Site Logo
 
Текущее время: 10 май 2024 17:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Оцените книгу
5 41%  41%  [ 9 ]
4 45%  45%  [ 10 ]
3 14%  14%  [ 3 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014 13:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 21 день
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мисс_Пирс писал(а):
Читала раньше Грозовой перевал - не впечатлил. Читаю сейчас - опять не впечатляет...

Аналогично, но я ТВЕРДО решила - мучить себя не буду -/no/-

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014 13:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Любовь и натура. Взаимосвязь.

Книга, которая заставляет задуматься всегда стоящая книга. Хотя начало было таким тяжелым и нудным, что если я и сниму 1 балл, то только за это.
Да, мои мысли вновь вернулись к вопросу любви в человеческой душе и то, чем она становится, в зависимости от наших склонностей и характера. Вообще должна вам признаться, что в некоторые моменты все герои казались мне не совсем людьми, так бездумно к окружающим они себя вели(момент, когда Кэтрин начинает принимать в своем доме Хитклифа и при муже (!!!) рассказывать о своих былых чувствах), но по зрелому размышлению я осознала, что это базируется исключительно на отсутствии чувств и уважения к третьей стороне и берет начало от внутреннего ощущения превосходства над окружающими. Да, для МЕНЯ это непостижимо, но не факт, что человек заботящийся только о себе, будет думать как я ))
Кэтрин – себялюбка, она если и любила Хитклифа, то только для себя. Уверена, что жертвовать чем-то ради него она никогда не стала бы…только ради СЕБЯ и СВОЕЙ любви к нему. Она вообще не умеет думать о ком-либо, это доказывает и ее отношение к мужу, и к Изабелле, когда она так жестоко открывает тайну девушки, просто для смеха и самоутверждения. Вот оно – то что так роднит ее и Хитклифа. Она внутри, такая же жестокая, как он снаружи. И именно поэтому их любовь обратилась в страсть и манию, а не в созидательное и творческое начало, дарящее душе полет, а не бездну. Она прокляла любимого на вечную муку своими словами, так любимый ли он ей?
Хитклиф это вообще существо мало напоминающее человека. Обычно в человеке хорошие и плохие качества в определенной пропорции, у него же образ с полным перевесом в пользу плохих. Но вот как раз его любовь, в начале(до смерти Кэтрин) это любовь. Именно настоящая, которая думает о предмете любви больше, чем о себе. И именно Кэтрин виновата в том, что жестокость в его сердце превратилась в такую злую и извращенную мстительность.
Вот тот кусочек, который запомнился мне из книги больше всего (это последняя встреча Хитклифа и Кэтрин) «Вдвоем они представляли для равнодушного наблюдателя странную и страшную картину. Кэтрин недаром полагала, что рай был бы для нее страной изгнания, если только, расставшись со смертным телом, она не отрешилась бы и от своего нравственного облика. Сейчас ее лицо, белое, с бескровными губами и мерцающим взором, выражало дикую мстительность; в зажатых пальцах она держала клок вырванных волос. А Хитклиф, когда поднимался, одной ладонью уперся в пол, а другой стиснул ее руку у запястья; и так мало было у него бережности к больной, что, когда он разжал пальцы, я увидела четыре синих отпечатка на бесцветной коже.»
Слова, которые она произносила в эту встречу и стали началом конца всего светлого в натуре Хитклифа. Еще раз убеждаюсь – мужчину и его нравственность формирует женщина, которую он любит. Так что мне его все-таки очень жаль. Я не оправдываю его жестокостей, которые он преднамеренно творил со всеми причастными к нему и этой истории людьми. Это только приблизило его конец.Финал его логичен. Зло, которое он причинял всем, завладело его душой окончательно, приняв образ Кэтрин. И убило его. Глубина книги именно в том, что любовь одна и только наш характер или точнее его особенности могут либо вознести ее на небеса, либо погрузить в адскую бездну.

Вобщем ставлю книге твердую 4, даже 4+ . Баллы снимаю только за тяжелое начало(уверена, что много читателей не смогли осилить его и прочитать действительно достойное произведение) и за то, что перечитывать его действительно не захочется.


Последний раз редактировалось NaStoyka 10 янв 2014 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014 16:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2657
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Запорожье
Семья: да
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Роман понравился, мне читалось легко, ставлю пять.
Трудная судьба досталась главным героям. Жизнь случайно сводит двух сильных личностей, девочку и мальчика, они с детства тяготеют друг к другу, я бы не назвала это влюбленностью, ведь они растут как брат и сестра. Но дети вырастают, чувства меняются, перерастают в нечто большее. И все это происходит внутри кипящего семейными страстями котла: законный наследник Хиндли ненавидит найденыша Хитклифа, плюс ранняя смерть родителей, плюс смерть жены Хиндли и его беспробудное пьянство. В общем, непрекращающийся конфликт. И тут прорисовывается знатный, богатый, молодой и красивый сосед - Эдгар. Перед девушкой стоит задача выбора, старая, как мир: богатый знатный, но нелюбимый Линтон, либо же любовь всей жизни Хитклиф, в придачу с прозябанием в нищете. Ибо ясно, что ненавидящий Хитклифа Хиндли ни копейки бы не дал сестре. И почему я не удивлена, что барышня выбрала Эдгара? И всё это как бы играя, с поддёвкой: а вот щас по морде дам, а завтра замуж соглашусь, чтой-то будет crazy
Поначалу у меня была мысль, что если бы как-нибудь удалось устроить брак Хитклифа и Кэти, то не было бы этой череды поломанных судеб, мести, ненависти. Потом мне показалось, что в семье этой парочки было бы все как на пороховой бочке. Уж слишком эмоциональные и горячие личности оба. И в итоге все сложилось, как сложилось - жили они в горе и ненависти, пока смерть не соединила их. Сначала ушла она, лет через 16-17 он, и в жизни оставшихся в живых наступил покой. И даже видимость хеппи энда - в конце романа сложилась одна счастливая пара :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 00:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК писал(а):
Kapriz писал(а):
так это классическое "от ненависти до любви..."
ну вот в том-то и дело, что, если бы это был этот классический переход. типа сначала ненависть, а потом вдруг присмотревшись повнимательней к герою героиня понимает, что он ей нравится, что это её великая любовь. ну классический ход в любовном романе. а так - сначала он ей понравился, потом она узнает, что он ей не ровня и напускает презрение на голову неотесанного мужлана, долго с ним воюет, тот в свою очередь её может ударить (что как бы неприемлемо для любимого человека) и несмотря на это она в итоге типа воспылает чувствами к нему. Просто вышло это не потому, что они предназначены друг для друга, как пишут зачастую в романах, а от безысходности и хитрости Кэти. Ведь в первую очередь она сменила тактику, чтоб у неё появился сильный союзник против Хитклифа. Но понимая, что Гертону тяжело идти против своего горячо любимого наставника перестаёт гнуть эту линию. И понимая, что кроме Гертона она некому не нужна, она начинает обратно к нему входить в доверие. Чтоб просто не быть одной. Не увидела я там именно большой любви. Уж лучше бы в итоге она встретила ещё б кого-то... или нужно было добавить какое-то переломное событие, после которого молодые люди воспылали бы страстью друг другу. Ну вот мне не нравится финал в том виде, в котором он есть.


Юля, захотелось тебе ответить, как я эту линию поняла. )))))
Кэти добрая и великодушная девушка, в этом убедилась, когда она прощала Линтона, а она это делала постоянно. Вот еще одно доказательство моего видение любви.Она исходит из души человека и должна найти предмет любви, единственное условие - который не должен вызывать явную антипатию. Просто далеко не у всех любовь проявляется, как эмоциональная вспышка. И учитывая, что Кэти всегда отдавала кому-то свою любовь - сначала отцу, потом Линтону, то естественно, что по другому она жить не сможет. И то, что Гретон был рядом, старался измениться РАДИ НЕЕ...не могло оставить ее в конце-концов равнодушной. По поводу того, что поднимал руку - его с детства избивали, думаете его кто-то учил, что женщин обижать нельзя?
Их сложившиеся отношения меня искренне порадовали и дали надежду на счастливый союз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 11:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 19993
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца
Откуда: Шевченковский
Имя: Настя
Семья: любимая
Детки: Вероничка и Валерия
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (1) KinoLady (1) Квест. Участник. (1)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) Лучший организатор СП (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 2 место (1)
Онлайн квест (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 823
Повысить репутациюПонизить репутацию
Поставила книге 4.
Очень тяжело читалась, муж так же удивлялся, почему я продолжаю читать crazy но я тоже упрямая, к тому же уже очень давно хотела ее прочесть. Не понравилась книга именно тем, что тяжело читается и перегружена очень большой массой ненужных подробностей, которые так и хотелось перелистнуть, знать бы где они заканчиваются.
Чувства к главным героям изменялись на протяжении всей книги, от неприязни и, можно даже сказать, ненависти до сочувствия и сопереживания. Не знаю как "Грозовой перевал" стал главной романтической книгой, я бы даже не сомневаясь вычеркнула его из списка книг о любви в принципе, потому что в этой книге ненависти на порядок больше! Я бы даже сказала, что это история ненависти Хитлифа и Кэтрин за выбор сделанный ими. Кэтрин ненавидела Хитклифа за то, что он исчез из ее жизни, а Хитклиф - за то, что Кэтрин выбрала Эдгара. И эта ненависть и свела их обоих в могилу, хотя жаль что его настолько позже, потому что он потом мстил и изводил людей окружающих его, только непонятно зачем и почему, может по другому жить не мог сам :dntknow:
По мне Эдгар Линтон и Эллен Дин были самыми положительными и здравомыслящими героями. Эдгар был безответно влюблен в свою жену и я с ним вместе плакала переживая смерть Кэтрин, хотя саму Кэтрин мне не было жаль ни капельки.
Младший Линтон меня вообще бесил своим поведением, странно воспитала сына Изабелла, и странно что Кэти ему все прощала и еще вроде как влюблена была в него, вот уж наверняка потому что больше никаких претендентов не было вокруг. Хотя все персонажи были достаточно хорошо продуманны и прорисованы их жизни. Также удивила резкая перемена чувств Кэти и Гэртона, но понравился хэппи энд.
Для меня это была тяжелая книга, которая вызывала у меня целый букет чувств, но при этом оставила горький осадок и стойкую уверенность, что я больше никогда не возьму ее в руки.


Последний раз редактировалось Silenta 16 янв 2014 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 13:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка писал(а):
хотелось романтики, и читала такое, о любви и т.п.
сейчас все-таки повзрослела такое не понравится точно-слишком все нереально, ну короче-обычная сопливая книга о любви

по-моему об этой книге все что угодно можно сказать, но только не "сопливая книга о любви" -D
романтика там конечно есть, но такая своеобразная - не очевидная и не банальная, скорее даже суровая ha-ha
в общем, абсолютна не согласна с таким отзывом

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 19:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 3 дня
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне "Грозовой перевал" понравился. Так понравился, что после прочтения книги сразу посмотрела фильм и не разочаровалась - герои подобраны отлично. (Хотя в процессе выбора варианта экранизации мне даже встречались варианты с Хитклифом негром -obmorok- о_О )
Ставлю твердую "5", даже не смотря на странно-расплывчатый стиль написания автора, который первое время отвлекал и не давал "вчитаться".
История, для меня, о том, что любую гадость и мерзость в человеке можно победить только чистыми чувствами. Хитклиф всю жизнь положил на то, чтобы присвоить себе ВСЁ, всё что принадлежало "обидевшим" его людям (в этот момент он явно забывает, что если бы не отец Кэти, то умер бы он давныым-давно, еще в юности от голода и никаких планов отмщения построить бы не смог), а также унизить их потомков - лишить наследства и воспитания Гэртона, сломать жизнь Кэти-мл.
Но план дает трещину, потому что люди смогли в потоке ненависти и желчи от Хитклифа, отгородиться от него и почувствовать друг к другу теплые чувства.
Я даже не посмею назвать чувства Кэти к Гэртону любовью - это скорее желание заботиться о ком-то, учить, поднимать, наставлять...
Повторюсь еще раз ha-ha Книга - отличная -super- не сравнить с первой книгой в этом Клубе crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 20:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mashali писал(а):
Так понравился, что после прочтения книги сразу посмотрела фильм и не разочаровалась - герои подобраны отлично

Маша, а какую именно ты экранизацию смотрела?
тоже хочу посмотреть yesss

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 20:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 3 дня
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz, Таня, я смотрела экранизацию 1992 года США-Великобритания. Только приготовься, что всю книгу вложили в полтора часа, поэтому дословности не жди


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014 15:58 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
ну и перевал...
начну издалека ha-ha я впервые увидела/услышала о "ГП" совершенно случайно, мама смотрела какой-то странный фильм, и я решила задержаться на пару минут... это было ужасно. какое-то непонятное месиво вперемешку с мамиными объяснениями что и как. и вот увидев победителя киноклуба ужаснулась - ОПЯТЬ ТИХИЙ УЖАС?! правда все оказалось значительно лучше, после "Чужой дочери" и комиксы - шедевр -D
меня напротяжении всего произведения не покидала мысль (прочитанная подпись Mashali):
"- Ты зачем это сделала?
- Что, из того, что я сделала, зачем?!"
и до сих пор не понимаю Кэти... вроде одного пола ha-ha , а понимания ни капли. какая-то дурочка непонятная. либо не знала куда ей приткнуться (желание перелезть с одной шеи на другую? природная лень?), либо сначала сделала, потом подумала. вина конечно в отсутствии воспитания. именно в отсутствии, т.к. не особо кто-то парился по поводу прививания девочке манер и ни у кого не было желания сделать так, чтобы повзрослев она не стала вести себя как лицемерка (больше всего не люблю этого в людях).
с другой стороны Хитклиф мне понравился, его преданность, его любовь, прошедшая через года. несморя на то, как он себя ведет с младшенькими, это забота. хотя с другой стороны и месть родителям Кэти мл. и Гэртона. обешал отомстить - мстит. мужик сказал, мужик сделал :-) как он в начале книги звал любимую :ah: , а Локвуд экстрасенсом оказался -D
младшей Кэти характер передался сполна. ленивая, мерзкая эгоцентристка... фи...
очень неплохая история, понравилось как изложены события. книга не перегружена, читать было просто и местами даже интересно. все время удивлялась родственными связями, сама себе троюродную бабушку родила. другие времена, другие нравы...

-P.S.- начав читать, первым делом вспомнилось, что Хита Леджера с сестрой в честь главных героев назвали, очень надеюсь, что характер девочки Кэти Леджер не передался ha-ha

-- 11 янв 2014 15:07 --

Mashali писал(а):
Так понравился, что после прочтения книги сразу посмотрела фильм и не разочаровалась - герои подобраны отлично.

я сначала даже испугалась. неужели тот же? -D

Mashali писал(а):
Kapriz, Таня, я смотрела экранизацию 1992 года США-Великобритания.

не он... зато есть ОН!!!! Рэйф прекрасен как тысячи рассветов, нужно будет тоже посмотреть yesss

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014 03:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11996
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Медали: 26
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (1) KinoLady (1) Книголюб форума (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (3) Новогодний адвент (1) Главная похудейка форума (1) К 10-летию форума (1)
Свадебный конкурс (1) Мисс Осень ЗЖФ (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 409
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книгу прочла еще перед Новым Годом,но все не могла заставить себя написать отзыв. Вот не идет он у меня.
Итак начнемс...
Первую треть книги все смотрела - много ли я осилила, было скушно...А потом как пошло - 2 дня и готово.
Что мне понравилось, так это стиль написания,повествования. Не покидало ощущения что это я вижу эти поля, вдыхаю запах ветра, или стою и дрожу от дождя - промокнув насквозь. Природа,дома все как будто было за моим окном.
О чем же эта книга? О любви. Не прощающей, показывающей самые черные, самые неприглядные наши стороны. Книга о двух характерах, непримеримых, упертых, не желающих принять друг друга как влюбленных, любящих и дорожащих друг другом.
Они испортили жизнь не одному поколению людей, из-за того,что в какой-то момент упустили и не сказали прости и люби.
Я прочла книгу, но не вернусь к ней еще раз - вот как-то так...
отзыв получился не слишком развернутым, но это все что я могу вынести на публику.

_______________________________
Я не хочу быть слишком самостоятельной. Я хочу, чтобы мужчина прибивал мне полочки, открывал банки и укрывал ночью одеялком <З
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014 17:36 
Не в сети
СуперМодератор в отставке =)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21387
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: Девочка с севера
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Квест. Победитель. (4) Mafia for Ladies (3) Благотворительная ярмарка (3)
К 10-летию форума (1) Квест, 1 место (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 976
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну наконец-то осилила crazy
Ну что сказать... В начале книга шла ну ооочень туго. Интересно стало читать с тех пор как пропал Хитклиф, а Кэти его ночью под дождем искала. И было интересно ровно до тех пор, пока не началось описание любви младшей Кэтрин к сыну Хитклифа...Линтон вроде. Читать про этого слюнтяя было откровенно противно. И я честно перелистывала те моменты, где он распускал нюни, иначе меня точно стошнило бы crazy Ну и опять стало интересно уже после того как этот Линтон помер.
Какую оценку поставить...? Наверное 4 yesss Еще ни одна книга не вызывала во мне столько противоречивых эмоций


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 21:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12712
ЗЖФ-зависима: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Имя: Марина
Детки: синок та донечка
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1) Умники и умницы (2)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (4) "Свято наближається" (1) Вязальная игра (1)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 480
Повысить репутациюПонизить репутацию
Решила сначала написать сама, а потом почитать что уже написали девочки.
Поставила 4 балла, из-за того что немного нудновато развивается ход событий, мне хотелось узнать что же дальше скорее и скорее. Сколько читала книгу, столько и ругала Хитклифа. Как можно так любить и так ненавидеть одновременно... Также поражает героиня - если все было так плохо, то зачем терпеть эти издевательства.
Связано сказать и передать все что думаю о книне не могу, эмоции переполняют от описанных в книге событий ehh . Лично я таких людей ненавижу - это ж как собака на сене. Ему плохо, так пусть остальным будет еще хуже. Так испортит жизнь себе и всем окружающим. Эгоист он на мой взгляд и все.
Нда уж, прошло уже 2 месяца как я дочитала, а остался лишь осадок от прочтения книги, хороших воспоминаний нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 21:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7717
ЗЖФ-зависима: 11 лет 9 месяцев 6 дней
Откуда: запорожье
Имя: света
Семья: замужем
Детки: доченька Мирося
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (4) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (4) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 252
Повысить репутациюПонизить репутацию
девочки не закидайте меня тапками, но я поставила "3". Не по мне эта книга. Очень скучная, нудная и не понятная вообще.
Я если честно даже не помню, что там было в начале. Вообще не зацепила. И стиль написания книги не по мне. Фильм с удовольствием бы посмотрела.
Второй раз я бы ее не прочитала.
Очень запутанная и не понятная получилась любовь в данной книге. Этот постоянно ноющий Линтон. Зачем вообще его сюда привязали. :dntknow:
Ничего связанного написать не могу и не буду засорять темку глупыми и не понятыми мыслями.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте "Грозовой перевал"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 05:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 19 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Давно читала. Настолько давно, что можно сказать, читала сызнова.

Уже с первых строк чувствуешь вкус. Особый вкус, когда имеешь дело с классикой.
Характеристики героев, описание обстановки и природы выведены рукой настоящего художника. Продуманность сюжета - выше всех похвал. Читаешь и наслаждаешься слогом, с головой погружаешься вместе с героями в глубины их трагедии.

По поводу вызванных прочтением мыслей, эмоций...
Вересковые пустоши Йокшира - это место, где детьми Хитклиф и Кэтрин познали чувство свободы, пространство, где зародилась их дружеская привязанность, впоследствии переросшая в любовь. "Грозовой перевал" - место, где сыпятся благие проклятия и пророчества из уст фарисея Джозефа, читающего библию, где люди не испытывают добрых чувств по отношению к друг другу - мрак и безнадега: всем гореть в аду после смерти. Но ад случился гораздо раньше.
Поместье "Грозовой перевал" - место довольно напряженное, избранное богами для метания грома и молний. Довольно напряженные и отношения между жителями поместья. Ненависть - вот что их связывает больше всего. Единственный персонаж, умеющий слушать и здраво рассуждать - это Элен, от которой и ведется повествование. (Понравилось, что в книге несколько повествователей). Любовь Хитклифа и Кэтрин разворачивается на фоне тяжелых обстоятельств. Накал страсти, тяжкие муки, извечные метания, страдания! Маленькая взбаломошная дикарка Кэтрин - девочка с ясными глазами, милой улыбкой и легкой ножкой, превратившаяся в своенравную и дерзкую леди, все также любит Хитклифа. Но, похоже, она сама не знала, что ей надо было от жизни... так бывает.
"Моя большая дума в жизни — он и он. Если все прочее сгинет, а он останется — я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью. Моя любовь к Линтону, как листва в лесу: знаю, время изменит ее, как меняет зима деревья. Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли. Она — источник, не дающий явного наслаждения, однако же необходимый. Нелли, я и есть Хитклиф! Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо". Эти слова признания в любви одни из самых сильных, которые я слышала/читала. Кэтрин все же выбирает Линтона.
Хитклиф - сущий Дьявол. Вернувшийся Хитклиф переполнен жаждой мести, его великая любовь к Кэтрин обезображена этим чувством. Он страдает и хочет низвергнуть в это страдание весь мир. Но ненависть так и не смогла пересилить любовь к Кэтрин. Что называется, любовь до гроба. Поэтому в экранизации "Бездны страсти" (1954), одного из моих любимых режиссеров Луиса Бонюэля, Хитклиф умирает вслед за Кэтрин на ее упокоеном теле. Надо полагать, небеса таки соединили их души.

Умру; когда же гроб замкнёт
То сердце, что взяла ты в плен,
И тяжесть всех земных забот
И радость превратится в тлен,

Не плачь, но думай: до тебя
По мрачным я пройду морям,
И там на якорь встану я,
Куда нет доступа слезам.

Мне нужно плакать: ты одна
Плыть в Океане тьмы должна,
Где шторм вокруг, и рядом страх,
И света нет на берегах.

Но краток или долог путь –
Для вечности не в этом суть;
Расставшись здесь, мы встретим свет
Там, где блаженству смерти нет.

(перевод В. Флоровой)

Стихотворение Эмилии Бронте как нельзя лучше подходит к "Грозовому перевалу", единственному роману, написанной этой замечательной английской поэтессой.

Увы, любовь может быть не только созидательной - ей также по силам разрушить все вокруг.

Вереска буйного в бурю волненье,
Лунная полночь и звёзды ярки;
Радостно славы и тьмы единенье,
Неба схожденье, земли вознесенье,
Дух покидает своё заточенье,
Цепи срывает, сбивает замки.

Горных лощин и лесов песнопенье –
Ветра могучего голос живой;
Русла, ликуя, ломает теченье,
Мчится в долины и безумном стремленьи
Шире, вольнее разлить наводненье,
Голый покинув пустырь за собой.

Света, и зыбкости, и умиранья
Вечная мена из полночи в ночь;
Гром, как мелодии вздох, как рычанье,
Тени с тенями полёт и слиянье,
Сумрак дразнящее молний блистанье
Вспыхнет и тут же скрывается прочь.

А в этом стихотворении Эмилии Бронте великолепно передана потрясающая, будоражущая атмосфера "Грозового перевала". Стих был написан в 1839. Тогда, наверное, и начал созревать замысел "Грозового перевала", законченного в 1847 году, который был обречен на огромную популярность и любовь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: