Site Logo
 
Текущее время: 24 апр 2024 00:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Оцените книгу
5 22%  22%  [ 5 ]
4 48%  48%  [ 11 ]
3 22%  22%  [ 5 ]
2 9%  9%  [ 2 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017 14:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017 22:07 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 2 дня
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга о глупых дурах женщинах, которые очень мудрые и умные. -D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017 22:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сегодня дочитала. Противоречивые чувства остались. Начало мне совершенно не понравилось, первые несколько страниц заставляла себя читать и уже даже подумывала бросить. Но потом меня затянуло. Я так прониклась этой семьей и их историями. Здесь нет остросюжетного, захватывающего сюжета, все действия проходят медленно и тягуче, от чтения появлялось чувство легкой грусти. Я поставила 5, мне понравилась эта книга, она заставляет задуматься и проявлять больше тепла к родителям.
Некоторые моменты меня очень расстроили: последний день жизни Эбби конечно больше всего. А еще я не понимаю, как они могли бросить дом и согласиться его продать. Как Ред будет последние годы жизни проживать в тесной квартире, как можно было оставить дом, где он жил с самого раннего детства и который был смыслом всей жизни его отца. Почему его 4 детей допустили это? Мне так было больно от того, что они так легко расстались с семейной реликвией, никто не согласился в нем жить и не дали дожить в нем Реду.
Еще не понятно, как в такой хорошей семье мог вырасти такой непутевый эгоист Денни? Возможно он стал таким из-за того, что в их семье появился приемный Стем, он невзлюбил его и ревновал к нему маму. Несмотря на то, что он так изводил родителей и был очень неблагодарным, у меня к нему как-то не было негатива, он в принципе очень несчастный человек, который так и не смог найти себя в жизни. Для меня самым неприятным персонажем стала Лини Мэй. Вот действительно глупая женщина, которая благодаря своей настырности заполучила мягкого Джуниора. Верх эгоизма и глупости поступок с испорченными качелями и разлитой краской, когда они заселялись в новый дом. Кому она отомстила - собственному мужу, который старался для своей семьи и для нее, столько труда вложил в каждую мелочь, а она в такой важный день испортила дорожку ему назло. Она привыкла, чтобы все было по ее и не привыкла уступать, а когда Джуниор не дал испортить качели и исправил ту безвкусицу, что она наваяла , она ему отомстила.
Я не поняла, что означал в начале тот звонок от Денни. когда он сказал, что голубой. Это была такая глупая шутка? И в конце осталось какое-то чувство недосказанности. Что дальше будет с Уитшенками? Как сложится их судьба?

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось ЯВА 24 сен 2017 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017 11:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9378
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Детки: сынулька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Марафон 77 речей (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 393
Повысить репутациюПонизить репутацию
ЯВА, во многом сходное впечатление.Напишу отзыв по частям
Первая шла с трудом.Пока ее читала,все думала,чтож буду писать в отзыве про книгу,если вода водой.Меня напрягали постоянные диалоги, переливание из пустого в порожнее.Но парадокс в том, что читалось легко и я продолжала)Каких-то особых симпатий не вызвал ни один персонаж.Все ждала на чем проколется Нора -D Не дождалась))
Неприязнь Дэнни к Стэму в общем понятна:просто детская ревность.Вообще, очень удивило,что Стэм приемный, но вместе с тем вызвало уважение такой поступок Эбби,и что Рэд принял ее решение.Меня восхищают такие люди.Но несмотря на их отношение к нему, думаю, все равно ему было нелегко и он пытался доказать,что он "их",может и не всегда осознанно.
Четвертая часть как продолжение первой вызвала ощущение какой-то скомканности и недосказанности.Это и вопрос с домом, и резкий отъезд Дэнни.Удивило,когда он рассказывал про катушку с нитками и провел параллель о прощении Эбби.Значит,он все-таки считал,что она перед ним виновата, и своим поведением пытался ее наказывать как-то.Может ему пошло на пользу проживание в доме и семье некоторое время.По крайней мере для себя я так объяснила его отъезд и желание остепениться и создать семью
Вторая часть в очередной раз подтвердила для меня, что случайности не случайны)) и как такая, казалось бы,мелочь как считать кольца может изменить отношение к человеку и по сути и всю жизнь
Третья часть впечатлила больше всего.Когда Джуниора и Линии упоминали в контексте семейной истории, я не обратила на них особого внимания.А Линии посчитала какой то серой мышкой.Но оказалось все по другому.Мои симпатии были на стороне Джуниора.Хотя...если б держал себя в руках и лучше думал головой,то изначально бы не вляпался.А так...как говорится Аннушка разлила масло...Я все пыталась понять для себя как можно назвать Линии,. Хитрой или мудрой..и где грань между этими понятиями..а ведь совсем юная была..
Хотя в какой-то момент у меня мелькнула мысль и через страницу Джуниор ее озвучил.Может он должен быть ей благодарен.Ведь неизвестно добился ли он бы всего, если б не тот случай в амбаре,и если б он не уехал.
В общем,книга понравилась.Ставлю 4 из-за первой главы


Последний раз редактировалось Miracle777 24 сен 2017 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017 12:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
А еще я не поняла, что же все таки произошло с Эбби, из-за чего она умерла. Сначала я подумала, что у нее произошел сердечный приступ, а собаку сбила машина. Но потом решила, что машина сбила и ее и собаку. Еще раз перечитала этот момент, но ясности так и не добавилось...

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017 13:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9378
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Детки: сынулька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Марафон 77 речей (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 393
Повысить репутациюПонизить репутацию
ЯВА писал(а):
А еще я не поняла, что же все таки произошло с Эбби, из-за чего она умерла. Сначала я подумала, что у нее произошел сердечный приступ, а собаку сбила машина. Но потом решила, что машина сбила и ее и собаку. Еще раз перечитала этот момент, но ясности так и не добавилось...

Я так поняла,что была угроза(или уже факт) для собаки и она бросилась на помощь.Но вообще довольно размыт этот момент yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017 12:09 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для меня эта книга о большой Американской мечте и ее подводных камнях. Большой уютный дом, дружная семья, собака - о чем еще мечтать. Но на деле все не так радужно.
А еще это книга о превращениях, пусть и временных: отщепенец Дэнни в трудную минуту всегда (ну или почти всегда) приходит на помощь своей семье (помощь Дженни с ее ребенком например), простушка Линии в какие-то важные моменты жизни проявляет недюжинный характер и бунтарство (хотя эта история с качелями и правда мерзкая, ну почему нельзя было уступить Джуниору?), и т.д.
Мне еще жаль было Рэда и Энни, всю жизнь метались и волновались из-за Дэнни, не успевая насладиться обычными радостями будничной жизни.
И еще очень жалко Дом, как же он теперь без семейства Уитшенков? Тоже не поняла этого переезда.
Ну и последний вывод: все в этой семье зиждется на хрупких плечах женщин. Не стало Энн и все посыпалось: отношения в семье, скелеты в шкафу и т.д. И т.п.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017 14:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Впечатления о книге положительные, но в целом ни о чем. Простая история о простых людях, мне не хватило событий, некоторые сцены расписаны слишком уж подробно. А иногда время летит чересчур быстро, например, вначале, когда описывают Денни: тут он студент, бац - женился, стал отцом, исчез, объявился и т.д.
Гейская тема не раскрыта, наверное, раз не пи не считается crazy Хотя при всей безответственности и отсутствии постоянной работы мне нравился Денни тем, что он всегда приходил на помощь в бытовой ситуации: мог посидеть с детьми, убрать, зашить. Не все мужчины это умеют. Ну и наверное он был незаменимым человеком для семьи, раз уж все так расстрадались, услышал симфонию для волторны, будучи на море.
Эбби - клей, который держит всю семью. Мне она понравилась прежде всего здравомыслием: даже в юном возрасте она смогла разобраться и сделать правильный выбор. Ведь со своим чувством помогать бедняжкам могла надолго застрять с бунтарем Дэном. А так вместе с Рэдом она воплотила свою мечту о четырех детях и большом доме.
Очень интересным героем для меня оказалась Линни Мэй. Прикинулась слабой, навязалась Джуниору; он ею тяготился и, казалось бы, не любил. Но при этом как он волновался, забегал вперед, заглядывал в глаза, когда она обижалась и не смотрела на него. Битва за качели эпична. У меня мурашки по коже от сцены, когда Джуниор увидел разбрызганную краску. Он же ей ни слова не сказал. Он только понял, как сильно он встрял, сколько в этой женщине внутренней силы, в том числе и разрушительной, сколько упрямости в ее желании добиться своего. У меня были мысли, что он специально застрял на железнодорожном переезде, потому что она его достала, и он хотел ее уничтожить, а заодно освободиться он мучений. И все равно он сам виноват: он не разобрался с Линни в свое время, где-то проявил невнимательность, малодушие, и вот результат.
Отдельный герой этой книги - дом. Он описан подробнее всех героев, вместе взятых. Он прекрасен, построен и доглянут с большой любовью. Мне очень жаль, что его выставили на продажу, мне кажется, он должен был достаться Стэму, раз уж они с Норой переехали туда жить, оставались бы и дальше с отцом.
Концовка дурацкая, Денни как всегда решил поплыть по течению, остановить свой порыв, проявив равнодушие к плачущему подростку, типа ничего не заметил.
Нейтральная оценка три.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017 10:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 17 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Красивая жизнь, как фасад дома. И никогда не знаешь, что скрывается за этой "красотой".

Большая семья, дети/внуки/собаки, выросшие в достаточно дружной атмосфере, понимающая мама Эбби, которая всю жизнь помогает "бедняжкам", хранит их тайны и может в любой момент придти на помощь (вот только никто не зовет), большой дом, о котором думают, заботятся, переживают как о члене семьи (а может даже и больше, чем о члене семьи), а вот счастья - нет -/no/-
Мне не хватило в этом произведении любви к людям
Мужчины Уитшенки любят себя, любят свою работу и любят свой Дом
Джуниор вообще показан одиноко-инфантильным созданием, которое не умеет в человеческих отношениях говорить "нет": ну какого черта он принимает эту 18-летнюю девочку, которая приносит ему сплошные неприятности в первые 24 часа нахождения рядом? Он без ума от своей идеи стать владельцем фирмы, он готов на все ради своего Дома и своей идеи стать членом "другого" общества, а вот своей Семьи он не замечает. Нет, конечно, он больше обращает внимание на детей, чем его отец, но дети Джуниора - это тоже способ достижения "своей" мечты: дочь должна удачно выйти замуж, причем чем страннее и "выше" ее избранник, тем больше счастлив отец; сын должен выучиться и стать юристом, но тут жизнь дает сбой и сын идет своим путем, который приводит его к той же отправной точке, что была у Джуниора: Семья, Дом, Работа.

Линии, как была инфантильной влюбленной девочкой, так и смогла пронести свою инфантильность и влюбленность сквозь года ehh (сцена, когда юная Эбби попадает на ужин к Уитшенкам, и Линии с обожанием смотрит на мужа :dntknow: ) зачем ей нужны были дети, если у нее был Джуниор, я не поняла -/no/- ну не мог такой человек так ХОТЕТЬ ребенка, у нее уже был муж, которого она уже относила в ранг "ребенка"

И если дети Джуниора ДОЛЖНЫ были оправдать старания отца, то в семье Реда никто никому ничего не должен :dntknow: точнее дети - не должны родителям, а Эбби (исключительно по личной инициативе) - должна всем.
Эбби и Нора - яркое подтверждение слов "кто тянет, на том и едут". Они готовы и впрягаться, и пахать, и тянуть... Только надо ли это хоть кому-то? Кто это ценит?

Как только Эбби умирает, оказывается, что никому уже давно ничего не надо - отец готов променять большой дом на мелкую квартиру (и это еще повезло, что дети не настояли на доме престарелых), дети не хотят жить в Доме, потому что у каждого своя жизнь и принимать на себя еще и ответственность за Дом (который должен соответствовать представлениям всей семьи о Доме) - это слишком много :dntknow:

Еще хочу написать о Денни - младший ребенок в семье, единственный сын, обязательно Лучший и Единственный ha-ha в одно мгновенье превращается в не самого Младшего, да еще и не самого Несчастного, а значит, материнского внимания ему достается уже не так много, как раньше, как буквально за день до появления в семье Стэма... Почему эту недолюбленность Денни несет перед собой гордо, как флаг? Я уверенна, что во всех своих отношениях он был с легким флером "травмы детства"... Может пора уже повзрослеть?
ha-ha ha-ha ha-ha


Общее впечатление "4"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017 11:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
Созрела и я на отзыв. Специально пишу, не читая ваши, чтобы невольно что-то не сплагиатить -D

Книга от меня получила твердую тройку. Не знаю,чем аргументировать свою оценку... Скорее всего, сказалась моя тяга к очень серьезным и непростым вещам (книгам) и на их фоне "Катушке..." я поставила тройку.
Знаю, что книга была на что-то номинирована (на что именно - не помню и нет желания искать), но, видимо, у них определенные критерии оценки, возможно я не смогла прочесть что-то между строк... Одним словом, мне не понятен ажиотаж вокруг этой книги. :dntknow:
Сложилось впечатление, что я подслушала разговор старушек, которые сидят на лавочке под окном и болтают о какой-то семье.
Что касается самого сюжета и героев.
Есть ли в этой книге ГГ, я так и не поняла. Дэнни? Возможно... Все как-то вращается вокруг него. Сначала он и его поведение вызвали во мне негативные эмоции, но, читая дальше, я стала понимать, что он не так уж и плох. Все вокруг какие-то замороченные паникеры и истерики, а он просто живет так, как ему хочется: ни под кого не подстраивается, ни от кого не зависит. Неплохой парень, на самом деле... Воспитывает чужую дочь, как родную; мчится к сестре помогать с ребенком по первому зову, зная, что она на грани срыва; единственный, кто взял зашивать старую рубашку отца. Дэнни я бы смело назвала положительным, если бы не один момент в конце: почему он не пожалел того мальчика в поезде? Вспомнил маленького Стэма и решил, что так будет лучше? Вспомнил себя? Здесь какая-то боль противоречивая...

Эбби своей заботой всех определенно достала. Вы обратили внимание, что во время поминальной процессии никто особо не тосковал?... Любили ли ее дети настолько сильно, как пытались показать перед друг другом. Мне показалось, что по-настоящему ее любил только муж и ... Мэррик (как ни странно). Меня почему-то тронуло, что именно она встала и сказала речь. А вот Эбби ее не любила... Опять же: за что? За то, что та была сама собой и не зависела от мнения окружающих.

Понравилось читать раздел, где завязывались отношения Джуниора и Линии. Именно Линии заложила фундамент Уитшенков - моё мнение! Джуни, как бы не брыкался, любил эту женщину, это очевидно. Она все вытянула на себе. Все, чего добились Уитшенки - заслуга Линии Мэй.

В самом начале чтения мне показалось, что мораль сей басни - сложные отношения извечной темы отцы/дети.
Дочитав до конца, могу смело сказать, что мораль в характерах героев.
Людей неординарных, нетипичных, сложных, а в чем-то слишком легких - невольно отвергает и не приемлет общество и окружение (даже самое близкое).
Три настоящих(!) Уитшенка в этой семье: Джуниор, Мэррик, Дэнни! Джуниору повезло: Линии приняла его. Приняла и изменила! Мэррик удачно вышла замуж, но на всю жизнь осталась несчастной женщиной - хлещет водку стаканами... Явно не от хорошей жизни. :-) Дэни тоже глубоко несчастен. О нем вроде бы все пекутся и переживают, на самом деле он не нужен...никому.
Возможно, стоит написать что-нибудь о Стеме, но не идет... А значит, не буду.
"Катушка синих ниток" - название соответствует написанному... Только я бы назвала КЛУБОК!


В целом, книга легкая, читается без напряга, уютно. Для легкого морского или осенне-чайного чтива годится. Повторно бы не читала. Энн Тайлер тоже...
Спасибо тем, кто прочел мой отзыв. Теперь я пошла читать ваши ;)

-- 29 сен 2017 11:54 --

Mashali писал(а):
Джуниор вообще показан одиноко-инфантильным созданием, которое не умеет в человеческих отношениях говорить "нет": ну какого черта он принимает эту 18-летнюю девочку, которая приносит ему сплошные неприятности в первые 24 часа нахождения рядом?

Принимает интуитивно и не ошибается. 18-летняя "серая моль" делает его Джуниором Уитшенком, основателем корпорации Уитшинк (или как-то так crazy )

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017 14:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):
простушка Линии в какие-то важные моменты жизни проявляет недюжинный характер и бунтарство (хотя эта история с качелями и правда мерзкая, ну почему нельзя было уступить Джуниору?), и т.д.

Ха! Эти качели сыграли ключевую роль в становлении отношения к ней Джуниора. Сыграли в ее пользу, надо сказать ;)
Она прекрасно знала своего Джуни и знала, что нужно сделать именно так. Она не так проста. Женские штучки, знаете ли ly-ly-ly

-- 29 сен 2017 14:52 --

ЯВА писал(а):
А еще я не поняла, что же все таки произошло с Эбби, из-за чего она умерла. Сначала я подумала, что у нее произошел сердечный приступ, а собаку сбила машина. Но потом решила, что машина сбила и ее и собаку. Еще раз перечитала этот момент, но ясности так и не добавилось...

а так поняла, что случилось именно так, как написано: собака рванула на дорогу, не замечая машину, а Эбби думала, что сможет успеть ее спасти и тоже выбежала. В итоге сбило обоих, только собаку откинуло к столбу... Как-то так.

-- 29 сен 2017 14:58 --

ЯВА писал(а):
А еще я не понимаю, как они могли бросить дом и согласиться его продать. Как Ред будет последние годы жизни проживать в тесной квартире, как можно было оставить дом, где он жил с самого раннего детства и который был смыслом всей жизни его отца. Почему его 4 детей допустили это?

так потому что эгоисты поголовно. Изображают дружную семью, а на деле пшик. Рэда жалко до жути. Он ЖДАЛ, чтобы ему кто-то сказал: "Пап, распаковывай чемоданы, никуда ты не переезжаешь"... Но...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017 15:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 17 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия писал(а):
Принимает интуитивно и не ошибается

принимает, привыкает, идет по пути наименьшего сопротивления, любит своих детей - да...
но не ошибается ли он - :dntknow: ой как не уверенна...
если Линии сделала его Уитшенком, то она же и свела в могилу своим характером: представляю, как его "радовал" деревенский акцент, который она сохранила на всю жизнь (аданако, колидор, сеньдерей, фотиграфии), и "собственная история великой любви"...

Мне персонаж Линии очень неприятен - видит все под своим углом зрения и выдает свой вариант истории за единственно существующий. вот как с теми качелями - ну зачем лезть в качели, если в обустройстве дома она вообще не участвовала? какая ей разница?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017 18:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9378
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Детки: сынулька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Марафон 77 речей (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 393
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия писал(а):
Знаю, что книга была на что-то номинирована (на что именно - не помню и нет желания искать), но, видимо, у них определенные критерии оценки, возможно я не смогла прочесть что-то между строк... Одним словом, мне не понятен ажиотаж вокруг этой книги. :dntknow:

А я прочитала про эту премию, но понятнее мне не стало :-)
Есть множество подобных жизненных историй у современных авторов,и российских,и украинских, но,сомневаюсь, что какие то из них на что-то номинируются и получают.Некотрые могут называть их просто чтивом, такой себе книжной попсой)
Но периодически я обращаю на них внимание,и зачастую они трогают меня больше,чем Катушка :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017 19:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия писал(а):
Именно Линии заложила фундамент Уитшенков - моё мнение! Джуни, как бы не брыкался, любил эту женщину, это очевидно. Она все вытянула на себе. Все, чего добились Уитшенки - заслуга Линии Мэй.
Я считаю, он ее вообще никогда не любил. Было чувство вины по отношению к ней и жалость, а со временем привычка и привязанность. Жена его во многом раздражала, он ее стеснялся, и взаимопонимания у них было мало. Она всего добилась своей настырностью и навязчивостью, даже рождения детей. Если бы он любил ее, разве не хотел бы он от нее детей безоговорочно, а не так, как это получилось - путем обид и ультиматумов. Сколько раз он корил себя, что тогда встретил ее 13-летнюю и ввязался во все это, как мечтал, что проехал мимо нее на вокзале. Джуниор любил дом и любил детей, а вот любви к женщине он так и не испытал. Возможно в его жизни еще была бы любимая женщина, если бы его не взяла в оборот Линии Мэй. И еще, я думаю, Джуниор добился бы своей цели в любом случаен. Даже в период сильного кризиса у него была работа, у него была машина, были сбережения, а плюс к этому золотые руки, работоспособность и чувство вкуса.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017 20:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mashali писал(а):
ну зачем лезть в качели, если в обустройстве дома она вообще не участвовала? какая ей разница?

ну так ведь ей предстояло жить в этом доме. И она не настаивала.. Она спросила его, можно ли в синий цвет? А он... как будто назло сделал.
Мне она симпатична. Без Линии, думаю, он бы так и жил в съемной комнатушке бобылем.

-- 29 сен 2017 20:42 --

Miracle777 писал(а):
Менестрелия писал(а):
Знаю, что книга была на что-то номинирована (на что именно - не помню и нет желания искать), но, видимо, у них определенные критерии оценки, возможно я не смогла прочесть что-то между строк... Одним словом, мне не понятен ажиотаж вокруг этой книги. :dntknow:

А я прочитала про эту премию, но понятнее мне не стало :-)
Есть множество подобных жизненных историй у современных авторов,и российских,и украинских, но,сомневаюсь, что какие то из них на что-то номинируются и получают.Некотрые могут называть их просто чтивом, такой себе книжной попсой)
Но периодически я обращаю на них внимание,и зачастую они трогают меня больше,чем Катушка :dntknow:

согласна -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: