Site Logo
 
Текущее время: 27 апр 2024 01:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 00:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 18 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Начну с себя
Я все книги этой трилогии прочитала в первый раз очень давно.
Сразу извиняюсь, если отзыв будет не только по первой книге, они у меня уже давно слились в одно произведение.

Я в восторге от творчества Рыбакова, в особенности от ДА. Мне нравятся произведения такого типа, я люблю погружаться в атмосферу тех годов, пытаться понять, как люди жили.
Страшные были времена, страшные и прекрасные одновременно.
Страшные для тех, кто подвергался репрессиям, кто оказывался за пределами привычной жизни, да что там говорить, за пределами жизни вообще.
Прекрасные это были времена для людей, не знающих всей правды, верящих в светлое будущее и правду коммунизма.
Саша Панкратов - идеалист, верящий в коммунизм и Сталина. Случайно попадает в ту машину, которая за 8 лет засосет миллионы людей.
Варя Иванова - девочка, которая смогла наплевать на все и пронести через всю жизнь любовь, любовь к человеку, который ее даже вначале и всерьез не воспринимал.
Это главные герои. Хотя для меня этих героев намного больше.
Переплетение судьб в этой книге невероятное, кто-то был вверху и очень низко упал, кто-то взлетел резко с самого дна на головокружительную высоту. Хорошо показаны характеры людей, кто и как реагирует на ситуацию.
Значительная часть произведения отведена Сталину, его мыслям, рассуждениям, маниям, тому, как и почему вершилась политика в стране.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 11:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пока прочитала первые две книги, на время сделаю перерыв.
Чиатать было легко и очень интересно. Исключение: морально тяжело давались те главы, где Сталин рассуждает от себя, Рыбакову так удалось реалистично это все изложить, что мысли "отца народов" просто физически давят на мозги.
Самая любимая для меня сюжетная линия - история Саши Панкратова. Наблюдать, как медленно и мучительно его настигает прозрение, как постепенно под давлением трагичных обстоятельств судьбы он начинает понимать, что творится в стране. Интересны и судьбы его сверстников - Шарока, Будягиной, Марасевичей, Нины - как система меняет людей, одних ломает, других возвышает.
Часто посещала мысль, как много обычный человек может вынести, насколько выносливы могут быть люди в частности и народ в целом: репрессии, геноцид, да те же бытовые условия, работа (вспомните комсомольцев со стройки Будягина), потом война. Сколько выпало на долю нашего народа. По сравнению с 30-40гг. прошлого века мы живем в тепличных условиях. И не дай Б-г случись что, на сколько хватит нас самих...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 11:58 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
Люблю эту книгу и ее героев. Все характеры и переживания написаны настолько хорошо, что временами чувствовала себя "в шкуре" то Саши, то его мамы, то Шарока. Единственное, что не понравилось, так это мысли Сталина, т.к. реально - это мысли автора, а не "вождя". Реальных его мыслей и мотивов никто не знает, а вот после прочтения книг, кажется будто он и правда был таким чудовищем. Я согласна, что время было суровое и жестокое, но не так столько, как пишет автор (в третьей книге он говорит, что за 2года выслали и расстреляли жителей целого дома). В целом впечатление о книге очень хорошее, хоть в ней много гнетущей безысходности.
Большой плюс для меня в том, что книга заставила хоть чуть-чуть покопаться в истории, а то в школе я ее терпеть не могла.

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 12:16 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ольчик, спасибо тебе огромное, что познакомила меня с помощью нашего клуба с таким прекрасным произведением -flo- Дочитываю третью часть. Даже не верится. Я обычно такой жанр обходила, а тут просто запоем читала! Окунувшись в атмосферу 30-х, поразилась как легко можно было стать "врагом народа", как вчерашние друзья превращались в доносчиков. Очень понравилась сюжетная линия главных героев (за исключением мыслей Сталина).
Я была в шоке, когда прочитала, что многие любимые нами писатели и деятели искусств писали такие гадости лишь бы угодить Сталину -fuu-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 12:24 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny писал(а):
Я была в шоке, когда прочитала, что многие любимые нами писатели и деятели искусств писали такие гадости лишь бы угодить Сталину

Мне кажется не угодить, а остаться в живых, ведь завтра тебя могли назначить врагом и могла пострадать вся твоя семья. И, честно, я даже не знаю, как бы я поступила в такой ситуации.

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 20:05 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
дівчата, а є ця книга в "аналоговому варіанті" в когось?)) не можу змусити себе з компа читати! :dntknow:

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 20:32 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
Coolbabka, есть аудиокнига.

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 21:12 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
Бабра писал(а):
есть аудиокнига.
ні, я засинаю так:) мені б книгу справжню )))))

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 22:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 18 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
А мне были интересны мысли Сталина. Но у меня на то есть причины. Я просто одно время интересовалась его личностью и прочитала очень много литературы. Так что для меня это был еще просто один взгляд на Сталина и на его характер.

Кстати, многие авторы и критики осуждают Рыбакова за такой негатив в Детях Арбата в отношении Сталина и режима, говорят, что повесть является автобиографической, что Анатолий Наумович был обижен властью и таким способом излил недовольство.

Девочки, кому понравился Рыбаков, рекомендую "Тяжелы песок". Это произведение о евреях во время войны (и до нее). Книга очень тяжелая, но и очень интересная.

Цитата:
Любовь героев романа Анатолия Рыбакова – Рахили и Якова – зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века – страдая и надеясь, теряя близких и готовясь к еще большим потерям…
Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны.
Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…


И еще, есть Василия Аксёнова трилогия "Московская сага". В ней тоже рассказывается о длительном периоде времени, о репрессиях, войне, но главные действующие лица - члены одной семьи. Бесподобное произведение.
Цитата:
Сталинская эпоха – с 1925 по 1953 год – время действия трилогии Василия Аксенова «Московская сага». Вместе со всей страной семья Градовых, потомственных врачей, проходит все круги ада. Сталин прокладывает дорогу к власти, устраняя командарма Фрунзе, объявляя охоту на троцкистов. В эту трагедию оказываются вовлеченными и старый врач Борис Никитич Градов, и совсем еще юная Нина Градова. А в конце тридцатых молох сталинских репрессий пожрет и многих других…


sunnyshiny писал(а):
Ольчик, спасибо тебе огромное, что познакомила меня с помощью нашего клуба с таким прекрасным произведением

Аничка, я рада, что тебе так полюбилось это произведение. :ah:

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 21:10 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 611
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 7 дней
Имя: Натали
Семья: замечательная
Детки: две доченьки

Очки репутации: 78
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень серьезная книга, которая заставила меня много думать.
иногда волосы шевелились на голове от описания пыток бывших политиков. Прекрасно представляю себе, как в целом хорошие люди верят лжи и оправдывают то, что происходит в стране, легко проецируя это на наши дни.

Страшна по своей сути история Лены и Юры, наполненная его предательствами.
Печальна линия Саши и Вари, которым так и не удалось быть вместе и стать счастливыми хоть ненадолго.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 27 май 2013 22:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2802
ЗЖФ-зависима: 12 лет 22 дня
Имя: Татьяна
Семья: замужем
Детки: доченька и сыночек
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka, и от меня Вам спасибо, что подтолкнули к прочтению этой трилогии. Книга очень понравилась, прочла на одном дыхании. Историческая сторона романа заставляет задуматься о том времени и провести некоторые параллели с нынешним. Понятно, что автор трактует свою точку зрения.
Переплетение судеб героев романа заставляет сопереживать и окунуться с головой в роман.
Это книга. которая дает пищу для размышлений. Ставлю 5.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 15 май 2014 13:35 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 36
ЗЖФ-зависима: 9 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: Харьков
Имя: Елена

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Потрясающая трилогия. Некоторые моменты настолько сильно берут за душу, что можно обрыдаться. И конечно данная трилогия интересна тем, что можно увидеть историю нашей страны не с точки зрения академической науки, когда написанно сухим языком. А здесь видна жизнь, очень трагичная, но при всех ужасах которые творились, многие люди смогли сохранить в себе человечность.Тем более книга написанная человеком, который непосредственно прошел через весь этот кошмар, наверное поэтому при чтении создается эффект полного присутствия. В общем очень-очень советую к прочтению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата"
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016 22:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3156
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 11 дней
Семья: Любимая
Детки: 1
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 144
Повысить репутациюПонизить репутацию
Примыкаю к прочитавшим трилогию. Читается легко и быстро, но книга тяжёлая, грустная. Оценка 5+


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата"
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016 14:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2934
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 3 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Инна
Детки: сынок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
И я прочитала трилогию. Книга понравилась, но я все-таки надеялась, что история Саши и Вари не будет столь трагичной.
Тоже считаю, что описание исторических событий - субъективный взгляд Рыбакова на ход истории.
Заметно, что Жукова он описывает с большим уважением чем Сталина, хотя сейчас много протеречивых фактов и относительно Жукова. Правду знали, только непосредственные участники событий, а мы можем лишь догадываться о мотивах их поступков....

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Наумович Рыбаков "Дети Арбата"
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016 21:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11299
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Яна
Семья: 1+1=3
Детки: Ураганчик
Медали: 17
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 886
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka, спасибо -flo- Дети Арбата моя любимая книга, обязательно прочту "Крутой маршрут" yesss

_______________________________
На правах рекламы: ♡Домашняя выпечка от YanaSovushka♡ •Гранола • Пастила•


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: