Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 20:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените книгу
5 62%  62%  [ 16 ]
4 31%  31%  [ 8 ]
3 4%  4%  [ 1 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014 22:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 16 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014 11:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для того, чтобы оставить свой отзыв, я заново перечитала книгу. Говорят, что перечитывая второй раз, читатель по-новому воспринимает изложенное... Не знаю, возможно прошло слишком мало времени, а возможно этот роман просто невозможно увидеть с другой стороны, но я испытываю те же эмоции, что и после первого прочтения. Я никогда не перечитываю книги, "Великий Гетсби" тоже не планировала, но прочла с величайшим удовольствием и ни секунды не пожалела.

Книга очень многогранна, очень тяжело писать отзыв на такие великие вещи, где в каждом предложении, в каждом слове есть смысл бытия, в данном случае бытия человека, как он есть....

Хочется выделить цитату, а точнее изречение Ника Каррауэя:
"Я до сих пор опасаюсь упустить что-то, если позабуду, что чутье к основным нравственным ценностям отпущено природой не всем в одинаковой мере."
Опять же во главе угла те нравственные ценности человеческой души, которые свойственны лишь единицам, Гетсби яркий пример представителя именно такого драгоценного, на мой взгляд, достояния...
Он пронес через года свое чувство к Дэзи. Именно это чувство его стимулировало, именно это чувство сделало его известной личностью, однако оно же его погубило. Поднявшись на самый гребень волны, Гетсби не утратил тех ценностей, которые считаются самыми важными, которые нетленны и увековечены классиками. Гетсби остался ЧЕЛОВЕКОМ. Вот и все....

Нелепая, несуразная, не похожая ни на что "великолепная" жизнь Гетсби так же нелепо и закончилась.... На похоронах был лишь растерянный старик-отец по фамилии Гетц, были слуги, был...почтальон. Где были "друзья"? Где были так называемые "партнеры по бизнесу"? Где был тот зеленый огонек на противоположном берегу, который грел Гетсби в минуты лживого веселого шума и пьяных гостей - где была Дэзи?
"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто,-крикнул я, оглянувшись. -Вы один стОите их всех, вместе взятых."....

Вот такой небогатый отзыв получился... Я просто не могу сейчас "с умным видом" писать мое отношение к каждому из персонажей. Не хочется говорить ни о ком, кроме Гетсби. А о жизни Гетсби можно сказать всего лишь одной - заключительной - цитатой из книги: "Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое."
На этом и закончу -flo-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014 11:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия, какой отзыв получился искренний! Неважно, что не обо всех - ты написала, что ТВОЕ сердце задело - это главное -super-

-P.S.- Никак не засяду за книгу. В голове остался месяц назад просмотренный фильм. Но ты меня вдохновила - ночью буду читать yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014 12:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, спасибо, Наденька. Вот сейчас перечитала свой отзыв и думаю: надо было еще это добавить, а вот тут изменить немного... Но не буду этого делать. Ты права - видимо искренность отзыва в том и заключается, что написан он был "по горячим следам" :-)
Обязательно прочти эту книгу! Я буду с нетерпением ждать отзыв! -flo-
Также с нетерпением жду отзывы других девчонок, очень хочется поговорить об этом.

И еще вот что хочется сказать! Как хорошо, что в нашем Клубе подобраны такие разнообразные жанры. Я уже где-то отмечала, что это очень здорово - в перерыве между такими "тяжелыми" вещами, как "Великий Гетсби", читать что-то легкое, по типу "Сказки врут". От этого еще глубже, еще острее чувствуются вещи, по праву считающиеся мировой классикой...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014 20:12 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
потрясающая книга. Конечно после просмотра фильма уже не было эффекта неожиданности, но как интересно было узнать мысли героев. -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 18:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny, случайно увидела линеечку!!! ()()()()
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!! -flo-
Пусть беременность проходит легко! А ваши с малышом сердечки всегда бьются в такт
Изображение
Мне стыдно, но я никак не доберусь до Гетсби! Прочитала за 2 недели 5 книжек, но в бумажном варианте(уже не помню когда такое было -D ), а до него никак руки не дойдут )))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 18:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5250
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 25 дней
Детки: Маленький Ангелочек
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Благотворительная ярмарка (5)
Конкурс невест (1)

Очки репутации: 296
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга потрясающая! Читалась на одном дыхании. И фильм снят великолепно. -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 19:02 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, Надюшка, спасибо огромное за поздравления dreams -flo-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 13:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3320
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 213
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочитала книгу, а потом и фильм посмотрела.

Такие книги всегда заставляют задуматься о том, кто мы есть??? О том,в каком мире и окружении мы живет , и на что мы готовы ?!
Ведь человек ,который может через годы пронести чувство любви, гордости, уважения к женщине по своему гениален, да именно ГЕНИАЛЕН!
Сам факт отождествления Дейзи с женой, любимой женщиной, другом, любовницей..... ,вот его мечта, цель, и ради нее он готов на многое. Когда мужчина готов ради женщины на многое, это истинное чувство, которое ценный дар!
И не важно кто он ? бедный и самый обычный человек из низов, или король.

Но увы, мы женщины, так же склонны быть циничными и пошлыми, безответственными и не готовыми бросить мужа, положение, ..... ,о семье иногда даже и не вспоминается. Есть такие земные блага.... , которые показывают истинное отношение и смысл жизни!
Для Дейзи это все настолько примитивно и просто.... , ей не подвластна любовь. ей не важна судьба других, ей важно только ее личное пространство и скука, в которой она будет жить годами.

Да...... действительно Великий Гетсби!

-- Вт июл 29, 2014 1:27 pm --

Он шел к своей Мечте, наблюдая за зеленым огоньком...., к которому пытался дотянутся....., и он дошел, в своем бессмертии и чистоте души!

_______________________________
Я себе запретила верить в зло. Оно опешило, обиделось и ушло)


Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014 23:53 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
и снова здравствуйте :-) пропустив пару книг экспресс-круга эту я пропустить никак не могла. я люблю классику. в ней нет легкого энцефалита автора, который за набором слов и станными мыслями прячет собственную бездарность
"Великий Гетсби" самая неоднозначная книга, если не жизни, то последних нескольких лет точно. по степени восторга от прочтения и изменения моего сознания она проигрывает только "Остаемся зимовать". и тут дело даже не в истории рассказанной в произведении, а событиях вокруг самой книги. Фицджеральд для меня не смог выделится ЧЕМ-ТО. прочитав отрывок из книги я вряд ли бы отличила его от Ремарка, Моэма или Бронте... но это ни в коем случае не уменьшает восторга от таланта передачи мысли и истории. произведение является своеобразным бриллиантом - все лишнее отсечено, как после чистки орешка - осталось только ядрышко. книга очень умиротворенная, течет как река, как величественный Днепр - спокойно и размерено. для меня - все так и должно быть в произведении описывающем личную драму прекрасного человека. Джей в моих глазах предстал истинным джентельменом. он воспитан, умен, богат, самое главное - умеет работать, настоящее олицетворение мужественности и невозмутимости (я почему-то ассоциирую его с тигром :dntknow: )
единственным недочетом Гетсби является его одержимость. после долгого анализа и просмотра фильма (где Гетсби был жалким и ничтожным, но это совсем другая история) его любовь я расцениваю как одержимость. можно сказать, что он жизнь возложил к ногам Дэзи, только Джей был колодцем, а она - пустой рюмкой, сколько не старайся, а океан любви в 50 мл не поместится.
мне, как и Менестрелии, хочется говорить только о Джее, т.к. Ник сейчас почему-то отошел на второй план. хотя, если Гетсби - Великий, то Ник, после смерти Джея, занял его место.

Джей практически всю жизнь был одинок, его жизнь схожа со вспышкой спички - быстро и ярко, но он знал чего хочет (или внушил себе чего хочет) и шел к своей цели - найти пару, к сожалению этой парой стал Каррауэй...
Дэзи - просто пустышка. насчет мысли Flay - ей подвластна любовь, увы только любовь к себе. она не личность, она - домашнее животное, собачка или попугайчик выбирайте сами. (собачки, попугайчики, не обижайтесь за сравнение ha-ha )

-P.S.- нашла в книге немного о себе (актуально последние пару лет)
"Но я тяжел на подъем и опутан множеством внутренних правил, которые служат тормозом для моих желаний."

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014 00:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Итак, наконец я добила эту книгу. yesss
Ставлю 5 без сомнений. Причем как книге, так и фильму.
Мало какие книги заставляли меня долго о них думать - анализировать героев, их мысли, поступки и результаты поступков... Об этой думала неделями, даже когда никак не могла взяться за допрочтение.
В сравнении с фильмом в книге Ник совсем другой.Актера подобрали бездарно мой взгляд - он не смог излучать того остроумия и тонкости натуры, которыми наделил его автор.
Кто же такой Гетсби. Пелена как-то написала, что в фильме Гетсби жалок. Так и есть. Я бы назвала книгу -Великий жалкий Гетсби.
По мне ДиКаприо справился с ролью отлично. Я не люблю его внешность, но я обожаю его игру.
До меня писали, что он пронес любовь к женщине всю жизнь и то делает его Великим. Я смотрю на это иначе. Он не раскрыл перед ней карты ни тогда, когда они познакомились - заставил ее думать, что они одного круга(в книге это более точно, чем в фильме описано), ни тогда когда вернулся и шиканул этим блеском перед ее глазами.Знала ли она, что он достиг этого всего ценой чьих-то жизней, свобод, обмана и лжи. Чего стоят эти богатства, которые достигались таким образом? Не сотвори себе кумира, гласит одна из заповедей. А он сотворил. Женщина может быть Музой, но не Богом. Потому как все равно несоотвествие своему воображаемому образу обязательно проявится. А до того наша фантазия неисчерпаема.
"Нельзя вернуть прошлое? — недоверчиво воскликнул Гетсби. — Почему нельзя? Можно!" - вот в этом он весь. Он живет прошлым, потерявшись в настоящем. Любил ли он Дэзи? Или свое чувство к ней, которое давало ему силы, вдохновение и стремления? Я думаю, что это все-таки не любовь. Это напомнило мне Грозовой перевал, где одержимость сопуствовала любви, а в этой книге границы немножко более размыты и наверное поэтому мы не можем назвать Джея одержимым. Хотя я все-таки склоняюсь к тому, что он таки своим чувством был одержим. Помните, как он не мог даже на мир представить, что Дэзи любила мужа? Нет - она такая, как я хочу и точка...вот его позиция.
Ну и финал его как-то ожидаем. Думаю в любом случае его финал был бы жалок. Как не рядись в павлиньи перья, а коль ты соловей, то им ты и помрешь.

Дэзи.
Пелена,
Пелена писал(а):
Дэзи - просто пустышка. насчет мысли Flay - ей подвластна любовь, увы только любовь к себе. она не личность, она - домашнее животное, собачка или попугайчик выбирайте сами. (собачки, попугайчики, не обижайтесь за сравнение )

Ленчик, а мне вот жалко не собачек-попугайчиков, а именно Дэзи.
Да она избалованная эгоистка, которая не внушает мне симпатии, но я ее ПОНИМАЮ. Чем отличаются мужчина и женщина - тем, что мужчина воин, добытчик, идет на риск и готов жертвовать собой.,женщина же всегда стоит на земле, она как ни крути думает о будущем, о материальном, о детях и своем завтрашнем дне. Это то, что живет в каждой из нас, лишь в разных пропорциях. Поэтому, почему мы удивляемся, что она не смогла его дождаться?Почему не верим, что была привязана к мужу, причем я даже не скажу любовью - привычкой, общим образом мыслей, дочерью и тем, что она его ПОНИМАЛА. Мы всегда немножко боимся того, что не понимаем, поэтому я думаю она побаивалась Гетсби. Она не знала чего от него ждать, хоть и видела свою власть над ним. Муж пошатнул еще и его положение, когда намекнул на нечестность добытого состояния, а это поколебало веру Дэзи в стабильное завтра, которого она хотела.
Вобщем Дэзи и Том для меня один из примеров пар, которые зародились на влюбленности, держатся на привычке, развлекают себя изменами, но в итоге ставят стабильность и статус в обществе выше честности с самим собой.

Книга оставила след в душе и памяти тем, что заставила много думать над загадкой человеческой природы...а разгадать ее все равно не получится, потому как каждую минуту мы меняемся, и будущее, превращаясь в настоящее, никогда не заставит нас быть теми, кто мы были 5 лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014 21:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6481
ЗЖФ-зависима: 9 лет 10 месяцев 27 дней
Откуда: Країна-Україна
Имя: Оксана
Семья: есть
Детки: Есть
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) FlyLady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 593
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочитала книгу.После чего в душе осталась какая то пустота.. Незнаю почему, но мне хотелось плакать.. Очень жаль Гэтсби. Жалко тем, что он прожег свою жизнь, на мечту, которой в итоге он был не нужен... Мечта оказалось в действительности другой...далекой, чужой и не достойной его.
Поразила ничтожность "друзей", безразличие к чужому горю....
к Дэзи и Тому испытываю только какое то презрение и жалость. Они мелкие людишки.. Думаю о том, что им обоим придется оставаться наедине самим с собой и отвечать за свои поступки своей совести... а это страшно и мучительно...
КУча мыслей, нужно все обдумать.. может позже дополню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 13:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Так сложно писать отзыв….мысли скачут, как кузнечики на лугу.
Обычно, когда читаешь книгу или смотришь фильм, то выбираешь сторону, персонажа, героя, которому ты симпатизируешь и особенно сопереживаешь, иногда ассоциируешь с собой, находишь что-то знакомое в характере, действиях или ситуациях. Иногда это положительный герой, иногда не очень….неважно…главное, что ты чувствуешь с ним какую-то связь и оцениваешь произведение со стороны этого героя. С «Великим Гэтсби» все оказалось совсем не просто, потому что, я так и не смогла найти «своего персонажа», во время чтения я была и Дези, и Гэтсби, и Томом, и Ником, и даже Джордан, Миртл, а местами мистером Вильсоном. Почему так? Да потому что мне были понятны переживания и поступки всех героев этой книги. Это все настолько жизненно, настолько рядом…..именно поэтому хватает за живое.
Разве можно упрекать Дези в ее желании жить беззаботной обеспеченной жизнью, с уверенностью смотреть в завтрашний день, не боясь бедности? Нет, эти желания понятны, пусть даже в ущерб любви. Я не говорю, что поддерживаю такую ее позицию, но я ее понимаю. А любовь…ну что любовь…Дези сделала свой выбор – ее главная любовь – деньги, в ее голосе «звенит презренный металл».
Гэтсби знал об этом и любил ее… вопреки. Любовь вообще неоднозначная штука…и одно дело, когда ты просто любишь, другое дело, когда ты одержим любовью. В случае Гэтсби любовь сначала исполнила созидательную роль, дала мощный стимул, чтобы стать богатым и знаменитым, затем же беспощадно все разрушила. Страшно так жить, когда твой мир, твоя жизнь, твои стремления вращаются вокруг одного - неидеального и неблагодарного - человека, не любовь, а болезнь, которая разрушает все вокруг, разрушает человека. Знаете, при просмотре фильма, я была восхищена Гэтсби, он покорил меня своей искренностью, преданностью по отношению к Дези, красотой и силой чувств. И только при прочтении книги я поняла, что во многом мое восхищение киношным Гэтсби обусловлено шармом, который ему добавил Ди Каприо. В книге Гэтсби мне показался не таким очаровательным, не таким искренним и ярким, но, несомненно, великим, только в какой-то момент мне подумалось, что величие это было показушным, театральным. Убрать весь антураж в виде богатства и роскоши, и что останется? Несчастный человек, выбравший не ту женщину, обычное дело.
Почему-то не хочется писать об остальных персонажах, обычные люди, которые есть и среди нас: кто-то хочет сходить налево, но при этом создавать видимость приличной семьи, кто-то заводит любовников, чтобы украсить свою серую жизнь, а кто-то закрывает глаза на это….до поры - до времени, пока накопившаяся обида и злость не выстреливает. А кроме этого – пьняки, гулянки, тусовки…в общем, как я и говорила выше – очень жизненно.
Еще вот хочу о Нике сказать. Хороший человек, интересный рассказчик, отличный друг, единственный, кто оставался с Гэтсби до конца. Но зачем же он со всей своей рассудительностью решился на то, чтобы организовать встречу Дези и Джея? Вот я бы не стала брать на себя такую ответственность и риск.

Вообще, мое мнение о героях и оценка их поступков такие гибкие, каждый день что-нибудь новое в голову приходит, так что спустя время мой отзыв может сильно отличаться от сегодняшнего, но пока так.
Оценка 5.
В восторге и от книги и от фильма.
Девочки, всем спасибо за отзывы, интересно и со всеми согласна.

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 14:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6481
ЗЖФ-зависима: 9 лет 10 месяцев 27 дней
Откуда: Країна-Україна
Имя: Оксана
Семья: есть
Детки: Есть
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) FlyLady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 593
Повысить репутациюПонизить репутацию
Фильм еще не смотрела. Вот уже прошло несколько дней, после прочтения книги, но всеравно еще о ней думаю. Сейчас когда эмоции улеглись, я бы уже наверное так резко не писала о героях книги. для себя сделала вывод,нельзя ни в коем случае возводить себе кумира и заниматься человекоугодничеством. Почему то пришла фраза на ум. В этой жизни ты можешь быть только самим собой, все остальные места уже заняты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 14:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz, Танюша спасибо за отзыв! Близко мне по ощущению!
А вот то, что
Kapriz писал(а):
Вообще, мое мнение о героях и оценка их поступков такие гибкие, каждый день что-нибудь новое в голову приходит, так что спустя время мой отзыв может сильно отличаться от сегодняшнего, но пока так.

в точку! Очень богатогранная книга!

А вот знаешь, я думаю Ник именно благодаря своей тонкости душевной организации мог ощущать и сопереживать Гетсби, и не мог не дать ему этот шанс. Он проникся глубиной этого чувства у Джея, наверное потому, что в его жизни его никогда не было и все его былые и нынешние интрижки, были чем то мелким по сравнению с тем, что он увидел у Джея.. Да, может это не нравственный поступок, если оценивать с точки зрения общества и норм поведения, но именно это в книге так подкупает - в нем люди такие, как есть и действуют без оглядки на мораль.Причем ВСЕ yesss Книга о том, как жить без масок, навязанным нам обществом и его стереотипов. Переживания каждого не прячутся внутрь мыслями "что скажут обо мне другие", они просто живут сообразуясь со своими желаниями.

Мисс_Пирс спасибо за предложенную книгу! Думаю каждый прочитавший оценит ее высоко -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: