Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 15:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените книгу
5 30%  30%  [ 3 ]
4 40%  40%  [ 4 ]
3 30%  30%  [ 3 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 01:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 11:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Стоит перед глазами картина
Муж и жена, сидят на диване или за столом, или вообще стоят у окна, в разных концах комнаты…. неважно
Важен вопрос, повисший в воздухе «Как мы докатились до этого?»
Меня вообще очень пугает и тревожит тот факт, что родной человек вдруг может стать совершенно чужим. Ну как - «вдруг». Конечно же, это дело ни одного дня, это долгоиграющий процесс – сначала мелкие недомолвки, скрытые обиды, потом накопившийся негатив, измена, предательство, а через время понимание, что любовь умерла, ее здесь больше нет. И начинаешь анализировать, пытаешь понять «Как мы докатились до этого?». Наверное, все такое переживали хотя бы раз. Так печально, но так жизненно. Как «Ночь нежна» - печальная, но жизненная история. Значительный отрезок жизни героев от юности до зрелости, от влюбленности и восторгов первых прикосновений, взглядов, поцелуев до разочарования и отчужденности, от сумасшествия до исцеления. Мне не хотелось анализировать поступки персонажей, но хотелось за ними наблюдать. Я не пыталась предугадать сюжетные повороты, угадать, чем все закончится, я просто принимала и соглашалась со всем происходящим. Я полностью доверилась автору и не прогадала; книга получилась логичной, законченной, очень чувственной и эмоциональной. Хочется сказать огромное спасибо Фицджеральду за все, подаренные мне эмоции: за радость эффектного появления на пляже, за ласковое солнце, морской бриз и красоту гор, за первую влюбленность, за запретные отношения, за вкус вина, шумные компании и веселые приключения. Спасибо за истерики в ванной, за сумасбродные письма, за исцеляющую силу любви, за боль, разочарование и за горечь потерь. Спасибо за весь этот сладко-горький коктейль чувств и эмоций.
Вот так у меня сладко и приторно получилось -D
И несмотря на это, оценка 4.

-- 08 дек 2014 11:14 --

-P.S.- Для меня "Ночь нежна" постоянно переплеталась с "Жизнью взаймы" Ремарка - одно и то же послевоенное время, роскошные леди, шикарные кавалеры и элегантное прожигание жизни. Очень романтичными мне кажутся те времена dreams И по восприятию книги очень близки :-)

Буду еще читать Фидцжеральда -super- и Ремарка -D

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 15:44 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 6 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Моя оценка - 4.

"Уже она чуть пренебрежительно оглядывалась на ушедшее чувство; уже ей казалось, что с самого начала это была больше сентиментальная привязанность, чем любовь."

"А Дик подождал, когда она скроется из виду, и, наклоняясь вперед, положил голову на парапет. Больная выздоровела. Доктор Дайвер получил свободу."


Этими двумя цитатами хочется высказать своё мнение о книге. Вот не увидела я любви между Диком и Николь.

Дик для Николь был каменной стеной, опорой, защитой, врачом, другом, любовником. Человеком, которого она слушалась и была ведомой им. В её состоянии ей нужен был именно такой человек рядом. Сильный, умный, мудрый, которому можно полностью довериться.

Николь же для него была прекрасной принцессой, которую ему хотелось оберегать от всего мира, от себя самой, и от своих страхов. Красота девушки покорила его. А жалость к Николь сыграла на его чувствах и несмотря на миллион сомнений, которые подкидывал ему разум, он решился связать с ней свою жизнь. Будучи врачом он, как никто другой, прекрасно знал, что ей нужно. В критические моменты всегда был рядом. Благодаря ему она смогла выкарабкаться с того состояния, в которое её поверг родной отец. Но, когда больная выздоровела, то они оба поняли, что не нужны уже друг другу.

Появление Розмэри немного встряхнуло Дика, одурманило страстью. Для Розмэри Дик был героем, красивым мужчиной, который сходу очаровал неопытное девичье сердце. Он был первым взрослым увлечением девушки. Что касается Дика, то устав от проблем с женой, которая постоянно в нём нуждалась, Розмэри была для него, как глоток свежего воздуха. Который опьянял своей свежестью, неопытностью, молодостью и красотой. Но, как потом показало время, и между ними не было любви.

Мне не понравился финал. И вот даже не знаю, чтобы я там хотела видеть... Но вот что-то не то. Три главных героя просто разошлись в разные стороны, у каждого своя новая глава жизни, где уже нет места прошлому... Наверное всё же я хотела увидеть любовь. До последнего её ждала. Но в этом романе она отсутствует и чем больш анализирую, тем больше понимаю, что вот этого мне и не хватало.

Книга не плохая, читается легко и быстро. Так быстро, что за пару страниц до конца, когда по смыслу было понятно, что мы приближаемся к развязке, я глянула на количество оставшихся страниц и ахнула. Ну очень быстро она пролетела у меня. За это оценка 4.

Но, если смотреть по внутреннему наполнению книги, то я не могу сказать, что она мне сильно понравилась. Нет в ней, как в той же книге Ремарка "Жизнь взаймы", сильных жизненных цитат, над которыми можно было посидеть и подумать. И сам сюжет не пестрит событиями, какими-то интересными и непредсказуемыми действиями героев, что могло бы компенсировать отсутствие глубоких мыслей автора. Для меня эта книга на один раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 00:57 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Злую шутку сыграл со мной товарищ Фицджеральд и «Великий Гетсби». После волны эмоций, переживаний, смены отношения к произведению, я ожидала увидеть исключительно близкое к гениальному творение. А испытала исключительно раздражение.
Слегка имбецильная девушка выпила до дна прекрасного человека. Такие высокие чувства и такая несправедливость. Я всей душой была с Диком. Он хорош, умен, притягателен, но, видимо, ему стало скучно, он нашел себе проблему – Розмэри
Вот, вроде бы, и ее можно понять, но почему-то не хочется… исключительно неприязнь в ее сторону, ничего не могу с собой поделать…
Немного разочаровала схожесть сюжета с ВГ, как в любом латиноамериканском сериале, и финал... это же книга! Здесь может и должно происходить что-то невероятное!!! Либо я завышаю требования, либо действительно, одного произведения достаточно для всемирной известности, зачем стараться?
Как же оценить? Дику – 5, Розмэри – в лоб, в Фицджеральду – -(((( В общем, оставила троечку, ночь, все-таки, не была нежна

-P.S.- Николь, прости, но ты для меня из несоленой овсянки превратилась в прыщ на попе. была невзрачным месивом, а потом - вроде ничего страшного, но неприятно ehh

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 18:42 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 4 дня
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, аааа, в этой теме отзыв еще круче!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 21:33 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Лиляся, спасибо, я старалась ha-ha

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014 00:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Начну пожалуй с того, что у Фицджеральда есть все шансы стать одним из моих любимых писателей... 2 прочитанных благодаря Клубу произведения заставляли меня очень много размышлять...соперничать с ним пока может мой любимый Шейн Джонс - glas-

Ночь нежна оказалась книгой намного глубже и сильнее Великого Гетсби для меня. Здесь автор идет гораздо дальше безответной любви Джея, противопоставляя якобы идеальную пару с картинки журнала Дика и Николь. Я все время задавалась вопросом - что же лучше - нежизнеспособная любовь Гетсби или угасшие чувства Ночи. И знаете, хоть финал и не столь трагичен во внешней цепочке, история Дика не намного более счастлива, чем у Джея.
Дайвер - личность изначально гораздо более глубокая и цельная, чем Гэтсби. Если Джей чужой на собственном празднике, то Дик - душа компании, обаятельный харизматик, играючи располагающий к себе буквально всех. Но именно эта внутренняя завершённость и самодостаточность играет с героем злую шутку. Хронический экстраверт, привыкший отдавать не считая и не требуя ничего взамен, Дик в один прекрасный момент понимает, что всю жизнь считал любовью случайные интрижки, ни к чему не обязывающий секс. Именно поэтому Николь кажется ему настолько необычной. Не из-за красоты, не из-за денег, которые Дику всю жизнь были по большому счёту параллельны. Сломанная, покинутая всеми душевно больная девушка - идеальная ловушка для до мозга костей донора. Слишком велико искушение собрать её заново, стать центром её мира, вновь научить смеяться, отдать кусочек собственной души. Так Дайвер, благополучно избавившись от одного заблуждения, тут же приобретает другое, спутав любовь и жалость.
В отношениях всегда должно сохранятся равновесие - отдача и принятие, а если его изначально нет? Николь это пример, как можно пожирать близкого человека, медленно высасывая его силы и таланты, превращая просто в питательное вещество для себя, в свое лекарство для выживания.
А когда ценой титанических усилий, совершивший невозможное Дик падает без сил, истощённый и выдохшийся, Николь просто устраняется. Никто не поможет ему, никто не восполнит его жертвы и не даст ничего взамен. Новая, полностью здоровая Николь, в отличие от своего мужа, прекрасно знает разницу между жалостью и любовью. Дайвер выжат до нитки, прежний улыбчивый оптимист уступил место озлобленному на мир спивающемуся неудачнику, и отданное не вернуть. Нельзя даже упрекнуть Николь, будто бы она использовала Дика. Она - уже совсем другой человек и прежние долги с нее не возьмешь. Герои поменялись местами, и теперь уже Дику нужен кто-то, кто дал бы его жизни новый смысл и цель. Вот только штука в том, что Дайвер был слишком особенным, слишком не от мира сего. И потому он обречён - любить его той же Розмэри уже не за что, а простой жалостью дела не поправишь.

Грустная, но очень честная история о том, что даже самая сильная и завершённая личность может ошибиться и разбазарить себя(причем в жизни так бывает и не только с мужчинами ehh ). И о том, как же всем нам нужна взаимная любовь, которая поддержит, если мир вдруг пошатнется.

-- 28 дек 2014 01:06 --

Да забыла написать - от меня однозначно 5 баллов. И очень порадовалась, что купила книгу в бумажном варианте, уверена, что перечитаю со временем yesss . Если кто-то захочет взять почитать - с удовольствием поделюсь -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014 14:14 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, вот прочитала твой отзыв и поняла, если бы я читала не в бумажном варианте, поставила бы два ehh

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014 17:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, а почему? Шелест страниц книги для тебя оценивается в целый балл ;) -D

-- 28 дек 2014 17:49 --

Пелена писал(а):
Здесь может и должно происходить что-то невероятное
эта книга можно сказать автобиография Фицджеральда, может поэтому она очень похожа на реальную жизнь, где наши поступки, даже самые благородные, могут оказаться ошибочными, а осознать это мы сможем слишком поздно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014 20:11 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, просто тогда добавилось бы ещё недовольство от усталости глаз ha-ha
NaStoyka писал(а):
автобиография Фицджеральда

ну можно было бы разбавить чем-то :dntknow: в книгу наоборот от банальности жизни убежать хочется

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014 20:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
ну можно было бы разбавить чем-то в книгу наоборот от банальности жизни убежать хочется

Ленчик, я вот читала и знаешь о чем думала...пока не пройдешь хотя бы треть супружеского пути всю горечь положения Дика не понять...
Может прочти я ее до замужества, она не отозвалась бы во мне так сильно. Но тут еще сыграло то, что в Дике я узнавала близкие моей натуре черты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 21:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Песня, которая очень созвучна моему восприятию книги "Ночь нежна"
http://get-tune.net/search/?a=music&q=% ... 0%EE%EB%EB


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 13:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 25 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
А ведь Дик и Николь поначалу и вправду были идеальной парой, первые шесть лет своего брака. И даже не мешали приступы Николь, Дик научился с ними справляться, и его это не тяготило. Оба красивы и обаятельны, прекрасный дом, богатство, дети, путешествия, блистательное общество - жаль, что все это не помогло им сохранить свое счастье.
Николь покорила Дика своей красотой и уязвимостью. Но думаю его также заинтересовало ее психическое состояние, как врачу, ему хотелось вылечить ее. С одной стороны, их брак стал своеобразным симбиозом: он ее исцелял, она служила ему ежедневной клинической практикой. Когда он исчерпал свои силы, а она выздоровела - их брак распался.
Мне было грустно наблюдать за тем, как Дик из обаятельного, общительного человека превращается в хама и алкоголика. Мне жаль, что он так равнодушно отнесся к своей карьере, а ведь он был хорошим врачом. Все как-то разладилось в нем, он устал от жизни, потерял к ней интерес.
Конец меня разочаровал. Я ждала драмы, трагедии, чьей-нибудь смерти, а не "разошлись, как в море корабли". Дик по-моему вконец опустился и растратил себя.
Оценка 4.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 17:02 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 378
ЗЖФ-зависима: 8 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Осипок
Имя: Танюша
Семья: любимый муж и сынишк
Детки: чемпион
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мега разочарование прошлого лета. Есть куча списков из серии " Книги, которые стоит прочесть" и практически в каждом из них была "Ночь нежна". Я думала буду в восторге. Один раз начала, стала скучно, бросила. Потом снова начала, ну надо же узнать, чем она так привлекает. Прочитала - не нашла. Ни тебе супер страсти, ни супер любви, ни драмы, ни особой романтики. Все время я ждала: ну вот сейчас что-то будет, ну вот сейчас закрутится сюжет... и так и не дождалась. Взагали по взагалям. Мне не понравилось. Оценка 3 и то с большой натяжкой B-( Да, я привередлива!

П.С Разбаловало меня творчество Ремарка, для меня Фицджеральд уж очень сильно не дотягивает до его уровня.

_______________________________
http://ladies.zp.ua]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017 18:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11846
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 дней
Откуда: Правый
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1012
Повысить репутациюПонизить репутацию
Так и не поняла, почему эта книга почти во всех списках типа "Книги, которые нужно прочесть до/после/во время"
Поставила 3. Редко такие оценки в голосовалке ставлю. Может, сказывается прочтение перед этим "Богач, бедняк", который оч понравился.
НИ О ЧЕМ. А концовка так вообще :vaco:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: