Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 15:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Оцените книгу
5 13%  13%  [ 2 ]
4 31%  31%  [ 5 ]
3 50%  50%  [ 8 ]
2 6%  6%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 15:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 24 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 16:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 5 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для меня эта книга о том, чего люди ждут от любви, о том как по-разному все мы любим и к чему это приводит.
Луиза жадна до любви. Она пишет «любовь может стать моей жизнью, моим единственным занятием». Она полностью ассоциирует себя с понятием любовь. Человек любящий ее, должен не просто любить, он обязан поклонятся Любви, отдать себя всего, отказаться от всего. А взамен Луиза предлагает всю себя, как самое большое сокровище, о котором мечтает каждый мужчина. Она уверена, что если талантливый человек влюблен, то полюбив он должен перестать творить и посвятить себя всего любимой. Ничего не должно быть кроме любви, ни работы, ни творчества, только двое живущие друг для друга. Любовь дает человеку крылья, но парить на них должна не муза, а сам человек. Вся энергия, которую человек получает от любви, он обязан бросить обратно в огонь любви, чтобы этот огонь горел вечно.
Обеих мужей Луиза выбирает по принципу достаточно ли они подходят, чтобы служить Любви, то есть самой Луизе. «Этот человек способен на беззаветное чувство» так пишет она о Филипе своей подруге. А значит этот человек достоин подвергнуться испытаниям избалованной девчонки, чтобы доказать ей, что он весь во власти любви, а значит во власти самой Луизы. Как верно подметила Рене, Луиза совсем не понимает своего первого мужа и не стремится понять, Он антураж для нее, сцена для актрисы, играющей пьесу про любовь. Луиза воспринимает Фелипе как покорного раба, совсем забывая, что он человек и мужчина. Второй муж всего лишь мальчишка, но он должен принести еще большую жертву, так как Луиза приносит в этот брак не только себя, но и свои деньги. Она как бы тоже отказывается от своих родных и друзей, но если посмотреть глубже, то по большому счету Луиза не отказывается ни от чего важного для нее. Луизе важна Луиза, и те занятия и люди, которые доставляют ей приятные эмоции. Семья никогда не давала ей этого, свет тоже, Рене с ее детьми давно уже перестала быть ей интересна. Принеся жертву, которая вовсе и не жертва, Луиза получает в полное распоряжение именно то, что дарит ей наибольший кайф – мужчину, который будет ее любить, боготворить ее, поклоняться ей и дарить ей каждую минуту своего существования. И когда у Луизы забирают этот кайф, ей действительно больше нет причины жить.
Рене скучна, она не способна на пламенную страсть и на яркие поступки. Она любит тихой любовью, но не менее сильной чем Луиза. Разница лишь в том, что Рене пользуется плодами любви, не самой любовью. Она вкладывает в любовь к детям самое себя и не просит никаких жертв, не выставляет никаких условий, просто любит и радуется тому, что у нее есть возможность быть рядом с любимыми людьми. Рене другая и любовь ее к детям тоже другая. Именно так Рене могла бы полюбить мужчину, беззаветно и искренне, сильно и глубоко. Не смотря на то, что автор в своем предисловии словами «мы опубликуем и ответы Рене, из которых пока отобрали лишь часть наиболее интересную, дабы избежать длиннот» как бы сразу обозначает, какой из двух женщин отдает предпочтение, именно Рене и способна на любовь в моем понимании. Когда даже находясь даже не рядом с любимым человеком, ты все равно обнимаешь его своей душой.
Хоть Рене и Луиза любили по-разному, но для обеих любовь стала самым важным в жизни, единственно важным. Это очень страшно. Вот в чем проблема того времени. Не в том, чтобы определиться каждой женщине что выбрать: материнство или любовь, а в том, что есть всего две опции выбора. В том, что женщины самой по себе не было, она не определена обществом как отдельный индивид, только или жена или мать. Хорошо что сейчас у женщин есть возможность работать и учиться. Хорошо, что у женщин есть возможность решать и жить так как решила. Потому что я уверена, что потеряй Рене детей – она бы тоже рассматривала вариант самоубийства.

Отдельное спасибо автору за описание судорог у ребенка, не представляю как мужчина мог столько точно описать мысли и чувства матери. Поразительный талант, меня пробрало до глубины души.

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 17:05 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
тот сезон начался с треша (в смысле "дичайший угар") длился и закончился так же ha-ha судя по всему, этот сезон пройдет под эгидой миленько и пустенько

для себя переименовала данное произведение на "задорненький трёп". легенькое, ни к чему не обязывающее чтиво, все как я не люблю. прочитав что-то подобное всегда думаю, что это время уже не вернуть, а старость стала еще ближе.
по существу: меня история не тронула, т.к. в ней описана правда. две девушки: одна ОЧЕНЬ любит себя, вторая - позерка.
образ Луизы - собрание самых нелюбимых мною качеств - глупость, надменность, эгоцентризм. ни капли сострадания или симпатии я к ней не испытываю. начинающая черная вдова -D вообще благодарна Бальзаку, что слишком много мрачности и сопливости не внес.
Рене - дурочка-страдалица. продала собственную жизнь, чтобы о ней слова плохого не сказали... эта содержанка, кстати, положительных эмоций не вызывает, лишь бы головой не думать

для меня неожиданным моментом стало появление писем от мужчин (сорри, имена выветрились) ha-ha "какими странными женами стали эти две бабы" подумалось мне ha-ha и то, что письма от Луизы встречались чаще, по всей видимости, Рене ее треп тоже поднадоел ha-ha
какую оценку поставить я еще не решила, т.к. Оноре для меня относительно новый автор (читала только Гобсека, который мне не понравился) и понять его пока не могу. вот вроде произведение не оставило негатива, но оно ведь вообще ничего не оставило ehh подумаю... до конца сезона -D

-P.S.- все время крутилась в голове одна шутка:
Изображение

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 17:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 5 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
Рене - дурочка-страдалица. продала собственную жизнь, чтобы о ней слова плохого не сказали... эта содержанка, кстати, положительных эмоций не вызывает, лишь бы головой не думать

а какой у нее был выбор? монастырь?

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 17:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я впервые ознакомилась с эпистолярным жанром и мне безумно понравилось!
Я читала с упоением!
Я обожаю 19 век, слог,манеры тех времён!
Я боялась,что письма будут подобны друг на друга и я не разгляжу характеров,но все акценты были предельно ясно расставлены.
Две такие разные девушки и две противоположных судьбы.
Луиза-натура,требующая любви и страсти здесь и сейчас,мне было изначально интересней узнавать её.
Но потом расскрылась и Рене-решившая отдать себя традициям быть женой и матерью,как и положено женщинам тех времён и имеющая благую цель воодушевить супруга,влюблять и влюблятся всю жизнь.Она была для меня мудростью романа,но не лишена была и какой-то зависти и злобы порой,как мне показалось.Либо же,как написала Пелена "трёп Луизы ей порядкодком поднадоел" и она отвечала порой резко и грубо crazy
Чем дальше я читала,тем больше меня и манили и отталкивали любовные интриги Луизы
Цитата:
"Бессердечная кокетка, чопорная и расчетливая."

Не смотря на то,что главных героинь две-Луиза для меня была сердцем романа.Времнами ее накрывали страдания от того,что она не может испытать радость материнства и остаётся лишь довольствоваться страстной любовью
Цитата:
Когда же я буду вышивать маленькие чепчики? Когда буду выбирать полотно для детского приданого? "Когда буду обшивать красивыми кружевами детские косыночки? Неужели я так и не услышу, как прелестное создание называет меня мамой, неужели никто не будет цепляться за мой подол, теребить меня? Неужели я никогда не увижу на песке следов колясочки? Не буду подбирать во дворе сломанные игрушки? Неужели мне не придется покупать сабли, кукол, игрушечную утварь? Неужели мне не суждено увидеть, как растет ангелочек, второй Фелипе, еще более любимый?"

Но по моему мнению тут есть доля лицемерия-ей это вовсе было не нужно,ее царство двух влюбленных было бы разрушено,она бы ревновала Фелипе к младенцу,если бы любовь его была бы больше к крохотному существу.
С Гастоном же она познала всю любовь Фелипе сполна,это то,что называется бумерангом.
Итогом вакханалии её безумства и ревности была смерть и тут вроде нужно было бы всплакнуть,но мне показалось это логичным завершением,она сама себя истерзала.И впрочем,сама Луиза сказала
Цитата:
"Мне не на что жаловаться, я умираю так, как хотела: в тридцать лет, молодая, красивая, не утратив ни капли своего очарования."

Для меня обе жизни героинь были доведены до крайности-в случае Рене жизнь была посвящена ради других,жизнь Луизы-полностью для себя.
Не смотря на какие-то минусы характеров/избытков красноречивости в тексте-роман мне очень понравился!
Бальзак так тонко прочувствовал женское нутро того времени,что лучше и не опишешь чувство и эмоции испытываемые двумя героинями на протяжении всего романа


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 20:29 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+, свести мужа со света и жить на его деньги

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 22:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 5 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, чем не вариант ha-ha . "Здравствуйте, меня зовут Лена и помогу вам избавиться от надоевшего мужа" ha-ha .
Так может Рене так и сделает, муж просто сейчас в процессе заработка этих самых денег. И недолго ему остались ;) .

Шутки шутками, но Рене мужа отослала в другой город,деньги зарабатывать и имя, для нее и детей. Сильно он ей не докучает.

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 22:28 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+ писал(а):
"Здравствуйте, меня зовут Лена и помогу вам избавиться от надоевшего мужа"

в долю возьму ha-ha
просто какой смысл ей тогда замуж было в принципе выходить? не хочешь жить бедно - иди работай или сиди в монастыре тогда :dntknow: как по мне ее очень тяготила ее судьба, но ты ж сама выбрала сиди и не ной

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 22:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 5 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
+Lira+ писал(а):
"Здравствуйте, меня зовут Лена и помогу вам избавиться от надоевшего мужа"

в долю возьму ha-ha
просто какой смысл ей тогда замуж было в принципе выходить? не хочешь жить бедно - иди работай или сиди в монастыре тогда :dntknow: как по мне ее очень тяготила ее судьба, но ты ж сама выбрала сиди и не ной

Хочется добавить "тварь" ha-ha2

Мне Рене тоже не нравится, так что не вижу смысла спорить. Но я могу ее понять, даже в наше время брак по расчету не редкость, а раньше так и вполне себе нормальный вариант. Я бы тоже выбрала брак по расчету, но не монастырь. А работать Рене могла пойти только женщиной легонького поведения, так как ничегошеньки не умела. Они с Луизой всерьез считали образованием треп двух 15 летних девчонок.

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 22:38 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+ писал(а):
Хочется добавить "тварь"

сейчас отредактирую ha-ha2
+Lira+ писал(а):
ничегошеньки не умела

+Lira+ писал(а):
только женщиной легонького поведения

не противоречь себе ha-ha
да в этом произведении вообще мало кто может нравится... я понимаю, что тут контраст показан на примере двух судеб, но меня будоражит выбор обеих теток. никогда женщин не понимала -D

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018 00:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Та ну,девочки,кем она могла пойти работать,это не тот век :dntknow: Хорошо в 21ом веке рассуждать.
И по итогу она с мужем в Париже и жила потом,я считаю она во благо,а не в корысть была с ним


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018 00:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1087
ЗЖФ-зависима: 11 лет 4 месяца 30 дней
Откуда: БШ, Победа
Имя: Вита
Детки: Андрюшка и Аришка
Медали: 4
Книголюб форума (3) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 65
Повысить репутациюПонизить репутацию
В целом мне понравилось. На моей памяти это мой первый роман в письмах, да и Бальзака вроде не читала. Читалось легко, иногда напрягал напыщенный слог и витиеватые мысли))
В начале романа удивила меня Луиза, не думала, что она полюбит некрасивого Фелипе, радует, что за его внешностью она смогла рассмотреть душевного, образованного человека. Не поняла причины его смерти, хотя и Луиза сама и Рене винили ее в его смерти, что она довела его, но конкретики никакой.
От писем Рене все ожидала признания, что она наконец-то полюбила мужа, но этого не случилось. Хотя она его "сделала" сама, как можно не полюбить свое "творение"? После стольки лет брака то же уважение, забота о человеке и есть любовь. Хотя скорее всего у нее в сердце просто не осталось места для мужа, так как всю себя она посвятила детям.
Не ожидала такого финала. Так глупо умереть, имея все потерять в один миг. Я все надеялась что ее спасут, но тщетно.
Для себя из этого произведения вынесла- ничего не вынесла)))

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018 01:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Витусик,ну в книгах ...надцатых веков все умирают от душевных угнетений :dntknow:
"-Ты меня не любишь,я чувствую что я заболеваю"-это нормально ha-ha А если без шуток,то медицины как токовой не было,люди дохли как мухи ehh Вспоминая описания судорог и попытки врачей вылечить малыша-ужасают -obmorok-
Вынести что-то из книги,которая,по большому счету,изжила себя в вековом понятии-было бы странно -D
Она больше для того,чтобы окунуться в другой мир,сесть в машину времени ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018 02:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Всё века люди стремятся к Любви, но как же часто можно спутать ее со страстью, с ослеплением, с тем, как же тешит тщеславие любовь достойного человека к нам ...
Как же можно прожить с человеком бок о бок и при этом не потерять себя? Ответ - в любви... Обе и Рене, и Луиза увы не смогли ощутить то светлое чувство, которое дарит вдохновение, а не ревность; благодарность, а не страх потери; доверие и уважение, без которых любовь, не может быть собой, без которых она безусловно скатывается к эгоистичности. Участь обоих печальна, ведь обе не глупые представительницы своего времени. Одна жила на любовных качелях, вторая без остатка отдала себя материнству. Нет в этой книге ответа, как же действовать. Разум не может родить Чувство(к мужу она всегда относилась с расчетом), так же как и Воображение не может стать Благоразумием. Жизнь каждой из них это как бы срез жизни, опыт, для наших собственных выводов...
Язык автора одно удовольствие, читаешь, как поёшь.
Не могу сказать, что книга и история меня задели или заинтересовали, это было как будто я заглянула в чье-то окно, рассмотрела что там и прошла мимо, понимая, что не смогла бы помочь живущим там, как бы не хотела. Потому как нет универсальных рецептов для души, потому как шишки в любви нужно набить самому, возможно душа именно в таком опыте нуждается, несмотря на наши воззрения, мнения и прочее-прочее.

Ставлю 4 и благодарю Леночку, что открыла для меня нового писателя -flo- , обязательно познакомлюсь с другими его произведениями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оноре де Бальзак "Воспоминания двух юных жен"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018 09:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 5 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka,Надюш, это не я предложила, это Яна Совушка :-) .
Но по опыту чтения Бальзака-это наиболее простое произведение.

"Воображение не может стать Благоразумием. " Какая точная фраза. Воображение вообще не может стать ни чем.

"Не могу сказать, что книга и история меня задели или заинтересовали, это было как будто я заглянула в чье-то окно, рассмотрела что там и прошла мимо, понимая, что не смогла бы помочь живущим там, как бы не хотела"
-super-

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: