Site Logo
 
Текущее время: 16 апр 2024 10:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Оцените книгу
5 13%  13%  [ 2 ]
4 19%  19%  [ 3 ]
3 38%  38%  [ 6 ]
2 25%  25%  [ 4 ]
1 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 23:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 00:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Афганистан – страна песков и диких скал… Афганистан – да разве я туда желал???..

Задавала себе этот вопрос на протяжении всей книги. И зачем я уже второй год подряд провожу себе домашнюю экзекуцию подобными произведениями?.. В том году книга меня здорово надорвала – эмоционально. В этот раз – совсем не зацепила. Два раза снаряд в одну лунку не падает, как говорится. Хватит, накушалась.
В общем, я даже не знаю, что оценивать.

Действия, касающиеся войны, мне напоминали свадьбу в Малиновке. «Опять власть поменялась». То одних видят героями освободителями, то другие придут и порядок наведут, то третьим кланяются… К сожалению или к счастью, я не очень знакома с годами гражданской войны в Афганистане, потому своей точки зрения относительно политических сил не имела. Но то, как жители страны не знали куда им – то ли туда, то ли в красную армию – мне лично было странно. Хотя не буду отрицать, что в нашей стране тоже таких - каждый третий. Ждущих освободителей. Пара регионов уже дождались.

Мне особенно «пришлись по душе» законы Исламского Эмирата Афганистана. Это там, где запрещалось петь-танцевать и держать попугая (господи, почему?), а обязательным было носить бороду и молиться по пять раз в день. Читаешь и не верится, что всё это было не в таком далеком прошлом. Абсурд да и только.

Отношение к женщине – это вообще песня. В глаза не смотри, не смейся, не выходи никуда. Замуж выдают когда хотят, за кого хотят. Ну, короче. У них в стране, наверняка, все феминистки. Мужчин ненавидят как класс. Безусловно, я считаю это не честным, не правильным. Но я там не живу и влезть в чужие головы, чтобы понять – почему они всё это терпят – не могу. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно…

По сюжету. Ну, как бы… Санта-Барбара… Внебрачные дети, воскрешение лазаря, бытовое убийство и, безусловный, хеппи энд. Как-то я не прониклась. К истории Мариам – да, немного. Лейла вызывала только негатив. Две женщины, которые решили вместе дружить против совместного мужа. Только одна потом отряхнулась и дальше пошла, а другая платила по чеку. Муж был, конечно, скотиной. Но всё же любил сына, содержал своих женщин, несмотря на то, что был уже в возрасте дядька. В дни голода – он был единственным добытчиком, как не крути. За что они его так жестоко приговорили – лопатой – я не поняла. Раскаявшийся отец меня не особо тронул. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но и дорога ложка к обеду. Одноногий принц мне вообще показался каким-то нереальным. Мало того, что воскрес, так еще и любил все эти годы… Сказочка для детей.

Сразу снизила баллы за излишне кровавые сцены, ненужные подробности про оторванные руки-ноги и прочее. Я всё понимаю, война, но было ощущение, что автору нравится описывать эти ужасы. Их было так много. То кого-то повесили, то выкололи глаза, то по городу проволочили. Фу! Когда начнут писать добрые книги?

Поставила 3 только потому, что легко было читать.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 00:40 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7088
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 4 дня
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (4)
"Свято наближається" (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 289
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka писал(а):
Когда начнут писать добрые книги?

та миллион добрых книг, просто тут выбирают не такие. :dntknow:

_______________________________
If you can dream it, you can do it. Walt Disney


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5466
ЗЖФ-зависима: 10 лет 2 месяца 22 дня
Имя: Вика
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (3) Путешественница (3)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2)
"Свято наближається" (1) Marvel movies (1) К 10-летию форума (1) Онлайн квест (1)
Я люблю ЗЖФ (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 361
Повысить репутациюПонизить репутацию
«Тысяча сияющих солнц» - единственная пока книга, отзыв по которой ко мне не пришел сразу. Понадобилось время осмыслить, переварить. Это не поверхностное описание нацизма в «Чтеце», тут боль и горе всего народа описаны через конкретные жизни и конкретные судьбы…Еще страницу назад автор вел девочек домой из школы, заставлял их рассуждать о замужестве и детях, и вот он уже безжалостно разбросал их останки по улице и деревьям, перевернул все с ног на голову, посеял страх…Страх перед тем, не случится ли чего с героем, к которому ты уже прониклась симпатией, чувством сопереживания, тревоги…На определенном этапе книги, которую изначально, предугадывая тему, и в руки-то брать не хотелось, начинаешь чувствовать причастность к тому, что в ней происходит. Как будто люди, о которых рассказывает автор – близки и давно тебе знакомы, но в какой-то миг ваша связь оборвалась, поэтому посторонний человек решил рассказать до мельчайших подробностей, как у них дела, чем живут, о чем думают…А вдруг тебе будет интересно?
То, что для читателя может показаться авторским вымыслом (хотя и основано на реальных событиях) – для двух героинь книги – жестокая, но единственная реальность. Мариам и Лейла не знают другого мира, кроме того, где женщина – существо низшего сословия, где она должна быть покорна мужу, зависима от него, унижена им в рамках закона, бесправна и при этом – благодарна ему и господу за все.
Мариам и Лейла, хотя и смирились со многим в своей жизни, все же пытались отойти от традиционного образа восточной жизни. Они осмеливались перечить мужчине, давать ему отпор физически, обманывать его, делать что-то вопреки его воле и, в конце концов – убить его во имя собственного спасения. Сцена убийства не была жестокой. Она была отчаянной, беспомощной, непокорной и выстраданной. Та боль, обида, унижения, которые накопились за столько лет, дали силу Мариам поднять руку на мужа. Это не было убийством ради убийства (иначе она бы давно отправила его на тот свет), но убийством ради жизни. Я не считаю, что Мариам забрала у мальчика отца. Чудовище растило чудовище…В то время, как женщины делили между собой крохи риса, Залмай на глазах голодной матери и сестры ел пирожное, требовал игрушки и разводил скандалы. Он стал совсем другим с Тариком, который и стал ему настоящим отцом, в нем появилось детство, чувство привязанности, коллективности…
Мне кажется войну, которая так кроваво и реалистично описана в книге, в большей степени прочувствовали на себе мужчины…Женщины же были загнаны в плен своих личных горестей, почти не имели возможности выходить из дому, а потому хроники войны воспринимали практически полностью из телевизора. У Лейлы война отняла родителей и братьев, Мариам, кроме голода, ее практически не ощутила – жестокости она достаточно повидала и дома.
Общие условия и общие потери превратили двух соперниц – в подруг. Они не огрубели, не обозлились на мир, сумели сохранить мудрость, доброту, любовь, сострадание, самопожертвование и благодарность…
Эта книге о войне, о любви, о женской силе и о дружбе. Я читала ее каждое утро и каждый вечер в транспорте, по дороге на работу и домой. И часто отворачивалась к окну, чтобы другие пассажиры не видели слез. По-другому быть не могло.
Заставляли плакать моменты, когда Лейла хотела убить ребенка Рашида, сидя на полу в ванной со спицей. Когда маленькая Азиза вдруг хватала за палец Мариам и женщина, которая всю жизнь привыкла быть одна и не иметь ни к кому привязанностей, вдруг испытывала подлинные, трепетные чувства любви к маленькому человечку. Когда Рашид, не довольный ужином, заставлял жену жевать, принесенные с улицы камни. Когда маленькая Мариам единый раз ушла из дому и, вернувшись, застала мать повешенной. Последнее письмо Джалиля. И тот момент, когда в утробе у Лейлы шевелится ребенок и она думает о том, что если родится девочка, она уже знает, как ее назовет.
Я не люблю книги, описывающие восточную культуру из-за слабой позиции женщин в ней. Но «Тысяча сияющих солнц» забралась мне под кожу, ударила током каждую клетку. От меня – безусловная «5».

_______________________________
Спасибо Богу за то, что я - ЖЕНЩИНА!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 1 день
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Тысяча сияющих солнц – это смесь войны, избиений и стихов из Корана.
Чужая война, чужие проблемы, чужие боль и страх так и остались чужими :dntknow:
Вообще у автора все в порядке с головой? crazy
Это только мне показалось, что он с особым удовольствием описывал сцены жестокости, сцены избиения Рашидом своих жен? Столько подробностей, каждый удар кулака или ремня, каждый выбитый зуб, ссадину…маньяк -obmorok- И при этом автор даже не жил в военном Афганистане, мигрировал еще в 17-ти летнем возрасте и попросил полит. убежища в США кажется. Где он только набрался такого о_О
Господи, а за что Халед Хоссейни так не любит детей? Их насилуют, обливают мочой, разрывает на отдельные фрагменты. Ох уж эти эпизоды с оторванными конечностями. Автор так увлекся физиологией, что забыл вложить в книгу душу.
У меня, как у читателя книга не вызывает отклика, только желание скорее закончить чтение и пойти отмыться. Книга с отвратительным содержанием и мерзким послевкусием.
Плотность событий в книги просто зашкаливает, но они все максимально предсказуемые. Для меня не были сюрпризом ни выкидыши Мариам, ни беременность Лейлы, ни чудесное "воскрешение" Тарика.
Больше никогда не хочу читать подобное!
Если это и есть «новые и прекрасные» книги, то -fuu-
Максимально "оптимистично" crazy
дайте панщину и гнет
Оценка 2.

Бегущий за ветром просто шедевр по сравнению с этим шлаком.

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
Бегущий за ветром просто шедевр по сравнению с этим шлаком.


От кого-кого, но от тебя, Таня, не ожидала такой резкости -D

-- 07 ноя 2016 10:19 --

Мурлыся писал(а):
От меня – безусловная «5».


Предсказываю, что эта книга понравится всем, кто не читал "Бегущего" в том круге. -D Год назад я так же была очарована Хоссейни. А вместе со мной другие, даже самые требовательные в книгах, форумчанки. Всё, пелена упала ha-ha1

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мурлыся, Вика, если тебе понравилась эта книга, то почитай "Бегущий за ветром" этого же автора. Мы ее читали в прошлом сезоне. Она на порядок сильнее этой yesss

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 1 день
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka писал(а):
было ощущение, что автору нравится описывать эти ужасы

вот, значит мне не показалось
Nochenyka писал(а):
От кого-кого, но от тебя, Таня, не ожидала такой резкости -D

Яна, я и сама не ожидала, стараюсь быть лояльнее, человек писал, старался crazy
но на это произведение я смотрела еще и через призму последних споров в общей теме
искала хоть что-то прекрасное, оптимистичное или цепляющее
а почувствовала себя выгребной ямой, в которую можно лить все подряд

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5466
ЗЖФ-зависима: 10 лет 2 месяца 22 дня
Имя: Вика
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (3) Путешественница (3)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2)
"Свято наближається" (1) Marvel movies (1) К 10-летию форума (1) Онлайн квест (1)
Я люблю ЗЖФ (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 361
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka,книга действительно тронула. Я согласна, что в ней много жестокости, но наверное потому и складывается впечатление, что читаешь не сказку, а реальную и близкую историю. Но я не мазохист, чтобы читать подобные произведения постоянно. Очень тяжело они мне даются, поэтому я по-прежнему жду добрую и легкую книгу во втором круге. yesss

_______________________________
Спасибо Богу за то, что я - ЖЕНЩИНА!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
а почувствовала себя выгребной ямой, в которую можно лить все подряд


Ой, можно подумать спекулятивные темы в книгах - это новость -D
Жалобил-жалобил всю книгу - так и не разжалобил. Я же то, от чего один раз заболело - второй раз не пущу. -/no/- Хватит он в том году душу разбередил. Хватит.

-- 07 ноя 2016 10:50 --

Мурлыся, в "Бегущем" нет столько крови. -/no/- О войне там три копейки, она больше фоном. Там именно межчеловеческие перипетии.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:52 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 27 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Да, если читать её после "Бегущего", то уже наперёд понимаешь, что будет дальше, какие жестокости приготовил для нас автор, и, в принципе, ничего нового ты в ней для себя не найдёшь. Получается однообразно и предсказуемо. И это минус.

Но книга пролетела быстро, читалась легко и хотя уже не смогла тронть струны моей души, как предыдущая, однако я не могу сказать, что она мне совершенно не понравилась. Книга динамичная, эмоциональная, с замечательной детализацией событий. Я не маньяк и не тащусь от оторванных конечностей, истязания людей и прочей жести, но такие подробности добавляют реализма истории что ли... Меня такие сцены не напрягали, но я любительница ужастиков, насмотрелась/начиталась уже столько всего, что отношусь нейтрально к такому.

Что касается сюжета - ох и перемудрил автор. Повешенная мама, стремительное замужество, скот-муж, выкидыши, вторая жена, беременность Лейлы, попытка побега, убийство тирана, казнь Мириам, воскрешение Тарика, хэппи энд... Хорошая почва для очередного мыльного сериала. Не знаю, я почему-то не сопереживала героям. И думаю, что всё же дело в однообразии произведений автора. Первый раз это трогает до слёз, ты ходишь под впечатлением какое-то время, перевариваешь происходящее, возмущаешься жестокостям, несправедливостям и просто варварству жителей Афганистана. Ты отторгаешь их обычаи, скотское отношение к женщинам, тебя это задевает. Второй раз идя по той же тропинке ты уже знаешь чего ожидать и появляется некий иммунитет к увиденному. Нет, я всё так же не понимаю такого отношения к женщинам, меня трогают военные действия, разрушенные дома, осиротевшие дети, многочисленные жертвы этих бессмысленных войн, но я уже не пропускаю это через себя. Просто наблюдаю. Если не оглядываться на Бегущего, не сравнивать, а отталкиваться от самой книги, то прочесть один раз её можно. Поэтому поставлю ей 4-. Но я понимаю, что другие книги данного автора я больше читать не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 12:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня неоднозначное мнение.
С одной стороны мне понравилась история старшей жены, очень зацепило, когда она ночью сидела под домом отца. А вот история Лейлы... сплошная мелодрама. :dntknow:
Что мне бесит в книгах Хоссейни (двух прочитанных), что после всего треша все равно наступает хеппи-энд. Ну вот ни в одной, ни во второй он там не уместен ИМХО. И да, почему-то больше всех страдают дети -fuu-
Чем для меня примечательны книги Хоссейни - они открыли для меня Афганистан. Наверное, повторюсь с отзыва предыдущей его книги, но наблюдать как страна из вполне светского общества скатывается в пучину средневековья - жутко. И самая большая печаль тут в том, что нравится нам это или нет - это правда.

И да, от меня 4. Несмотря ни на что, читалось легко и довольно интересно.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 17:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 29 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka писал(а):
Когда начнут писать добрые книги?
Kapriz писал(а):
Больше никогда не хочу читать подобное!

от рецензія каже, що це
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 50 сообщений(я)(е).
,
а ви-расчлєньонка, останки crazy швидко ж ви забули про печеню у "Смажених помідорах".
Але, згодна, книга явний "бестселер" ha-ha
трошки пізніше відгука напишу як цей шедевр перевариться.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 18:52 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
привет, мужененавистницы, часть третья crazy
как я уже говорила, а вы, быть может, запомнили, я не люблю книги о насилии... и о женщинах... тут двойное попадание
как и многие, не могу понять, почему такое положение женщины в мусульманском обществе их самих устраивает? и, если не устраивает, то почему они ничего не делают?
мама Мириам - автор пособия "испорти жизнь ребенку", мастер психологического насилия 80 левел... жуткая женщина. жалкая, слабая, самовлюбленная. оставить ребенка только ради того, чтобы было кому чайной ложкой мозг повыедать... не понимаю такого
папа Мириам - сапог в паре с матерью...
Мириам. говорят, что красота передается ребенку от отца, ум от матери... у нее с рождения не было шансов. не жаль, т.к. она показала себя исключительно глупой и несамостоятельной. вот эта жалость к себе меня раздражала на протяжении всей книги. я прекрасно понимаю, почему у нее не было детей. она какая-то "неуютная" женщина, не знаю как описать
Лейла. девочка, которой просто не повезло... единственный нормальный персонаж в произведении. если, конечно, тут применимо слово "нормальный". честно говоря, меня слегка добило ее суперменство... или супервуменство ha-ha т.к. без наркоза вытерпеть кесарево, потом встать и пойти - выше моего понимания.. ни инфекции, ни осложнений... быть может, конечно, это все врач... а последующая беременность - чудо свыше...
Рашид. обычный мужик. не думаю, что тут имеет значение вероисповедание, уродов везде полно. но как можно обращаться подобным образом с человеком, который просто не дотягивает до твоих стандартов, в моей голове не укладывается. могу сказать, что его смерть была очень даже милосердной, без мук, страданий и прочего...

собственно, у меня только несколько вопросов и негодований осталось:
1. почему просто не прикопать и сказать, что бросил/убежал?
2. с чего вдруг Мириам взяла на себя роль мученицы? в вариант "чтобы не искали Лейлу" я не верю
3. смерть Мириам. я как-то провтыкала? с чего Лейла взяла, что Мириам умерла? не могу вспомнить этого момента

в общем, пытался Хоссейни слезу выдавить, но факир был пьян и фокус не удался... от меня слаааааааааабенькая троечка

-- 07 ноя 2016 17:55 --

Nochenyka писал(а):
Сказочка для детей.

Nochenyka писал(а):
Когда начнут писать добрые книги?

ты гляди, не угодишь ha-ha2

Kapriz писал(а):
Автор так увлекся физиологией, что забыл вложить в книгу душу

-super- предлагаю сделать эту фразу девизом книги

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 19:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 1 день
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, Лена, что-то ты теряешь хватку, такой позитивный отзыв, неожиданно -D
Пелена писал(а):
3. смерть Мириам. я как-то провтыкала? с чего Лейла взяла, что Мириам умерла? не могу вспомнить этого момента

ее публично казнили на стадионе, расстреляли я так поняла

Пелена писал(а):
предлагаю сделать эту фразу девизом книги

у меня есть другой девиз, но его цензура не пропустит

Пелена писал(а):
не могу понять, почему такое положение женщины в мусульманском обществе их самих устраивает?

я все задаюсь вопросом, а оно действительно такое, как описано в этой книге, не утрировано?

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: