Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 05:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Оцените книгу
5 75%  75%  [ 30 ]
4 15%  15%  [ 6 ]
3 10%  10%  [ 4 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 01:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Делимся впечатлениями ;)

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 02:15 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 23 дня
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
Буду перша! Букаф багато, тож ховаю в спойлер crazy
Слово "вразила" — це заслабке слово, щоб передати всі ті емоції, які розворушила в мені книга. Оце справді класика. Оце справді перевірена часом інтелектуально-духовна страва, якщо можна так сказати. Це те, що не просто сповнює тебе, а ще й очищує, робить краще, змушує замислитись, піднестись духом... Дивовижно, чому я раніше не читала Ремарка! Треба це виправляти!
В центрі уваги — життя німецького втікача, нелегала, талановитого хірурга у Франції незадовго до початку Другої світової війни. Людина, яка пройшла війну, німецькі концтабори, втратила кохану людину і тепер вкотре живе під вигаданим ім’ям. Єдине, що приносить радість, — це можливість оперувати, хай і нелегально, хай і за копійки. Але відчувати певну владу над смертю, мати можливість врятувати чиєсь маленьке життя. Просто життя. Лікаря не цікавить, чи людина порядна, чи вона гідна, чи вона взагалі варта того життя. Равіку доводиться оперувати жінок, які скотилися до торгівлі тілом, знатних впливових осіб, які спаскудили не одну долю... Але все це відступає на другий план, коли Равік бере скальпель до рук. Він називає себе скептиком (на противагу набожній Ежені), але має значно більше поваги до життя як до такого, до життя, як до найбільшого в світі дива, і авжеж має набагато більше порядності та людяності (згадаймо, наприкінці Ежені виказала Равіка поліції. Навіщо? З принципу?) Символічно, що в день, коли помирає Джоан, Равік робить кесарів розтин і на світ з’являється нова маленька людина. Життя не стоїть на місці. Хтось помирає — хтось народжується. І жодні війни та негоди не можуть перервати цей ланцюг. Це закон Всесвіту.
Як не дивно, мені здалось, що Равіка можна назвати щасливою людиною. Джоан, за його ж словами, пробудила його до життя, дала змогу відчути його, насолодитись ним, дала змогу дихати на повні груди, відчувати суперечливі емоції, допомогла бути щасливим тут і зараз і бути нещасним тут і зараз, відчути мить, відчути теперішній час, жити одним днем. Вбивство Гааке примирило його з минулим. Як часто люди живуть, тягаючи за собою вантаж незавершених справ, емоцій, почуттів... Це те, що не дає рухатись далі. І як важливо вміти завершити їх. Справа не в тому, що обо’язково це має бути вбивство чи помста чи ще щось таке. Головна ідея в тому, щоб навчитись проживати все до кінця і відпускати, коли вже не можеш щось змінити (Равік згадував, як колись загинув його бойовий товариш...) Равіку це вдалося. Щодо майбутнього, то він прийняв його. Не з приреченістю фаталіста, але й не опираючись. Довірившись течії часу. Не маючи ілюзій, але й не втрачаючи надії. Поки ти живий — живи і борись і роби все, що від тебе залежить. Якщо ж не можеш нічого зробити — прийми це. Медальйон з отрутою... Знання, що будь-якої миті він сам може позбавити себе життя, як не дивно, заспокоює, дає ілюзію, що все під контролем, і зрештою, дає сили для боротьби. Символічно, що наприкінці Равік назвався своїм справжнім іменем. Лише переживши все те, що з ним сталось, він став собою, примирився з собою, прийняв себе.
Равіка оточують цікаві люди. Борис Морозов — швейцар нічного клубу, російський емігрант, близький приятель, справжній друг, готовий підставити плече в найскладнішій ситуації. Вразило те, як він з холодним розумом допоміг спланувати вбивство Гааке, розпитував Равіка після того, як все сталось, вказував йому на те, де була небезпека попастись поліції. Запам’яталась фраза Морозова "Що занадто — те занадто. Це я кажу, як колишній антисеміт"... Наскільки я зрозуміла, стосувалось нацистів... Певна ксенофобія — явище нормальне для людства, це природа: "чужих" боїмось, остерігаємось, тягнемось до "своїх". Але будь-що, набуваючи радикальних форм, стає небезпечним, ненормальним, жахливим. Як-от ідеї нацизму...
Доктор Вебер, француз, гінеколог, що забезпечував Равіка більш-менш стабільним прибутком, запрошуючи його нелегально на операції. Порядна людина, наївна... Втілення французьких настроїв у романі: щось таке близьке нашому "моя хата з краю", коли надія, що все обійдеться, засліплює і паралізує. Прагнення жити в своєму "вишневому садочку", аби не чіпали, і хай весь світ згорить — що мені до того... Європейська політика "невтручання", що призвела до Другої світової.
Хазяйка готелю "Ентернасіональ", що давала прихисток втікачам, покривала перед поліцією. З одного боку — прагматична комерсантка, але порядна і чесна. Знову ж таки — на противагу їй Ежені: принципова, педантична, набожна моралізаторка. В чомусь вони навіть схожі, але хазяйка готелю не виголошує догм моралі, вона просто живе за "законом людяності", і тому викликає симпатію і повагу.
Роланда — настоятелька борделю, що мріє про крамничку. Не виказує Равіка поліції та залишає свою адресу на випадок, коли Равіку доведеться тікати і переховуватись.
І з іншого боку — доктор Дюваль, жадібний, хитрий, пихатий і цинічний. Такий самий, як його пацієнт, якому Равік вирізав жовчний і який пізніше витурив його з Франції.
Окрема увага — пацієнтам Равіка: Жанно (хлопець, який каже "має ж колись пощастити у цьому житті!" з приводу відрізаної ноги і який пізніше принесе Равіку гостинці); дівчина, яку Равік врятував після невдалого аборту і яка, ставши повією, хотіла подарувати своєму лікарю годину кохання просто так, може, з відчуття вдячності; Кет хвора на рак, що мужньо зустріла свою хворобу...
Щодо Джоан, то... якщо я не помиляюсь, прототипом для неї стала Марлен Дітрих (якщо нічого не плутаю). Я собі так і уявляла її. Мені важко зрозуміти мотиви цієї жінки. Але... Цілком жіночі ходи, пастки, слова... Джоан як метелик, життя якого коротке і яскраве, який повністю віддається йому, до останньої клітини. Джоан — така протилежність Равіку! Його логіці та розважливості. Джоан — це стихія, вітер, як каже про неї Равік. Життя і кохання у вирі навколишніх страхітливих подій. Пульс. Кров. Це те, що рухає світ і не дає йому завмерти.
Не скажу, що Джоан викликала в мені симпатію. Не люблю тип "рокової" жінки, але я й не чоловік! Та й важко засуджувати людину, яка опинилась в таку епоху в тих умовах. Хтось тихо божеволів, а хтось намагався жити кожної миті як востаннє і не боячись помилок. Зрештою, мені більше цікаве не моє ставлення до Джоан, а ставлення Равіка і те, що вона йому дала... А дала багато (див. вище).
І останнє — Тріумфальна арка, з якої все починалось і на якій скінчилось. Такі арки в древньому світі будували на знак визначних подій, перемог, людей. Ця арка в Парижі, яка постійно з’являється в романі, була збудована за наказом Наполеона на честь військових перемог Франції. Але сам Наполеон не дожив до кінця будівництва. Що вона символізує в романі? Адже не випадково вона винесена навіть у назву. З нічного генделика неподалік від арки почався важливий етап у житті Равіка — знайомство з Джоан і наступні переміни. Арка стала мовчазним свідком того, як наприкінці роману втікачів везе поліція. Може, це брама, що поєднує минуле і майбутнє, може це брама між цим світом та іншим, між життям і смертю. Це межа між світами. Може, між війнами, бо саме цей період висвітлюється в романі.
І останнє. Присмак, що лишився після прочитання. Бувають книги (фільми), після яких сидиш, як прибитий, і хочеться вдавитись, таке охоплює почуття безнадії та безпорадності. А тут, незважаючи на трагічні повороти долі героїв, незважаючи на неминучість війни і нових невинних жертв, залишається світлий сум. Відчуття очищення. Надія. Це гімн життю і коханню! Чесно, я сиділа в сльозах наприкінці роману, але отримала таку насолоду і так хотілось розцілувати потім чоловіка і сина... Впевнена, що повернусь до книги згодом, вона саме з таких книг, які хочеться перечитувати.

-P.S.- Купила собі книгу видавництва "Фоліо" в українському перекладі. Книга на 4-ку. Кажуть, у степу і хрущ — м’ясо. Я тішилась українським перекладом, але, на жаль, у книзі доволі часто зустрічаються помилки друку (не знаю, за що отримав зарплатню коректор) і деякі звороти, м’яко кажучи, дивували. Мені здалось, що редакторської грамотної правки не вистачило. Але переклад не справляв все ж таки враження "гугловського" — і те добре. В цілому, я задоволена. Куплю собі ще Ремарка цього видавництва.


-- 27 дек 2011, 01:16 --

Minutka, хочу поставити п’ятірочку книзі:)) Зробиш опитування? )))))

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 02:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Coolbabka писал(а):
Minutka, хочу поставити п’ятірочку книзі:)) Зробиш опитування?

Саш, завтра Пуся или Натали сделают. yesss

Дождалась? - glas-

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 02:20 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 23 дня
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka писал(а):
Дождалась?
ага! -D

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 17:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8510
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 23 дня
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) К 10-летию форума (1)
Мисс Зима,  2 место (1)

Очки репутации: 532
Повысить репутациюПонизить репутацию
Дочитала. Буря в голове и душе. Хочется все расставить по местам и успокоиться, иначе пост будет больше чем у Сашеньки :-) Книга однозначно понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 17:37 
Не в сети
Там, где море...
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6523
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Киев
Имя: Людмила
Семья: самая счастливая!
Детки: пока нет
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (1)
Путешественница (1) Это любовь (1)

Очки репутации: 340
Повысить репутациюПонизить репутацию
впечатлений море, книга очень зацепила. чуть позже напишу рецензию, но книге однозначно ставлю 5!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 17:45 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 23 дня
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
Zlatka писал(а):
иначе пост будет больше чем у Сашеньки
а я буду тільки за!!!
я сама по гарячих слідах писала:)

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 02:40 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Только что дочитала, и вот что прежде всего хочу сказать: как все-таки чувствуется рука мастера -super- Текст летит сквозь тебя легко, и ты его уже не ощущаешь как страницы книги, а просто превращаешься в героя книги и живешь его жизнью, пропускаешь через себя его эмоции и чувства. И часто какая-нибудь даже не особо сюжетно значимая мысль, которая может выражаться двумя-тремя фразами, вдруг выдает такой резонанс, и в голове всплывает кусок своей собственной жизни, нечто, уже пережитое тобой, до слез знакомое, просто фантастика какая-то... Всех нас в той или иной мере затрагивали любовь, одиночество, предательство, ненависть, ожидание, смерть, дружба, подлость, безысходность, надежда - и Ремарк создал прекрасное произведение, которое мало кого оставит равнодушным, каждый найдет что-то для себя здесь, выражусь банально, "пищу для души".
Меня восхищает преданность Равика своему времени. Когда Кэт спросила его, в каком веке он хотел бы жить, несмотря на весь тяжкий груз прошлого, Равик однозначно выбирает двадцатый.
Пооводу символов в романе. Один из них, не самый главный :-) но такой запоминающийся - кальвадос, 40-градусный яблочный напиток. Он выделяется красной нитью в ткани любовного сюжета Равик- Жоан. Какие яркие метафоры встречаются здесь:
Он глядел в окно и чувствовал, как в жилах переливается сверкающий кальвадос.
Как этот напиток пьянит кровь, так и Жоан Маду вернула Равика к жизни, встряхнув его чувства и подарив ему любовь.
Тема мести, убийство Хааке - очень напряженная и болезненная. Пытки и мучения в гестапо в 1933, и чувства, накатывающие на Равика после встречи Хааке в 1939-м. Он несколько раз пытался отступиться, забыть прошлое, но оно держало цепко. И вот сцена озарения, когда Равик осознает, что ДОЛЖЕН убить, что это начало. Чего? Начало конца фашизму. И облегчение после всего этого, как развязанный узел:
Смерть Хааке
сорвала застывшую маску смерти с лица Сибиллы - на мгновение оно ожило и
затем стало расплываться. Теперь Сибилла обретет покой, теперь ее образ
уйдет в прошлое и никогда больше не вернется. Тополя и липы бережно примут и
похоронят ее...

Поражают эпизоды- штрихи к потрету того времени: судьбы пациентов Равика Люсьенны, Жанно, золотовосой аристократки, непримиримость Эжени, двуличность Дюваля...
Желаю всем нам собрать побольше таких грандиозных произведений в коллекции нашего клуба yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 02:56 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 23 дня
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нютка писал(а):
Тема мести, убийство Хааке - очень напряженная и болезненная.
я коли читала сторінки, де він стежить за Гааке, викрадає його, везе в ліс... думала, посивішаю ha-ha Навіть п’ятки спітніли від напруги! crazy

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 07:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Coolbabka, да, ощущения были где-то похожие. Еще и убежденность Равика, что дело надо решить голыми руками, без оружия -obmorok-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 14:25 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
Что-то я пропустила момент, когда начали отзывы писать )))))
Книгу прочитала месяца 3-4 назад, а впечатление до сих пор осталось. Великолепная книга - все персонажи настолько яркие и живые, будто читаешь настоящую автобиографию. Пока читала - все время была в напряжении и меня очень огорчил финал - так хотелось верить, что у Равика и Жоан все сложится хорошо, что у хороших людей не может быть по-другому...

И еще очень много прочувствованных, запоминающихся, в чем-то даже горьких афоризмов.
"Всё, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево."
"Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой все."
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки."
"Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить."

-P.S.- Девчонки, прочитала ваши рецензии и увидела все, что хотела написать.

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 15:57 
Не в сети
Персиковая Весна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2476
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 9 дней
Имя: ТаткаТати
Семья: конечно!
Детки: конфетульки
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Новогодний квест (1)

Очки репутации: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию
Напишу свою рецензию, потому как в отсутствии времени не было когда это сделать.
Что могу написать, так это то, что Ремарк мой любимый автор, я его обожаю, и давно хотела прочесть "Триумфальную арку" и вот благодаря клубу, свершилось!
Когда дочитала до конца что то внутри меня рвалось на волю, такое непреодолимое волнение бушевало. Еле успокоилась. Такие чувства между героями, любовь сквозь все и несмотря ни на что! Хочется жить ради такого чувства! Роман окунул меня в то время, как вроде я побывала рядом с героями, стояла рядом и наблюдала, переживала каждую сцену. Как то уж очень разбередил автор меня. Равик такой врач от бога, Жоан я бы ее назвала "женщина - сиюминутная победа". Ну вот все есть в романе и любовь, и война, и предательство, и жестокость, и слабость, и смерть... как настоящее восхваление человека во всех его проявлениях! А афоризмы, это сила!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 16:13 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 23 дня
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
ТаткаТати писал(а):
Когда дочитала до конца что то внутри меня рвалось на волю, такое непреодолимое волнение бушевало. Еле успокоилась.
да! да! да!

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 17:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я читала Триумфальную арку лет 10 назад, когда начала читать, оторваться от книги не могла. Вообще Ремарк мой любимый писатель, я его считаю гением. Триумфальная арка, как и почти все его произведения, заставляют остановиться и задуматься, многое переосмыслить и осознать. Одним словом, затрагивает за живое, я когда читаю, то как бы отрываюсь от всего бытового и повседневного, глубоко в душу западает прочитанное. В Триумфальной арке есть все: настоящая любовь, дружба, предательство, верность, исторические моменты, такие пронзительные рассуждения о смерти и еще очень много всего. Очень захотелось еще раз перечитать эту книгу, как она сейчас воспримется. Уже многие детали забылись, но осталось общее впечатление и еще такая фраза: "И чтобы с вами не случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."
Из Ремарка меня еще очень впечатлили: Три товарища, Ночь в Лиссабоне, Жизнь взаймы, На западном фронте без перемен, Возлюби ближнего своего.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Э.М.Ремарк "Триумфальная арка". Обсуждаем
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012 17:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1541
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 1 день
Имя: Натали
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 107
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга просто волшебная dreams очень и очень мне понравилась, читала я ее правда, ну очень давно. Брала в библиотеке...Вот были времена, я уже и слово такое забыла "библиотека". После прочтения я побежала ее искать, очень хотелось чтобы книга была у меня, стояла на полке в шкафу и я могла ее перечитывать, когда захочу!!! Во время прочтения я вела тетрадь и выписывала туда самые "яркие" для меня на тот момент цитаты!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: