Site Logo
 
Текущее время: 19 мар 2024 05:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените книгу
5 29%  29%  [ 2 ]
4 29%  29%  [ 2 ]
3 43%  43%  [ 3 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017 14:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 10 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017 11:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 18 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Впечатления неоднозначные, в основном негативные. Тягостное впечатление не только от описания Аушвица, а и о жизни Софи после него. Привыкла с хэппи-эндам, как в "Списке Шиндлера", "Пианисте" или "Жизнь прекрасна": раз уж герои терпят нечеловеческие мучения, должны же они за них получить награду и остаться в живых. Софи осталась жива, вот только не смогла смириться со своими потерями :-(
Во время чтения испытывала чувство вины за то, что в качестве развлекательного, художественного чтива использую факты о человеческих страданиях. Для описания этих событий более уместным считаю стиль, как у автора ранее прочитанного "Чтеца" - несколько сухой и обезличенный. Читать же о судьбе конкретных людей, попавших в эту чудовищную мясорубку, очень тяжело :-( Всю книгу меня мучил вопрос, как человечеству извлечь опыт и не повторять ошибок.
Очень раздражал автор, начиная с имени (называли бы его Стинго, Язвинка - глупо и противно). Он слишком тянет одеяло на себя. Из-за него книга получилась растянутой. Понимаю, что его проблемы (сексуальная неудовлетворенность, неуверенность в своих силах как писателя) создают необходимый контраст для чудовищных испытаний Софи, но мне бы хотелось, чтобы его было поменьше :dntknow: Какое-то самолюбование, ей-богу. Я не считаю себя ханжой, и уверена, что для молодого человека отсутствие секса - серьезная проблема, но мне было местами неприятно и неловко читать. Непонятно его возмущение на тему того, что девушки не спешили с ним спать: сексуальная революция еще не произошла, контрацепция не слишком распространена, над всеми довлеет запрет, что секс до брака - это грех. Как же он склонял Лесли и Мэри Элис за то, что они ему не дали! Вторую так даже распекал - так и психологическую травму на всю жизнь можно причинить. Не по-джентльменски как-то :dntknow:
Софи... Такая женственная, солнечная и жизнерадостная женщина. Чудесный получился образ: она не героиня, не боец; и тем не менее выжила, хотя, казалось бы, ей не было ради чего жить. Не знаю, как оценить ее выбор, была ли альтернатива... Не отдавать Еву, пойти в газовые камеры всем вместе... Но так она спасла, дала шанс на жизнь хотя бы одному своему ребенку. Выбрала старшего и более сильного, логично. Но вся эта логика отступает перед тяжестью потери, муками выбора.
Мне очень жаль, что Софи не смогла избавиться от чувства вины за то, что она выжила. И ее отношения с Натаном были мазохистскими изначально. Он ее время от времени обвинял во всех грехах, лупил и унижал, а она все это терпела, потому что считала, что заслуживает все это. Они нашли друг друга, их конец был предопределен.
Автор решил завоевать читателя, использовав в своем романе много драмы и секса. Свое впечатление оцениваю нейтральной оценкой 3.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 21:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2860
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 304
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень тяжелая книга. И не только в смысле описываемых событий, но и по стилю написания. Столько много мыслей и эмоций после прочтения, даже не знаю, как это все выразить. Иногда мне казалось, что книгу писали 2 автора - временами было так интересно читать и сложно оторваться, а иногда - ну до того нудно, такие длинные несущественные описания - то какого-нибудь письма, то личности, не имеющей отношения к смыслу книги и т.д.
Нет слов, чтобы описать весь ужас концлагерей, всю несправедливость и мучения миллионов невинных людей... И как бы не было тяжело это читать, книги и фильмы на эту тему обязательно нужны. Для того, чтобы помнить о погибших людях, помянуть их таким образом, чтобы знать, какое зло несет фашизм и нацизм, и не допускать повторения всего этого. Конечно, легче посмотреть что-то развлекательное и отмахнуться от столь трагической темы, но мы не имеем право это забывать.
Мне очень симпатична Софи, автор так хорошо сумел передать ее образ, описать ее красоту и внутренний мир. В книге описано много страшных событий, от которых все сжимается внутри, но самый ужасный момент - это выбор матери: одного ребенка можно оставить, а второго отдать в газовую камеру, и ей нужно принять решение...
Несмотря на такой страшный конец, я прекрасно понимаю почему Софи и Натан это сделали. У них просто не было будущего, им действительно было лучше уйти из жизни молодыми и красивыми. Софи испытала столько страданий и горя в своей жизни, что она не смогла бы жить простой, тихой жизнью, как все. Она стала алкоголичкой и уже ничто бы не смогло ей помешать остановиться. Пока еще она держалась, но прошло бы еше лет 5 такой жизни и она бы опустилась и страшно подумать, во что бы она превратилась. Натан - шизофреник и наркоман, ему тоже оставалось недолго. Впереди их не ждало ничего хорошего, и они это понимали. Они безумно любили друг друга и не могли друг без друга, но в тоже время не могли быть вместе, в одном из своих припадков ревности Натан безусловно ее убил бы.
Единственное, что могло бы стать смыслом жизни для Софи - это все таки попытаться найти своего сына, или узнать, что с ним стало. На это могли уйти десятки лет, но не могло быть так, чтобы не осталось совсем никаких ниточек и следов, что-то да получилось бы узнать. Я вспомнила фильм "Помни имя свое", как русская женщина, перенесшая концлагерь и не хотевшая жить все таки нашла в себе силы вернуться к жизни, и ее целью был поиск сына. И она нашла его в старости.
Отец Софи - очень неприятный человек. Судьба сыграла с ним злую шутку. Он так ненавидел евреев, рьяно боролся за их уничтожение и хотел угождать фашистам, а в итоге - он повторил их судьбу и погиб от рук фашистов.
Очень не понравилось начало книги. Непонятно зачем так подробно и досконально было описывать работу Язвинки в издательстве. Это было очень неинтересно, я прочитала страниц 10 и надолго забросила книгу, потом читала где-то по пару страниц в день, и только когда появилась Софи у меня возник интерес к книге. Еще мне непонятны такие подробные описания сексуальных переживаний Язвинки, так пошло, и мне временами было гадко читать некоторые моменты на фоне событий в Аушвице, вообще неуместно было это все соединять в одной книге. Как же не везло главному герою в интимном плане это просто удивительно, столько обломов один за другим и не одной девушки в 22 года.
Сначала хотела поставить 3, но рука не поднимается это сделать, моя оценка - 4.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 14:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Только дочитала книгу, решила не откладывать с написанием отзыва.
"Софи" оставила очень сильное впечатление, хорошо что Оля дала полторы недели на дочитывание, я как раз от нее отойду.
Для меня тема борьбы белых и черных в Америке, тяжкая судьба евреев в Польше, болезненная любовь Натана и Софи, ну и все остальное о чем хотел сказать автор, отодвинулось на второй план. На первом месте - именно выбор Софи. Кульминацию, а именно этим считаю сцену на перроне, я читала в маршрутке. Впервые почувствовала то, что называют "внутри все перевернулось", книгу пришлось отложить. Сразу уточню, что у меня как раз двое детей. Даже представить себе не могу то, что испытала эта женщина :-( Очень сильный момент, но мне кажется, что прописан как-то слабо, нужно обязательно фильм посмотреть.
Из минусов - словоблудие автора (ну и фразы завернутые, хотя вроде и литературно все, но немного раздражало), рукоблудие Язвинки crazy Как-то не в тему эти все сексуальные страдания на фоне настолько серьезных тем. Возможно из-за того, что автор мужчина, он особо не коснулся чувств Софи касательно детей, никакие ужасы Аушвица не сравнятся с моментом ее выбора, а Стайрон описывает все это вскользь :dntknow:
Долго думала какую оценку поставить, но все же 5 yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 16:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 18 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я когда читала Софи, вспоминала Внеклассное чтение Б.Акунина. Там есть эпизод, в котором описывается подобная ситуация выбора, и даже книга негласно упоминается. Герой романа создал фирму по оказанию услуг - дает людям советы за деньги. К нему пришел клиент и задает вопросы, как поступать в безвыходных ситуациях. Вот диалог:
Цитата:
-...Предположим, у меня двое детей. Маленьких. Поехал я с ними... ну, скажем, в Кисловодск или в Минеральные Воды. В общем, в какую-нибудь здравницу Кавказа. И вдруг похитили нас террористы, чеченские боевики, взяли в заложники. И вот они мне, отцу, говорят: "Одного из твоих детей мы убьем, выбирай сам, которого". Какой у меня будет выход из подобной ситуации?
- Нужно объяснить этим людям, что так поступать нельзя, что тем самым они только повредят своей идее...
- Попытался, - перебил неизвестный, хмыкнув. - Но это не люди, а обкурившиеся анаши звери.
- Тогда... Скажите им, чтоб они лучше убили вас, а детей не трогали.
- Сказал - смеются. Им нравится смотреть, как я мучаюсь.
...
- Хорошо, я дам вам совет. - Фандорин осторожно отодвинулся от стола,
чтобы в случае чего успеть вскочить на ноги. - Эта коллизия известна из литературы, есть целый роман на эту тему, и, читая его, я думал, как поступил бы на месте несчастного родителя. Выход такой: бросьтесь на того из бандитов, который отвратительней, впейтесь ему зубами в глотку и пусть вас
убьют. Но ни в коем случае не выбирайте между своими детьми.
Аноним впервые утратил самоуверенность, растерянно моргнул - очевидно, не ожидал такого ответа.
- Ничего себе! - загорячился он. - Разве смерть - выход?
- Я же вам сказал: выход - это выбор оптимального, то есть в данном случае наименее вредоносного решения. Даже если существует загробная жизнь и муки ада, худшей пытки, чем предложенная вами ситуация, там быть не может. Так что вы в любом случае окажетесь в выигрыше.

Надо было Софи вцепиться в рожу доктора Ноунейма, пусть бы ее расстреляли. Все равно впереди ждала смерть, хоть не мучилась бы из-за своего выбора.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 17:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka,да, тут оптимальный выход из ситуации, я пытаюсь отгонять от себя мысли о выборе, потому что это просто невозможно :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 18:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2860
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 304
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
Надо было Софи вцепиться в рожу доктора Ноунейма, пусть бы ее расстреляли. Все равно впереди ждала смерть, хоть не мучилась бы из-за своего выбора.
И к чему бы это привело? Я думаю, она бы не успела даже к нему приблизиться, повсюду была охрана. Это только бы усугубило ситуацию и убили бы всех троих сразу и скорей всего более жестоко.
Софи меньше всего думала о себе, она использовала все силы и возможности чтобы спасти сына. И возможно ей это удалось. В книге так и нет ответа, как сложилась его судьба. Есть шанс, что немец все таки выполнил свое обещание. Ведь ходили такие слухи, что Ян со временем пропал из барака.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 18:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
ЯВА писал(а):
И к чему бы это привело?


это избавило бы ее от выбора :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 12:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я фильм посмотрела.
Из несомненных плюсов - нет сексуальных метаний Язвинки, ну и всякой шелухи, типа работы в издательстве.
Минус для меня - не считаю Мэрил Стрип идеальной красоткой crazy Поэтому как-то не верилось, что все вокруг штабелями падали :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 12:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 18 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik,рекомендуешь к просмотру? Тоже хотела посмотреть, но 1982 год выпуска меня останавливает

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 13:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka,не, ну усы у Натана, конечно, не дают забыть, что год-то 1982-й, но Оскар фильм не зря получил crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 22:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2860
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 304
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сегодня с трудом досмотрела фильм. Совсем не впечатлило, самое большое разочарование - это Мэрил Стрип в роли Софи.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017 15:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ой, девочки, а я мучаю эту книгу...
Застряла и не могу читать... Надеюсь, осилю yesss

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017 17:46 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 2 дня
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
яхуууу, я добила эту книгу. Как никогда тяжело было читать. Все эти перебежки автора от одной нити разговора к совершенно другой очень напрягали.

Из статьи про шизофрению:
Цитата:
Во время обострения может появляться или усиливаться разорванность мышления — при этом больные перескакивают с одной темы на другую, без какой-либо логической связи между ними. Может появляться бесплодное мудрствование, при этом человек говорит об одном и том же, «переливает из пустого в порожнее», хотя весь рассказ, всю проблему можно было бы рассказать за несколько минут, а не за полчаса.

Вам это не о чем не напоминает? crazy

Очень зацепила история Софи. Зная с самого начала о "выборе", все равно с трудом, глотая ком в горле, читала этот отрывок. Ну как такое пережить :cray: Не удивительно, что Софи избрала такой путь.

Если б не стиль повествования, поставила б 5. А так троечка ))))) Посмотрю на днях фильм.

-- 14 ноя 2017, 17:57 --

inn4ik писал(а):
Возможно из-за того, что автор мужчина, он особо не коснулся чувств Софи касательно детей, никакие ужасы Аушвица не сравнятся с моментом ее выбора, а Стайрон описывает все это вскользь :dntknow:

а мне понравилась эта краткость, очень естественно. я не думаю, что Софи ему бы начала расписывать всю гамму пережитых эмоций. Мне кажется это невозможно передать словами, любая мама, как не крути, спроецирует эту ситуацию на себя и хотя бы немного сможет представить, что может испытывать мать при таком выборе :cray: :cray:

-- 14 ноя 2017, 18:06 --

inn4ik писал(а):
Кульминацию, а именно этим считаю сцену на перроне, я читала в маршрутке.

аналогично! пришлось остановиться и с перекошенным лицом уставиться в окно ehh

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уильям Стайрон "Выбор Софи"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017 15:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 12 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
ну и книга =-O
вероятно, должны было что-то совпасть и сложиться в паззле под названием "жизнь", чтобы окончание книги (ИМХО можно смело перелистнуть 2/3 книги, и начать читать главы с 12-13 :dntknow: ) совпало с просмотром театральной постановки на тему "как можно отдать ребенка? в какой ситуации?"
насыщенная книга, тяжелые описания, ужасные переживания, но все это только на последних страницах...
все остальное - -fuu- трата времени попусту...
если автор и пытался противопоставить проблемы рабства в америке и освенцима в европе, то следовало уделить этому больше внимания...
а так переживания "22хлетнего мужчины" на доброй половине страниц этой книги -obmorok- не облегчали мне чтения

оценка "3", за логичную развязку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: