Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 15:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Оцените книгу
5 77%  77%  [ 10 ]
4 15%  15%  [ 2 ]
3 8%  8%  [ 1 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 11:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 6 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
гибель такой большой паствы была серьезным ударом

Наоборот паства выросла -/no/- . Люди смотрели на мучения христиан, понимали, что это не правильно, единственная альтернатива жестокости в то время - Христианство, вот паства и множилась. За одного погибшего несколько верующих душ. Люди объединялись против общего врага под знаменами Петра.
Я думаю, что если бы не эти события в Риме (пожар, массовые убийства, псих больной в правителях), то Христианство могло бы кануть в Лету, как кануло множество религий до него и после него ehh .

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 11:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 25 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+,я вроде бы и согласна, но мне кажется, мирным путем христианство и та активно распространялось :dntknow: Просто пришло его время, люди стали более критичными и перестали бояться античных богов, а тут бог-любовь, что-то новое и логичное :dntknow:

-- 09 окт 2018 11:39 --

Я просто противлюсь мысли, что для закрепления христианства нужно было зверски убить тысячи людей :cray:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 11:49 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
- Куда идешь, Господи?
- Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим, на новое распятие.

очень сильный момент yesss

Касаемо Нерона: это все от безнаказанности мне кажется. Сначала мать прикончил - прокатило, никто не восстал, потом еще кучу родственников - все нормально, все восхваляют императора. И по накатанной вниз катиться очень легко ehh Мне удивительно, что преторианцы, сенат и легионы не восстали раньше.

Fyshe4ka писал(а):
не было жаль, что они шли на муки, как овцы. Христос умер за людские грехи, чтобы люди следовали его учению. Так распространяли бы его дальше, ведь гибель такой большой паствы была серьезным ударом, бедный Петр!

зато сколько сердец тронуло в итоге это убийство невинных душ. Ведь сначала все развлекались, а под конец уже начали задаваться вопросами. Таким образом христиане привлекли к своему учению все больше людей. А так как Рим был центром мира, то учение из Рима быстро распространилось.

А еще мне жаль сгоревшего Рима, сколько исторических ценностей исчезло ehh

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 12:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 25 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):
Касаемо Нерона: это все от безнаказанности мне кажется. Сначала мать прикончил - прокатило, никто не восстал, потом еще кучу родственников - все нормально, все восхваляют императора. И по накатанной вниз катиться очень легко ehh Мне удивительно, что преторианцы, сенат и легионы не восстали раньше.

Нерона взрастила эпоха, он ей полностью соответствовал. Свою мать он убил, потому что она хотела иметь власть, влияние. Нерон вышел из ее подчинения, и она хотела его отравить, а на его место продвинуть своего пасынка, Британика. Свою жену Октавию он убил, потому что она имела влияние и пользовалась популярностью у народа. Все ради власти, в общем.

-- 09 окт 2018 12:08 --

30 лет было Нерону, а такой тиран =-O Виницию было двадцать, мне кажется, а Петронию 30-35 примерно. У Авла и Помпонии был маленький сын, они тоже молоды, а стали приемными родителями юной Лигие, которой было не больше 15, мне кажется.
Трудно представить этих молодых людей, которым надо было все успеть сделать, ведь их век был так короток

-- 09 окт 2018 12:10 --

Больше всего меня поразила жестокость Нерона, когда он убил пасынка, ребенка Попеи =-O

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 12:19 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka, ой да, мне аж поплохело, когда читала про пасынка :-( У меня не получается не проецировать события на себя, как представила, чтоб кто-то так с моим сыном обошелся, это просто кошмарный сон любой матери. Даже такая змея как Поппея не заслужила такого горя ehh

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 15:59 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
О, мне Анин отзыв помог. На меня ночью сошло озарение, почему я не принимаю факт страданий и смирения...
sunnyshiny, а я не плакала. Я ругалась матом. Чем пугала сестру и коллег... Особенно после того как он ребёнка убить приказал =-O

Нерон вообще бездарный дибилоид =-O над его ролью в КГ я тоже долго думала. Пришла к выводу, что это утрированный вариант марионетки, которая ничего не решает и ничего не способна изменить по собственной воле

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018 23:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
У нас дома была эта книга, 1990-го года издания. Уже не помню, как я решилась ее начать читать в 18 лет, но сначала была настроена на то, что это исторический, ужасно сложный и нудный роман. Поначалу так и было, но очень быстро он настолько меня увлек, что я читала всю ночь и не могла оторваться. Это очень сильная книга, одна из лучших, что я читала. Она очень сильно меня впечатлила и в какой-то степени изменила сознание, несколько дней я буквально не могла отойти от прочитанных событий.
Сейчас я с удовольствием перечитала еще раз, и еще раз ее прочувствовала, но уже не было той остроты, как в первый раз, я знала, что будет дальше и чем все закончится.
Мой любимый персонаж - это Петроний, красавец и эстет, я восхищаюсь его умом, мудростью, выдержкой, чувством прекрасного. Единственная его дурацкая затея - это похищение Лиги, но не будь его, не было бы и такой любви и таких чувств, появящения в веру Виниция. Помимо Виниция и Лигии мне очень симпатичен Урс, этот добрый и верный великан.
Самое страшное - это конечно зверства на арене. Какие жестокие были времена, просто кровь в жилах стынет от этих описаний. И это было в реальности: люди ходили смотреть на такие зрелища и восхищались ими.
Для меня эта книга - шедевр: в ней есть все - история, любовь, дружба, вера, предательство, она вызывает эмоции, затрагивает что-то в глубине, очищает душу и побуждает измениться в лучшую сторону. Конечно - 5.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018 01:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 15 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Отмечусь тут,дабы не спойлерить в основной теме.Я с таким упоением читала Камо Грядеши и осталось всего 25%,но какие же они мучительные,а именно эти описания Рима в огне и всей этой суеты и этот Нерон мне остачертел со своими бреднями об искусстве,хоспадии́ии -(((( Мне просто нужно было это кому-то сказать ha-ha1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018 17:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 15 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ой,девочки,что творится....
У меня болят глаза,потому что ревела как ума лишенная,мне казалось я нахожусь прям там,в этом ужасе о_О -obmorok-
Окей...по порядку постараюсь собраться с мыслями....
Роман-взрыв мозга!
Я такого еще никогда не читала,вот правду Пелена писала,что от Синкевича поумнеть можно.
Рим той эпохи для меня был таким
Цитата:
Основанный на насилии и такой жестокости, на какую даже варвары не были способны, мир, погрязший в преступлениях и диком разврате, не может устоять. Рим был владыкой мира, но также язвой мира. От него несло трупным зловонием.
Бескрайний этот город,мощный,дачный и разнузданный,прогнивший до мозга костей....

Вся та эпоха-страшное бремя...
Страшнее той эпохи был Нерон,как же он бесил и утомлял своими изречениями,аля,Какой артист погибает.
Тупой, мерзкий, безхрибетный,алчный, самозабвенный...я так его возненавидела,что даже его смерть не облегчила мою душу...
Спалить Рим,дабы написать оду-вообще полоумный???
Писали выше о приказе убить пасанка,а как же крестьяне с детьми на арене Колизея и горящие в огне...я думала мое сердце разорвется -((((
Виниций и Лигия - не знаю почему,но даже во вульгарном поведении Виниция в начале я видела эту забвенную любовь
+Lira+,ты хотела порассуждать,а что бы было,если бы у Виниция получилось сделать наложницей Лигию и вот мне кажется,она смогла бы и тогда поставить его на этот путь веры.Он ведь метался от злости на нее до поклонения ей изначально и любовь все раставила бы на места.
Все таки для меня это не тот случай,когда можно сказать "все что не делается- к лучшему ".Все что случилось-было ужасным,я пишу,а мне так больно... :cray:
Цитата:
— Палачи надругались над моими дочерями, и Христос это допустил!
Затем третий:
— Я осталась одна с детьми, и если меня заберут, кто даст им хлеба и воды?
Затем четвертый:
— Лина, которого сперва оставили, теперь взяли и отправили на муки, отче!
Затем пятый:
— Если мы вернемся домой, нас схватят преторианцы. Мы не знаем, где нам укрыться.
— Горе нам! Кто защитит нас?

Люди теряли веру и приобретали ее вновь и с большей силой....
Как перестать плакать?....
Когда я прочитала
Цитата:
И когда трупы убрали, публике представили уже не борьбу, а ряд мифологических картин, задуманных самим императором
я вообще была не уверена,что буду читать дальше...как же страшно...все мои мысли до жути были не христианскими
Вера она как и политика для меня в обсуждениях табу,об этом я писать не хочу,дабы не задеть кого-то своим мнением,но то,что в произведении показана дорога по терниям христианской веры-это как минимум познавательно,потому что так глубоко к истокам я еще не погружалась.
Петроний,для меня это был тоже интересный персонаж,с четкой своей позицией,с добродетелью,но ведь заварил то кашу по факту он,как змей искусив Винция на ложный путь,тот ведь хотел сразу женится....так что его добродетель была из серии "хотел как лучше,а получилось как всегда"
Никаких эмоций я не испытала после смерти Петрония,после хеппи энда Лигии и Виниция,я была слишком изнемождена после страшной резни христиан...
Я благодарна за предложенное произведение,но не зря я не хотела его читать,я буду еще очень долго от него отходить :cray:
Цитата:
— Quo vadis, Domine?
Не услышал Назарий ответа, но до ушей Петра донесся грустный, ласковый голос:
— Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим, на новое распятие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018 23:54 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Lyosya писал(а):
Я такого еще никогда не читала,вот правду Пелена писала,что от Синкевича поумнеть можно.

эт не я была -/no/-
Lyosya писал(а):
Никаких эмоций я не испытала после смерти Петрония

а я подумала "вот, козлина, даже в смерти ведущий, а не ведомый" ehh но, скорее, расстроилась

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018 00:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 15 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
Lyosya писал(а):
Я такого еще никогда не читала,вот правду Пелена писала,что от Синкевича поумнеть можно.

эт не я была -/no/-

Точно,это была Fishe4ka :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018 08:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 6 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Lyosya писал(а):
+Lira+,ты хотела порассуждать,а что бы было,если бы у Виниция получилось сделать наложницей Лигию и вот мне кажется,она смогла бы и тогда поставить его на этот путь веры.Он ведь метался от злости на нее до поклонения ей изначально и любовь все раставила бы на места.
или нет :-) . Я думаю, что он бы ее замучил, изнасиловал и убил, когда она бы надоела или в порыве ярости. Своего первого учителя он тоже любил, но убил и даже не вспоминал.

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018 09:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 25 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+ писал(а):
Lyosya писал(а):
Я думаю, что он бы ее замучил, изнасиловал и убил, когда она бы надоела или в порыве ярости. Своего первого учителя он тоже любил, но убил и даже не вспоминал.

Ты что, он ему даже надгробье установил и страдал возле него, жалел, что в сердцах убил.
Уверена, что если бы Виницию удалось захватить Лигию, он бы ее также в порыве страсти убил, а потом страдал crazy

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018 10:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 6 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka,может и страдал бы, но не долго :-) .
Все его страдания, когда Лигия сбежала, основывались только на том, что он очень хочет ее, а она ускользнула и он не успел сделать то, что хотел.
Как только б успел - все, она ему не нужна.

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018 09:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ого.
Гаразд.
Ого.
Гаразд.
Ого.

Гаразд, я спробую. Хоча мені і важко знайти слова. Те саме відчуття, коли подібно всім тим закатованим християнам - відчуваєш себе розіп'ятою на хресті. Емоційно, звісно. Але ця книга того варта. Ця книга варта навіть більшого. І ні, вона не про кохання і не про лихоносного імператора Нерона, матеревбивцю та палія, вона про пошук Бога і шлях до нього. Довгий та тернистий шлях.

Дуже тішило, що ключовою (на мій погляд) фігурою цієї історії виступает апостол Петро... Вважаю його ключовою фігурою і в християнстві як такому, бо хто ще так наочно і так витончено зобразить життя простої людини, що сумнівається, втрачає віру, кидає все, але незмінно повертається і несе світло, несе благодать. Саме Петро тричі відрікається від Христа, кажучи що не знає його. Саме Петро силою своєї віри ступає по воді, бо віра його була непорушна. І саме Петру Бог дає ключі від Раю, найпалкішому та найлюдянішому своєму учню, який і сам був грішником, тому і до людей був ближчий серцем, розуміючий та здатний на прощення. Один з останніх епізодів книги, коли Господь каже, що йде постраждати за людей вдруге, та Петро повертається до Риму, щоб бути сорозп'ятий во Хресті - от він сама кульмінація, сама природа християнства... Справа не в тому, що ти зробив, не в тому - скільки тобі знадобилось часу... Справа у тому в що ти віриш і чи віриш до кінця. Справа у тому, що віра здатна на дива, такі як сила, дарована Урсу на арені, такі як мужність, дарована слабким та немічним вмирати з посмішкою на губах.

Було справжньою насолодою спостерігати за тим, яким різним та буремним був шлях людей до Бога... Марк Вініцій звернувся до нього лише заради кохання, але це нове вчення змінило і його. Він дізнався як це - прощати. І був прощений. І прощав. І несподівано для самого себе очистив душу свою від гніву, від пристрастей, від жорстокості... Розповідь про те, як він пожалів та помилував рабів, нагодував клієнтів, та зробив пам'ятник вбитому Гулону - наповнювали моє серце щастям... Він коливався, ревнував Лігію до Христа... Але все ж таки йшов. І їх любов - вона прикраса книги, вона справжня і піднесена, і не любов фізична, але любов духовна, а тому - вічна. Хілон Хілонід мав менш романтичні причини, більш практичні мотиви, але і його серце не винесло силу прощення і силу милосердя, а ще провини. Його життя, мабуть, найбільш точно описує життя будь-якої середньостатистичної людини - грошолюб, ласун, шельма, що шукає вигоду у всьому і мстить за образи нещадно... Він звичайна людина, що намагається вижити, як і ми всі намагаємося вижити на світі. І його переродження і його смерть - були прекрасні і хвилюючі. Він пішов без мук і без болю, пізнав справжню милість - і від свого Бога, і від іншої ж живої істоти - так само випущеної заради забави. Ось на цьому моменті мені довелося відкласти книгу і порахувати до ста. Блажен хто вірує. Цікава історія Кріспа... який перебріхував слово Боже і фанатично ніс мячню, представляючи Бога грізним суддею та лякаючи християн геєнною вогняною. У наш час таких досить немало. Тих, хто завжди знає як і кому краще та відкидає людську природу. Дякуючи Богу, поряд з ними є і такі, як апостол Павло, що проповідують життя через любов, не через злість, не через страх і зневагу. І врешті Крісп розуміє це так само і тоді це облегшує його серце...
І так можно кожного розбирати. Я і так багато написала.

Кілька слів про християн... Отих християн, що були безіменні, але були силою в руках апостолів і чий спів створював щось нове і неминуче... Всі вони йшли через сумніви, всі чекали милості і обурювались на Бога за його байдужість... І я вважаю це нормальним. І так має бути. Головне, щоб вистачало сил на боротьбу з маловір'ям, вистачало сил вірити у дива. Я не раз згадувала гефсиманське моління під час прочитання. І як змінювались думки самого Христоса... Це було дійсно цікаво - шукати оці відсилки до Біблії, адже все повторюється в світі, кожен день...

І, нарешті, римляни... Адже і в Римі, і в Греції ті, хто ще шанували богів, робили це, щоб отримати їх допомогу або зі страху, але нікому і в голову не приходило їх любити. Просто любити і отримувати любов. Тяжко жити. Легко помирати. Християнство давало людям надію. Придавало сил. Мабуть це важко зрозуміти людям невоцерковленим або не віруючим, але досить легко тим, хто вже одного разу відчув благодать і присутність Духа Святого.

Висновок цієї книги, для мене. Ні, християни - це не ті, що приречені на муку, на смерть, на вічність. Але ті, хто вміє прощати, любити, допомагати - за життя. Хто не боїться смерті, бо вірить в життя вічне.

Розкішна книга. І Сенкевичу низький уклін. Просто дякую.
5.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: