Site Logo
 
Текущее время: 27 апр 2024 04:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Оцените книгу
5 50%  50%  [ 7 ]
4 43%  43%  [ 6 ]
3 7%  7%  [ 1 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 13 май 2014 19:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 18 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 22 май 2014 23:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 8 дней
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, хорошо yesss -D
Но это, скорее, не анализ, а жизненный опыт ehh

-- 22 май 2014 22:43 --

Minutka, классная аватарка. Только сейчас заметила.

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 27 май 2014 04:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 6 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
В самом начале книги слово «парасолька» заставляет недоумевать и улыбаться. Надо же, колоритное украинское слово (интересно, как оно звучит в оригинале?) в книге новозеландского писателя. По мере углубления в книгу понимаешь, насколько перекликаются описанные события с происходящим ужасом в нашей стране.

Война. Это всегда непонимание, разделение, море боли и отчаяния.

Как бы ни выказывали жители острова свое безразличие по отношению творящегося вокруг, как бы ни старались заниматься своими привычными делами, считая, что у них-то ничего не убыло, но война затрагивает всех. Она переиначивает жизнь, превращая ее в сплошное ожидание вестей. (Вот и у нас сейчас большую часть жизни составляют новости. Только в то время не было ни радио, ни телевизора и уж тем более интернета). Все вести были на уровне слухов, а в слух каждого время от времени врывались звуки выстрелов отчаянной борьбы, впоследствии превратившиеся в повседневный шум.

Но тут возник новый звук. Белый человек, пусть и весьма странный, но как и любой белый человек воспринимаемый как миссия, которому по силу было все: починить генератор, добыть лекарства, свечи, начал учить детей в местной школе. У мистера Уоттса не было опыта преподавания, да и в имеющихся знаниях у него были большие пробелы. Но у него было одно желание: «Я хочу, чтобы здесь было светло. Независимо от того, что нас ждет».

«Фамилия моего отца была Пиррип, мне дали при крещении имя Филип, а так как из того и другого мой младенческий язык не мог слепить ничего более внятного, чем Пип, то я называл себя Пипом, а потом и все меня стали так называть». Этими словами начинается роман Чарльза Диккенса «Большие надежды», в котором 59 глав. В день учитель читал по одной главе. И в течение 59 дней, свет озарял души детей, которые жили в мире, где шла война. Как того и желал учитель, в школьной комнате было светло, несмотря на то, что вокруг творились темные дела, а будущее и вовсе было сокрыто мраком. Мир вокруг был враждебный и делимый на части, а мир книги, в котором находились дети и их учитель, был «цельным и осмысленным», причем в этот мир можно было возвращаться когда угодно.

Воображаемые миры. В них можно очень уютно существовать. Даже в мирное время многие люди немалую часть времени живут в своих воображаемых мирах, чего уж говорить о военном времени — это просто спасение. Два близких человека: дочь и мать, все делают вместе. Но каждая живет в своем мире и в своем времени. Матильда — в будущем, Долорес— в прошлом. Благодаря воображению жить можно где угодно, даже там, где никогда не бывал, где все необычно, по-другому. А ключ к этому миру — слово. Но стоит услышать только одно слово, значение которого не понимаешь и оттого воспринимаешь "в штыки" (запомнилось «мглистое утро», или слово «невольно», которое возмутило мать Матильды), — все, двери в другой мир перед тобой могут закрыться.

В книге очень отчетливо показано, как агрессия, ненависть, страх, неготовность к новой жизни рождаются от невежества, незнания; как от нежелания понять другого рушится и распадается на части мир.

Очень трогательны сцены, где мамы, бабушки, папы учеников рассказывают истории. Разные истории: кто делится своим опытом, кто говорит о своем восприятии каких-то вещей. Мысли о синеве, мысли о белизне — истории воззрений жителей острова.

Роман читается с кинематографической живостью. Отчетливо видишь лица людей, следишь за их мимикой. А сопереживания природы: «Теперь все поняли жестокость солнца и глупость приветливых пальм, что махали морю и небу. Деревья вообще должны стыдиться: совести у них нет. Смотрят свысока— и хоть бы хны». На ее фоне четче проступают поступки людей.

События в книге разворачиваются так, что в вымышленный мир учеников и учителя попали и все остальные жители деревни, включая мятежников. Ради этого Мистер Уоттс, которого прежде все называли Лупоглаз, сам стал вымышленным героем Пипом («Я называл себя Пипом, а потом и все меня стали так называть»), и рассказывал семь дней (как сотворение мира) историю своей жизни с Грейс людям, которых бросил весь остальной мир наедине в ужасами, которые творились на их родном острове. От этой истории сердца юнцов-мятежников, которые не успели выучиться, а уже вынужденны были взять в руки оружие, смягчались. А главное, они, обращенные в слушателей, сквозь призму услышанного, могли задуматься о своей жизни, о своем предназначении, о своем отношении к другим людям.

Главный вопрос, который рефреном звучит в романе: «Кто ты есть? Где твое место в жизни?». Но этот вопрос заглушается многочисленными противоречиями, которыми полна жизнь островитян. Белые и черные. У черных свое понятие о белом цвете: «Мы росли в убеждении, что белый цвет — это цвет самых главных вещей: мороженого, аспирина, ленточек, луны, звезд. Правда, в детстве моего дедушки белые звезды и полная луна были куда важнее, чем теперь, когда у нас есть генераторы». Мистер Пип так говорит о цвете белом: «Белейшую белизну можно найти внутри унитаза. Белизна сродни чистоте. Чистота сродни благочестию.
Белый раньше был исключительно цветом летчиков и стюардесс. В детстве первым делом узнаешь про белые страны. Булка белая, пена тоже, и жир, и молоко.
Белый — это цвет резинки, которая не дает упасть трусам. Белый — это цвет машины «скорой помощи», избирательного бюллетеня и кителей парковщиков.
Но прежде всего, белый — это ощущение».
Насколько различны представления людей, насколько разнятся их внутренние миры. Сколько есть поводов для войн, распрей. Мир, который делится на черный и белый, обречен на конфронтацию. Особняком стоит воспоминание о синеве, и мысли Грес о коричневом цвете. здесь нет места для споров.

Мистер Уоттс и Грейс — «странная парочка», порождающая множество загадок у жителей деревни, тем с большим интересом островитяне слушают историю жизни Лупоноса и его жены, где мысли Грейс — собирательные мысли всех деревенских жителей, которыми они сами и делились на уроках (тут я задумывалась: а чтобы рассказала я детям?). Эта большая история состоит из множества маленьких, которые мистер и миссис Уоттс писали на выбеленных стенах комнаты — мира их дочери, примиряющего противоречия их взглядов. Больше всего меня поразила история мушки-поденки. Я читала об этих удивительных созданиях раньше, вместе с сыном, в книге Виталия Бианки «Метельки». Три года, или тысячу дней живут эти уродцы на дне водоема, а ровно через тысячу дней сбрасывают свою личину, превращаясь в прекрасных метельков, воспаряют над водой и кружатся в неудержимом танце. Радуются жизни, совокупляются. Всего один день! С закатом солнца гибнут, сбрасывая яйца мелким градом обратно в воду. Тысяча дней ожидания и всего один день полноценной жизни, и то, ради других! Конечно, это из жизни насекомых, но повод задуматься и поразиться есть )

«Мы знаем дьявола благодаря тому, что знаем самих себя. Ну а откуда мы знаем Бога? Мы знаем Бога благодаря тому, что знаем самих себя». Каждый ищет свою душу. Каждый из нас — целый мир, познать который самому до конца — жизни может не хватить. Тем более сложнее понять и принять другого, таким, какой он есть. Не нужно пытаться переделать мир или другого человека, но можно надеяться на перемены. «Понемногу свыкаясь со своими надеждами, я невольно стал замечать, какое действие они оказывают на меня и на окружающих меня людей». Очень важно на что ты надеешься и во что веришь. Принять себя, принять Реальность, принять событие, принять другого человека таким, каким его видишь — это сложно, но в этом весь секрет жизни. Принимать — не осуждая, не требуя ничего взамен, полностью соглашаясь с тем, что есть, позволить случаться тому, что случается. По сути, принимать — это отдавать, избавляться, отпускать. И тогда ты способен изменить, то, что принял как данность. Но когда тебя лишают данности, когда у тебя забирают свободу быть самим собой, когда у тебя забирают право учиться в этой школе жизни, когда попирают твое достоинство — тут уж волей-неволей начинаешь бороться. Иначе зачем такая жизнь? Но для борьбы не обязательно брать в руки оружие. Оружием может стать ум, воображение и голос. Именно это и было в арсенале мистера Уоттса. Он был удивительным человеком. Единственный белый на всем острове среди чернокожих людей — он не впал в отчаяние, не чувствовал своего превосходства, не пытался кому-то навязать свое мировоззрение. Напротив, он настолько принимал окружающий его мир, что сам был бесконечным его продолжением. «Бывают же такие судьбы: они заполняют собой любое подготовленное для них пространство. Нам потребовался учитель — и мистер Уоттс стал учителем. Нам потребовался волшебник, сотворяющий иные миры, — и мистер Уоттс стал волшебником. Нам потребовался спаситель — мистер Уоттс справился и с этой ролью. Когда каратели пожелали забрать чью-нибудь жизнь, мистер Уоттс предложил свою».

Три простых слова: Вера, Надежда, Любовь. Когда нет любви, сердце заполняет ненависть (свято место пусто не бывает). Когда человека лишают последней надежды, то смерть сама его найдет. Вера... Очень символично, что Библия страстно верующей матери Матильды сгинула в огне, устроенном краснокожими, а спрятанная ею книга «Большие надежды» уцелела.

У каждого человека в жизни должна быть своя Священная книга. И неважно Библия это, или "Большие надежды" мистера Чарльза Диккенса. Она должна быть. Потому что у человека должно быть в жизни что-то святое, великое. Вера, по которой сверяешь свою жизнь. Вера как руководство своим действиям. Человеку без веры нельзя. Его совесть должна с кем-то вести диалог. Со-весть — то есть совместная весть. И если твоя внутренняя весть, если твой выбор совпадет с благой вестью (верой) — это наполняет тебя достоинством и ты понимаешь, что твой путь правилен и праведен.
Дэниел сознался, что видел убийство, по глупости. Мама Матильды свидетельствовала перед богом по совести.

Существует ли дьявол? Конечно, в том виде, котором его рисуют (с копытами и хвостом) нет. Но дьявол всегда рядом, всегда спокушает тебя. Мы не несем ответственности за мысли, которые проносятся в нашей голове, но мы всегда в ответе за те мысли, которые выбрали. Когда веры нет, очень легко перестать быть человеком. Любая нестандартная ситуация, когда попадаешь в стихию разрушения, и ты можешь просто устать быть человеком, как устал быть человеком краснокожий командир («Я опять видела перед собой желтушные, налитые кровью глаза. Как же надоела ему эта малярия. Как надоело ему все. Как надоело ему быть человеком»). Вскормив тела убитых свиньям, каратели сами превратились в них, утратив все людское. Хотя следует оставить свиней в покое — они изначально родились животными, у них нет права выбора, ими движут инстинкты, не дано сочувствия, они не способны на жертвенность, осознанность — такими их создал господь. Человека же господь создал по образу своему. Будь добр, соответствуй. Верь, люби, надейся. А иначе — дрянью стать очень легко, и не заметишь как.

Огромное горе пережить смерть самого близкого человека. Когда на твоих глазах забирают не только жизнь и достоинство любимого человека, но и унижают его даже в смерти — это горе, кажется, невозможно пережить. Оно навсегда будет преследовать тебя, жить в тебе, накатывая внезапно жуткими смрадными воспоминаниями. И от них не убежать, не скрыться нигде и никогда. А все твои прежние воспоминания, вкусы, запахи — все, что было свято и незыблемо, просто перестанет существовать. Мир суживается в одну маленькую черную точку, выдавливая тебя в бесконечный бушующий океан беспомощной щепкой. Матильда приняла эту ситуацию, она смирилась с силой водной стихии, стремительным потоком уносящей ее, впустила эту силу в себя и это приумножило ее собственные ресурсы, направленные на дальнейшую борьбу за жизнь, и помощь была дана в виде бревна мистером Джеггерсом. "Твой корабль может приплыть в любую минуту". Надо только не терять надежду.

Ллойд Джонс «Мистер Пип» - великая история историй. История о главном, о том, как оставаться человеком при любых обстоятельствах.

Девочки, благодарю, что побудили прочесть эту великолепную книгу! -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 27 май 2014 10:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 6 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочла предыдущие отзывы. С большим интересом и удовольствием. Спасибо! Красиво и лаконично, по сути. А я тут целую "простыню" вывесила (но ведь совсем необязательно все читать) )) Отож, Надежда, не надо было торопить. -D Хоть какое-то время дать впечатлением отстояться, улечься, чтобы в сухом остатке поделиться ими. А так поток: ливень с градом (потому как сдвиг полюсов в голове от прочитанного) )) И это я себя еще сдерживала. crazy
Цитат из книги надергала множество. Можно каждую смаковать, размышлять. Например, Долорес спрашивает у Матильды: "Разве у тебя нет тени, чтобы с ней играть?" Меня эти слова сильно зацепили ) Что такое тень - это твоя память, привычки и чаяния (самая суть этого). Тень - это олицетворение твоей совести, с которой можно спорить, играть в конце концов. Это неотъемлемая часть самого себя. А если твоя тень исчезает, ты отказываешься от нее, как от части самого себя, и ты теряешь равновесие в этом мире, и ждет тебя только одно - забвение.
В общем, книгу можно разбирать на цитаты долго ))

NaStoyka, Наденька, благодарю, что настояла на прочтении! :-) Благодарю SolAlik, за рекомендацию -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 27 май 2014 15:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния, как всегда великолепный отзыв (нужно было себя не сдерживать - я бы с удовольствием прочитала и 2 простыни, и даже спальный комплект -D )
Насчет цитат, ты права, на каждой странице находишь фразу, которая заставляет ее обдумывать. Но больше всего меня зацепил "голос".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 27 май 2014 23:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 8 дней
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния, с удовольствием прочла "простыню" ;) Великолепный отзыв! У меня такой же примерно рой мыслей -D был сразу после прочтения. Сейчас что-то забылось, но осталось главное - понимание, что эта книга одна из тех, которую нужно перечитывать, чтобы научиться ценить, понимать... Чтобы знать, что ты не один в этом мире и "правд" ровно столько сколько и людей. Спасибо за отзыв. -flo-

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 11:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
Приветствую всех.
Вот и я готова оставить свой отзыв о прочтенной книге.
Откровенно говоря, немного разочарована. Возможно, Ремарк всему виной -D
Нет, книга в целом понравилась, есть о чем подумать. Жадно вчитываясь в каждое предложение, находишь потаенный смысл. Такие книги нужно уметь читать между строк. Произведение определенно философское, сюжетная линия развита слабо (но это не есть недостаток в подобного рода произведениях). Кульминацией ДЛЯ МЕНЯ стало убийство матери Матильды. Именно в этот момент происходит какая-то переоценка ценностей в голове подростка. Заметьте, что небывалый ливень на острове очень символичен в данном случае. Итак, обо всем по порядку.

Мистер Уотс (Лупоглаз). Уже его прозвище заставляет относиться к этому человеку не слишком серьезно. Персонаж теряется на фоне самого Диккенса, хотя в некотором роде олицетворяет его. Учитель Уотс странный человек. Он не вызвал у меня совершенно никаких эмоций. Вот абсолютно никаких. Ни симпатии, ни жалости, ни сострадания... Видимо, так было задумано автором - не заострять внимание на Лупоглазе. Он всего лишь связующее звено между миром островитян и миром ТЕМ, который так далек и кажется чем-то нереальным. Единственный момент, который вызывает эмоции - это то, что учитель НАМЕРЕННО упускал моменты, где в "Больших надеждах" Пипу приходится сталкиваться со всеми тяготами судьбы лоб-в-лоб. Это очень мудрый и очень продуманный ход!! (Вспомните, что испытала Матильда, когда прочла "Большие надежды" полностью.)

Долорес (мать Матильды). Вот это персонаж яркий. Не смотря на то, что автор ей выделяет не так много места в жизни Матильды; не смотря на то, что они с Матильдой часто не находят общий язык; не смотря на то, что эта женщина уже рождена была с явно выраженным душевным протестом и своим мнением - ОНА ЛИЧНОСТЬ! В ней слиты воедино как пороки, так и те человеческие качества, которые достойны уважения. Вне всякого сомнения, это человек думающий, умеющий выразить и отстоять свою точку зрения, постоять за себя и свою семью. Строгая, временами даже злая, она вызывает умиление своей белозубой улыбкой, которую иногда наблюдает Матильда под покровом ночи. Именно поэтому гибель Долорес я считаю кульминационным моментом книги.

Матильда. Девочка... Девушка... Женщина... На наших глазах происходит уникальное преображение и становление личности обделенного всеми благами существования ребенка. Причем не могу не отметить, что сама Матильда просто живет, играет со сверстниками, бегает вместе со всеми посмотреть на чудака Лупоглаза, который мало того, что катает на тележке свою больную супругу, так еще и яркий клоунский нос при этом одевает. (красный клоунский нос также очень значим - сразу становится понятно, что этот человек сыграет не последнюю роль в повествовании, на него автор уже на первых страницах обращает внимание и заставляет запомнить). И вот наступает момент, когда необычный белый человек проводит первый необычный урок, когда все ждут появления таинственного Мистера Диккенса, а в итоге знакомятся с ним в Книге и это производит на них потрясающее впечатление. Сознание подростка как губка впитывает новизну, она настолько проникается происходящим, настолько чувствует Пипа и живет его жизнью, что даже ревнует его в определенный момент и осуждает Эстеллу за неподобающее отношение к кумиру... Наряду с этим, Матильда очень глубоко осознает "Большие надежды", она думает, она сравнивает, анализирует, учится делать выводы. Возможно многие со мной не согласятся, но я обратила внимание, что Матильда не особо страдает по поводу кончины матери... Она, несомненно, переживает, но все же больше делает выводы. В будущем же - да, она чувствует присутствие матери в мыслях и воспоминаниях... Возможно, я ошиблась... Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет, девочки.
Попадая в большой город, Матильда, подготовленная "Большими надеждами" четко уверена, что знания и учение - вот то, что ей нужно получить в первую очередь. Она изучает язык, просиживает в библиотеке и .... дочитывает "Большие надежды". Новую информацию она воспринимает уже "по-взрослому", поэтому не разочаровывается неудачами Пипа. Кроме того, она начинает досконально изучать биографию Диккенса и узнает, что он далеко не идеален как семьянин, как отец... Точно так же, как узнает после посещения Мисс Уотс, насколько неидеален был ее супруг. Депрессия Матильды - развязка повествования... Однако благодаря своему складу ума, она успешно справляется со своей слабостью, но принимает решение: "Я еду домой....". Ну а впереди у Матильды "Большие надежды"....
Спасибо всем, кто прочел мой отзыв -flo-
-P.S.- В своем отзыве я намеренно не упоминала ни о Грейс (Шебе), ни об отце Матильды. Эти персонажи для меня абсолютно второстепенны, хотя без сомнения внесли свою лепту в колорит произведения.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 22:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия,спасибо за отзыв! Но я соглашусь только в отношении Долорес. Очень яркий и колоритный персонаж. И прорисован грамотно, ее поступки полностью ей органичны, даже спрятать "Большие надежды" если не оправдываешь, то понимаешь.
Ты писала, что Матильда не переживает смерть матери. Думаю у нее просто шоковое состояние было на тот момент. Она потеряла 2 самых близких ей людей. Мозг человека должен от этого защитится. Но воля к жизни у нее была потрясающая! Думаю именно Пип смог научить ее этому.
А вот как мистер Уоттс мог оставить равнодушной не представляю. Да для меня он затмил Диккенса, как где-то писала Матильда - его персонажи слишком правильные и идеальные. А здесь ЧЕЛОВЕК, с его ошибками, взлетами, падениями, пороками и добродетелями! Настоящий, как ты и я, как мир вокруг! Ее депрессия в конце книги вызвана, не тем, что она прочитала Большие Надежды и увидела то, от чего ее уберегли. А тем, что она должна была рассказать миру, о Пипе, которого ОНА ЗНАЛА! И лишь сделав это она примирилась сама с собой.В этот момент она смогла принять прошлое и не раздумывая, без сомнений, идти к будущему!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 23:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 19993
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Настя
Семья: любимая
Детки: Вероничка и Валерия
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (1) KinoLady (1) Квест. Участник. (1)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) Лучший организатор СП (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 2 место (1)
Онлайн квест (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 823
Повысить репутациюПонизить репутацию
SolAlik писал(а):
Вот этих событий (написанных в рецензии) вообще нет в книге: "Тринадцатилетняя Матильда и ее друзья готовят для неожиданного визитера список срочных поручений - починить генератор, привезти аспирин и таблетки от малярии..."

было было yesss
NaStoyka писал(а):
Остаемся зимовать и Мистером Пипом на звание Лучшей книги. Хоть они и разные

кстати тоже обратила внимание, есть что то схожее в манере написания, хотя первую я так и не осилила, мне не понять всей глубины всяких сравнений и всего такого, такое ощущение, что слова все знакомые, но в одно предложение никак не связываются и не имеют смысла. кстати что то подобное было озвучено Матильдой ;)
Менестрелия писал(а):
Такие книги нужно уметь читать между строк.

вот, что я хотела сказать, но не могла сформулировать на русском -D я не умею читать настолько между срок такие произведения как Остаемся зимовать
Kapriz писал(а):
Ее можно разбирать на цитаты

согласна yesss
Kapriz писал(а):
Иногда казалось, что в ее душе слишком много любви к Богу, больше, чем к дочери, но последние минуты жизни Долорес показали, что это не так

несколько не согласна. как потом рассказывает Матильда, она поступила по совести, мне кажется здесь есть все таки и вопрос веры, не только любовь к дочери
Менестрелия писал(а):
Возможно многие со мной не согласятся, но я обратила внимание, что Матильда не особо страдает по поводу кончины матери... Она, несомненно, переживает, но все же больше делает выводы. В будущем же - да, она чувствует присутствие матери в мыслях и воспоминаниях... Возможно, я ошиблась... Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет, девочки.

мне тоже так показалось, сколько времени ни прошло бы, нормальный человек не смог бы настолько бесчувственно описать момент насильственной смерти своего близкого родственника :dntknow:
меня еще кое что зацепило из книги. когда Матильда говорит, что ее мать поступила по совести, потому что не может иначе. возник сразу вопрос: а почему она тогда не поступила по совести когда украла книгу и каратели из-за этого сожгли сначала все вещи, а потом и всю деревню? где тогда была ее вера и совесть?
книга в целом понравилась, хотя сначала была как то простовата и даже глуповата, эти чудные рассказы жителей crazy да и вообще манера описания всего. больше понравилось изложение в конце, уже взрослой Матильды. в общем пока в размышлениях вся, новую книгу пока читать не хочется, хочется эту сначала переварить
NaStoyka,Kapriz,Менестрелия, зачиталась вашими отзывами dreams -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 23:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Silenta,Настюша, совесть часто соперничает с ревностью. У Долорес ревность победила! А потом гордыня не позволила открыться дочери в таком поступке. А Матильда из любви к матери молчала - вот и замкнутый круг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 23:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, вот поэтому и интересно читать отзывы!!! Какие мы разные и насколько разнообразно воспринимаем и понимаем прочтенное. Повторюсь, что Лупоглаз меня не впечатлил ВААБСЧЕ как персонаж...
К тому же вот что интересно!
Я, человек, который рыдает над мультиком "Бемби", читая эту книгу даже не пустила скупую слезу, когда резали людей... Вот уж где сила пера и слова. Автор великолепен!!! Он уводит от этих переживаний, не дает зацикливаться, чтобы читатель смог постичь гораздо более глубокую мысль....

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 29 май 2014 23:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия, согласна, благодаря книжному клубу на любое произведение смотришь с разных углов, а когда с чем-то не соглашаешься, еще глубже анализируешь, что бы аргументированно ответить!
Насчет резни у меня так же - автор так описал, что проникнутся нельзя, мы точно как Матильда все видим - в тумане и сухие факты. А вот концовка, там меня просто разорвало! Как верно автор расставил акценты - то, где мы не властны над событиями - максимально обесцветить, а то, что касаемо души, чувств и мыслей - выделить и проявить! Именно тут мы можем и должны, именно в этом мы сильны и свободны. А уж если обстоятельства против нас - действуем, как сильные и свободные! Поэтому смерть Долорес и Пипа так роднит их.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 30 май 2014 03:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 6 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия писал(а):
что Матильда не особо страдает по поводу кончины матери... Она, несомненно, переживает, но все же больше делает выводы. В будущем же - да, она чувствует присутствие матери в мыслях и воспоминаниях... Возможно, я ошиблась... Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет, девочки.

Мне переживания Матильдой смерти матери, напротив, показались очень сильными. Жуткое безразличие, которое она испытывала, дало понять мне это. Она даже не искала смерти, не задумывалась об этом. А ведь это тоже выход. Но она находилась в состоянии безысходности. Да и не могла она несильно переживать. Автор четко следует своему замыслу. Сначала Матильда лишилась воспоминаний, потеряв в огне любимые кеды, привезенные отцом, и альбом с фотографиями. Затем, со смертью мистера Уоттса, она лишается надежды покинуть остров. А с насильственной, кощунственной смертью матери она осталась без привычного и родного мира, неотъемлемой частью которого и была ее мама, ревновавшая ее к Пипу, следовательно, ушел из жизни и Пип. Вот здесь опять вспоминаю цитату о тени, ибо Матильда лишилась собственной тени — памяти о том, кто она такая, во что верит. Без привычек, без надежды. Можно ли прожить без тени? (А то, что она размышляет о том, что мистер Пип собирался уплыть без нее — это, на мой взгляд, лишь подчеркивает ее крайнюю степень отчаяния). Известно, кто живет без тени. И тут вспоминается убеждение Долорес, что «дьявол также реален, как Пип». И вот когда дьявол стал для Матильды собственной реальностью, когда "дело дошло до крайности" и она готова была бороться, ее спас Пип. Пип, тот, кем она жила, в кого верила, кому доверяла свои надежды.
Silenta писал(а):
меня еще кое что зацепило из книги. когда Матильда говорит, что ее мать поступила по совести, потому что не может иначе. возник сразу вопрос: а почему она тогда не поступила по совести когда украла книгу и каратели из-за этого сожгли сначала все вещи, а потом и всю деревню? где тогда была ее вера и совесть?

«Понемногу свыкаясь со своими надеждами, я невольно стал замечать, какое действие они оказывают на меня и на окружающих меня людей». Помните, как слово "невольно" задело Долорес? В нем она увидела уловку. Незнакомое ей слово, между тем, отлично характеризует ее проступок. Надюша сказала про ревность и гордость. А когда эти две стихии (на языке Долорес - грехи) руководят твоими действиями, то о какой воле может идти речь? Здесь голос совести заглушаем. Но Долорес, действительно, личность. И мы видим рост этой личности. Правда, для того, чтобы рост этот состоялся, она была подвергнута жесточайшему испытанию, закончившемуся ее ужасной смертью. Но мы видели красоту ее смерти, несмотря на весь внешний кошмар происходящего. Ведь ценой собственной жизни спасти жизнь другого человека - это красота героизма.
Silenta писал(а):
книга в целом понравилась, хотя сначала была как то простовата и даже глуповата, эти чудные рассказы жителей

Чудные :-) но этим и прекрасные, вызывающие море положительных эмоций у меня. Такое непосредственное видение мира! Благодаря этим историям читателю дается возможность лучше понять жителей деревни. А для самих жителей затерянного острова эти истории, впоследствии пересказанные тем, кто назвался Пипом у костра, стали нитью Ариадны, позволившей заблудившимся в этом лабиринте зверств, найти обратный путь, вернуться к самим себе.
Вспомнился замечательный момент, когда жители деревни начали обрывочно вспоминать детство Грейс, и как это повлияло на Уоттса. Он уже не хотел присоединиться к мертвым, куда отошла его жена, он почувствовал, что ему интересно и приятно находиться среди живых. Простые незамысловатые истории обладали великой силой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 30 май 2014 07:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния, я если можно добавлю пару слов к твоим словам(с которыми абсолютно согласна-пишешь так, что зачитаешься dreams ).
Истории, которые рассказывали матери деревни, полны глубочайшего смысла не своим содержимым, а тем, что они рассказаны. Это история их народа. Их общее прошлое, без которого нет будущего. Отец Матильды от него отрекся, именно этого не могла простить Долорес. Потому, что история народа - это не только память предков, это душа Родины, которая питает наше сердце теплом и любовью, вопреки внешним событиям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 30 май 2014 15:26 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
лучше поздно, чем никогда ha-ha
как-то уж слишком неоднозначно я восприняла эту книгу. она полностью наполнена, нет местечка, чтобы добавить хоть одну каплю, поэтому стакан для меня оказался переполненным.хорошо это или плохо, но очень часто отвлекалась от этого достаточно увлекательного чтива (читается очень легко, но в то же время "по диагонали" глазами не скользнешь, нужно прочитывать каждое слово). эпизоды книги навевают эпизоды из других книг, фильмов, личных воспоминаний. своим примером я подтверждаю описанную силу воображения и учения мистера Уоттса. главного не было - не перенеслась в сюжет (вечно отвлекали воспоминания о "Больших надеждах", все ли так было, как рассказывал учитель, с ужасом ловила себя на мысли, что мои воспоминания во многом не совпадают). честно говоря, ожидала другого финала. особенно после того, как Матильда узнала о планируемом бегстве с острова. я думала, что он просто организовал побег для матери и дочери, а сам в последний момент умрет (я почему-то была уверена, что Мистер Уоттс болен).

чему же нас все-таки учит книга? только тому, что воображение - сила? что свободу мысли и надежду никогда не отобрать? о том, что глупость и ограниченность взглядов ни к чему хорошему не приведут? или же, что каждый человек способен измениться? не знаю... я вынесла для себя урок, что глупость и ксенофобия могут и должны встать в ряд с семью смертными грехами. так и вышло, что человек с этими двумя пороками получил наибольшие муки в своей гибели, да ещё и причинил огромною боль родному человеку. как вы догадались, я говорю о Долорес. она, пожалуй, была для меня главным персонажем книги. да, в исповеди Матильды, мистер Уоттс главное лицо, он умен, харизматичен и наделен даром всепрощения и понимания. но я в нем увидела некоторые неприяные качества. мне почему-то кажется, что он слишком жалел себя. причину этого я прекрасно понимаю - смерть жены, но сотворенное его руками самоубийство натолкнуло на мысль не о спасении деревни, а об освобождении самого Тома от мук земной жизни, о получении истинной свободы, а спасение деревни стало приятным бонусом. смерть мистера Уоттса повергла меня в шок. слезы выступили на глазах и... мое воображение вновь унесло меня далеко-далеко в сюжет прекрасного фильма "Молчание ягнят"...

вернусь к Долорес. единственным просветом в ее узколобости и эгоцентричности, естественно, стало самопожертвование, ради спасения Матильды. но опять же, я просто представить не могу (да и не хочу), что почувствовала Матильда. сначала у неё камнем на душе лежал отъезд отца, затем поступок матери (спрятанная книга. не известно, что было, если бы книгу нашли или, ещё лучше, вообще не прятали - спасение деревни?), теперь гибель Долорес. мать Матильды стала для меня самым негативным персонажем книги (даже солдаты проявили честь и донстоинство и не оставили столь негативного впечатления, конечно, их мерзкие поступки я со счетов не списываю). как мне показалось, вокруг нее закручивалась все каша бед и ужаса

а что же Матильда? для меня она трусиха... Уоттс научил ее свободе мысли, но не научил смелости и взаимодействию с людьми. после переезда она так и не смогла или не захотела контакта с другими, продолжала жить прошлым, продолжала жить выдумками, продолжала жить книгой. была ли встречас с мистером Уоттсом подарком судьбы или карой небес ещё стоит разобраться.

оценить книгу не могу. вроде, 3 мало, но четыре уже много. в борьбе за "лучшую книгу сезона" в более мелкой градации (10-бальной, например) определенно "брат" Ллойда Шейн Джонс получил бы 9ку, а "мистер Пип"... даже не знаю... 6-7...

теперь самое интересное - чтение отзывов, чувствую, совпадет мало )))))

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Последний раз редактировалось Пелена 30 май 2014 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ллойд Джонс "Мистер Пип"
СообщениеДобавлено: 30 май 2014 15:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки, зачитываюсь Вашими отзывами, браво bravo
кажется еще ни одна книга в клубе не порождала таких масштабных, основательных отзывов с глубоким анализом персонажей.
Может быть потому, что в "Мистере Пипе" нет совершенно ничего сказочного, а все очень и очень реалистично

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: