Site Logo
 
Текущее время: 24 апр 2024 06:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Оцените книгу
5 59%  59%  [ 10 ]
4 29%  29%  [ 5 ]
3 12%  12%  [ 2 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018 08:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Цитата:
Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.
Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.
Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам.
Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 22:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга о рассовой дискриминации. О непростых судьбах темнокожих женщин, работающих на белых. Больше всего я прониклась историей Эйбилин. Это женщина с большим сердцем и доброй душей. Она большая трудяга, сколько дел ей приходится переделать за день в чужой семье, весь день на ногах, а дома еще ждет свое хозяйство. У нее незаурядный ум, она эрудированна, а еще умеет дружить и очень любит детей. Тяжело ей пришлось в жизни, но при этом она не озлобилась, не потеряла чувства собственного достоинства и самоуважения.
У меня неоднозначное отношение к Скитер и ее идее с написанием книги. С одной стороны она очень смелая и преследовала благородную цель. Она не побоялась лишиться всех подруг и стать изгоем в городке и даже пожертвовала ради книги своей женитьбой. Но с другой стороны, это был очень большой и неоправданный риск, женщинам, которые согласились на интервью угрожала огромная опасность. Все закончилось относительно хорошо, но их могли даже убить за это.
Богатые белые леди - это бездушные стервы, которые целыми днями сплетничают, едят и развлекаются. В каком же болоте они находятся. Их дети, в большинстве своем, когда вырастут станут такими же. Маленькая Мэй Мобли совершенна никому не нужна кроме своей няни, которая ее любит и внушает ей, что она хорошая, умная и добрая девочка. Но когда она вырастет, то скорей всего станет такой же черствой, как и ее мать.
Мне непонятно одно, как при такой брезгливости к черным, когда белые не допускали, чтобы они ходили с ними в одни туалеты, библиотеки, магазины и т.д., они свободно поручали им готовить себе еду и заботиться о собственных детях, это же в разы более интимные вещи, чем поход в один магазин.
Оценка - 4.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 23:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1087
ЗЖФ-зависима: 11 лет 4 месяца 29 дней
Откуда: БШ, Победа
Имя: Вита
Детки: Андрюшка и Аришка
Медали: 4
Книголюб форума (3) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 65
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень понравилась книга. Как-то раньше я или не читала или просто не задумывалась о правах негров( гдя я, а где негры?!). Этот роман "открыл мне глаза" на эту проблему, хоть она уже сейчас и не проблема. Я знала что есть "черные" кварталы, но почему-то думала, что они сами так организовались, что им так комфортнее. А не от того что им нельзя было жить среди белых. Я так думаю, что в романе еще и не вся несправедливость описана, запретов было намного больше.
Больше всего переживала за Эйбелин. Сам роман начинается с того, что она нянчит девочку 2-х лет, а у меня дочка такого же возраста. Мне постоянно казалось, что с девочкой что-то случится и обвинят Эйби, а она, после смерти сына, не выдержит этого. Читая про Элизабет (мать малышки) смотрела как бы на себя со стороны. Я тоже могу повысить голос на дочь в конце тяжелого дня, когда говорю по телефону - завожусь если она меня отвлекает (но мне , слава богу, далеко до этой мамаши) . Так вот это, можно сказать, показало мне меня со стороны. Читая, прям слезы на глаза наворачивались. Стала трепетнее относиться к дочери, даже если трудный день.
Про Минни совсем не переживала, как-то не зацепила она меня. Хотя, только благодаря ей, их роман смог стать реальностью.
Поставила 5.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018 23:31 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
одна из тех книг, которую я читать вообще не хотела, а оказалось зря. не скажу, что мне очень понравилась, но книга определенно достойная

мне не понравилась Минни (а как же бесила меня Минни в фильме =-O ). да, на ней держалось все повествование (по крайней мере мой интерес) и книга (которую Скитер писала), но, как по мне, главным расистом (с ноткой самоуничижения) в произведении была именно она. и не только по отношению к хозяевам, но и по отношению к темнокожим. прям как каждый львовянин норовит спросить у жителей востока/юга: "но ведь мы ж бандеровцы, да? и то делаем, и то...". ну, если тебе нравится так думать, вперед, красно-черный флаг в руки
Эйбелин тоже немного отталкивала от себя. в целом, впечатление положительное, но ее вера в будущее детей меня коробила: я тебя воспитываю, чтобы ты была Человеком, но ты, наверно, вырастешь моральным уродом, но я сделала все что могла :dntknow:
моя любимка - хозяйка Минни (хоть ты тресни не могла вспомнить ее имени ha-ha ) Селия. говорят, что курица без головы может еще пару часов (или минут, не помню) бегать. эта женщина столько без нее прожила и ничего -D по-моему, это самый детализированный и самый интересно эволюционирующий персонаж романа. согласитесь или нет, но в Прислуге все действующие лица остались на своем уровне или деградировали, Селия же из грудастой дурочки превратилась во взрослую даму. понравилось, что она "живая", но судьба у неё - мрак. честно говоря, я все ждала, когда она детей Минни усыновит/удочерит, т.к. Минни Лерой убил ha-ha или, хотя бы, Минни с детьми к ней переедет
очень раздражал Стюарт. нюня -fuu- очень раздражала Скитер отсутствием тактики, стратегии и адекватной оценки происходящего. очень раздражала мама Скитер - у меня училки такие в школе были: в возрасте и с требованием уважительного к себе отношения, когда сами к тебе относились как к мебели. не очень приняла ее попыток переделать дочь. выздоровление - вообще хит, передумала она...
и не могу ничего не сказать о Хили... мати Божа! человек-голгофинянин, не иначе... никогда не понимала людей, которые считают себе почти сверхчеловеком и ТАК любят власть, даже в мелочах, и ТАК любят унижать других ehh она, должно быть, была глубоко несчастной, никому не нужной и ничего не достигшей. так откуда столько гонора? ehh
больше всего поразило послушное стадо, не думала, что такое возможно, тем более в таких масштабах (Элизабет - человек, к которому не применимо слово "подруга", дергало, когда ее так называли). но, хорошо, что в любом обществе есть думающие и независимые личности

поставила 4 за то, что:
- хотелось больше жизни черных районов. да, были истории, были какие-то экскурсы, но как-то мало в книге, которая освещает именно вопрос сегрегации;
- через чур детальное описание кто что делал;
- кусок дерьма... мое воображение меня не бережет (да и фильм "Король вечеринок" свеж в памяти... фу)

-- 25 окт 2018 23:37 --

ЯВА писал(а):
Мне непонятно одно, как при такой брезгливости к черным, когда белые не допускали, чтобы они ходили с ними в одни туалеты, библиотеки, магазины и т.д., они свободно поручали им готовить себе еду и заботиться о собственных детях, это же в разы более интимные вещи, чем поход в один магазин

не дай Бог, чего в еду подложат ha-ha
я тоже очень удивлена. сразу вспомнилась шутка "мальчик, которого на пасеке укусила коза не верит в логику". вообще, я подумала, что белым просто деньги важнее были, а темнокожим можно платить меньше, а требовать больше (а Элизабет еще своих детей не любила, поэтому ей вообще все равно -D ), плюс - можно покрасоваться, что ты такая добрая и демократичная, помогаешь "убогим" выживать за счет своего милосердия

Витусик писал(а):
не задумывалась о правах негров( гдя я, а где негры

вы аккуратнее, вас политкорректные сожрут в этой теме crazy

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Последний раз редактировалось Пелена 26 окт 2018 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018 12:50 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
я полюбила эту историю еще когда она была экранизирована. Проблема расовой сегрегации в Америке всегда приводила меня в недоумение со всеми их декларациями о свободах и демократии -fuu- Эта книга еще раз доказала абсурдность и некий фашизм Юга США.
Книга читается очень легко и на одном дыхании (так же, как и смотрится фильм). Мне понравились почти все герои книги, отлично охарактеризованы. Выявила только одну несостыковочку между фильмом и книгой: причина ухода старой няни Скитер.
В фильме это показано совсем по-другому и мама Скитер выставлена бездушной тварью (приехала к Константин дочка, а у Шарлотты был прием и одна из дам отчитала Шарлотту, что там позволяет прислуге отвлекаться и заходить через парадную дверь). На самом деле все оказалось гораздо сложнее и потом понятнее мотивы самой Шарлотты.
ЯВА писал(а):
У меня неоднозначное отношение к Скитер и ее идее с написанием книги. С одной стороны она очень смелая и преследовала благородную цель. Она не побоялась лишиться всех подруг и стать изгоем в городке и даже пожертвовала ради книги своей женитьбой. Но с другой стороны, это был очень большой и неоправданный риск, женщинам, которые согласились на интервью угрожала огромная опасность. Все закончилось относительно хорошо, но их могли даже убить за это.

мне кажется риск как раз был оправдан. В то время начались массовые протесты против сегрегации и такая история была очень в тему. Они не хотели, чтоб их дети терпели такие же унижения и страх изо дня в день. :dntknow:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 16:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Собираясь писать отчет и пройдясь по своим заметкам об "Прислуге", я обнаружила, что все заметки были примерно "гребанный же п..". Громадное количество несправедливости и ощущение полнейшей бесправности, рассказанное как бы между прочим, подавляет. И это не когда-то давным-давно, это вот же 100 лет не прошло. Бесправны черные перед белыми, женщины перед мужчинами и обществом, а также дети перед равнодушными взрослыми. Особенно меня возмущало последнее, сцены где Мей Мобли просит крошку внимания собственной мамы, а со временем воспринимает безразличие как должное, просто разбивали мне сердце. Меня в реальной жизни, как и Эйбилин, всегда удивлял этот момент, когда матери совершенно безразличен свой ребенок, а по виду она обычный человек, никогда не скажешь, что у нее вавка в голове.
Вообще в этой книге как-то однобоко описан момент материнских чувств и расовой принадлежности. Все белые матери, которые фигурируют в этой книге - не очень-то и матери, такое (мисс Лифорт, и ее мама, и мама Скитер). А вот все черные женщины "с мягкими руками" и с сердцами полными нежности, то есть как бы по умолчанию хорошие мамы. Тут очень сильное противоречие. Эйбилин много раз повторяет, что люди не делятся на черных и белых, а только на хороших и плохих. При этом пишет, что черные как правило - хорошие мамы, жалостливые; а белые - нет, своих детей в упор не видят. То есть, с косвенных слов Эйбилин, все таки делятся люди по цвету кожи, еще и на каком-то базовом уровне, в отношении к детям, к слабым, к зависимым. В общем, лучше б этого момента в книге не было, меня довольно сильно раздражало это разделение.
Поразили "тихие забастовки" негров против дискриминации, тот кто их придумал, однозначно, великий человек. Напрашивается аналогия с "Комо грядеши" и людьми замученными за веру и с тем, как наблюдающие за этими пытками люди приходили к осознанию и принятию правил Христианства, увидев смирение в ответ на жестокость. Вот и тут, сидят люди, протестуют, им на голову всякое льется и сыпется, в них кидают камни, дети тычут пальцами и обзывают их. А они сидят и терпят, без оружия и злости в ответ. Просто чтобы их заметили, чтобы они перестали быть "людьми-невидимками", чтобы в сердцах наблюдающих за этим всем безобразием белых людей пробудился голос совести и мысли о справедливости для всех. Наверное, в истории человечества масса таких моментов, когда любовь и смелость победили ненависть и стали той силой, которая толкнула людей к прогрессу.

Помню в детстве я смотрела сериал про путешественника во времени, однажды он попал в тело черного мальчика времен сегрегации и то ли этого мальчика, то ли кого-то из его родителей не захотели лечить в больнице для белых и пострадавший, кажется, умер. Ну что я могу сказать, детям такое смотреть вроде как обязательно нужно, но лично мне было нельзя. Я сильно расстроилась, плакала и измучила всех вокруг вопросами о том, чем отличаются люди. Потом был Гек Финн, с его фразой "на пароме взорвался паровой котел, никто из людей не пострадал, убит один негр". Простота этого изречения, говорящая о том, что негр не человек даже для такого доброго парня как Гек, загрузила мой мозг на несколько дней. Как интересно устроен наш мир, общественные нормы управляют нашим сознанием. Думал бы так Гек сейчас? Конечно, нет. А в то время мог ли он думать иначе? Тоже нет, так было принято и это была истина. Изменчивость этой истины подсказывает мне, что можно думать, что ты очень хороший человек, но за всю жизнь так и не услышать голос своей души, живя только согласно нормам сегодняшнего дня. Но красота того, что мы -люди именно в том, что каждый день "мы можем выбирать во что верить". Нужно только помнить, что наш выбор определяет завтрашний день и о том, что общество такая штука, что "негром", "евреем", ссыльным "татарином", политическим заключенным(список бесконечен) может стать каждый.

За книгу - 4.


ЯВА писал(а):
Мне непонятно одно, как при такой брезгливости к черным, когда белые не допускали, чтобы они ходили с ними в одни туалеты, библиотеки, магазины и т.д., они свободно поручали им готовить себе еду и заботиться о собственных детях, это же в разы более интимные вещи, чем поход в один магазин.

Потому что права и обязанности это разные вещи. Черным не давали права выбирать в какую ходить в библиотеку или магазин или в больницу, но разрешали выполнять свою обязанность, можно сказать, свое жизненное предназначение - прислуживать белым.

Пелена писал(а):
"мальчик, которого на пасеке укусила коза не верит в логику"

Пелена писал(а):
я тебя воспитываю, чтобы ты была Человеком, но ты, наверно, вырастешь моральным уродом, но я сделала все что могла

ha-ha2

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 13:56 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+ писал(а):
все таки делятся люди по цвету кожи, еще и на каком-то базовом уровне

вот-вот, сплошные расисты в книге ehh
+Lira+ писал(а):
Думал бы так Гек сейчас? Конечно, нет

готова спорить. думаю, что с того времени изменилось только соотношение людей, которые за и против сегрегации/расизма/сексизма и т.д. но подобные личности все-таки есть, были, будут
+Lira+ писал(а):
"мы можем выбирать во что верить"

"Я всегда верю в то, во что мне выгодно верить" ha-ha знаешь, мне кажется, что такая переменчивость не совсем хорошее качество для людей. вот отстаивание позиции мне больше по душе, но опять же смотря какая позиция. напомнило мне занятие, где обсуждали разные вещи типа милосердия, доброты, сострадания и одна девочка сказала, что детям с потребностями нужно относится иначе: помогать, усыновлять первыми, беречь от мучений повседневной жизни, даже если это значит, что их нужно убивать в младенчестве crazy вот вроде бы верит в хорошие вещи, а средства достижения жутковаты... вот и думайте, хороший она человек или нет... а вдруг завтра передумала? эта переменчивость хорошо или плохо

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 15:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
готова спорить. думаю, что с того времени изменилось только соотношение людей, которые за и против сегрегации/расизма/сексизма и т.д. но подобные личности все-таки есть, были, будут

Вообще согласна, что такие люди будут всегда. Но про Гека не согласна -/no/-. Гек в принципе склонялся к хорошему отношению к неграм, вспомним его отношение к беглому Джеку(Джону?в упор не помню). Он не выдал его, и очень переживал, когда Джек-Джон пропал, рисковал собой, чтобы его прокормить и спасти.
Вообще, мне сейчас (взрослой) кажется, что Твен был анти-расистом, судя по тому какой эффект на меня в детстве оказала его книга. Просто его способом донесения до людей своей позиции стали не прямые какие-то высказывания в книге, а описание отношений между белыми и черными таким образом, чтобы читатель мог сам дойти до мысли о равенстве между людьми.
Пелена писал(а):
что такая переменчивость не совсем хорошее качество для людей.

Переменчивость хороша только через личное осмысление (блин, как пафосно написала -obmorok- ha-ha ). Но я в смысле, что если человек выбрал правильные ориентиры и думал-думал, дошел до какой-то мысли, то это хорошо. Это признак прогресса.
А если человек чет услышал и сразу решил, что теперь он думает иначе - то это фигня, а не развитие. Или если у человека изначально не правильные ориентиры, то тоже регресс. Деградация даже, как в случае в "милосердной" девочкой ha-ha .

Наверное, я сейчас об этом много думаю, так как буквально в любой стоящей книге мне попадаются цитаты в тему. Например, "Простите! — напряжённо сдерживаясь и вытягивая руку навстречу, ответил Костоглотов. — Раз и навсегда никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить." (раковый корпус)

-P.S.- Джим ha-ha

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018 22:42 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+ писал(а):
блин, как пафосно написала -obmorok- ha-ha

я, как единственный публикуемый автор, знаю о пафосе всё ha-ha
+Lira+ писал(а):
Это признак прогресса.

тут просто выходит, что книга не по расовому признаку делила, а по категориям "хомо сапиэнс" и "хомо эректус", и выходит "кто умнее, то темнее"?

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 09:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
я, как единственный публикуемый автор, знаю о пафосе всё

автор, дай ссылки на свои публикации :-)
Пелена писал(а):
и выходит "кто умнее, то темнее"

в этой книгу мне тоже так показалось, много "темной мудрости"

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 14:25 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+ писал(а):
автор, дай ссылки на свои публикации :-)

Ммммм... А ты знаешь толк в извращениях ha-ha2 вообще, не думаю, что ПВШ тебе понравится на фоне книжного клуба
+Lira+ писал(а):
в этой книгу мне тоже так показалось, много "темной мудрости"

Ну, наверно, это ожидаемо, т.к. повествование от темнокожей половины населения в большинстве случаев...

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 14:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
ПВШ тебе понравится на фоне книжного клуба

Лен, поспособствуй моему познанию в чем-то новом, что такое ПВШ ha-ha ?
И, пожалуйста, когда пишешь мне сообщения, делай скидку на ... не знаю на что, на возраст, наверное, так как в аббревиатурах я слаба crazy

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 15:04 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+,нас за офф отшлепают))) это педагогика высшей школы

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018 15:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 4 дня
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
вообще, не думаю, что ПВШ тебе понравится на фоне книжного клуба

теперь и я не думаю ha-ha

Пелена писал(а):
+Lira+,нас за офф отшлепают)))

Давай в конце каждого сообщения писать слово "негр" ha-ha2 ?
Получится как-то так " А ты знаешь толк в извращениях. негр", "поспособствуй моему познанию в чем-то новом. негр" ha-ha

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кэтрин Стокетт "Прислуга"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 02:27 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+, ты же хорошая, умная и добрая девочка ha-ha , давай не будем рисковать, а будем просто сыпать цитатами -D

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: