Site Logo
 
Текущее время: 18 апр 2024 17:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените книгу
5 44%  44%  [ 8 ]
4 56%  56%  [ 10 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018 11:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018 10:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 11 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Чудесная детская книжка dreams
о том времени, когда любовь, проблемы и приключения наполняют каждый день, о легкости жизни, о трудностях, которые решаются и оставляют после себя послевкусие победы и счастья.
книжка о мире мальчишек, в котором приключения, пиратство, разбойничество - это не пустой звук, а то, что можно предпринять прямо сейчас, то, что можно попробовать ha-ha
как мне нравятся диалоги главных героев, они буквально пропитаны духом Юга США, где никто никуда не торопится, живет с свое удовольствие, где сказочная и реальная жизнь плотно переплетены, а рассказы об этом сдобрены порцией табака, сытной еды и хорошего настроения, где детство шесть дней в неделю - босоногое, а взрослые вмешиваются в детскую жизнь лишь по воскресениям ha-ha где клады зарыты в домах с приведениями, а подлецы и антигерои получают по заслугам -super- -D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018 10:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 3 дня
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
босоногое детство, как оно есть
беспечное, смелое, не знающее ограничений и рамок, которые накладывают опыт и взрослость
счастливое время, когда ты можешь быть, кем угодно: пиратом, разбойником, кладоискателем и для этого достаточно фантазии и таких же впечатлительных ребят, как и ты сам
удивительное время, когда твои сокровища - это дохлая кошка на веревке ha-ha2 и алебастровые шарики
и самое ценное - дружба, любовь и приключения, свобода, а не деньги которые ограничивают
хотя найти реальные сокровища - это тоже большое счастье, но еще большее счастье процесс поиска
хорошая книга, не могу сказать, что очень детская
Индеец Джо даже меня пугал :nails:
а избиения розгами в школе -obmorok-
и с ребятами происходили достаточно опасные события, которые, к счастью, хорошо заканчивались

я очень скептически относилась к этой книге, а зря
получила массу удовольствия - замечательный юмор, интересная история и главное, он пробудила во мне воспоминания из собственного детства dreams
пироги из глины, шашлык из абрикос, вызывания гномиков ha-ha а старая шелковица - летающий корабль, на котором мы спасаемся от инопланетян
страшные истории про домовых и ведьм
и в черной-черной комнате
и Казаки - разбойники

оценка 5

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Последний раз редактировалось Kapriz 24 апр 2018 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018 11:00 
Не в сети
МаМа Творческой ЛичностИ
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14432
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Запорожье, правый
Имя: Анастасия
Семья: есть
Детки: 2
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) Квест. Участник. (1)
Благотворительная ярмарка (4) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1) Детский конкурс (1)

Очки репутации: 640
Повысить репутациюПонизить репутацию
сейчас читаем дочке. )
некоторые моменты ей в 8 лет тяжело объяснить. например почему негры -рабы
а так в общем очень веселая книга. читая вспоминаешь свое детство, деньги -листики, ящерицы, поход в Балку с посылкой, как приключение и событие века ))))

оценка 5

_______________________________
ИзображениеИзображение

срочные вопросы - вайбер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 05 май 2018 08:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 17 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Всему свое время, надо было эту книгу читать в детстве. Сейчас мне тоже понравилось, но и претензий тоже много.
То, что Том дважды за книгу считался погибшим - для меня слишком. Хуже всего конечно первый раз - слышать воочию, как страдает тетя, думая, что любимый племянник погиб, и не обнаружить себя, а наоборот, обрадоваться и возгордиться - у меня не укладывается в голове о_О Это же надо, устроить шоу из собственных мнимых похоронов! Была уверена, что после того, как все нарадуются, что мальчики живы, им устроят хорошего прочухана, но ошиблась.
Потеряться в пещере - уже серьезная драма, а не фарс. То, что не пересчитали детей сразу после пикника и прогулки - недочет организации. Было ужасно читать, как дети страдают от голода и темноты. Удивительно, как Бекки и Том друг друга поддерживали, а Том не потерял выдержки и надежды до последнего и нашел таки выход.
Настоящий триллер - стать свидетелями убийства на кладбище при откапывании трупа о_О Это точно детская книга?! Очень смело - бояться расправы со стороны индейца Джо, но все равно спасти невиновного Поттера от повешения.
Я читала книгу более менее рассудительным глазом взрослого. Дети наверное по-другому, более легкомысленно воспринимают опасность. У меня, как у родителя, волосы дыбом вставали от таких детских шалостей.
Слог великолепен, местами смеялась в голос. Постараюсь прочитать Гекльберри Фина, Тому четверка.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 16:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Дочитала, але не єдиної думки - що писати у відгуку. ehh
Відверто дитячі пригоди мене втомлювали і викликали безперервний сплін.
Мені імпонував стиль автора та гумор, написано дійсно причудово.
Сюжет мене не захоплював і не тішив, хіба що деколи посміхав своєю наївністю та передбачуваностю. :dntknow:
Звісно, згадала і своє дитинство, власні походенькі, власні капості. Але чомусь не ностальгувала цього разу.
За великим рахунком, я залишалася байдужа до того, що відбувалося за сюжетом. Дочитала і ок. Для загального розвитку згодиться.

Єдиний плюс цієї книги, але особисто для мене, що головного героя звали так само, як мого улюбленого актора. Отже, я всю дорогу уявляла Тома Холланда і тому всі витівки Сойєра здавалися мені непристойно чарівними і зовсім не образливими. :pinkglas: ha-ha

-P.S.- Я дуже рада, що закрила цей гештальт, але могла обійтися.
Оцінка 3.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 09 май 2018 16:47 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Одна из самых нелюбимых книг детства, хотя я ее и не читала (наверное, не смогла..). То ли меня заставляли ее читать, то ли просто в детстве недолюбливала вредных проказливых мальчишек, но книгу эту я в детстве не осилила. Зато осилила под 40 лет pobeda Сравнительно быстро была прочитана, но местами книга была интересна, а местами я как Том над писаниями из Библии летала непонятно где и непонятно о чем читала))
Главный персонаж вызывает безусловную симпатию. Хоть что он не вытворяет, но доброты в нем больше чем злости, еще больше глупости - и детской, и той, давнишней, суеверно-проповедной. Кстати, насчет проповедей и всем церковном в этой книге: я полностью разделяю насчет этого эмоции главного героя. Самое интересное что в этом было - это муха и жук в церкви. Эпизоды эти несколько наиграны, но думаю что детскому читателю они придутся по душе.
Больше всех от выходок Тома пострадала, конечно, тётя... Бедная женщина! Она воплотила те страдания, которые переживали и наши мамы, и мы когда стали мамами. "Ужас что за ребенок" ей достался, обелил ее голову еще больше и сократил дни жизни своими глупыми выходками.
Подруге Тома тоже как-то не повезло. Сцена с поцелуем была такая милая, ну просто в душе что-то трепетало когда я это читала.. Но Том, почему-то, всех кого любит не бережет, и история в пещере могла бы закончиться очень печально. И мне кажется, что виной всему эгоизм и глупость главного героя.
А с другой стороны - без этого Том был бы не Том, а совсем другой мальчик, не такой обаятельный маленький стервец ha-ha
Во второй половине книги эти приключения в пещере со счастливым исходом и найденный клад снова и снова возвращали меня к тому что книга рассчитана на детей. Но приятное послевкусие оставил ход автора, что морали в книги нет. В самом начале он так яростно обрушился на эти стихотворные моральные памфлеты, что стало ясно отношение Марка Твена к этому аспекту. И книга получилась абсолютно "безморальная" - просто история о простом мальчишке. Хотите - ищите морали, выводы, но и намека авторского на это нет. И я бы именно это выделила главной идеей книги для себя.
Хотелось бы поставить 5 за возвращение в детство, особенно когда я читала про билетики (вспоминала маленькие плиточки и как мы ими обменивались) и про поиск кладов ()()()() . Но поставлю балл ниже, потому что иногда ну совсем переставало быть интересно и я засыпала как на уроках катехизиса))
4.

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 10 май 2018 16:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11299
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Яна
Семья: 1+1=3
Детки: Ураганчик
Медали: 17
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 886
Повысить репутациюПонизить репутацию
Хорошая книга, но особого восторга не вызвала. Местами хотелось читать между строк, местами заставила улыбнуться, но все же все время хотелось переключиться на что-то другое. Скорее всего не по возрасту она все таки, и хоть я и девочка с мальчишеским характером, но все таки не мальчик, и полностью окунуться в атмосферу всего происходащего не удалось crazy
Поставила 4.

_______________________________
На правах рекламы: ♡Домашняя выпечка от YanaSovushka♡ •Гранола • Пастила•


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 11 май 2018 22:06 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну я ее так и не дочитала а рамках клуба, в школьном возрасте перечитывала, тогда нравилась. Сейчас, как и большинству, читать не очень интересно, особенно зная, что будет дальше.
Повеселили все их приемчики против выведения бородавок и т.п. ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 13 май 2018 10:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Во время прочтения в голове постоянно вертелись две мысли.

"Всему свое время". Тут все ясно, книга не увлекла. Наивные переживания героев как-то не нашли отклика ehh Дочитать не могу, не знаю кто кого - она меня или я ее crazy

Вторая мысль "Мужчина - чудом выживший мальчик" ha-ha Может прочтение этой книги и будет полезным, потому что у меня под боком живут целых два таких Тома ha-ha2 Поэтому особенное сочувствие у меня вызывали моменты с тетей Полли, бедная женщина :vaco:

Вот с оценкой не могу определиться, книга-то неплохая, слог у Твена чудесный ehh Наверное это будет 4 yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 17 май 2018 22:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Конечно, в детстве я читала Тома Сойера, но эта книга никогда не была моей любимой. Мне кажется, что она больше для мальчиков. Сейчас перечитывать ее было сложно и вся суть воспринималась совсем не так, как в детстве. Это классика,книга на все времена, Марк Твен высококлассный писатель, я отмечала как красиво и профессионально построена каждое предложение, но вот душевно меня не тронуло абсолютно. Если у меня когда-нибудь родится сын, я с удовольствием прочитаю с ним вместе Тома Сойера еще раз. Ставлю 4, только из-за того, что сложно читать детскую литературу во взрослом возрасте.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 19 май 2018 12:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 17 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
С трудом дочитала Гекельберри Финна. Он хороший мальчик, в отличии от Тома, который к концу совсем с катушек слетел и оторвался от реальности. У меня в голове не укладывается, как можно обращаться с человеком, как с игрушкой, подвергая себя и окружающих опасности. То, что он сделал с Джимом зная, что тот уже свободный человек, а потом еще и заплатил ему 40 долларов за развлечение - просто издевательство, мало тетя Полли его лупила.
Гек мне понравился, видно было, как он морально вырос. Ему с детства привили, что рабство - это хорошо, освобождать рабов - значит лишать хозяев их собственности. Но Джим - хороший человек, друг, и Гек ломает свои принципы, чтобы спасти друга. Он решительный, смелый и практичный. Из него вырастет хороший человек, в отличии от Тома, сомневаюсь, что он вообще доживет до взрослого возраста.
Книга жестокая с множеством убийств, я не ожидала такого от детской книги. За это и за бешенство, которое вызывал во мне в конце Том, оценка три.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 27 май 2018 00:46 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 153
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца
Медали: 1
Книголюб форума (1)

Очки репутации: 16
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я, наверное, единственный участник, который, к своему стыду, еще ни разу не читал "Приключения Тома Сойера". К детской литературе отношусь очень даже положительно, поэтому на книгу возлагала большие надежды. "Надо же было так ошибиться", — крутилось в моей голове, пока я продиралась через первую половину. Какой же занудной и бесконечной она мне казалась. Вторую часть книги считаю куда более интересной и увлекательной.

Признаться, сатиру я там разглядела не сразу. Поскольку произведение (как я думала) адресовано детям, я принимала все слова автора за чистую монету, искренне недоумевала и раздражалась из-за чрезмерной набожности и суеверности персонажей (к слову, размышления Твена о религии заслуживают отдельного внимания), про отношение к детям и подход к их воспитанию даже говорить нечего. Как потом узнала, Марк Твен изначально писал книгу для взрослых, но так уж вышло, что большую популярность она снискала у подростков.

Так вот я сильно сомневаюсь, что многие дети распознают в ней иронию и сарказм, поймут, что автор высмеивает пороки общества, ханжество. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок (во всяком случае, в раннем возрасте) читал о расовом неравенстве, о предрассудках и невежестве старших, о несостоявшемся в жизни и пьянствующем преподавателе, срывающем свою злобу на учениках, в конце концов, о таком обращении с животными — "смешная" сцена с кошкой, которую подвесили на веревке, предварительно обмотав ей пасть, вызывала у меня совершенно другие эмоции. Ну а планы мстительного индейца касательно вдовы Дуглас не оставят равнодушными даже впечатлительных взрослых. Поэтому мне совершенно не ясно, почему эта книга нынче считается детской.

Взрослым же, по моему мнению, читать об играх ребят, их поверьях будет довольно скучно. Хотя не исключаю, что кто-то в процессе прочтения будет предаваться ностальгическим воспоминаниям. Лично мне близки обиды Тома, его жалость к себе и мысли "вот умру, тогда...", каким же наивным и смешным это кажется теперь.

От меня оценка 4.

***

Добавлю, что для меня осталась загадкой причина смерти Джо. Если я правильно поняла, он пробыл в пещере порядка нескольких дней, а ведь без еды человек может прожить до двух месяцев. Допустим, причиной было обезвоживание (хоть в книге и написано, что он умер "голодной смертью"), но ведь в пещере же были источники воды, их находили Том и Бекки, зачем же он собирал воду по каплям? Этот момент мне не совсем понятен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 31 май 2018 07:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
GummyBear, не єдиний, я теж не читала раніше. В, мабуть, слава богу. ha-ha

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"
СообщениеДобавлено: 31 май 2018 21:21 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 153
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца
Медали: 1
Книголюб форума (1)

Очки репутации: 16
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka, в моем случае дело не в конкретной книге, а в том, что я вообще не терпела читать по принуждению. Потому большая часть произведений из школьной программы прошла мимо меня. Теперь же знакомство с ними происходит по собственному желанию, и, считаю, не так уж много я в свое время потеряла)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: