Site Logo
 
Текущее время: 19 апр 2024 19:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Оцените книгу
5 50%  50%  [ 7 ]
4 43%  43%  [ 6 ]
3 7%  7%  [ 1 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 13 май 2014 19:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 13 май 2014 22:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Переношу сюда свой отзыв с общей темы. Позже добавлю еще комментарии: то, что осталось в памяти несколько месяцев спустя.
Цитата:
Девочки, хочу поделиться впечатлениями от книги "Мистер Пип" Ллойда Джонса. (Minutka, если будете создавать отдельную тему, перенесете тогда yesss -flo- )
Книга очень сильная. Люди из разных миров, такие разные и такие одинаковые. Каждый пытается отстоять свой жизненный уклад, свою историю, свои обычаи и взгляды на жизнь. Но каждому из них нужна "большая надежда", шанс начать все сначала.
краткое содержание
Содержание
Основные события происходят на острове на юге Тихого океана 1991 - 1993 гг. Мы смотрим на мир глазами девочки Матильды (13 - 15 лет). Идет гражданская война. Все белые покинули остров. Остался только один странный тип (мистер Уоттс), который выходя в люди надевает красный клоунский нос и тащит на тележке свою огромную чернокожую жену. Именно он и берет на себя роль учителя. Только он ничего не знает, поэтому они проводят время в диалогах, а еще он приглашает их матерей, чтобы те по очереди рассказывали детям о жизни. О приметах, о крабах, рыбах, о вере, об ощущениях, о магии цвета. Но главное - мистер Уоттс, читает детям «Большие надежды» Диккенса. Очаровывает их. Дети полностью погружаются в Диккенса и его героя мистера Пипа. Пип невольно становится одновременно и отдушиной, спасительным кругом для детей и причиной многих трагедий.

Сначала воспринимала книгу с улыбкой (может этому способствовало то, что в аннотации был упомянут Хью Лорри в роли мистера Уоттса), потом поняла насколько все более глубже, основательней что-ли. А прочтение последних дней жизни Матильды (героини книги) на острове вызвало бурю эмоций, шок. Жестокость имеет место в жизни, я это знаю, но то, как это было описано...
Очень рекомендую прочесть.
-P.S.- здесь мы не раз обсуждали тему аннотаций к книгам. Так вот, что касается Мистера Пипа, то рецензия к ней была явно написана к фильму, а книгу автор рецензии скорее всего не читал. Вот этих событий (написанных в рецензии) вообще нет в книге: "Тринадцатилетняя Матильда и ее друзья готовят для неожиданного визитера список срочных поручений - починить генератор, привезти аспирин и таблетки от малярии..."


_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 14 май 2014 18:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Танюша, а я ее раз выражаю тебе благодарность за рекомендацию этой книги. -flo-

Если бы она попала в круг, то мне было бы очень тяжело выбирать между Остаемся зимовать и Мистером Пипом на звание Лучшей книги. Хоть они и разные, но обе заставляют много анализировать, переосмысливать, копаться в своей душе!
Спасибо автору за стиль повествования, он настолько легкий, что оторваться от книги для меня было просто невозможно!
О чем эта книга? О каждом из нас.
Мистер Пип - это то, как многогранно мы можем отражаться в судьбах разных людей и то, как нас по разному видят. О том, как одним словом мы можем изменить мировоззрение человека и научить внутренней свободе - осознанию, "что наш голос — особенный, и мы должны помнить это, когда бы им не пользовались. А еще помнить, что, чтобы ни случилось, никто не сможет отобрать у нас этот голос".
Боже, сколько смысла в этой фразе - я рыдаю над ней который раз, потому, что в ней и сокрыт главный смысл книги. Наша СУТЬ всегда остается с нами, как бы не складывались обстоятельства и как бы не видели нас окружающие.
Какой должна быть школа? Чему она должна научить детей, которые туда идут - и здесь ответ в первых словах мистера Уоттса "Хочу, чтобы это было местом света, - сказал он. - Что бы ни случилось дальше"
Кем был мистер Пип - человеком, который учил детей думать, чувствовать, помнить. Разве это не самое важное для УЧИТЕЛЯ? В наших школах нам дают огромные объемы, я бы сказала неподъемные, а учат ли нас делать выводы? Задают ли вопросы, что НАМ запомнилось из книги? Почему мы решили математическую задачу неправильно или правильно, но не стандартно? Помните, была в книге фраза, что земля на острове была такой благодатной, что посаженная семечка даст огромный куст через 3 месяца, Мистер Пип доказал, что зерно посеянное в благодатную почву детской души, способно дать самые невероятные всходы.Главное знать как посеять это зерно!
Мистер Пип оказался человеком, да...его конец это доказал, но каким ЧЕЛОВЕКОМ он был. Мы с вами часто слышим фразу - что мы оставим после себя? Вот ему точно было, что оставить - он научил всю деревню чужой для себя страны - быть свободными.Ведь свобода, это как голос, о котором я писала ранее, ее никому не отнять, даже смерть не сможет...
Я люблю вас, мистер Пип....

P.s. Не помню, что бы какое-то произведение заставляло меня столько плакать! От счастья и щемящей боли, от осознания, как глубоко можно заглянуть в душу и как искренне восхищаться, тем ЧТО мы можем просто СЛОВОМ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 14 май 2014 21:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, Надюша, подписываюсь под каждым словом. Легко читаемая книга, которая несет сразу столько разных идей, мыслей; поднимает разные темы. Как только начала читать ее, каждый раз зачитывала дочке фразы и говорила: "Конец 20 века и совершенно другое мировоззрение, иные взгляды, абсолютно другой жизненный уклад!!! Совершенно иной мир!" Но потом все становилось на свои места: какой бы ни была жизнь в той или иной стране мира, жизненные ценности остаются одни и те же.
Еще, для меня, красной нитью прошли две темы. Первая, никто не имеет права отобрать у людей надежду.
Вторая, каждый имеет право на второй шанс: и отец Матильды, и она сама, и жители деревни и, конечно, сам мистер Уоттс. Он стал для детей спасительной соломинкой в очень трудное время, человеком, заставляющим задумываться о жизни, о том что такое хорошо и что такое плохо, но в своей прошлой жизни он был далек от идеала.
И еще, для меня, это книга о том, что все неоднозначно в этой жизни, все не так просто и не делится четко на белое и черное.
И еще, ну это может быть связано с ассоциацией мистера Уоттса с Хью Лорри -D (хотя фильм не смотрела и пока не хочется, чтобы не портить впечатления о книге), но так и крутится фраза "Все лгут!". И, действительно, трудно назвать хоть одного, от начала и до конца честного персонажа в этой книге ИМХО.
И есть очень грустные моменты в книге, когда было во истину больно от тоски и грусти.
Да, скорее всего, что со временем перечитаю. Хотя, это не моя привычка.

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 14 май 2014 23:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
SolAlik, здесь даже не в честности дело, как по мне. Каждый из нас скрывает что-то из абсолютно разных побуждений. Кто-то из страха, кто-то из-за упрямства, кто-то из любви к другому. Так что винить в том, что итог таков, каков он есть, следует таки не людей, а войну, где нет места вопросу "За что?"
Я не считаю, что Уоттс был в прошлой жизни плохим. -/no/- Нет, это та же попытка автора указать нам, что черного и белого нет. И каждый из нас с вами и святой, и грешник. Он выбрал ту женщину, с которой смог чувствовать свободу и счастье - можно ли его винить? Он бросил ради нее первую жену, можно ли его порицать? Он остался там, где его родины не было, когда все белые, захватив жен, уехали, почему? Да потому, что лишь на этом острове, со своей миссис Уоттс, которую он искренне любил(много моментов, которые это доказывают), он ощутил свободу для своего разума. Вот почему он и смог заразить детей силой воображения.
Воображение - это великая вещь. Пока мы умеем мечтать, мы будем вдохновляться на покорение высот и умений, они толкают нас к новому, они окрыляют и раскрашивают нашу жизнь, в каких бы условиях мы не находилсь( война на острове) .
Большие надежды - это то, что удерживало разум Матильды от ужасов войны, от страха, обреченности, безверия!
Мистер Пип помог ей не сломаться и стать личностью! И важно ли, что сам он не был идеален! Так же как и Долорес, неидеальная идеальная мама! Два настолько разных взгляда на мир, которые в единении, учат Матильду мудрости.

Мне тоже не хочется смотреть фильм...не хочется, что бы послевкусие осталось горьким...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 15 май 2014 10:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я же ни в чем не обвиняю Уоттса, а просто говорю, что каждый имеет свой шанс на другую жизнь. Для него это жизнь на этом острове с этой женщиной. Вот и все. Я, наоборот, восхищаюсь им, что он смог воспользоваться этим шансом, да, к тому же, смог помочь тем, кто захотел принять его помощь. А по поводу вранья: да, это так мы лжем все. Кто больше, кто меньше. И не всегда это ложь во спасение. И, к сожалению, иногда она влечет за собой страшные последствия, как например, ложь той же Долорес. Чем она руководствовалась? Исключительно не желанием отпускать от себя дочь, пусть даже духовно. А результат? Но, Вы правы, на войне как на войне - все средства хороши. Да, действительно, главное в этой книге, показать, что нет деления на черное и белое, есть еще оттенки и полутона. Но всегда есть место надежде и возможности все изменить в любом возрасте. Главное - захотеть.

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 15 май 2014 10:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
SolAlik, Танюша, со всем согластна yesss
P.S. давай на ты -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 15 май 2014 16:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
P.S. давай на ты

Хорошо yesss

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 16 май 2014 11:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Начала читать, очень нравится -super-
не удержалась и заглянула в тему, чтобы почитать отзывы
но вовремя остановилась на первом отзыве -D
сначала прочту, потом все остальное yesss
SolAlik писал(а):
от этих событий (написанных в рецензии) вообще нет в книге: "Тринадцатилетняя Матильда и ее друзья готовят для неожиданного визитера список срочных поручений - починить генератор, привезти аспирин и таблетки от малярии..."

SolAlik, как это не было? Было yesss На второй день учебы все дети пошли в школу с поручениями от матерей для Мистера Диккенса, как раз об этом читала

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 16 май 2014 13:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz, совсем не помню. )))))
Таки нужно перечитывать.

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 22 май 2014 13:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книгу прочла вчера, но вот только сегодня смогла собраться с мыслями, чтобы оставить отзыв.
Начну с того, что книга особенная, до краев наполненная смыслом, переживаниями, эмоциями, мыслями, размышлениями и умными фразами. Ее можно разбирать на цитаты, потому что буквально в каждом предложении глубина.
«Книжный мир, не в пример нашему, всегда выглядел цельным и осмысленным»
В данном случае так и есть – каждый персонаж, каждый момент, каждая история и каждое слово было таким – цельным и осмысленным.
Свои впечатления об этой книге хочется описать, как впечатления о парфуме.
Итак, верхняя нота, то, что ощущаешь в первую очередь, когда «вдыхаешь» книгу. Для меня это была океанская свежесть, прокаленный жарким солнцем песок, пальмы, разноцветные попугаи, буйная растительность и забавные чернокожие детишки. Легко, свежо и ярко, пока не начинаешь понимать, какая угроза висит над маленьким островком и его жителями. Я вообще очень тяжело переживала все действия, связанные с краснокожими, карателями, повстанцами. Временами казалось, что написано о нашем сьогоденні.
Базовая нота, та, которая не меняется – это жители острова, их почтение перед предками, их житейские истории, наполненные простой, но такой мудрой мудростью, их быт и незатейливая островная жизнь, их бесконечная вера и неисчерпаемая стойкость.
Я перескочила через среднюю ноту - ноту сердца. Потому что по отношению к книге так логичней. «Это основной и характеризующий запах. Эта нота составляется из материалов, которые смешиваются в композиции, дополняя и оттеняя друг друга.» И, на мой взгляд, нотой сердца был мистер Уоттс. Человек, подаривший острову Большие Надежды, научивший детей слышать свой собственный голос, прислушиваться к себе, искать тайные уголки памяти, чтобы прятать там самое сокровенное. И, несмотря на всю искренность и мудрость этого человека, всю книгу я задавала себе вопрос «Кто Вы, мистер Уоттс?» Мистер Уоттс или все же Мистер Пип? Преданный любящий муж или предатель, бросивший жену? Сильный человек, способный влиять на мировоззрение других людей, вызывать уважение или простой клоун, скрывающий свою душу за клоунским носом и чужим именем. Вопросов у меня много… но, опять же, цитируя книгу «Мы видим лишь то, что видим».
Мистер Уоттс вызывает много вопросов, но не меньше их оставляет Долорес, мать Матильды. Угрюмая женщина, глубоко верующая, но без веры в лучшее. Интересно было наблюдать и за ее отношениями с дочерью, и с Мистером Уоттсом. Трагическая судьба, страшная смерть, но умерла она в мире с совестью, думаю, для нее это было главным. Иногда казалось, что в ее душе слишком много любви к Богу, больше, чем к дочери, но последние минуты жизни Долорес показали, что это не так.
Матильда меня покорила – смышленая, любознательная, искренняя, сильная духом. Это замечательно, что она смогла вырваться с острова и начать новую жизнь.

Не знаю, как логично завершить свой отзыв, поэтому напишу еще одну цитату, которая меня зацепила
«Сны – это истории, которые никто, кроме тебя самой, не услышит и не прочтет»
Оценка 5.

Девочки, а как вы думаете, зачем Уоттс назвался Пипом? Он ведь знал, что Пипа разыскивают :dntknow:

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 22 май 2014 18:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz, Танюша, какой поэтичный отзыв dreams -super-
Ответ, как я его вижу :
Он понимал, что в покое жителей не оставят, скорей сожгут всю деревню, чем откажутся от поисков Пипа. Это была его Голгофа...но именно это событие помогло мне увидеть цельный образ мистера Уоттса. Свобода выше смерти. Жизни других ценнее своей. Любовь, которая привела в самый затерянный кусочек на карте. И герой любимой книги, которым мистеру Уоттсу довелось стать.
Актер ли он? Возможно да. Но своим актерством он спас всю деревню.
Актер ли он? Возможно нет. Но своей ложью он спас всю деревню.
Ключевое слово - спас. Готовность наступать на свои интересы это редкое качество. Начать с того, что он решился учить детей чужой страны, чужой культуры, чужого мировоззрения. Оно ему надо было? Надо...и уча их, он учился сам. Мне кажется, что его оценка высшая по шкале, потому как он сумел своим примером доказать, что умение жить ДЛЯ других - это обратная сторона свободы и силы духа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 22 май 2014 20:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, -flo-
Надя, вот и я в этом шаге мистера Уоттса, в первую очередь, увидела желание спасти деревню и ее жителей yesss
но у меня еще и мысль закралась, что возможно, ему слишком тяжело быть жить без любимой Шебы и он решил таким образом поскорее воссоединиться с ней. Хотя, наверно, я слишком романтична -D
Меня немного отвлекло то, что Уоттс планировал побег с острова...т.е. он до последнего не терял надежду.

-- 22 май 2014 21:17 --

NaStoyka писал(а):
Если бы она попала в круг, то мне было бы очень тяжело выбирать между Остаемся зимовать и Мистером Пипом на звание Лучшей книги

для меня однозначно "Мистер Пип" - Лучшая книга yesss
SolAlik, спасибо за рекомендацию -flo-

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 22 май 2014 22:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz, Таня, очень хороший отзыв. Вы с Надей NaStoyka пишете очень интересные отзывы. Я так не умею. Могу сказать тронула меня книга или нет. А вот анализ, да так красиво - ehh :dntknow: ))))) -/no/-
По поводу поступка Уоттса, как по мне, то и слишком свежа его душевная рана по поводу смерти жены, и желание до конца поддержать созданный образ, и понимание того, что если он уедет, то придется все опять начинать сначала: а хватит ли сил?, и осознание своей вины: ведь это он "поселил" на острове мистера Пипа. А может, действительно,
NaStoyka писал(а):
Это была его Голгофа

В любом случае, на его месте не хотелось бы оказаться -/no/-
Каждый наш поступок (слово, мысль) имеют свои последствия...

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 22 май 2014 22:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
SolAlik, такой анализ поступка Уоттса, а говоришь не умеешь -D Отставить наговаривать на себя!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: