Site Logo
 
Текущее время: 05 май 2024 02:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Оцените книгу
5 82%  82%  [ 23 ]
4 11%  11%  [ 3 ]
3 4%  4%  [ 1 ]
2 4%  4%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012 23:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18897
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Здесь сбываются мечты,здесь прекрасная природа,Здесь счастливы люди-мы,Здесь закат в любое время год
Имя: Дарья
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (9) Путешественница (1) Квест. Участник. (1)
Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (5) К 10-летию форума (1) Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 556
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мариам Петросян "Дом, в котором..."
Изображение
Аннотация
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.


Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012 23:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5766
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 17 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 283
Повысить репутациюПонизить репутацию
Много буков ehh
Прежде чем начать, скажу честно, мне чтобы полностью понять-осознать эту книгу одного раза прочитать ее явно не хватит. Поэтому все, что буду писать далее, основывается только на частичном осознании этого гениального произведения. Все начинается с описания дома, с первых строк книга очаровывает и притягивает. Вернее притягивает сам Дом. Вот он такое особенный, одинокий, но мало кто рад такому соседству… «Серый Дом не любят. Никто не скажет об этом вслух, но жители Расчесок предпочли бы, чтобы его не было рядом. Они предпочли бы, чтобы его не было вообще». Прочитав аннотацию, честно говоря, готовишься к тому, что будут описывать нелегкую жизнь детей с разными физическими недостатками, но, как бы не так. Не смотря на то, что по каким-то причинам родители сдали их в этот Дом, мы видим не беспомощных подростков, а мудрых и не по возрасту взрослых людей. Они словно не замечают недостатков друг друга, они живут и радуются, только там, в своем отдельном мире, который сами создали. Со своими страхами и чудесами, сказками. Для них это не интернат, а Дом, который так не хочется покидать. «То, что для тебя ничего не значит, для кого-то — всё». Ведь там Наружность, неизвестный мир, в котором некоторые из них, по сути чужие, не приспособленные к такой жизни. Кто-то из них решает остаться, а кто-то более приспособленный к наружности. Книга легко читается, но порой нужно очень внимательно следить за сюжетом, чтобы понять. Дом окутан тайной, лесом…. Он впускает не всех. Концовка это бесконечное троеточие. Наверное это правильно, так как каждый персонаж продолжает жить своей жизнью, кто-то рисует картины, кто-то забоится о слепом мальчике, а кто-то образцовая семейная пара. И лишь немногие бродят по сказочному лесу. Вся книга соткана из тайн и мистики, завораживая и притягивая. Заставляя не просто читать, а жить в Доме, переживать вместе с главными героями, чувствовать такие чувства как обида, влюбленность, растерянность. Я не чувствовала к этим детям жалость, потому что их моральной стойкости нужно поучится многим взрослым. Как-то так -flo-

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 00:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8510
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) К 10-летию форума (1)
Мисс Зима,  2 место (1)

Очки репутации: 532
Повысить репутациюПонизить репутацию
Это единственная книга, которую хочется перечитать сразу же после того, как дочитываешь последнюю страницу. С каждым прочтением она оставляет больше вопросов, чем ответов, но от этого только выигрывает. Книга-парадокс...
Безумно благодарна девочкам, которые за нее проголосовали. Очень не хватало компании, с которой можно обсудить этот литературный шедевр! -ZGF-
Под спойлером несколько таблиц и пояснений, которые давала автор ;)
Цитата:
Здесь таблица, которая не вошла в книгу. То есть их было две. Одна уже кем-то выложена в сети (см.ниже), наверное этот кто-то имел отношение к издательству, потому что я ее нигде не выкладывала. А эта вторая. Подразумевалось, что первая таблица будет в конце первой книги, а вторая после эпилога, и хотя все это не состоялось, я не вижу, почему бы ее не донести до читателей. Я добавила к ней кое-какие пояснения.

Далее я проставила измененные клички персонажей, чтобы прояснить ситуацию для тех, кто не сумел кого-то из них идентифицировать. Я отметила и тех, кто уже умер к началу основного действия.

Кузнечик - Сфинкс

Спортсмен - Черный

Рекс - Стервятник

Макс - Тень

Зануда - Лэри

Плакса - Конь

Пылесос -

Пышка - Соломон

Смерть - Рыжий

Фокусник - Валет

Родинка - Леопард

Остальные клички остались без изменений. Хотя конкретно здесь этот вопрос не ставился, но мне его задавали настолько часто, что на всякий случай, напомню: Лорд и Македонский в интермедиях не фигурируют и детских кличек не имеют.

Вопросы, которые я бы назвала чисто техническими. На большую часть из них уже ответили сами читатели. Тем не менее:

--Трехпалый мужчина в черном – это Ральф. Ребенок, которого ему привозит Крыса – бывшая Крестная.

--Официантка, естественно, Рыжая. Ее сынишка, естественно, Толстый. Ждут они, само собой, Лорда.

--Человек с вороной – Горбач. Крысиная фея – Крыса. Детишки в грузовике – Неразумные.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 11:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5766
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 17 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 283
Повысить репутациюПонизить репутацию
Zlatka, я на удивление, сумела правильно идентифицировать всех персонажей yesss

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 11:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8510
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) К 10-летию форума (1)
Мисс Зима,  2 место (1)

Очки репутации: 532
Повысить репутациюПонизить репутацию
YouLamour, а я с Македонским не пойму. По таблице получается, что они ни прыгун, ни ходок, но на Изнанке был :dntknow: (Когда Сфинкс с Лордом туда отправились)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 17:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5766
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 17 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 283
Повысить репутациюПонизить репутацию
Zlatka, блин, я тоже это упустила. И вообще, сейчас более внимательней посмотрев на таблицу, я понимаю, что я не все поняла. Куда делся Македонский и Табаки? Он ушел, но при этом постирал у Курильщика в дневнике свои портреты, и у всех было такое чувство словно его и не было....

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 18:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8510
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) К 10-летию форума (1)
Мисс Зима,  2 место (1)

Очки репутации: 532
Повысить репутациюПонизить репутацию
YouLamour, Табаки не ребёнок, а Хранитель времени. В последннюю Ночь сказок он рассказывал сказку о старичке, которым является.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 19:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вчера вечером начала читать. Прочитала четверть.
Невозможно оторваться.
Пока меня интересует один вопрос - почему нет пятой группы?

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 19:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8510
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) К 10-летию форума (1)
Мисс Зима,  2 место (1)

Очки репутации: 532
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka, это тайна окутаннаая мраком -D О ней вообще не упоминается. Много мнений читала. Одно из них: 5я - это бандерлоги. У них нет своей территории, но есть сама стая и вожак :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 20:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5766
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 17 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 283
Повысить репутациюПонизить репутацию
Zlatka, а, понятно :-) Все больше и больше убеждаюсь, что я многое не поняла ehh многое не осознала yesss

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 20:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Zlatka писал(а):
Много мнений читала. Одно из них: 5я - это бандерлоги. У них нет своей территории, но есть сама стая и вожак

Похоже на правду. Уж очень они с одной стороны обобщены, а с другой разбросаны по стаям.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 20:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8510
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) К 10-летию форума (1)
Мисс Зима,  2 место (1)

Очки репутации: 532
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka, нашла еще такое объяснение: номера стаям даются исходя из номеров спален, в которых они живут. Псы - самая многочисленная и занимают 2 спальни :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 21:16 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
Про книгу и свои ощущения от прочтения могу писать долго и нудно, но не буду. Я считаю ее одной из лучших современных книг. Слушала ее много раз, она навеки поселилась в моем плеере. Иногда могу включить ее и слушать с любого места - и каждый раз интересно. Помню было очень грустно, когда книга закончилась, даже немножко завидую тем, кто только начинает ее читать. Муж тоже прочел под моим давлением - вернее начал, а потом было за уши не оттянуть.
Zlatka, Спасибо за таблицы. Очень многое я поняла и так, но было интересно увидеть второстепенных и пару раз упоминающихся героев, особенно ходоков.
По поводу Македонского - приведу выдержку из интервью Петросян
Цитата:
Галина Юзефович― Да, в финале действительно остаётся очень много вопросов…
Мариам Петросян ― Я вот до сих пор не знаю, куда подевался Македонский. Он просто испарился. Остальные вели себя не лучше. Это звучит непрофессионально, я знаю, но для меня вся прелесть работы над книгой заключалась в том, чтобы создавать персонажам определённые условия, а потом отпускать и наблюдать за ними. Чаще всего из этого ничего не получается, но иногда они оживают ― и ради таких моментов, собственно, и пишешь. «Живые» персонажи непредсказуемы, их невозможно загнать в сюжетные рамки. Даже если это необходимо, чтобы закончить книгу. У меня целая папка набита вариантами финальной главы Сфинкса общим объёмом с приличную повесть. Начало везде одинаковое ― до столовой и обысков в спальнях. А потом больше дюжины разных вариантов их разговора со Слепым. Все по-своему неплохи, но ни один не закончен. Можно было написать ещё штук двадцать с тем же результатом. Пока не поймёшь, что героям этот разговор ни к чему. Что он интересен тебе, а не им, а они его просто не хотят, как не хотят расставаться, выходить в наружность и принимать участие в твоём финале. Не будь Курильщика ― самого нормального и обычного из моих героев, финал бы, наверное, вообще не состоялся. Все остальные персонажи сопротивлялись бы до последнего, как это вышло со Сфинксом. Так что осознанных возможностей для сиквела я не оставляла. Что-то такое мелькает в эпилоге, но это непредумышленно.

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 22:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5766
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 17 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 283
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девушки, а лично для себя выделяете ли вы какого-то героя? Или они для все настолько ярки и неповторимы, что сложно выделить кого-либо? ehh

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мариам Петросян "Дом, в котором..."
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 22:38 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
YouLamour, тоже интересно. У меня в порядке приоритета
Сфинкс, Слепой, Р1, Лось, Табака и Курильщик.

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: