стоит судить людей (как и книги) "по обложке";
3 - нельзя идти на поводу у общества. нужно делать свой выбор. ваш выбор всегда правильный, независимо от того, ЧТО именно вы выбрали;
4 - не было бы негров, не было бы расизма ha-ha шутю
но, чтобы вас не очень расстраивать, скажу, был в книге эпизод, который мне понравился - суд ha-ha преподобный - красавчик -D
поставлю три. парируйте ;)
-P.S.- о маме Иджи и других - зачем было выставлять добрую, уважаемую женщину такой идиоткой? мне эти арбузы все из головы не идут oy-oy

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 23:16 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Когда-то случайно посмотрела фильм с одноименным названием, меня он настолько приятно впечатлил, что сразу же скачала и прочитала книгу. От меня твердая 5ка! Да, героев много, но так перед нами разворачивается целая жизнь, почти столетняя история.
Очень душевная книга, с добрыми, отзывчивыми, смелыми людьми. История дружбы, любви, взаимопомощи.
Впечатлили абсолютно все образы. Настолько живые, характерные, такое ощущение, что знаю всех этих жителей городка лично.
Кому понравилась книга, обязательно посмотрите и фильм. Хороший вечер в приятной кампании уже знакомых героев книги вам обеспечен -flo-

А еще у Флэгг есть другие хорошие книги, например "Стоя под радугой" -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 23:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 10 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
2 лесбиянки

ёшкин кот, это иджи и руфь что ли?
я тут начала читать, мне стало скучно и я подумала, дай гляну, что там в отзывах пишут crazy

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 00:01 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):
Очень душевная книга, с добрыми, отзывчивыми, смелыми людьми

которые врут, воруют, убивают, расчленяют и едят людей -super-
Dianna писал(а):
ёшкин кот, это иджи и руфь что ли?

там есть еще одна тетенька, а может и две - glas- не буду лишать тебя интриги ha-ha

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 00:27 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, что-то моя память вычленила из меня все эти тонкости о каннибализме, напомни, кто там кого сожрал? о_О ha-ha2

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 11:47 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny, культяпкиного папку ha-ha

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 14:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга - ночной поезд... Он едет в темноте, освещая своими фарами отрывки судеб разных людей, переплетая их в причудливый орнамент жизни. В нашем случае поезд еще и призрак т.к. едет сквозь время и пространство, то принимая в свой состав, то оставляя позади, чтобы подобрать на обратном пути, все больше и больше историй-вагонов... В какой-то момент этих вагонов стало слишком много и я - пассажир этого призрачного поезда-книги, запутавшись в десятках имен и временах, чуть было не сошла на промежуточной станции... Но ночь длинна, а до конечной было не так и долго - доехала-дочитала...

Сама манера повествования, в целом, не приевшаяся: тут и неупорядоченные проблески воспоминаний бодрой старушки, чей вагончик давно уже списали, и ироничные газетные заметки скучающей дамы и рассказ автора, помогающий собрать отрывки в целостную картинку. И проблемы вроде важные подняты. И в целом книга такая - просто о жизни - как она есть - со своими взлетами и падениями, радостями и невзгодами... Но в то же время, для меня не было ни одной истории, ни одного человека в этом романе, появления которого я бы ожидала с нетерпением.
Проблема расизма - показана довольно смазано и как-то вскользь, как мне показалось - просто как констатация факта, не вызывая сильных эмоций. (Вполне может быть, что оттого, что читала более сильные вещи на эту тему)
Вопрос однополых отношений -еще смазаней. Вот как бы вроде и живут Иджи с Руфью вместе и сына растят, но в то же время как-то эта тема в стороне.
Выбор плыть по течению (как принято) или против ( как я считаю нужным//чувствую) - возможно раскрыто, но лично для меня неактуально.
Неполноценные дети и их адаптация в обществе/принятие их социумом и ими социума - сначала сын Вирджинии и выбор родителей - но опять таки вскользь, потом Культяшка - вот тут неплохо.

И вот опять противоречие для меня - с одной стороны для меня поверхностно вышеперечисленное описано, с другой - так легко писать о сложных вещах- тоже талант.

Но вот, что реально поввергло меня в шок и перечеркнуло наверное все положительное от книги это раскрытие секрета, куда пропал муж Руфи. Меня реально чуть не стошнило , когда я прочла о том, что Большой Джордж мало того, что накормил посетителей кафе барбекю из человечины, так еще и ребенку своему насыпал -obmorok-

Понравилась линия Эвелин и ее эволюция что ли. Мне кажется проблема многих людей в том, что вот так - кто присытившись, кто разленившись, кто просто сдавшись, они просто существуют, пока/если не сработает какой-то триггер/катализатор, который тем или иным способом мотивирует таки сдвинуться с точки.

Вот в целом, вроде и неплохое послевкусие должно было БЫ остаться от книги, светлое и легкое. Не воодушевляющее сворачивать горы на своем пути, а вот такое - мотивирующее находить радости в простых моментах, поступать правильно, по-совести и помогать другим. Но это барбекю все никак не идет у меня из головы. :dntknow: От меня оценка - 3.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 08:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny,
Муж Руфи не просто так исчез. Его приготовил Большой Джордж, чтобы скрыть тело и угостил следователя.

Цитата:
Вот в целом, вроде и неплохое послевкусие должно было БЫ остаться от книги, светлое и легкое.

Именно так - должно, но не случилось.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 08:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 10 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
не буду лишать тебя интриги
Mira o Cet писал(а):
Муж Руфи не просто так исчез. Его приготовил Большой Джордж, чтобы скрыть тело и угостил следователя.

епрст, там не только помидоры жарили -obmorok-

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 13:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5466
ЗЖФ-зависима: 10 лет 2 месяца 3 дня
Имя: Вика
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (3) Путешественница (3)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2)
"Свято наближається" (1) Marvel movies (1) К 10-летию форума (1) Онлайн квест (1)
Я люблю ЗЖФ (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 361
Повысить репутациюПонизить репутацию
Дочитала и с облегчением выдохнула: "наконец-то". Тяжелая книга для старта книжного клуба. Меня она утомила и загрузила. Смешанные чувства переживаю. С одной стороны - не та вещь, что впечатлит и запомнится, с другой - как плохая еда - долго переваривается и еще какое-то время отзывается неприятными ощущениями внутри.
Для меня не было целостности книги - она мне напоминала черновую рукопись, просто заметки автора, которые еще нужно было упорядочить, редактировать и сортировать, но кто-то просто собрал все в кучу и издал...В том виде, что есть - ощущение полного винегрета.
Очень мешали читать лирические отступления и лишние мелкие подробности из Бюллетня Полустанка, вроде:«Сын Эсси Ру, за свой рост получивший прозвище Малыш, выиграл приз в 10 долларов в конкурсе с лимской фасолью. Он почти угадал количество фасолин в кувшине: их оказалось на 83 штуки больше, но Иджи сказала, что он оказался ближе всех к отгадке.» Плюс – постоянные флэшбэки, затруднявшие восприятие основной сюжетной линии.
С первых же страниц бросилось в глаза глубокое одиночество старушки Тредгуд, которая только и высматривала скучающих посетителей дома престарелых, чтобы озадачить их своими бородатыми историями.
Убили, конечно, случаи каннибализма и налет на повествовании расизма (хотя оно и было реалией того времени), а также жуткие подробные описания фотосъемки детьми покойника-убийцы.
Но были в книге и трогательные моменты. Про старушек в приюте, которые готовятся к приезду родственников на выходные, как к празднику, про мальчика-Культяшку, которому Иджи помогала перебарывать свои комплексы, отвезя познакомить с трехлапым терьером, полноценно отдающемся игре с мячом, несмотря на свою физическую неполноценность. Тронула история про слониху Фенси, которую привели прямо домой к болеющей девочке. История про то, с какой радостью старушка радовалась найденному игрушечному цыпленку в коробке с крекерами. И вот сама художественная деталь - еда, мне показалась интересной. Почти каждая глава "Розовой террасы" начиналась с описания какой-то вкусняшки - то зефира, то мороженного, то печенья...Это должно было придать книге той прелести и "уюта", о которых пишут в хороших отзывах о ней. Но в моем случае ситуацию не спасло.
В благодарности к книге написано: "Спасибо, что поверили в эту книгу". Действительно, нужно поверить, чтобы проникнуться ею, потому что успех этого произведения - не безусловный. Она очень специфическая. У меня после ее прочтения осталось чувство, будто бы пообщалась со случайным попутчиком в поезде, который пересказал мне всю свою жизнь, но так и остался чужим...

_______________________________
Спасибо Богу за то, что я - ЖЕНЩИНА!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016 11:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 17 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я не любительница чисто женских книг. Вялотекущий сюжет, множество персонажей, весьма легкомысленные отступления и лёгкая сентиментальность, сквозящая на каждой странице… Наверное, их пишут для того, чтобы читать в электричках или на пляже… К сожалению, меня эта вещь ничем не впечатлила. :dntknow:

Честно, не увидела ничего выдающегося в рассказах об этой простой семье – с их наивными радостями, горестями, дружбой, любовью… Любовная линия двух девушек – вялая и тусклая, ни разу не тронула, ничего не задела в душе. Тема расизма тоже не раскрыта, о нём как-будто между прочим. К чему было упоминать ККК, но не сказать о нём более мощно. :dntknow: Ведь этот белый нацизм уничтожил тысячи людей. А сложилось ощущение, что автор сама делит людей на цветных и чёрно-белых.

Немного лучше в книге говорится о дружбе двух женщин – Эвелин и миссис Тредгуд. У души тоже есть свой голод :-) Он их и объединил. Миссис Трегуд тосковала о своей прошлой жизни, Эвелин тосковала от жизни как таковой. (Мне особенно запомнилось сравнение жизни с серой комнатой ожидания в отделении реанимации…) А дальше, как у Гюго – «два несчастья, соединяясь, дают счастье». Они наполняли друг друга, радовали друг друга. Эвелин радовала, в большей мере, пищей материальной, миссис Тредгуд – пищей духовной.
Я думаю, что делиться – это хорошо.

Ещё, раз уж в книге не раз упоминается религия, прокомментирую тоже.
Помнится, в одной из глав старушка Тредгуд советует Эвелин каждое утро читать псалом 90 – Хвалебную песнь Давида, обещая, что это поможет избавиться от раздражения и депрессий. Хочется отметить, что это прекрасный псалом… и очень мощная молитва от любого зла. А в украинском варианте он просто прекрасен… Кому интересно – делюсь…

Псалом 90
Хто живе під охороною Всевишнього, той під покровом Бога Небесного оселиться.
Хто живе під покровом Всевишнього, хто в тіні Всемогутнього мешкає,
той скаже до Господа: Охороно моя та твердине моя,
Боже мій, я надіюсь на Нього!
Бо Він тебе вирве з тенет птахолова, з моровиці згубної,
Він пером Своїм вкриє тебе, і під крильми Його заховаєшся ти!
Щит та лук Його правда.
Не будеш боятися страху нічного, ані стріли, що вдень пролітає,
ані зарази, що в темряві ходить, ані моровиці, що нищить опівдні,
впаде тисяча з боку від тебе, і десять тисяч праворуч від тебе,
до тебе ж не дійде!…
Тільки своїми очима подивишся, і заплату безбожним попобачиш,
бо Господа, охорону мою, Всевишнього ти учинив за своє пристановище!
Тебе зло не спіткає, і до намету твого вдар не наблизиться,
бо Своїм Анголам Він накаже про тебе, щоб тебе пильнували на всіх дорогах твоїх,
на руках вони будуть носити тебе, щоб не вдарив об камінь своєї ноги!
На лева й вужа ти наступиш, левчука й крокодила ти будеш топтати!
Що бажав він Мене, то його збережу, зроблю його сильним, бо знає Ім'я Моє він;
як він Мене кликатиме, то йому відповім, Я з ним буду в недолі, врятую його та прославлю його,
і довгістю днів Я насичу його, і він бачити буде спасіння Моє!.



Что для меня стало самым познавательным в книге – это новость о том, что если голову не закопаешь, в тебя вселится душа животного, и ты станешь бешенной. crazy В морозилке лежит лосось с головой – думаю теперь, где бы закопать, чтобы наверняка. И, второе, навязчивое и абсолютно идиотское желание – попробовать помыть бизе в миске с водой. Это, наверное, так увлекательно. :vaco:
По итогу поставила 3.

-P.S.- А рецепты в конце книги очень калорийны, так что пробовать не стану. -D

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016 08:21 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
ОТЗЫВ О КНИГЕ "ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ В КАФЕ ПОЛУСТАНОК"

Запорожье, Украина
8 сентября 2016г.


Я в недоумении до сих пор - КАК эта книга могла попасть в бестселлеры?.. Что же критики там выкопали?.. Очередной череп со стеклянным глазом?.. или пожарили зеленые помидоры и они им понравились?.. В зеленых помидорах СОЛАНИН, и перед готовкой их желательно обработать. А так получается что меня книгой травили, а теперь "контрольный" пошёл, чтоб уже наверняка.. Ну, от автора с подобным сюжетом я ничего другого и не ожидала crazy Отрезанные руки, черепа, лесбиянки, и всё это переслоенное просто огромной кучей еды! Её было настолько много, что поневоле сомневаешься в психическом здоровье автора..
Еще один огромнейший минус сего произведения - непомерное количество участвующих в нем лиц. Аллё, Феня, мозги вообще-то не резиновые.. И я же не книгу по улучшению памяти покупала (допустим), и стартовать тоже надо аккуратнее. А тут сразу Коля-Паша-соседка Глаша, и еще 50 штук.. со старта. Пе-ре-бор.
Минусы перечислять больше не стану, их достаточно для того чтобы я больше никогда не вернулась к этой книге. Она меня не научила ничему, не озарила лучем света, не сделала меня добрее, не заставила меня уважать старость еще больше, не привила любовь к кулинарному искусству.. Одни сплошные "не" :dntknow: Эта книга проверила меня на прочность и терпение, но это уже мое личное достижение.
Плюсы: таааак, что же написать в плюсы?.. Во всей книге самые яркие моменты, которые рисовались в голове чёткой картинкой, это было начало отношений Иджи и Руфи, а также несколько сцен с Иджи. Ну, это даже не плюсы, а наиболее светлые пятна в том сумбуре в моей голове, которую заварила достопочтенная Феня.
И читая отзывы о книге на литресурсах поневоле думаешь: либо со мной что-то не так, либо я даже не знаю...
Ах да, чуть было не забыла: этот приемчик, когда рассказывают одну историю, потом не окончив рассказывают вторую, и т.д. используется в психологических целях манипуляторами. Человек в результате испытывает панику, что и случилось со мной, когда я начала читать эту книгу.
Книге ставлю 3 балла с огромнейшим, длиннющим как поезд, минусом.

Извините за скомканный конец рецензии, пора бежать..

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флэгг Фэнни "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016 08:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 17 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Анютанн, -D а критики причем? Бестселлер - это когда тираж большой. Это вопрос рекламы. Вот как у нас на форуме. ha-ha1

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: