Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 10:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ялта
СообщениеДобавлено: 26 май 2009 21:10 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24132
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 25 дней
Откуда: Центр
Имя: Аня
Семья: замужем
Детки: Сынуля Егор
Медали: 28
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (3) Умники и умницы (1)
Mafia for Ladies (9) Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (2) Марафон постройнения (2)
"Свято наближається" (1) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)
Конкурс Lady in Dress (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1226
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Ялта — город-курорт в южной части Автономной Республики Крым.
Ялта раскинулась на трёх холмах на берегу моря в долинах двух горных речек карстового происхождения — Учан-Су (Водопадной) и Дерекойки (Быстрой). Ялта находится в просторном природном «амфитеатре» — с суши город окружён полукольцом гор: к северу и северо-западу от Ялты проходит Ай-Петринская яйла — часть Главной гряды Крымских гор; к северо-востоку от города протянулся отрог Никитской яйлы с вершиной Авинда (1473 м), заканчивающийся мысом Никитским (Мартьян); к юго-западу от Ялты высится конусообразная гора Могаби (804 м), южный склон которой заканчивается у моря мысом Ай-Тодор. В самом городе возвышается холм Дарсан, а рядом — холм Славы. Дальше, за холмами, начинается отрог Иограф.
Средняя температура июля +24,1 °C, средняя температура января +4,4 °C
Купальный сезон длится с мая по ноябрь. Чёрное море достаточно тёплое, температура морской воды у берегов Ялты в среднем +15° (летом поверхностный слой нагревается до +22…27°, а зимой охлаждается до +8… 10°)
Достопримечательности
-Купальни Роффе;
-городская набережная, отреставрированная в 2003—2004 годах;
-армянская церковь, построенная в 1909—1917 годах архитектором Тер-Микаляном по подобию церкви святой Рипсиме в Эчмиадзине и расписанная внутри выдающимся армянским художником Вардгесом Суренянцом (ул. Загородная)
-римско-католическая церковь Непорочного зачатия Девы Марии (ул. Пушкинская)
-Центр органной музыки «Ливадия» (ул. Батурина )
-ялтинская канатная дорога, нижняя станция которой находится рядом со зданием гостиницы «Таврида», ведущая на куполообразный холм Дарсан (140 м), с которого открывается панорама города (набережная);
-храм Иоанна Златоуста с золотовласой колокольней (ул. Толстого)
-храм Александра Невского (построен по проекту архитекторов Н. П. Краснова и П. К. Теребенёва; ул. Садовая);
-бывший генеральский корпус санатория Министерства обороны, построенный в стиле готического замка (ул. Свердлова)
-дворец Эмира Бухарского (сейчас корпус санатория) (ул. Коммунаров);
-зоопарк «Сказка» (ул. Кирова);
-здание в мавританском стиле, ул. Екатерининская, где останавливалась Леся Украинка
-дом с кариатидами, где жил композитор Александр Спендиаров
-дача графини Вадарской, построенная как уменьшенная копия Альгамбры в Гранаде и др.

Музеи
-Ялтинский историко-литературный музей (ЯИЛМ, Ялта, ул. Пушкинская)
-Литературно-мемориальный дом-музей Н. З. Бирюкова (филиал ЯИЛМ, Ялта, ул. Красноармейская)
-Музей-парк «Поляна сказок» (ул. Кирова)
-Музей скульптуры и флористики
-Дом-музей Чехова (Ялта, ул. Кирова)
-Музей Леси Украинки (отдел ЯИЛМ, Ялта, ул. Екатерининская)
-Дом-музей музыкальной культуры имени композитора Александра Спендиарова

Зоопарки и прочее
-Зоопарк «Сказка» (бывшая Поляна Сказок)
-Театр морских животных «Акватория» (пос. Виноградное)
-Ялтинский аквариум, Пушкинская аллея
-Ялтинский крокодиляриум, Графский проезд
-Ялтинский музей бабочек, Пушкинская аллея

Достопримечательности Большой Ялты
-Ливадийский дворец-музей, а также Ливадийский парк (Ялта, Ливадия)
-Алупкинский дворцово-парковый комплекс, Алупка
-Дворец Александра III (Ялта, Массандра)
-Усадьба Ласточкино гнездо (Гаспра)
-Юсуповский дворец в Кореизе
-Дворец Кичкине, Кореиз
-Имение Харакс в Харакском парке
-Дворец Дюльбер, Кореиз
-Дворец Голицына, Кореиз
-Церковь Воскресения Христова, Форос
-Храм Святого Архистратига Михаила над Ореандой
-Байдарские ворота, Форос
-Кастропольская стена (Береговое)
-Дом герцогу Арману Эммануэлю де Ришелье (Гурзуф)
-Никитский ботанический сад
-Скалы Адалары возле Гурзуфа
-Скала Красный Камень (Краснокаменка)
-Гора Ай-Петри
-Гора Аю-Даг
-Горное озеро Караголь, Ялта
-Скала «Парус», отошедшая от берега (Гаспра)
-Гора-кошка, скала Дива, Симеиз
-Заповедник мыс Мартьян
-Водопад Учан-Су
-Царская (солнечная) тропа ведущая от Ливадии до Гаспры

Транспорт
Из-за горной местности в Ялте нет железной дороги и аэропорта. Ближайший аэропорт и вокзал находится в городе Симферополь, расстояние до которого составляет примерно 80 км. Между Ялтой и и Симферополем существует регулярное автобусное сообщение (как обычными автобусами, так и маршрутными такси). Несмотря на отсутствие вокзала и аэропорта в Ялте существуют как железнодорожные так и авиационные кассы.
С 1961 года действует уникальная для СНГ междугородняя троллейбусная линия Симферополь—Алушта—Ялта (маршруты: из Ялты до Симферополя — № 52, из Ялты до Алушты — № 53, из Ялты до Краснокаменки — № 60).
Городской транспорт представлен городскими маршрутами троллейбусов (маршруты 1, 2, 1/3; используются троллейбусы Škoda 9Tr, Škoda 14Tr, Богдан Т601.11; см. Ялтинский троллейбус), автобусов и маршрутных такси (около 40 маршрутов; см. Ялтинский автобус), а также такси.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 09:21 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6673
ЗЖФ-зависима: 13 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Здесь лапы у елей дрожат на весу, Здесь птицы щебечут тревожно. Живу в заколдованном диком лесу...
Имя: Ксения
Семья: мы
Детки: Ивановна
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (2) Путешественница (1)
Mafia for Ladies (1) Вышивальный конкурс (1) Участник субботника (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Победитель фотоквеста (1) Мисс Зима ЗЖФ (1) Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
У каждого города свой сезон. Я Ялту летом тоже не люблю. Выбрала для себя конец октября - начало ноября. Еще тепло, но уже очень мало людей. Тихо и умиротворяюще. Думаю во всех городах и городках Крыма, летом очень многолюдно.

_______________________________
Изображение
Изображение
Что жизнь? Игра...
Играем жизнью, жизнь играет нами...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 11:40 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 139
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 2 дня
Семья: муж
Детки: дочка

Очки репутации: 5
Повысить репутациюПонизить репутацию
Конечно многолюдно везде было, но есть города где многолюдность это маленький минус, ведь плюсов больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 12:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4784
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 3 дня
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (1)
Умники и умницы (3) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (1)

Очки репутации: 401
Повысить репутациюПонизить репутацию
Eroshka, :friends: Два года ездили на годовщину свадьбы в Ялту в октябре - это прекрасный город, со своим колоритом, со своим характером yesss Ялта - это дорогая и гостеприимная хозяйка, интересная и веселая, но в то же время со своей историей и лоском :ah: Прекрасная транспортная развязка, множество интересных мест в городе и в его окраинах, развитая инфраструктура, удивительной красоты природа вокруг dreams В Крыму много красивых городов, которые хочется посещать, но именно в Ялте я могу жить неделями ha-ha , но опять же в межсезонье, в сезон действительно не видно настоящего лица города за толпами туристов ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ялта
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 12:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12267
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: ЗП
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (2) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 669
Повысить репутациюПонизить репутацию
Как наступает весна, сразу и "просыпаются" темы про Крым... ha-ha
Очень жаль, что сейчас мы можем только вспоминать, но я жду, очень жду.... ehh

_______________________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: