Site Logo
 
Текущее время: 23 апр 2024 13:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Оцените книгу
5 0%  0%  [ 0 ]
4 17%  17%  [ 1 ]
3 33%  33%  [ 2 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 50%  50%  [ 3 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012 08:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18897
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца
Откуда: Здесь сбываются мечты,здесь прекрасная природа,Здесь счастливы люди-мы,Здесь закат в любое время год
Имя: Дарья
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (9) Путешественница (1) Квест. Участник. (1)
Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (5) К 10-летию форума (1) Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 556
Повысить репутациюПонизить репутацию
Стивен Хокинг "Краткая история времени"
Изображение
Аннотация
"Мне сказали, что каждая формула в книге вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я вообще решил обойтись без формулв Единственное уравнение в книге - знаменитая формула Энштейна. Надеюсь, она не отпугнет половину моих читателей" С. Хокинг.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012 10:07 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
Дашунь, а опитування? ))))) Зараз всі як наставимо трійок великому фізику -D
Я зараз в процесі, може, третину прочитала. Іде погано, навіть не тому, що мені не цікаво (я люблю науково-популярні програми на тему фізики-математики, та й до того ж я фізик за фахом). Але сам текст, незважаючи на те, що автор намагався писати просто і зрозуміло, аж ніяк не є таким. По перше, відсутність формул, може, когось і радує, але мене напружує. Коли пише "прямо пропорційно" та "обратно пропорційно", це значно легше сприймалося б у графічному, себто, у формульному виді. Невже люди не зрозуміли б звичайний дріб??? По-друге, термінологія. Деякі речі називаються просто так, наче читач їх уже має знати, а це далеко не так. Хоча я розумію, що треба було таку складну тему запхати в 200 сторінок... Але, скажімо, не так давно дивилась ББС-шний фільм на цю саму тему, і було там все знначно доступнішою мовою розказано... Тож не знаю навіть. І цікаво з одного боку (деякі речі я не знала!), а з іншого, форма подачі аж ніяк не радує

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012 10:10 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
оооо у меня только одно слово - скукотища -obmorok- Пару раз бралась читать и каждую строчку по несколько раз перечитывала, чтоб вдуматься. А мысли все равно улетали. Не стала пересиливать себя, т.к. считаю, что чтение должно приносить моральное удовольствие )))))

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012 23:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 4 дня
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я хотела бы присоединится к вам уже сейчас, обсуждая эту книгу, но одолела где-то 1/10 сего творения и поняла: при всей моей любви к точным наукам, лучше читать (изучать) предназначенные для этого учебники с логически выстроенными разделами (когда одно следует за другим, а не так как в этой книге: каша - кашей), формулами и т.п. А забивать голову чем-то вроде этого научного трактата - не захотелось.
Но в восхищении от девочек, одолевших это произведение: у вас железная сила воли! МОЛОДЦЫ! bravo
Я так не умею.

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012 14:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я решила не дочитывать и поставила троечку. Отсутствие формул сильно снижает понимаемость текста, согласна с Coolbabka. И про кашу мысль тоже приходила, ее уже обозначила SolAlik. Где-то со второй трети приноровилась к стилю автора, но все равно мысли в кучу не собираются, как если бы это был, например, учебник физики. Постоянно листаешь назад, чего-то вспоминаешь, повторяешь, иначе теряется нить повествования. Постоянно штабель словесных "миллионов" мысленно переводишь в степень, плюс дебри диалектики: один ученый сказал "А", второй возразил "В", третий добавил " ни А, ни В" , а через 100 лет добавилось еще несколько вариантов -D В общем, пока книгу отложила, или надолго, или навсегда :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012 14:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18897
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца
Откуда: Здесь сбываются мечты,здесь прекрасная природа,Здесь счастливы люди-мы,Здесь закат в любое время год
Имя: Дарья
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (9) Путешественница (1) Квест. Участник. (1)
Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (5) К 10-летию форума (1) Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 556
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я почти сразу забросила эту книгу crazy Т.к. она не приносила мне никакого удовольствия при чтении :dntknow: Я люблю расслабляться за чтением книги,а не напрягаться, как в случае с этой книгой ehh Поэтому я поставила заслуженную 1 -D

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012 14:47 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нютка писал(а):
Постоянно штабель словесных "миллионов" мысленно переводишь в степень,
о, це дратує чи не більше, ніж відсутність формул!)) А все ж таки не дооцінили редактори читача, от у нас жіночий форум, і те, багато хто з дівчат висловлювались про те, що з формулами і ступенями 10-ки було б значно легше сприймати!

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 09:18 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
В общем и я дочитала и в целом мне понравилось. Единственный минус - уж очень долго он разжевывает в начале относительность движения и относительность времени(что нормально и ясно объясняли еще в школе), а потом кратко по верхам говорит и кварках и т.п.(а об этом я имею лишь маленькое понятие). Кстати, написание в книге формул мне не понравилось бы, мне было удобно и понятно читать прямо или обратно пропорционально, а вот 100 миллионов миллионов миллионов - удобнее было бы со степенями.
Но в целом, если пробиться через начало книги, мысль автора прослеживается хорошо и мне было интересно узнать новые для меня вещи. Планирую перечитать книгу позже, когда будет больше времени, потому как читала урывками от случая к случаю и иногда забывала ход рассуждения автора.
А вообще - хочу сказать клубу спасибо за эту книгу - мне уже давно не попадало ничего такого в руки от чего закипали бы мозги.

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг "Краткая история времени"
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 11:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Бабра писал(а):
хочу сказать клубу спасибо за эту книгу - мне уже давно не попадало ничего такого в руки от чего закипали бы мозги.

присоединяюсь, хоть какая-то тренировка crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: